Перейти к публикации

Дешёвое против дорогого...


саша вии

Рекомендованные сообщения

Ребят, нихочу никого обидеть, но почему за основу для создания топора для резьбы по дереву был взят топор иностранного производства? Мне не

понятно где эти люди , которые сейчас профессионально работают таким топором с круглой режущей частью.

Мне кажется, за основу , для изготовления топора можно было взять наш , отечественный образец, А 0 и Б2 весом 800-900 гр ,именно такими топорами и работали наши деды. Где работали ? - спросите вы. Московская обл, Сергиево- Посадский р- он ,село Богородское, где и сейчас располагается школа худ. резьбы по дереву, там же , расположена и умирающая фабрика .

Прежде, чем начинать что- либо новое , нужно изучить старое, а именно опыт отечественной школы резьбы по дереву, где люди работали целой деревней и в каждом доме производились деревянные игрушки.

Братишки! Кто- нибудь удосужился съездить и посмотреть , чем эти резчики работают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 168
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

О, сейчас будет замес . :rolleyes: :)  Какие обоснования для Роннквиста супротив А0 и Б2 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ронквист по сути очень напоминает топорики на Русь 11-12в. Так что говорить что он от буржуев не совсем корректно будет.

post-7253-0-79658800-1450451648_thumb.jpg

post-7253-0-24712400-1450451696_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aleksandr Bransk, какое отношение имеют эти топоры к резьбе?

к форме головы Ронквиста прямое. На сколько почитал тему, понял некоторые требования именно к голове для резьбы. По сути карвинг Ронквиста прямая переработка из этих форм топора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aleksandr Bransk, вот , можно , тут немного подробнее про требования кем они поставлены , что это за резчики и какова вообще целевая

 

аудитория этого будущего топора?

Насколько мне известно , у на в России существовало всего два направления резьбы по дереву ,где применялся топор.

 

Богородская резьба и парковая скульптура.

 

В Богородское резбе топор применяется для черновой обработки, для придания общих форм скульптуры. Далее идут полукруглые стамески и

 

прямой богородский нож.

 

Если резба мАховая, сделанная быстро - топор и нож.

 

Используемый топор обычных форм А0и Б2 с укороченным топорищем.

 

Парковая скульптура может предполагать обработку только одним топором, может топор и большие стамески .

 

Пример -Аблинга, мемориал сожженой прибалтийской деревне. Хороший образец парковой скульптуры.

 

Но и там , применяли ,более традиционные для нас топоры.

 

Для других видов резьбы в нашей стране топор нигде не применялся.

 

Скульпторы ,работающие с деревом , препод читают стамески.

 

Хороший пример -скульптуры анималиста Ватагина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассматривается скандинавская техника карвинга, какое отношение к ней имеют отечественные типы топоров?

Скандинавы в скульптуре используют "пуш-кат", то есть рубка с потягом, с небольшой силой.

Тут именно и работает дугообразная кромка.

Прямая кромка используется в потёсах и плотницких топорах.

 

Предположим, Вам нужно выбрать некрутое углубление- как Вы это сделаете топором А0? Носиком выколупывать? Дык там носик острый.

 

Я всегда привожу один пример- наверняка Вы сможете сделать баклушу колуном- опыт позволит. Но энергии затратите в разы больше, чем при работе специализированным топором.

 

Просто попробовать карвинг-топоры до недавнего времени могли не все- из-за цены и сложности в заказе.

Топорсиб как раз и разрабатывает доступный топор на основе лучших мировых представителей СКАНДИНАВСКОГО карвинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Turbo4x4, братишка! что это за карвинг такой ? скинь ссылку , посмотреть хоть на этих чудо- мастеров , гугл не ищет.

 

Может и вправду , среди нас , полно этих скандинавов, только пока мне неизвестных:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Turbo4x4, братишка! что это за карвинг такой ? скинь ссылку , посмотреть хоть на этих чудо- мастеров , гугл не ищет.

 

Может и вправду , среди нас , полно этих скандинавов, только пока мне неизвестных :)

Вы смеётесь? В этой теме штук пять измерено и сфотографировано с разных сторон ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скульпторы ,работающие с деревом , препод читают стамески

все больше бензо и электроинструмент, а А0 и Б2 никто здесь не пытается отменить... Нравится - пользуйтесь!

Вы говорите: "не применялся" - ну так применим и посмотрим на результат  :) В чем проблема? Прошлое нужно помнить, а не пытаться в него вернуться.

 

п.с. кстати, кмк даже название темы довольно точно раскрывает рамки идущего здесь обсуждения, понятны предполагаемые виды, техники и методы работы, соответственно функциональные элементы, габариты и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все больше бензо и электроинструмент, а А0 и Б2 никто здесь не пытается отменить... Нравится - пользуйтесь!

Вы говорите: "не применялся" - ну так применим и посмотрим на результат  :) В чем проблема? Прошлое нужно помнить, а не пытаться в него вернуться.

 

п.с. кстати, кмк даже название темы довольно точно раскрывает рамки идущего здесь обсуждения, понятны предполагаемые виды, техники и методы работы, соответственно функциональные элементы, габариты и т.п.

- Да не согласный я!!! - С кем? - Да с обоими! :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если товарищу нужны топоры с прямым лезвием то пусть обратит внимание на Турбоплотников . Пользуйтесь на здоровье хоть для резьбы хоть для плотницких работ .

Меня порой удивляют такие комментарии . Вот нужен топор с прямым лезвием как СССР делал . Мужики , да любой рыночный развал завален такими топорами , купил и если позволяет навык пользуйся в удовольствие .

Пытаешся создать новое и нужное и набегают вот такие советчики , не читают тему , не пытаются разобраться что здесь происходит и с ходу "топор с прямым лезвием нужен" . Нужен то для чего ? Ковать его что ли ? Вы не можете найти А0и Б2 на рынке ? Или нам нужно сковать топор такой один в один ? Для чего это ?

И еще поинтересуйтесь у этих мастеров насколько они довольны своим инструментом , не нужен ли им специальный топорик предназначенный для резьбы по дереву .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если товарищу нужны топоры с прямым лезвием то пусть обратит внимание на Турбоплотников . Пользуйтесь на здоровье хоть для резьбы хоть для плотницких работ .

Меня порой удивляют такие комментарии . Вот нужен топор с прямым лезвием как СССР делал . Мужики , да любой рыночный развал завален такими топорами , купил и если позволяет навык пользуйся в удовольствие .

Пытаешся создать новое и нужное и набегают вот такие советчики , не читают тему , не пытаются разобраться что здесь происходит и с ходу "топор с прямым лезвием нужен" . Нужен то для чего ? Ковать его что ли ? Вы не можете найти А0и Б2 на рынке ? Или нам нужно сковать топор такой один в один ? Для чего это ?

И еще поинтересуйтесь у этих мастеров насколько они довольны своим инструментом , не нужен ли им специальный топорик предназначенный для резьбы по дереву .

Братишка , я об этом и говорю,кому вы собираетесь продавать эти топоры, кто ваша целевая аудитория ? Сделать можно все, но кому это надо? В продаже полно топоров по 400 рублей, хороший советский топор тоже не проблема купить.

Мне лично ,хватает тех топоров ,что есть на рынке ,пускай и страдает их качество, но можно выбрать , я не готов отдать 7000 тыс рублей за простую железку.

Топор - для меня это всего лишь инструмент для работы и не более.

Братишки ,извините , но резьбы в теме не увидел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для вас может и так . Хватает того что есть , но есть люди которые работают специальными топорами . Такие как тесла , топоры для норвежской рубки , специальные плотницкие топоры , специальные таежные топоры .

У нас частная кузница , куем своей семьей . Работаем каждый день . Куем только топоры . Сейчас заказы оплачиваются за месяцы вперед , а вы говорите никому не нужны . Как только карвинг появится в серии так заказов на него будет много .

Посмотрите топоры на моем сайте и канале в ютуб . Многие задачи выполняемые нашими топорами не доступны для топоров за 400 р . Поэтому есть ценители и покупатели . Я не убеждаю вас покупать наши топоры , да тема этой ветки форума не звучит как "Нужны ли нам кованные топоры " а немного по другому . Есть что сказать по существу вопроса ? Если нет то работайте спокойно А0 и Б2 .

 

Резьба в теме появится с созданием этого топора . Пока мы не попадаем в параметры .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братишка , я об этом и говорю,кому вы собираетесь продавать эти топоры, кто ваша целевая аудитория ? Сделать можно все, но кому это надо? В продаже полно топоров по 400 рублей, хороший советский топор тоже не проблема купить.

Мне лично ,хватает тех топоров ,что есть на рынке ,пускай и страдает их качество, но можно выбрать , я не готов отдать 7000 тыс рублей за простую железку.

Топор - для меня это всего лишь инструмент для работы и не более.

Братишки ,извините , но резьбы в теме не увидел!

Приветствую, тезка. В этом одна из основных проблем. Многие люди ездили бы на Мерседесах, но или не готовы за железяку на колесах отдать 7000 тыс рублей, или у них их просто нет :) Денег нет - тогда барахолка наше всё :) Поэтому можно и туриста металлического из СССР заправить в бритву и рубить, поправляя каждые полчаса. Да на здоровье. Полно топоров, которые только теплоё дерьмо рубят. А Антон топоры продавать не собирается - он их просто продает :) И это ты еще на выставках не был, где топоры и по 25, и по 50 тыр.

 А братишка мой, извини, помер 20 лет назад. :( Аккуратней в комментах. Хорош уже тему засирать, если не в теме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Московская обл, Сергиево- Посадский р- он ,село Богородское..... Кто- нибудь удосужился съездить и посмотреть , чем эти резчики работают?...

Я там в Лавре камин Патриарху ставил простенький. М.б. и правда съезжу, удосужусь. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Топор - для меня это всего лишь инструмент для работы и не более.

извечная тема. 

-"Есть Мора и она режет-нахрена мне все остальное?"

-"Что не может сделать "китаец" за 400 р., что делает нож за 10000р?"

эти темы уже обсосаны, облизаны и переодически всплывают.

В данном случае все то же самое, "что можно сделать такого Роннквистом, что не сделать

Советским ,(Российским, Имперским...) топором"

Для меня ответ таков:

1. Мне эстетически (читай внешне) нравятся "скандинавские" топоры 

2. Мне приелись Советские\Российские топоры. Почему я не могу попробовать, что-то другое?

3. в использовании мне Роннквист очень понравился,

в подробности вдаваться не буду, в темах есть и мои впечатления.

3. Я люблю пользоваться хорошим инструментом (он не обязятельно должен быть дорогим)

и в данном случае это будет mid tech  в случае проблем можно всегда спросить с Мастера,

а не пинать в сердцах Вачу, помянуя......ну Вы поняли:)

4. в конце концов я могу себе это позволить.

Все ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5rovich, Извини, если чем обидел,  но к сожалению цена товара не является определением его качества . Покупал хваленые стамески брендовых фирм производителей , отдавал за клинок  до 3000 тыс рублей - 

 

все пустое так и продолжаю работать отечественными стамесками из быстрореза. 

 

Могу ошибаться, топоров  Антона не пробовал, нет нужды, для меня это диковина, заморский ракодил, который не стану приобретать, но не из -за отсутствия денег :)

 

Отец мой, топор приобретенный за 50 тыс рублей никогда не побывает в работе, так и останется дорогой игрушкой для вальяжных господ .

 

 

Если удается убеждать покупать господ  инструмент за такую цену- очень хорошо , но это вопрос времени. 

 

С приходом кризиса уменьшатся доходы населения , а соответственно и спрос, что будете тогда делать?

 

Поддержал бы Антона в его начинаниях,увеличение ассортимента всегда достойно похвалы,но буржуйский образец - тупиковая ветка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


топор приобретенный за 50 тыс рублей никогда не побывает в работе, так и останется дорогой игрушкой для вальяжных господ .

автомобиль за 4 миллиона никогда нет поедет? :D

коммутаторы верхнего уровня по ляму в стойки не воткнут? :D

бензопилы по полтиннику валить лес не будут? :D

да ладно Вам.

все зависит только от пользователя.

и в конце концов "Если зажигаются звезды-значит это кому нибудь нужно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5rovich, Извини, если чем обидел,  но к сожалению цена товара не является определением его качества . Покупал хваленые стамески брендовых фирм производителей , отдавал за клинок  до 3000 тыс рублей - 

 

все пустое так и продолжаю работать отечественными стамесками из быстрореза. 

 

Могу ошибаться, топоров  Антона не пробовал, нет нужды, для меня это диковина, заморский ракодил, который не стану приобретать, но не из -за отсутствия денег :)

 

Отец мой, топор приобретенный за 50 тыс рублей никогда не побывает в работе, так и останется дорогой игрушкой для вальяжных господ .

 

 

Если удается убеждать покупать господ  инструмент за такую цену- очень хорошо , но это вопрос времени. 

 

С приходом кризиса уменьшатся доходы населения , а соответственно и спрос, что будете тогда делать?

 

Поддержал бы Антона в его начинаниях,увеличение ассортимента всегда достойно похвалы,но буржуйский образец - тупиковая ветка!

Художнега может обидеть каждый :) :)

Частичным критерием качества является спрос РАБОТАЮЩИХ людей. Не тех, кто струмент на стенку вешает.

Стамеску, если не интересует именно Шеффилд или янки, проще у кузнеца заказать. Но можно и в хозмаге быстрорезную, как и я делаю :)

Отцу моему 9й десяток. От пола отжимается еще раз 40, на юбилей еще 80 раз отжимался :)

За 50 тыр в основном игрушки покупают, это да. 5тыр - норм цена за инструмент.

Самый известный вид КАРВИНГА - норвежские избы, погугли. У норвегов и шведов изумительная домовая резьба. Часть этих традиций унаследовал наш Север, Новгород. Но инструментарий пошел другой. И что? Можно, как хрюшкам, никогда не поднимать чавкалку от корыта - хрюшкам загривок мешает. А если оглянуться умеешь - надо оглядываться. На других, на историю, на чужие традиции. Развиваться, одним словом :) По возможности, опять же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"... Что это не знаю, себе никогда не куплю, но вы тут все в тупике... вальяжные господа и буржуи... "

Такому не обьяснить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку мы не являемся зарубежным производителем то цена на наши изделия не зависит от курса какой либо валюты . Соответственно цена за наши изделия не повышается . Так что спрос с кризисом только увеличивается . Ну и за рубежом стали активно интересоваться нашими топорами . Сейчас с финами вопрос прорабатываем на счет поставки топоров . Так что главное в нашем деле качество а своего покупателя мы найдет .

 

Простой образ . Собираются два человека на рыбалку . У одного деревянная удочка , самодельная у второго хорошая карбоновая . Процесс рыбалки один и тот же а возможности и удовольствие карбоновая удочка доставляет гораздо больше .

А если не просто удочка а спиннинг ? Возможности деревянного спиннинга стремятся к нулю . Везде есть спец инструмент который выполняет узконаправленную задачу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Отец мой, топор приобретенный за 50 тыс рублей никогда не побывает в работе, так и останется дорогой игрушкой для вальяжных господ .

 

 

 

Вот для примера несколько топоров дороже 50, которые я плотно использую в работе- но я не вальяжный господин ))))))))))

Просто люблю работать хорошим инструментом.

post-1779-0-20385600-1450518444_thumb.jpg

post-1779-0-14872100-1450518480_thumb.jpg

post-1779-0-98196500-1450518762_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх , братишки, как весело с вами!!! Спор - дело бесполезное и в нём ничего не рождается. Пусть каждый остаётся при своём.

Когда поедете в Богородскую школу - там топор тысяч за пять кому - нибудь предложите .

Поговорить с мастерами , посмотрите инструмент, если интересно, откуда они берут инструмент и чем работают.

Все- таки это единственная школа резьбы, вышедшая из народа и живущая традициями.

Традиции - это народный опыт отшлифованный многими поколениями народа.В нём нет ничего лишнего ,каждая деталь имеет своё значение.

Все наносное , инородное перерабатывается, лишнее безжалостно отбрасывается.

Традиции мастерства передавались от отца к сыну ,от мастера к ученику ,так и была жива традиция.

Сейчас несведующему человеку легко заморочить голову, убедить его: ведь ты этого достоин?

И он с удовольствием вам поверит,почувствует себя Мастером, купит дорогой инструмент

 

Купил ,попробовал ,не понравилось-отбросил.

Когда начинают надувать щёки - чувствую обман!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Turbo4x4, ваши топоры имели бы право быть ,если бы окупали себя, ну или хотя бы отбили в работе свою цену.:)

Все остальное от лукавого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас с финами вопрос прорабатываем на счет поставки топоров .

 

Там же доминируют консервативные норвеги, шведы и прочие скандинавы... серьезный ход. Ни пуха ни пера :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.