Jump to content

Разработка карвинг-топора на основе Роннквиста, Топорсиб

Toporsib
 Share

Recommended Posts

18 минут назад, asketes сказал:

Что делать, когда погода радует приятным морозцем – конечно же бежать подальше из города :) … тишина, чистый воздух, горячий чай в куксе… и как здесь обделить себя комфортом, когда в рюкзаке лежит «викинг» от Топорсиба :)

Берем полешко…делаем зарубочки…снимаем стружечку… можно поменьше…

можно побольше…выводим плоскость…и наслаждаемся :)

В Инстаграмме надо в один слайд-фильм собрать!

8 минут назад, Turbo4x4 сказал:

любимый вариант экспресс-стула в лесу

карвингом получилось не совсем "экспресс"... но оно того стоило :)  РК осталась без видимых повреждений, хотя в - 12* рубил по сучкам без стеснения.

хороший день Россия. большая радость использовать этот топор для обработки дерева акации.

Огромное спасибо Джорджу и Топорсибу.

8A6439F9-91C4-4AC5-A41A-1E51BC0FCEF7.jpeg

7EC96671-F062-4F10-9326-4FF38BF772A4.jpeg

Привет ! Фотки одна другой краше , профи , сразу видно !)))

Можно фотки ваши для сайта использовать , а то я так не умею снимать , а поставить такую красоту для всеобщего ободрения хочется ?

5 часов назад, Toporsib сказал:

фотки для сайта использовать

если вдруг что из моего понравится, конечно всегда пожалуйста :)

Насколько я понял данный топор еще в разработке? Т.к. на сайте Топорсиба карвингов не увидел. Поправьте меня кто в курсе.

Пардон, увидел. Буду думать.

Edited by LinchKKK

Тут кстати отков брали . Поставили на него рукоять и человек сказал что за счет узкого окончания нижней части  проушины топор начинает качаться . Возможно древесина была не очень просушена или еще по каким причинам . Отзывов о раскачивании на ясеневых рукоятях что делали мы сами пока не поступало .

Так что на отковы березу не ставте , во избежание так сказать )))

2 часа назад, Toporsib сказал:

Тут кстати отков брали . Поставили на него рукоять и человек сказал что за счет узкого окончания нижней части  проушины топор начинает качаться . Возможно древесина была не очень просушена или еще по каким причинам . Отзывов о раскачивании на ясеневых рукоятях что делали мы сами пока не поступало .

Так что на отковы березу не ставте , во избежание так сказать )))

У меня ваш карвинг с октября. Довольно плотно его эксплуатирую, в основном вырубаю баклуши для ложек. Никакого качания или люфта не обнаружил. Всё выше всяких похвал: просто великолепно!

• 1 month later...

Первый весенний день... удивительно, но в Питере солнце! да еще не только светит, но и греет... может потому, что это у Топорсиба День рождения :) Поздравляю!

P3014267cccccccc.jpg

• 11 months later...

Здравствуйте . Спасибо огромное ! Отметили это событие чуть ли не годовой очередью 😊 .  Всех с веной и теплом !!! )))

На лето планирую тесты . Опробую плотницкий набор в виде Кабана на 50 рукояти  , Соболя 2 на 50 рукояти , нового тесла и карвинга . Поубирали всех плотников и реставрационников . Думаю что универсальные таежные топорики и так со срубом справятся . Хочу на практике подтвердить данную теорию ))) Все равно очередь вся забита и можно делать то что хочется и нравится в плане выбора инструмента и теорий его развития .

Только что, Toporsib сказал:

Поубирали всех плотников и реставрационников . Думаю что универсальные таежные топорики и так со срубом справятся ....

Добрый день. Примитивно со срубом - справятся. А я полез быдо смотреть турбоплотника на фоне цэнников на Хьяртум - а нету его... Удивилса...

30 минут назад, 5rovich сказал:

Добрый день. Примитивно со срубом - справятся. А я полез быдо смотреть турбоплотника на фоне цэнников на Хьяртум - а нету его... Удивилса...

Турбоплотника уже года два как нет . А по срубу . Я все эти тесты проводил уже , все они нормально рубят сруб . Вернее наиболее удобно как раз теми двумя что я озвучил . Кабан так тот вообще очень интересно это делает . Что простую чашу  ,что с шипом . Вот видео рубки кабана чаши с шипом . Вполне удобно это делать . Конечно я не плотник и может чего то не соображаю . Но закрыв лето заказами думаю можно и поэксперементировать . Не получится так включу обратно выключенные позиции )))

6 часов назад, Toporsib сказал:

Турбоплотника уже года два как нет . А по срубу . Я все эти тесты проводил уже , все они нормально рубят сруб . Вернее наиболее удобно как раз теми двумя что я озвучил . Кабан так тот вообще очень интересно это делает . Что простую чашу  ,что с шипом . Вот видео рубки кабана чаши с шипом . Вполне удобно это делать . Конечно я не плотник и может чего то не соображаю . Но закрыв лето заказами думаю можно и поэксперементировать . Не получится так включу обратно выключенные позиции )))

ХУДОЖНИК!

В прикладном творчестве это звание заслужить трудно.

• 2 weeks later...
02.03.2019 в 11:45, Toporsib сказал:

Заточка топоров отличная.У большого топора топорище длинное.на 10 см. укоротить и видоизменить и будет супер топор для сруба.Для выборки пазов угол заточки должен быть по круче.Чтобы откалывать щепу , а не врезать острие в бревно.

• 3 months later...

..продолжу.(ежели надо в "тесты топоров",попрошу перенести)

Испытал тут намедни себя в качестве "ложкоря-карвингиста" -сварганил то ли ложку,то ли весло(надо покумекать:)),пользуя лишь

сего малыша. Топор оказался очень послушным,несмотря на криворукость и отсутствие поставленных ударов и уверток,

удалось сваять что-то вменяемое,пусть отдаленно напоминающее черпательный прибор...

Понравился топор всем: рукоять и по сечению и по форме удалась-не наминает при любых хватах и контроль замечательный,вес-то что надо,а длинные нос и пятка позволяют

выеживаться в узких пространствах. В общем отличный инструмент,но в умелых руках:D

P_20190622_112001.thumb.jpg.3da0eb0e9558dc3caf1d18cc9d92b538.jpg

P_20190622_113832.jpg

P_20190622_121608.thumb.jpg.d7bed1855300be5eb71b1fe8a476d42e.jpg

Edited by petrozus
добавление фото

14 часов назад, petrozus сказал:

..продолжу.(ежели надо в "тесты топоров",попрошу перенести)

Испытал тут намедни себя в качестве "ложкоря-карвингиста" -сварганил то ли ложку,то ли весло(надо покумекать:)),пользуя лишь

сего малыша. Топор оказался очень послушным,несмотря на криворукость и отсутствие поставленных ударов и уверток,

удалось сваять что-то вменяемое,пусть отдаленно напоминающее черпательный прибор...

Понравился топор всем: рукоять и по сечению и по форме удалась-не наминает при любых хватах и контроль замечательный,вес-то что надо,а длинные нос и пятка позволяют

выеживаться в узких пространствах. В общем отличный инструмент,но в умелых руках:D

P_20190622_112001.thumb.jpg.3da0eb0e9558dc3caf1d18cc9d92b538.jpg

P_20190622_113832.jpg

P_20190622_121608.thumb.jpg.d7bed1855300be5eb71b1fe8a476d42e.jpg

☺️ Таким топором, скрипки ваять. Получилось даже не весло. Ошибка в том, начинать формировать ложку или черпак, надо с угла изгиба между держалом и хлебалом.

6 минут назад, Владимир61 сказал:

Таким топором, скрипки ваять

:D,так не Страдивари ж,а только учусь...

Добрый вечер . Спасибо за отзывы ) Сделали и себе карвинг для тестов . Правда я его в линзу заточил . Интересно как изменятся показатели на линзе .

2 часа назад, Toporsib сказал:

Интересно как изменятся показатели на линзе

в минус... если для карвинга :)

Edited by asketes

• 1 month later...

А я, уверен, что заточка "влинзу", будет плюсом.. Как получил Карвинга, чутка поработав им, сразу снял это ребро между "спуском" и подводом, и получилась линза на 30 гр. на кромке. И почувствовал улучшение сразу: проникновение стало лучше, и стружку, не отламывать стал, а закручивать.

Согласен. У меня заточных приспособ нету, болгаркой линзы на автомате выходят. Ни разу об этом не жалел