Перейти к публикации

Несколько обзоров ножей из сталей "премиум"


voldemar70.01

Рекомендованные сообщения

не, чота с здп не то, может с заточкой ошибка, всякое бывает

они с каури в принципе монопенисны, результат близкий должны давать

твердость на единицу меньше компенсируется более тонким сведением

точно есть нюанс какой-то

 

Владимир, с нетерпением ждем новых видео

очень круто, мы себе не можем позволить такие тесты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир ,

Спасибо за интересные тесты !

Илья ,

У Владимира ЗДП с заточкой olegator-а .

Это тот случай когда ошибка в заточке исключается.

Кстати ,у тебя-же есть 125-ка Бирюкова .

На каком-то из чемпионатов его нож из 125-ки первым был .

А я эээ:

Ножом из элмакса тюкал по куриной лапе ,из Ванадис 10- по гусиной .

РК не пострадала ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дошел до рекса 121

Офигеть

Углерод 3,4 при хроме 4

Вольфрам 10, ванадий 9,5

Молибден 5, кобальт 9

Немного серы, марганца, фосфора и кремния

Там железа по ходу вообще нет :)

 

Калится до 72, Роквелл в гробу перевернулся )))

 

ps есть у кого рекс на заточку потестить?

возмещу :)

Интереснейшая сталюка, как-то не сталкивался никогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекс,железяка интересная. Работать с ним надо на сырую. Потом ТО. Доведется послесарить,отпишу. По ТО уже мастеру удочку закинул. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои алмазы сжались в ужасе от этого монстра :)

Интересно, где собака порылась и почему ктонить типа Рокстида не запускает его в свои линейки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дошел до рекса 121

Офигеть

Углерод 3,4 при хроме 4

Вольфрам 10, ванадий 9,5

Молибден 5, кобальт 9

Немного серы, марганца, фосфора и кремния

Там железа по ходу вообще нет :)

 

Калится до 72, Роквелл в гробу перевернулся )))

 

ps есть у кого рекс на заточку потестить?

возмещу :)

Интереснейшая сталюка, как-то не сталкивался никогда

Приедет Рекс,после ТО и резки можно обговорить детали заточки :) ,а после этого нож в работу с указанием что заточка ваша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Интереснейшая сталюка, как-то не сталкивался никогда

Так я же тут собирал заказ на рекс,никто не захотел. И цена демократичная и размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я же тут собирал заказ на рекс,никто не захотел. И цена демократичная и размер.

Я народ тоже агитнул на рекс. Но ,как то не повелись. Вот сделаю ножик из рекса,может лед тронется. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По рэксу: http://forum.guns.ru/forummessage/5/1672717.html  http://forum.guns.ru/forummessage/5/1678241.html Самая спорная сталь, как ни крути... это просто разогнанный до крайнего предела быстрорез, который все равно остался быстрорезом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто если его не калить на 70 то особо смысла пока не вижу. И Cowry X и ZDP прекрасно работают при 66-67. И ржавеют в разы меньше. Ну,короче тесты и юз все покажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По рэксу: http://forum.guns.ru/forummessage/5/1672717.html  http://forum.guns.ru/forummessage/5/1678241.html Самая спорная сталь, как ни крути... это просто разогнанный до крайнего предела быстрорез, который все равно остался быстрорезом.

Предсказуемо

Я не охотник (на этой неделе только билет получил :)) но считаю, что основным ножом на охоту надо брать что-то типа 420HC, аус8 и прочих одноклассников

Ну и кости я мачете разбираю

В ножи из клапана танка давно не верю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предсказуемо

Я не охотник (на этой неделе только билет получил :)) но считаю, что основным ножом на охоту надо брать что-то типа 420HC, аус8 и прочих одноклассников

Ну и кости я мачете разбираю

В ножи из клапана танка давно не верю :)

Илья ,тема давно обжевана в разных темах и форумах. Универсал и его поиски,наверное вечны. Попробуйте освежевать кабана ножом из 420-й. 5 минут и он и масло не порежет. А М390,ЗДЛ и пр. с твердостью от 64 легко и без правки. Но рубить кости ими уже нельзя. Так что все для чего то хорошо,а для чего то нет. Все танцы с порошками,это поиск того самого универсала. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но рубить кости ими уже нельзя.

Правильно каленой М390 - можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как-то же свежевали наши предки кабанов без порошковых сталей :)

Мне кажется, что есть вариант двигаться не напролом, а как-то аккуратно разделывать

Я мало в разделке кабанов понимаю, тока барашков разделывал

Мачете + тонко сведенный нож и вперед

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мачете + тонко сведенный нож и вперед

Вот именно +. А хотят 2 в 1 -ом. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тему про Рекс,хочу заказать клин сведенный в "линзу" и испытать его в работе. Думаю должен хорошо резать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С нетерпением :)

Защищенный линзой от сколов он вообще джедайским будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно +. А хотят 2 в 1 -ом. ;)

Пожелаем им удачи в поисках лопатки от турбины Арматы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про Рекса смотрел,не вижу!может на видео есть!?а видео просмотреть не могу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про Рекса смотрел,не вижу!может на видео есть!?а видео просмотреть не могу!

посмотрите на Ютубе
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.Вести с полей.Нож из стали CPM 15V отработал в общей сложности 38 часов,я считаю что это хороший результат.Почти дотянулся до 125-ой.
На участке РК видны засветы,на пленках ловит "мыло",хотя твердые продукты режет без проблем.Бумагу махрит.В общем и целом результатом доволен,нож на пасте не правил и не мусатил.Нож несмотря на свой вес в 182 грамма,удобен,с хорошей геометрией и эргономикой.Нож сбалансирован и в работе очень удобен.
Выпуклые спуски в работе очень хороши.
В целом классная сталь,рез агрессивный и достаточно долгий.
Пятен на клинке не появилось.Вывод-сталь и разряда рекордсменов. При грамотном ТО и слесарке ножи из этой стали могут рассматриваться для приобретения.
ПыСы.Снятый ролик не несет в себе скрытой рекламы
С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что пишет владелец ножа.

15- эта обычный серийный нож АБ, был куплен в инет магазине. Красиво сделан, все нормально, ручка из граба. Но ожидаемо сведен 0,6 и скользкая ручка.
В итоге решено было полностью переделать нож, для начала сломана ручка и нож поехал на регринд к Унхуку. В результате регринда сведение уменьшилось до 0,2 и потом я еще весь световой день, где то с 9 утра и до 5 вечера потратил на ручную шлифовку клина.
Сначала порошками карбида кремния, начиная с 320 -600 - 1200 и затем алмазными пастами, гритность не помню, но близко к 1-3 микрона.( за пасты спасибо Сереге фалькону)
Шлифуется очень нудно и тяжело. К слову, ванадис 10 быстрее набирает *зеркало* на клинке, 15 - же продолжает оставаться какой то мутно-серо-зеркальной.
В результате получилась выпуклая линза (точнее, она уже была после регринда) но я ее так сказать окончательно завершил.
Вот такой нож

post-3312-0-17287900-1449940382_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер.Поздравляю всех с Наступающим Новым Годом.Здоровья и всех благ вам и вашим семьям.И в подарок видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Привет всем. Итак закончился сериал с OTUS-ом от Мастерской "OWLKNIFE".
Нож мне был прислан Романом на предмет изучения долгореза и как поведет себя "линза" на этой стали. Сталь на клинке PSF59. Общий зачет 45 часов и 25 минут это то время которое отработал нож,до того момента когда уже на пленках сухожилиях и контрольно резе бумаги начал "затыкаться".Хотя на твердых и не жилистых продуктах резал без проблем
Только что снял последний ролик.Краткое содержание: восстановление остроты при помощи мусата после работы. К 45 часу на РК были уже явно видимые "засветы".
Восстановилась РК только в комплексе мусат+кожа..если уделить этому занятию чуть больше времени и использовать пасты алмазные результат будет впечатляющим.
Хотя и при таком наборе вполне достаточно.
Банку нож вскрыл без проблем..РК так же восстановилась мусат+кожа с пастой.Естественно я это делал быстро так как съемка идет ,но даже за минуту вполне удовлетворительный результат.
PSF59 и особенно "линза" режет дерево просто шикарно.Даже восстановленная на мусате.
В общем сталь меня порадовала,это еще один "монстр" на доске почета..рекс,125,пысыфы59.
Сейчас начну монтировать видео,могу сразу сказать перематывайте в конец там где банка так как в процессе ничего интересного не происходит.
Спасибо Роману за возможность поработать этой сталью.Нож в том виде как и сейчас будет отправлен владельцу.
Да,чуть не забыл клин в том финише какой есть не поржавел.На обухе где "финиш" более грубый появились 3 пятнышка.
Да,еще маленький момент всё сказанное в видео и написанное это мое так сказать ИМХО и не является истинной.Покупать или нет нож со сталью PSF59 каждый решает сам.
С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя,спасибо! Всегда слежу за твоими тестами. Все собирался прислать свой из ZDP (там ТО хитрая) . Да,жаба душит. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер,итак закончился очередной марафонский забег.На сей раз был нож
от компании ООО ПКФ "Витязь" со сталью PSF 59. Нож мне прислали на предмет исследования на долгорез и сравнение по режущим качествам с ножом с такой же сталью,но от мастерской "Owlknife". Сталь на обоих ножах одинаковая,но ТО разная.
На основании работы этими двумя ножами могу выделить один момент,что сталь ведет себя очень интересно,то есть на границе 30 часов(плюс-минус) сталь режет агрессивно,потом начинается затупление и идет волной.Но тем не менее результатами долгореза я доволен,нож от Витязей,после 30 часов поймал 2 засвета на РК,и уже к 36 часу РК блестела равномерненько  именно тот участок на который приходилась работа.Но тем не менее за несколько проходов по коже с пастой РК восстановила остроту даже без помощи мусата.Так что с этим проблем нет.Клинок протравлен,пятен коррозии не появилось.Нож в целом удобен достаточная длина клинка удобная рукоять.Выводы по ножу я сказал в конце видео так что можно перематывать в конец в работе ничего интересного не происходит
Агитировать на покупку ножей с этой сталью я не буду,каждый решает сам нужен ему нож с этой сталью или нет.Хоть сталь и резучая,но ценник сдерживает.
Все сказанное ИМХО и всё такое.Не реклама и не агитация.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.