Перейти к публикации

Cold Steel FinnWolf


копилка73

Рекомендованные сообщения

Всем Доброго времени суток!

Наконец-то решился завести себе складную финку по вполне бюджетным деньгам.

Сегодня получил.

Кратко - понравился (нож в смысле). Легкий, резучий (из коробки бреет, бумажку режет, сведён в 0, такое впечатление).

Люблю финки, но небольшие. Этот (нож ) порадовал. Брал как грибной. Так и пойдёт, поскольку рукоять тонкая, для длительных работ

как по дереву, так и по любым другим материалам, которые Вы предложите ему резать, не пойдёт.

Сталь AUS8A - понятна на ноже такого типа: лес, поле и т.п. - правится обо что угодно и кромка не выкрошится.

Т.е. логика вполне ясна (мне, как минимум) :)

Рукоять приятна и аккуратна по исполнению, замок вполне надёжен.

Попробовал построгать сухую палочку - финочка;

попробовал порезать лимончик - она же.

Порадовало то, что отклики на работу вполне адекватные.

Ежели есть вопросы - готов, так сказать... :ph34r:

P.S. И да, забыл озвучить: по строю клинка, мне кажется, это всё же норвег  ;)

P.P.S. Камрады, добавлю после пары недель использования: есть минус - перерезал себе все пальцы при закрывании этого ножа :)

Я стараюсь быть внимательным, но... конструкторам по яйцам бы вмазать... с...ки...

post-9249-0-72360700-1448302210_thumb.jpg

post-9249-0-54234900-1448302221_thumb.jpg

post-9249-0-26154800-1448302234_thumb.jpg

post-9249-0-61419900-1448302245_thumb.jpg

post-9249-0-86391900-1448302256_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все раздумываю, нужен ли он мне. Обычно когда нужна финка, не обременительно взять и мору в карман зимней куртки. Наверное возьму все ж посмотреть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

 

 


P.P.S. Камрады, добавлю после пары недель использования: есть минус - перерезал себе все пальцы при закрывании этого ножа

Скажите, а с чем именно связана проблема при закрывании? При нажатии на кнопку триад-лока, клинок падает на пальцы?

В смысле, это проблема именно типа замка, а не конкретного экземпляра? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может сугубо моя кривость рук, но механика такая:

Физиологически мне, чтобы нажать на замок большим пальцем правой руки, приходится рукоять качнуть, используя осью указательный палец.

Соответственно та часть, где осевые винты, уходит вверх, а хвостовая часть рукояти опускается.

И очень-преочень острая-преострая РК опускается как раз на указательный палец... :(

Сейчас приноровился, но предупредить камрадов счёл правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если пальцем впритык прям к пятки клинка держать указательным? Помню вояджер XL тоже приземлялся на указательный палец, но если держать как говорю можно было избежать пореза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Да, за грибами - только Опинель... но за дровами - конечно финка...

Прямые спуски стали обыденными, до вогнутых спусков не дорос... 

А сканди спуски на складне - мечта... можно красивый ковекс заполировать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышла версия с фиксированным клинком - Finn Hawk. Только зачем они на фиксед Крупп 4116 поставили, сделали бы с той же АУС-8. В общем-то Круповская нержа неплохая, но получился бюджетный "финик"( по качеству), а в этой нише давно всё занято Моркой и другими скандинавами. Ну хоть клин 4 дюйма.

 http://www2.knifecenter.com/item/CS20NPKZ/cold-steel-20npkz-finn-hawk-fixed-4116-stainless-blade-griv-ex-handles-secure-ex-sheath

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, тот о котором писал - радует, а вот на фиксед даже и не посмотрел бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 2 года спустя...

Да, приятная летняя финочка. И строй по феншую и сталь в тему. Ну а рукоять худовата - так тож клипит, иначе на кармане не усидит, а в бардачках, дверных кармашках и сумке уже хватает кому ездить. Длины за глаза, на все хватает. Уже месяц нравится, не к чему придраться.
Неброский на вид, не хищный, и цвет рукояти спокойный. Даже затертый и грязный все равно "выглядит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.07.2018 в 23:50, нахал сказал:

Да, приятная летняя финочка. И строй по феншую и сталь в тему. Ну а рукоять худовата - так тож клипит, иначе на кармане не усидит, а в бардачках, дверных кармашках и сумке уже хватает кому ездить. Длины за глаза, на все хватает. Уже месяц нравится, не к чему придраться.
Неброский на вид, не хищный, и цвет рукояти спокойный. Даже затертый и грязный все равно "выглядит".

Я для себя после Царапа пересмотрел взгляды на толщину рукояти, так как мне он и в работе и на кармане хорош. Поэтому - пухлее, я хочу пухлее :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12/21/2015 в 13:18, копилка73 сказал:

опускается как раз на указательный палец

та там такой мегазамок, что я второй рукой за клинок держу - я вообще одной рукой мало что закрываю, второпях порезаться можно чем угодно, даже если нож ну прям так уж приспособлен к однорукому закрыванию

В 7/2/2018 в 21:50, нахал сказал:

цвет рукояти спокойный

купил себе красный :)

2 часа назад, WeS сказал:

я хочу пухлее

здесь-то цимес в том, что он маленький... и ProLite, и WorkingMan - все маленькие, но при этом ножа в них много

 

пухлее - RealSteel Bushcraft Folder

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, hungryforester сказал:

 

пухлее - RealSteel Bushcraft Folder

нее, это совсем совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
05.07.2018 в 15:40, hungryforester сказал:

пухлее - RealSteel Bushcraft Folder

Еще раз внимательно посмотрел - был бы он с клипсой взял бы, не люблю что-то вешать на ремень.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-то он с клипсой, Саш ;)

Обрати внимание, на рукояти видно выборку под неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Xayzoku сказал:

на рукояти видно выборку под неё.

А в картинках первого поста и саму клипсу видно... На предпоследней-таки фотке. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, hungryforester сказал:

это за бушкрафт тоньше 5 мм?

Так он в первую очередь фолдер со сканди-спусками. 

За бушкрафт вообще речи не было, ЕМНИП. 

 

1 час назад, Slonyash сказал:

первого поста

Читать посты - это так скуууууучно ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, hungryforester сказал:

Да несуразный он, что это за бушкрафт тоньше 5 мм?

RealSteel Bushcraft Folder

17 минут назад, Xayzoku сказал:

За бушкрафт вообще речи не было, ЕМНИП. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается профильного ножа из данной темы, у него усё хорошо, это сверхкомпактный нож, и не тонкий.

 

Я не большой резун по веткам, но тем не менее не понимаю, зачем на довольно крупном складне РеалСтил поставила довольно тонкий клин. Негармонично. Это ж не опинель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.11.2018 в 13:44, hungryforester сказал:

на довольно крупном складне РеалСтил поставила довольно тонкий клин. Негармонично.

Зато резать будет.

У некоторых Мор клинок вообще ЕМНИП  в толщину 2 мм, куда уж скандинавистее ;) . Да и Розелли довелось в руках покрутить, тоже не лом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как там в песне поется... "пода-а-арки, пода-а-арки для бана-а-анки, оранжевое сча-а-астье в белом декабре"... такое вот странное утро субботы :)

P1060353cccccccccccc.thumb.jpg.daa3e63dd1939831408ac06d75d569e7.jpg

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.