Перейти к публикации

Престиж Златоуста


WeS

Рекомендованные сообщения

Подарили мне на днях нож, на коробке было написано "Престиж Златоуста". Думаю - нуу, пафосно, но ладно, фирма то как называется? Заглядываю дальше, аааа, так это фирма так "скромно" зовется. 

Сразу скажу - в принципе, хотя хохлому я не люблю, от ножа вполне положительные ощущения на первый взгляд, остальное покажет время, так как сталь 40Х10С2М (ЭИ 107) мне не знакома, а общие отзывы по ней в интернете довольно холодноватые. 

 

Но сперва о том, как себя подает фирма, так как это сильно расстраивает. Потралил просторы интернета - первое, что хочется сказать - в общем и целом... нууу, херовато у Златоуста с престижем - такой он себе, местячково-провинциальный.  Сейчас воспользуюсь чужой мыслью из просторов - "чем громче название и чем роскошней визитная карточка, тем меньше за всем этим стоит". Вот - часто убеждаюсь в том, что правило это действует. 

 

Производитель под названием "Престиж Златоуста", если ты хоть иногда обращаешь внимание на информацию о себе в интернете - учти, так жить нельзя. 

1. По названию ножа я не смог найти ни одного фото или обзора этой железяки. Даже если я захочу кому-нибудь о нем рассказать, то готовой информации по нему будет ноль целых, ноль десятых. 

2. На сайте производителя и в документах указано фото либо устаревшего варианта ножа, либо вообще другой модели - нескладушечки какие-то выходят.

3. В принципе все фотки на сайте производителя сделаны просто на "отвяжись".

4. Как результат, после столь невнятной подачи, информация о ножах размещается на столь же "невнятных" ресурсах.

В общем и целом - все невнятненько и непонятненько, хотя есть в Златоусте компании, которые уверовали в силу маркетинга и вложились в информативные сайты, имена их можно не называть, их и так все знают. 

 

Как ни странно, о ноже расскажу позже, хотелось высказаться о странном подходе наших производителей к подаче информации о себе, что зачастую приводит к прозябанию в неизвестности, отсутствию больших финансов и вообще...

 

Вот вы слышали о такой компании? Я нет :)

Да, и, кто имел опыт общения со сталью ЭИ 107? Как она? 

 

Обзор обязательно будет, надо заполнять раздел, посвященный Златоусту. Если производители сами делают всё задней ногой, то придётся за них стараться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты бы хоть фото этого предмета для начала выложил, что-ли :)

Какие такие фото в пол третьего ночи? Не фиг так поздно по темам лазить  :D, это у вас там пол первого ночи, а вся остальная Россия давно спит уже.

Щас солнце взойдет, фотоаппарат проснется и сделаю фотки, кто ж знал то, что вы ночью полезите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык...Александр,это же "тепловозный клапан"! Всего- навсего. Отцы и деды из него ковали. :) Посему,ржавеет пятнами,неплохо держит заточку. Ну и если пересушен,то хрупок.

Ок, спасибо, я пока из ЭИ только 515ю пользовал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посему,ржавеет пятнами,неплохо держит заточку.

Есть нож из златоуста из этой стали, не ржавеет совсем, заточку держит средне (по ощущениям там не больше 55). Закалка от Росоружия мне не понравилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭИ 107 не ржавеет. Ну, или очень постараться надо. У меня два ножика из этой стали Златоуста, ни один за 5 лет даже патиной не покрылся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭИ 107 не ржавеет. Ну, или очень постараться надо. У меня два ножика из этой стали Златоуста, ни один за 5 лет даже патиной не покрылся.

А заточку как держит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А заточку как держит?

Заточку держит плохо, но зато и точится очень хорошо. Мне например по резу эта сталь нравится даже больше чем 95X18 РК на которой постоянно замыливается хромом. Тут же хрома не много, всего 10 %...хром это всегда враг РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, о самом ноже таки немного скажу. 

 

Как всегда постараюсь быть объективным.  

 

post-364-0-79068600-1449646626_thumb.jpg

 

Нож довольно аккуратно собран. Тут не придерешься - и грани ровные и все детали подогнаны идеально, с производством у ребят все определенно нормально. Материалы - классика для Златоуста: береста, текстолит, сталь ЭИ (хоть 107ю и не пользовал, но часто вижу стали ЭИ на златоустовских ножах). Даже больше скажу, когда собирались на мой ДР, один друг как раз вернулся из Златоуста и продемонстрировал нож от АиР, который он привез из командировки. О том, что второй товарищ из своей командировки тоже привез нож, но уже в подарок мне, никто в курсе не был. Так вот нож был из того же самого текстолита и той же самой бересты, даже кожа ножен была абсолютно одинаковой, разными были только стали ножей и дизайн, а так даже общее исполнение было очень похожим. Этим фактом мы были малость удивлены :). Но, если честно, вообще основная проблема Златоуста - многие ножи получаются как из одного инкубатора. Большинство компаний присосалось к одним поставщикам материалов и постоянно подглядывают друг за другом, в итоге на витринах порой не отличишь одну компанию от другой. 

Дальше, из плюсов - баланс у ножа вполне себе приятный, мне нравится, рукоять классическая - простая без каких-либо выемок и прочей ерунды, от чего нож только выигрывает. Клинок короткий - 110мм, как раз такой, как мне нравится, ну в принципе я этого товарища знаю уже лет так 27, видимо общее понимание того, какие размеры ножей мне нравятся, у друга есть :).  В общем к формам у меня особых нареканий нет

Отдельный плюс - ножны. Кожа ножен толстая и качественная и собраны они на все 5+, если честно, то ножны отдельно нравятся мне больше чем сам нож :).  

 

post-364-0-59459000-1449646624_thumb.jpg

post-364-0-83759300-1449646628_thumb.jpg

 

Тэкс, теперь из минусов. 

- Конечно же хохлома. Не, с одной стороны я даже понимаю - люди поддерживают традиции и это, если задуматься, даже хорошо. Есть некая идентичность, хотя это и не нравится узкому кругу хоплофилов. В общем -  по сути это чисто субъективный минус, но он есть и я его ставлю. 

- Угол РК - мамо родное, такой угол ставят на открывашках швейцарских ножей. Без смены заточки пользоваться ножом практически не реально. 

- Текстолит по граням махратится - неприятненько. 

 

post-364-0-75146100-1449646625_thumb.jpg

- Тупье на конце РК - заметно выдается этакой площадкой над рк, что мешает иногда пользоваться всей поверхностью РК, приходится делать так, чтоб эта часть всегда находился вне поверхности разделочной доски. 

 

post-364-0-83784200-1449646627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заточку держит плохо, но зато и точится очень хорошо. Мне например по резу эта сталь нравится даже больше чем 95X18 РК на которой постоянно замыливается хромом. Тут же хрома не много, всего 10 %...хром это всегда враг РК.

Ок, благодарю. Сейчас переточу и буду пробовать его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда.... сочувствую.

Да лааадно тебе. :) Для разнообразия пойдет. У меня за всю жизнь не было ножей с берестой, хохломой и, бляха-муха, настоящим текстолитом :D. Я вот уже от первого шока отошел и даже привык немного :D.  В конце-концов это подарок старого друга, что тоже как-то обязывает.

В руке вполне себе - по форме действительно особых нареканий нет, на кухню его определил в новом доме, сейчас переточу и чики-пуки - нормально всё  :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А заточку как держит?

Не супер конечно, но и не гавено. Середнячок такой я бы сказал.

 

Я правда его перетачивал полностью и конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не супер конечно, но и не гавено. Середнячок такой я бы сказал.

 

Я правда его перетачивал полностью и конкретно.

Его - это кого? Чей нож?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда.... сочувствую.

Я так понимаю, у тебя в голове как-бы вот что-то такое нарисовалось, да? 

Кто тут "третий лишний"? 

post-364-0-20239700-1450093413_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не супер конечно, но и не гавено. Середнячок такой я бы сказал.

 

Я правда его перетачивал полностью и конкретно.

Ты таки не молчи уже. Кого его то? Чей нож? На какой угол заточил? А то ЭИ 515 пришлось пилить на самый маленький угол. Вот эта сталька показалась мягкой, думаю - делать микроподвод на больший угол или нехай так остается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож назывался вроде "Диана", златик.  Если найду, сфоткаю. Перетачивал приблизительно на 35-40 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из всех златоустовских предпочитаю АиР из стали100х13м  с фирменной хохломой, текстолитом и карельской берёзой. крайнее приобретение - большой бурятский. заточку держит отлично с высокими (2|3) спусками и сведением в 0,3 и длине клинка 24 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микроподвод минимум на 40 гр. Будет крепкий,как водка. :)

ЗЫ. И на кухню.надо кухонные ножи.(хорошие причем!) Совсем другая геометрия,ТО и заточка. Как в рекламе- "Почувствуйте разницу..."

Точно? :) блин, не знал, всю жизнь на кухне перочинным ножом ковыряюсь :) такой с ложкой и вилкой который ;) 

Вот сейчас сижу, думаю - набор из Цай Дао, Сантоку, Опинелей и Швейцарцев - он как, дает почувствовать разницу или нет :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее, Саня, тебе еще надо китайца нонеймовского и катану японскую. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож назывался вроде "Диана", златик.  Если найду, сфоткаю. Перетачивал приблизительно на 35-40 градусов.

О, угадал, я этот как раз на 37-40 градусов сделал, думаю меньше он не выдержит, есть ощущение, что загибаться будет, я бы и тут мимимикро подвод еще на 50 сделал бы, еси честно. 

 

 

Нее, Саня, тебе еще надо китайца нонеймовского и катану японскую.  :D

Седня тыкву разделывал - как раз кухонная катана бы не помешала :). Оказалось, что тыкву кухонниками как-то не особо удобно резать, надо что-то более универсальное брать. 

Кстати, тоже Златоустом херачил, тем что с 515ой сталькой - достал нож погулять.  Клычок Златковский, который они мне после тестов первого ножа вручили на проверку. Даже фотку сюда засунул - ТЫЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю нет. :)

нууу, буду значит и дальше как босяк с сатоку прозябать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сантоку-сантоке рознь.

Мне мой сантоку более чем нравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно. Тут не та тема. По япам я уже напостился. Все мои япы(хороших фирм) отполированы и отправились в свои коробочки. Пойдут на подарки к НГ родне и друзьям.  Потому,что я понял-мои ножи тупо лучше. ;)  Остался только Иошикане-Ямамото ручной работы. Потому,что он лучше моих! Так что есть ,куда расти. :)

Егор, давай так, я тебе пару раз ножкой шаркнул, ты намеков не понимаешь, больше не собираюсь - завязывай себя в бантики наряжать и нагло впаривать в левой чужой теме, посвященной ножам конкретной фирмы, устроил тут собственную презентацию на чужом поле.  Раз тебя предупредил, больше не буду, продолжишь в таком духе, буду тереть как флуд без объяснений.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, по теме - переточил нож на 40 градусов, вполне себе удобный агрегат вышел.

У меня как всегда действует правило - если не можешь сказать что-то хорошее, то не пиши обзор, похорони каку в забвении :). Раз про этот нож написал, значит что-то положительное нашел.

 

Так вот - внешний вид воспринимаю как некий "национальный колорит", а по форме - действительно удобная модель. Рукоять хорошо в руку ложится - по всем профилям по торцам она сужается, в центре расширяется и лежит в ладони довольно приятно и уверенно. Недостатки клинка исправил сам - продлил РК до конца, чтоб не было такого тупья у пятки. В общем и целом получился приятный крепыш. Но привыкнуть не замечать хохлому и текстолит стоило мне существенных усилий.

А, да, береста довольно приятный на ощупь материал, но, опять же, сам не решусь купить нож с рукоятью из бересты, но материал приятный, но не решусь :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как режет то?

Теперь нормально  - по резу абсолютный середнячок. Ничего плохого, ничего выдающегося. Нож - просто нож :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь нормально - по резу абсолютный середнячок. Ничего плохого, ничего выдающегося. Нож - просто нож :).

А выдающемуся и взяться не откуда.

Просто мне нужен клинок не ржавеющий. Не шибко твердый.

Вот я и высмотрел златоустовский из такой же стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие мы нежные... ;) Удали пост и не парься. А то столько букофф...

будешь обсуждать действия модератора, покинешь форум.

Дали предупреждение, молча принял к исполнению и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.