Перейти к публикации

Тундровый


Ren Ren

Рекомендованные сообщения

Спасибо! Польщен! Старался. Есть еще один. Был выменян и приведен в порядок.

post-5485-0-64158100-1357759435_thumb.jpg

post-5485-0-13668200-1357759476_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо будет попробовать сделать по такой схеме ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, Александр Олегыч!

А вот насквозь с расклёпом точно не к чему - случись что, по быстрому рукоять не переставить, а она в данной концепции есть расходный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знал о такой концепции. Новичок... Бывает... Видать точно: лучшее - враг хорошего. Частенько обжигаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За одного битого ....

Тоже частенько слышу... Не знаю - хорошо ли это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Мастера, подскажите, по твердости.. какая у ножниц без перекалки? кто нибудь мерял? может надфилем по аналогии мерял? дома старых ножниц нет. а на развалке-блошихе бывают старые ссср-овские.. до просмотра темы не интересовлся ими , а сейчас подумываю купить.. как они в деле ножевом без перделки термички? извините за много вопросов, заинтересовала Ваша тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На северах переделывали и пользовались, значит годится, тем более на морозе, если чисто для себя вместо ножа, то незачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pavel160883 сказал:

Мастера, подскажите, по твердости.. какая у ножниц без перекалки? кто нибудь мерял? может надфилем по аналогии мерял? дома старых ножниц нет. а на развалке-блошихе бывают старые ссср-овские.. до просмотра темы не интересовлся ими , а сейчас подумываю купить.. как они в деле ножевом без перделки термички? извините за много вопросов, заинтересовала Ваша тема

 

Те, что я "творчески переработал", были примерно 57 ед. Но думаю - практически уверен, что твёрдость гуляла от производителя к производителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня ножницы портняжные, советские еще.  Режу ими и люминь и латунь 1мм и вообще все что нужно отстричь. Жалко их пускать на сырьё, да и геометрия не подходящая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вещь хорошо исполняет свою работу, то зачем её портить? Уже испорченных достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Ren Ren сказал:

 

Те, что я "творчески переработал", были примерно 57 ед. Но думаю - практически уверен, что твёрдость гуляла от производителя к производителю.

интересно, были ли госты на твердость нжниц? и как менялась твердость по времени изготовления, назначения и страны???? 57 нижний предел для ножа как мне кажется... жаль тратить время на железо с твердостью 55. нужно брать надфиль на рынок и пробовать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Pavel160883 сказал:

нужно брать надфиль на рынок и пробовать))))

 

Согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

взял на рынке у бабули. Арт.штамп таганрог.. небольшого размера,  подозрение что артель))) пилить жалко)) фото позже скину

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,IMG_3654.thumb.JPG.3a1ed491895388357acb9e8dbe312229.JPGIMG_3652.thumb.JPG.bab188fdc21c4454eff604e8fb9c1cde.JPG извините, если не по теме, потрите если посчитаете нужным.. фото ножниц с барахолки.. длина полотна 90мм, ширина 11 и 15мм.. жалко пилить.. ткань режут здорово, полотно изнуты и подпружиненны винтом. Кованные?

Изменено пользователем Pavel160883
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие ножницы сами по себе ценный экспонат в домашнюю коллекцию.

 

Изменено пользователем Deferensor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Pavel160883 сказал:

интересно, были ли госты на твердость нжниц?

Сейчас есть ГОСТ Р 51268-99 Ножницы. Общие технические условия

Цитата

4.2.1 Ножницы должны иметь твердость не ниже 49,5-55,5 HRC, а ножи ножниц для обрезки кромок - 241-269 НВ.

Видимо ножницы не ваш вариант :unknw:

23 часа назад, Pavel160883 сказал:

57 нижний предел для ножа как мне кажется... жаль тратить время на железо с твердостью 55

Хотя, если обратиться к ГОСТам  ГОСТ Р 51500-99 Ножи и кинжалы охотничьи. Общие технические условия (с Изменением N 1)

Цитата

5.2 Твердость клинков охотничьих ножей не должна быть менее 42 HRC.

То бишь требования по твердости к ножам для охотников меньше нежели к ножницам для портных :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Deferensor сказал:

Такие ножницы сами по себе ценный экспонат в домашнюю коллекцию.

 

принял)) согласен с Вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, HarryA сказал:

Сейчас есть ГОСТ Р 51268-99 Ножницы. Общие технические условия

Видимо ножницы не ваш вариант :unknw:

Хотя, если обратиться к ГОСТам  ГОСТ Р 51500-99 Ножи и кинжалы охотничьи. Общие технические условия (с Изменением N 1)

То бишь требования по твердости к ножам для охотников меньше нежели к ножницам для портных :yes3:

по ножницам разбег твердости предлагает по госту слишком большой... не менее 49,5-55,5 HRC.. 

по охотнтчьим ножам 42 единицы не впечатляют))) может ошибка допущена в документе приведенном Вами

в общем проба надфилем решает

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.