Перейти к публикации

Копытный нож для коней


Katran73

Рекомендованные сообщения

Продолжение темы "Старичок".

 

А что это за инструмент у "крестьянских" ножей (Schwitzer Bauernmesser)?

"Пластина загнутая в крюк" - для чего это? Кто знает?

 

post-138-082680200 1285134432_thumb.jpg

(фото Зигги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, как и на этом ноже, приспособа для ухода за лошадьми.

post-182-044829100 1284973807_thumb.jpg

 

Хотя, может и нет. А то не видно других лошадиных инструментов. Только пила да шило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно. Чего же им у лошади выковыривать, интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая пилу, это вполне может быть и приспособа лесника. В этом посте есть ссылки на еБей. Очень похож крючок.

http://rusknife.com/index.php?/topic/1892-%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BD%D0%BE%D0%B6-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А часом, не смолу заготавливать? Там специальные углубления делают по которым смола стекает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, на крестьянских - нож для коры, как по ссылке Vanderlor'а.

А на лошадином, который с расчёской - копытный нож, там ножу для коры делать нечего.

Конструкции лезвия (клинка) того и другого очень похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, как и на этом ноже, приспособа для ухода за лошадьми.

post-182-044829100 1284973807_thumb.jpg

 

Хотя, может и нет. А то не видно других лошадиных инструментов. Только пила да шило.

Пила ли это? мне кажется, где-то видел, что это расческа. тогда это "лошадиный"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Когда я говорил про пилу, то имел в виду вот это нижний нож на фото Зигги.

post-182-081243100 1285061927_thumb.jpg

 

А на другом фото действительно лошадиная расческа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из современных, такой с крюком-Victorinox Equestrian. Видел, буквально сегодня. Тоже заитересовал крюк. На одном сайте так и написано-"Лезвие для чистки лошадиных копыт", а на другом-"Лезвие для потрошения". Так как видел его на витрине, то не смог определить степень заточенности, применительно к "...для потрошения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме "Старичок" был поднят вопрос о непонятном загнутом клинке старинных швейцарских "крестьянских" ножей (Schwitzer Bauernmesser):

(фото от Зигги)

post-138-090292900 1285132532_thumb.jpg

 

А также о похожем клинке на "лошадиных" ножах - складных ножах с инструментами-аксессуарами по уходу за лошадьми:

(фото от Vanderlor)

post-138-037040400 1285130988_thumb.jpg

 

Было примерно выяснено, что на крестьянских ножах (первое фото) загнутый клинок это нож для прорезания коры деревьев, подобному в теме "Необычный нож. Для чего?".

 

А на "лошадиных" (второе фото) - "клинок с крючком" это копытный нож - используется для расчистки копыт, с его помощью срезают разросшийся копытный рог и стрелку.

 

http://www.konimag.ru/gentlemen_39_s_set_koval

http://peterhorse.ru/catalog/20085/nozh-kopytnyj-izogutyj-levostoronnee-lezvie

http://peterhorse.ru/catalog/20085/nozh-kopytnyj-izogutyj-pravostoronnee-lezvie

http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.cgi?mode=item&id=68097

http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.cgi?mode=item&id=68078

http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.cgi?mode=item&id=68023

 

Из современных, такой с крюком-Victorinox Equestrian. Видел, буквально сегодня. Тоже заитересовал крюк. На одном сайте так и написано-"Лезвие для чистки лошадиных копыт", а на другом-"Лезвие для потрошения". Так как видел его на витрине, то не смог определить степень заточенности, применительно к "...для потрошения"

Victorinox Equestrian 0.8883 имеет не копытный нож, а копытный крюк, не имеющий какой-либо заточки и предназначенный для выковыривания камней из подков лошади:

 

post-138-010113200 1285132007_thumb.jpg post-138-030604600 1285132037_thumb.jpg

 

Лезвие для потрошения имеет Victorinox Hunter 0.8873 (см. ссылку), имеющее серрейторную заточку и с копытами никак не связанное:

 

post-138-026173000 1285131049_thumb.jpg

 

hungryforester, может быть из темы "Старичок" перенести посты (#22-33) сюда? Если общественность не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hungryforester, может быть из темы "Старичок" перенести посты (#22-33) сюда? Если общественность не против.

перенести я перенесу, но результат не гарантирую :)

 

P.S. Возможно, вам теперь стоит подредактировать первый пост в этой теме :) Они же по времени выстраиваются, кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивлен, кстати, что еще ни у кого из коллег нет такого Викса в коллекции. Я понимаю, что, наверно, любителей лошадей здесь нет, но неужели никто не покупал "на полку"? Неплохое трио 111-мм ножей "с картинками" можно сделать: оливковый Hunter, красный Equestrian, синий Helmsman (или Skipper, но первый более органично будет смотреться - одинаковый с остальными по количеству инструментов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохое трио 111-мм ножей "с картинками" можно сделать: оливковый Hunter, красный Equestrian, синий Helmsman

Хорошая мысль! Но первый и второй как мне - бесполезны, а третий не очень доступен :) Вообще как-то не дошел еще до того, чтобы витрины делать типа плетеный мат плюс боцманский нож или Equestrian плюс подкова, гвозди и все такое :)

 

Более того, провожу я опрос у кого что есть - из 350 человек никто не отметил Equestrian, хотя известно, что кое у кого он имеется, на ганзе, кажется, были посты про него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая мысль! Но первый и второй как мне - бесполезны,

 

Ну право слово, когда у фанатов предметы обожания покупались исключительно из соображений полезности? :)

 

Кстати, если на то пошло, то по мне Хантер поинтереснее Форестера будет. В общем-то, открывалки достаточно универсальной, а "безопасный" клинок с серрейтором лучше, чем ничего. Вдобавок, Хантер чуть тоньше и заметно легче Форестера. Так что если вам (я не имею в виду лично Вас, так, обобщаю) полезен Форестер, то имеет смысл присмотреться и к Хантеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы купил эти три ножа, но ... меня почему-то торкнули офицеры. А вот 111мм нет ни одного в коллекции. Точнее жду свой первый такой нож. На вопрос "почему именно офицеры собираются в коробке?" ответа нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хантер поинтереснее Форестера будет

повторюсь, но после еще одного опыта открывания банки виксом - имхо он продавливает, а не режет - я уже за комбооткрывалку. Она сегодня нужна редко, сойдет и такая. Потому Хантер поинтереснее... Рюкзака!

 

Форестер имеет мега-отвертку, совмещенную с открывалкой, и вот такой фиксированной отверткой жертвовать никак невозможно :)

 

P.S. Дома банки с зеленым горошком - имхо лучший на сегодня зеленый горошек производится на юге России (ранее предпочитал строго венгерский, он и сейчас неплох, если есть), только не всякий, а банки у него без кольца - так вот, дома я открываю жесть венгером, отлично работает хоть большой, хоть Классик. Лучше, чем "серп и молот".

 

P.P.S. Давайте уж не будем переносить этот пост, но вернемся к нашим баранамлошадкам.

 

20060624-dscf8277.thumbnail.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если коротко, то там написано было про то, что ими вырезали на деревянных контейнерах/бочках имярек владельца-получателя.

 

Ну вот. У меня эта книга на полке стоит, а посмотреть не догадался.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра вечерам могу отсканировать страничку. Только формат там не удобный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.