Перейти к публикации

Разработка карвинг-топора на основе Роннквиста, Топорсиб


Toporsib

Рекомендованные сообщения

Не получится сделать топор легче . По нашей технологии даже маленький томагавк уже 686 гр без заточки . А карвинг больше и толще .

Ладно нет так нет . Поставим рукоять и сделаем чехол кожа .

Запланируем дальнейшую разработку нового карвинга .

 

Смысла в тестах заведомо неправильного топора не вижу . Зачем выставлять на весь интенет .

 

Оставлю себе , буду постигать высокое искусство резьбы по дереву ))). Возьмем его на летние тесты . Планируем сразу несколько топоров вывести на несколько дней . Посмотрим вдумчиво на что они способны в таежных условиях .

 

Мы не сдались , это стратегическое отступление .

 

post-7626-0-52809700-1448870016_thumb.jpg

 

post-7626-0-52008600-1448870055_thumb.jpg

 

post-7626-0-09709300-1448870090_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тесты нужны, чтобы получить конкретный результат по параметрам и характеристикам. Нервничать не надо, т.к. прототипы и делают, чтобы понять их "работу" и обкатать технологию. Карвинг сам по себе вещь очень не простая.

Антон, ты можешь послушать Геру и отдать ему как есть, т.к. кроме веса и ширины стакана есть куча других параметров, которые надо проверять.

В крайнем случае можно еще сделать "полубочку", как нарисовал Алексей... и даже полотно под стаканам немного уточить, ширину шейки уменьшить (это же прототип) - масса и обьем немного снизятся.

Выбор есть, а по отчетам, вы сами гораздо быстрее/полнее сможете понять что и как делать дальше. Опять таки по результатам сможем подумать, как карвинг адаптировать под вашу технологию.

 

п.с. а "высокое искусство резьбы по дереву" лучше постигать уже с доведенным до ума инструментом. :)

 

Решил пояснить - подразумевается, что "крайний случай" возможно захочет выкупить на тесты Алексей, а если он не захочет, то я...

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно было бы реагировать на подсказки . Сразу стало понятным что топор не рабочий . Форма проушины и толстые спуски оказались не правильными . Это повлияет на управляемость и рабочие характеристики топора .

Смысл тестить его если изначальные параметры не верны .

Лучше пропишите более правильные параметры нового обновленного карвинга .

Если в основе ошибка то все остальные тесты бессмысленны , ведь изменится основа и результаты тоже изменяться .

 

Порисуйте основу нормального топора . Главное внимание уделите проушине , толщине лопасти под ней . На рубашке у нас сталь 8 мм . Есть возможность рассчитать параметры ? Если учесть что в данной конфигурации топор весит 888 гр , а нужно хотя бы 700 (на 600 лучше и не рассчитывать ).

 

Данный топор мы используем на собственные нужды . Доведем его до кондиции , поставим рукоять и чехол , отработаем эти моменты . Лично мне он очень понравился . Посмотрим как его кроме карвинга можно использовать . Мне кажется у него хороший потенциал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не обиделся ))) Просто решил оставить его себе . Поскольку канонам не соответсвует то поработаем еще над ним и с ним . Хочу понять сам . Нужно пробовать работать . Может на практике оценю движение дальше в развитии этого топора . 

 

Стараюсь пользоваться всеми нашими топорами . Зачастую это приводит к хорошим дополнениям . Проект длится уже достаточно долго и за это время мы много моментов новых нашупали . Думаю еще какое то время мы будем осмысливать и надеюсь что поймем необходимые грани для развития данного топора .

 

Это не первая попытка . Но первая выставленная на осмотр . Необходимые подсказки получили .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно... что ж, получается, что из-за моей тяги к познанию (много чего понакомментировал) выяснилось, что Топорсиб, настоящие мужчины - сами сказали, сам передумали:

 

 

Тесты думаю на Гере будут . Как обычно .

 

 

Просто решил оставить его себе.

Гера не получит любопытный для него топор на тесты (буду теперь ходить и оглядываться :) )

 

 

Но тот, что выкован первым я оттестирую без вариантов- мне самому интересно.

 

а все остальное уважаемое сообщество лишилось так давно ожидаемого обзора...

В знак раскаяния ухожу в добровольный бан на две недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если карвинг не поедет к Гере, то м.б. хоть я его увижу... В Красноярск вылетаю 24-го дек, там буду две недели. Если срастется у меня такое путешествие (а очень бы хотелось), то молчать не буду - ФСЁ_ПРЕФСЁ расскажу, что увижу :) Только бы срослось :) А бан оставляет возможность хоть темы просматривать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно было бы реагировать на подсказки . Сразу стало понятным что топор не рабочий . Форма проушины и толстые спуски оказались не правильными . Это повлияет на управляемость и рабочие характеристики топора .

Смысл тестить его если изначальные параметры не верны .

Лучше пропишите более правильные параметры нового обновленного карвинга .

Если в основе ошибка то все остальные тесты бессмысленны , ведь изменится основа и результаты тоже изменяться .

 

Порисуйте основу нормального топора . Главное внимание уделите проушине , толщине лопасти под ней . На рубашке у нас сталь 8 мм . Есть возможность рассчитать параметры ? Если учесть что в данной конфигурации топор весит 888 гр , а нужно хотя бы 700 (на 600 лучше и не рассчитывать ).

 

Данный топор мы используем на собственные нужды . Доведем его до кондиции , поставим рукоять и чехол , отработаем эти моменты . Лично мне он очень понравился . Посмотрим как его кроме карвинга можно использовать . Мне кажется у него хороший потенциал .

Антон, от предков же осталось немалое количество разного инструмента. В том числе и индивидуально изготовленного. М.б. как раз ваш карвинг кому-то идеально и ляжет? Рановато пеплом голову посыпать. А то, что он при чуть большем, чем надо, весе набирает потенциал для многих прочих работ - это точно! А как красив, холеро, а? Дадите хоть подержать, если приеду? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Поскольку канонам не соответсвует

Антон, а канонов-то нет ;)

есть пожелания. Ронквист не канон!!!!

Вон Дьярв вроде 800 гр.

Да и Гера выкладывал фотки кого-то-так там под 1500 кажись...

Мне топор понравился! Наши ж сделали!!!

 

 


Порисуйте основу нормального топора
порисуем, ща Гера придет и порисуем.

Антон, а Вы не хотите брать пластину тоньше из-за чего?

из-за сварки? это да сложновато...

калите зонно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы на меня не обижайтесь, не нужно меня стремать .Предлагая на тесты думал что попали в тех задание , оказалось что нет , смысл тогда предлагать  .Ситуация такова . Если топор выйдет на тесты но не выйдет в серию то у нас начнутся проблемы . Любая реклама ведет к заказам . Если сейчас покажем этот топор будут заказывать . А топор уже будет другой . Нужно тестить только то что реально будет у нас выпускаться .

 

Заявляете ответственно что топор подходит для карвинга ? Что уже всад не нужен , что лопасть в этой конфигурации подходит ? Мне топор не жалко , но жалко время на объяснение новым клиентам об изменении конфигурации о новых прототипах . Отдаем топор и это будет карвинг от топорсиб . Либо стараемся сковать другой , через какое то время ?

 

880 гр + ручка грамм 100 =  примерно килограмм это нормально для карвинга ? Этот форум формирует осознание топоров у большого количества людей . Уже тема забыта вами а люди при выборе продолжают на нее опираться . Вы просто порубите эти топориком а нам придется либо отказывать заказчиком на него либо повторять его многократно . Подходит он для выпуска в люди или лучше сразу делать другой ? В общем обопрусь на мнение Геры . Скажет подходит значит так тому и быть , не подходит тогда будем думать о следующей конфигурации .

 

В общем у нас все топоры под килограмм . Стараемся меньше сделать а не выходит ))) А этот мне жалко переделывать , такой он вот ладный . Прям душа к нему лежит . Не знаю насколько он карвинг но как топор он очень ладный . Таких плотницких не было ?

 

Мы не в самом Красноярске , от него еще 600 км на юг . Надумаете в гости напишу адрес в личку . Приезжайте , пообщаемся .

 

При уменьшении толщины рубашки возникают опасности пережоги и непровары . Еще 6 мм можно попробовать , тоньше уже не знаю , брака будет много . Все сковали , отслесарили , закалили и на финишной заточке раз и непроварчик . Топор на выброс , начинай сначала .

Закалка зонная .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, всё верно.

Нужно ждать другую версию.

Но повторюсь- нужно отталкиваться от другой оправки- или создавать специальную, если всад куётся на роге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дабы снова не пролететь мимо размеров напишите пожалуйста ширину - высоту всада и самой проушины . Общею ширину и высоту проушины с учетом рубашки на 6мм , хотя лучше на 8 мм . Так же толщину шейки под проушиной и в середине лопасти .

Поскольку наш главный виртуальный  конструктор Владимир ушел в двух недельный добровольный бан то подождем отрисовки с размерами .

Ковать будем не сразу . Затратили много времени на создание данного , сейчас будем нагонять по заказам . Так что время есть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема создана для сбора и систематизации информации по разработке и созданию карвинг-топора на Топорсибе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, толщина стенок на всаде

колеблеццо от 3.5 до 5 мм...

Turbo4x4,

Гер, а вес?

и длину РК на Ронквисте? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Гер, а вес?

и длину РК на Ронквисте? 

вес к сожалению только условно можно вычислить.

А РК на Ронквисте поправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


вес к сожалению только условно можно вычислить.

давай условно поробуем.

Или примерные 700 на голову

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы было понимание где мы не попали выкладываю прорисовку размеров на фото нашего карвинга .

 

post-7626-0-14243500-1449141727_thumb.jpg

 

post-7626-0-17847900-1449141769_thumb.jpg

 

Теперь что бы попасть нужно сделать уже и ниже оправку всада . При условии сохранения рубашки в 8 мм нужно сократить на соответствующую толщину сам всад .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же хочу добавить что реально при каждом новом откове размеры будут на 1-2 мм плавать так как ручная работа . Штамп делает точнее,  каждый раз один и тот же размер .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну те, что выше, три карвинга- все ручные.

 

Думаю, единственное, что можно сделать- после черновой сборки и придания формы можно разогнать щековицы и сделать их по 4-5 мм толщиной.

Если ширина щековиц будет 70 вместо 50, это абсолютно не повлияет на геометрию при работе. а вот толщина головы в зоне всада мешать будет сильно, т.к. много операций где щековицы идут впритирку к заготовке.

 

Думаю, это единственный и главный минус пробного откова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не в смысле что эти топоры штамповка , я про наши что при ковке все равно возникают небольшие неточности  .

Понимаю что сейчас главная задача добиться тонких щечек . Голова сейчас работает именно в этом направлении . Главная задача разогнать метал с шек . Возможно формовка заготовки изначально с меньшим отверстием а потом плавное вытягивание на оправке .

Но мы все равно придумаем как это сделать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера,а это точные размеры толщины щековин?Не пойми превратно,но если  замер как показано в тисах делать на самом торце,то толщина покажется меньше.

Внеший параметр должно снять прямо с тисков,в середине прим.высоты щековины,поскольку они обычно бочко-образные слегка.

Внутренний лучше внимательно рассмотреть и найти среднее между верхом и низом всада(но не принимая во внимание разгонку их в langettes). 

Дерево тоже имеет тенденцию выпирать по выходу сжимающего его всада...

Извини если я недооцениваю твою скрупулезность,но цифры показались ниже чем "обычно"(ха!как будто есть "обычно"...).

 

У ГБ типично тонкие шековины(я их много перемерил потому как завидую-элехантно эдак),но не забываем что ГБ куют по очень старым лекалам,исстари не изменяя даже сплава,куют в спец-бойках,И,(важно)цельностальное изделие.

 

Дьярв тоже цельностальной,и тоже прошивной.(Молот у него скромный,и он не ленитыся просверлить серию отв.,видно на фотах Геры из его поездки туда).

 

Щековины из низко-У стали обкладки не обязательно будут отвечать тех.задачам при габаритах аналогичным тем-же из высоко-У стали(даже без ТМО оной).Поэтому и советую отмерить их семь раз...  

 

Антон,я знаю как нелегко когда делаешь дело вот так,на людях,и не хочу встртевать и пуще усложнять Вам задачу.

Но не мог удержатся поместить сюда кой-чего,вдруг пригодится...(Может пусть Гера это потрет через пару дней,или меньше).

 

Эта форма очень притягивает отчасти потому как одна из самых древних.

Дж.Остин долго и осторожно ее изучал,и пришел к выводу что большинство самых старых были обернуты,и сварены ассиметрично.

Вот его страничка где кой-чего интересного,http://forgedaxes.com/?page_id=152&paged=3

а вот видео как он это именно творит:https://www.youtube.com/watch?v=LaPR-us9kSU&feature=share

 

У Ронквиста подозрительно тонкостенный обух,очень похоже на обернутую полосу(ассим.,али прям как Вы куете-не ведаю).

 

Прошить цельностальной может показатся экономией времени/энергии/и т.п.,но в реале-не совсем так.Вот Autine(John Neeman),и его видео о процессе:https://www.youtube.com/watch?v=b2lvCcMlPQE

 

Все это эще раз,навскид,может как-то поможет.Всевозможных удач.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S.

 

Вот еще одна стр.Остинаhttp://forgedaxes.com/?page_id=152,где(Part 4) топор совсем иной,НО,кузнец ОЧЕНЬ тщательно обрабатывает каждый участок,в результате заметая любые следы сварки.

 

Может у Ронквиста подобные привычки.

 

И еще,топоры М.Артемьева  практически этой-же,обсуждаемой,"породы".Они тоже цельностальные(преимущественно кажется,из ШХ15),и тоже прошиты.Обух у него и выглядит-кованным.(Кажется он это делает на 150-ке,или даже большем...).

 

И у Ронквиста тоже может быть,хотя по мне больше похож на гнутый...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Яков, замерял щековицы по средней линии на топоре, а не на фото.

Так что всё верно.

На Дьярве они ещё и приплющены снаружи и внутри, а в середине ребро- его и замерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.Да,не густо там.Тонкие шеки,но хоть широкие(наверно потому-то и широкие...).

 

 

Сорри что встрял,потри ты это,информация старье,наверно кому это надо то уже давно все это перелопатил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.Да,не густо там.Тонкие шеки,но хоть широкие(наверно потому-то и широкие...).

 

 

Сорри что встрял,потри ты это,информация старье,наверно кому это надо то уже давно все это перелопатил.

Нет, всё нужно!

Спасибо за ремарки, вся информация работает на общее дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.