Перейти к публикации

Cold Steel 38CK SRK


Infernis

Рекомендованные сообщения

А меня этот момент наоборот как-то напряг. Нож тяжелый, держится в ножнах только за счет трения, ремешок обхватывает рукоятку не плотно, фактически только страхует.

Если не удержат ножны, ремешок точно удержит нож за гарду.

 

Во общем, носить этот нож рукояткой вниз, я бы не рискнул.

Проверено на собственном опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 96
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Если не удержат ножны, ремешок точно удержит нож за гарду.

Проверено на собственном опыте.

Я не спорю.

У меня просто психологический дискомфорт по поводу такой системы. Пару раз летал с лошади, с тех пор я за жесткие ножны, желательно и с жесткой защелкой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я за жесткие ножны с жесткой защелкой. :D

 

Это как у кого например? Timberline Zambezi? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как у кого например? Timberline Zambezi? :)

Тоже хорошо, но не обязательно. Защелка типа глоковской подходит. Даже ремешок подойдет, если он сидит плотно.

А у ножен Рекона. Что будет когда резина рукоятки сотрется или задубеет? Ножик будет выскакивать на половину при каждом прыжке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже хорошо, но не обязательно. Защелка типа глоковской подходит. Даже ремешок подойдет, если он сидит плотно.

А у ножен Рекона. Что будет когда резина рукоятки сотрется или задубеет? Ножик будет выскакивать на половину при каждом прыжке?

Угу, принято. Точка зрения понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите:

а как выглядит SRK в сравнении с J-P Peltonen M95 или 07?

Замечательно выглядит :)

post-167-074014500 1285847307_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замбези мой любимый ножик, он целую эпоху зачал.

Андрей Артурович, а более развернуто этот тезис можете подать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гм...:)

То, что замечательно выглядит, я ниразу не сумлевался:D...

Интересует немного другое: как в поюзе?

Насколько сравнимы?

И то, и другое оченно вкусно (как в анеГдоте про спирт).

Думаю порадовать себя приобретением либо одного, либо другого, вот и хочется от крутивших в руках отзыв-сравнение-мнение услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе сравнимы. По прочности, по габаритам, по удобству рукоятей.

Но в моем восприятии они отличаются серьезно.

 

M95 - это режущий нож. Он более верток, более управляем, больше подходит для бытового использования - условно: "нарезать бутербродов да почистить картошку". SRK - в большей степени ломик. Более прочный кончик, большая приспособленность для рубки (в силу баланса и иной рукояти), выламывания чего-либо. Я свой ХБ переточил сейчас на 40 градусов и доволен. И это при объективно одинаковой высокой прочности обеих конструкций.

 

Вот ножны - тут вопрос вкуса и предпочтений. Оба вида хороши, удобны, функциональны, но принципиально различны по сути и "имиджу".

 

Но это именно в сравнении этих двух ножей. Сравнивая с какими-то другими - SRK и М95 вполне могут показаться идентичными по ряду основных параметров.

 

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович, а более развернуто этот тезис можете подать?

Просто ж ... со временем, работаю с книгой - переводчица кидает переводы, а я их редактирую, плюс с дизайнером дорабатываем дизайн, плюс этот наш календарь ... и это все ночью после работы. Начну ветку, а уж дальше рассчитываю на Вас, у Вас это отлично получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто ж ... со временем, работаю с книгой - переводчица кидает переводы, а я их редактирую, плюс с дизайнером дорабатываем дизайн, плюс этот наш календарь ... и это все ночью после работы. Начну ветку, а уж дальше рассчитываю на Вас, у Вас это отлично получается.

 

Договорились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует немного другое: как в поюзе?

Насколько сравнимы?

И то, и другое оченно вкусно (как в анеГдоте про спирт).

Думаю порадовать себя приобретением либо одного, либо другого, вот и хочется от крутивших в руках отзыв-сравнение-мнение услышать...

Как уже правильно писали, SRK более ломовитый, M-95 более резучий.

SRK выглядит тактическим, армейским ножом. M-95 - "кухонник на стероидах". Вспоминаем криминальную статистику, понимаем - страшная вещь!

У SRK больший выбор сталей, кроме углеродки, есть из AUS-8A и San Mai III (с вогнутыми спусками?!).

Рукоятки совершенно разные, надо щупать. У SRK в сечении прямоугольная и более длинная, может люфтить, кратон мягковат. У M-95 рукоятка сужается к брюшку, плюс более злая насечка, тоже не всем нравится.

У M-95 уже традиционные косяки изготовления: клинок может быть посажен кривовато, несимметрия заточки.

 

По ножнам. Как я уже писал выше, у SRK ножны в принципе нормальные, но фиксация в ножнах мне не понравилась, носить вниз рукояткой, я бы не стал.

У M-95 ножны и система фиксации - просто гениальные.

 

В итоге, я остановился на M-95 в пластике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Чего то частенько проскакивают фотки сломанного СРК именно клинок (тесты питерцев - СРК при метании сломался, вот фотка бойскаутов). С рекон такнто такого не наблюдается (вроде его много кто метает).

 

Вопрос о кратоновых рукоятях - сильно ли отходят от железки, образую щель с затекающей туда водой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего то частенько проскакивают фотки сломанного СРК именно клинок (тесты питерцев - СРК при метании сломался, вот фотка бойскаутов). С рекон такнто такого не наблюдается (вроде его много кто метает).

Не наблюдал такой закономерности и не видел обилия фото сломаных SRK. По конструкции они с Recon Tanto абсолютно одинаковы а различие в форме не предполагает разницы в эксплуатационных качествах.

 

Вопрос о кратоновых рукоятях - сильно ли отходят от железки, образую щель с затекающей туда водой?

Это бывает у отдельных экземпляров. Редко. У меня оба SRK, один из которых использовался вовсю, не показывают даже намеков на отход кратона от хвостовика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Во, нашел

 

f11.jpg

 

http://www.knifelife.ru/articles_jungle_king.htm

 

Сломался при первом же броске.

 

В то жем время видел видео (найти уж не могу), как кто то метает Рекон Танто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это бывает у отдельных экземпляров. Редко.
Это может произойти с любым экземпляроом. Это обусловлено технологией.

Кратон довольно мягкая субстанция, поэтому как только происходит приложение сил, ведущих к деформации кратона (прилет в мишень рукоятью во время метания - один из наиболее проверенных и беспроигрышных вариантов) сразу происходит и "отход" от хвостовика.

Конкретно СРК человек выкладывал фотки, как он снял рукоять с хвостовика вообще. Для этого потребовалось всего-навсего убрать втулку под темляк и хвостовик снялся как чулок.

У меня было два ножа с кратоном - Рекон Танто и СОГ НВ Рейнджер. У обоих кратон отошел от хвостовика.

Про то, что кратон просто писец как наминает руку - отдельная песня.

 

З.Ы. А вот нанести урон клинку Рекон Танто из углеродки мне так и не удалось. Хотя парочка пьяных тестов от души ему перепала. Количество прилетов плашмя во время неудачных бросков исчисляется сотнями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывший мой СРК уже пару лет как из экспедиций по разным жопным местам не вылезает. Подарил приятелю - дюже ему понравился. Недавно держал нож в руках. Изрядно потрепан, но жив. Кратон ни разу не отошел от железяки. Повезло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото видно резкий перепад сечения, от клинка к хвоставику. Концентратор напряжений есть и если материал не достаточно пластичен, то при ударных нагрузках от попаданий плашмя при бросках, должен сломаться.

У "кухонника" М95 такого нет, да и клинок у него кованный, а не вырубленый из листа как Cold Steel.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

К слову о применении Cold Steel в боевых условиях.

Герой нашей статьи Cold Steel SRK

post-167-0-73739800-1342184360.jpg

и за компанию Cold Steel Peace Keeper

post-167-0-23625000-1342184361.jpg

(фото первоначально размещены Андреем Ozone в теме Армейские ножи в деле, за что ему большое спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реакция хорошая!rolleyes.gif

Мягкие - на мой вкус.

Резучие, гнучие , но я - извнащенец.

Не до степени японских кухонников, но что пальцами сломать могу - меня настораживает.

Не бейте за Офф-топ, я просто ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И хлипкие.

blink.png

Могу только опять кинуть ссылку на тот же пост.

Если SRK хлипкий, то я не знаю, кто НЕ хлипкий....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.