Перейти к публикации

Cold Steel 38CK SRK


Infernis

Рекомендованные сообщения

Американская фирма Cold Steel, образованная в 1980 году Линном Томпсоном, быстро стала одним из лидеров американского, а затем и мирового ножевого рынка. Во многом это произошло благодаря агрессивной рекламе, порой шокирующей неподготовленного зрителя тестами ножей на мясе, завернутом в кожу или джинсовую ткань, и призванном имитировать «биологические объекты». Но нельзя не признать, что качество продукции фирмы всегда было и остается до сих пор на очень высоком уровне, а слоган фирмы «прочнейшие и острейшие ножи в мире» нельзя называть безосновательным. Заметное место в линейке фирмы всегда занимали крупные образцы – будь то складные ножи или ножи с фиксированным клинком. Они часто поражают своими размерами и по праву могут называться достойными наследниками американской классики – ножей полковника Боуи. Вызвано это в первую очередь тем, что Линн Томпсон, принимающий активнейшее участие в разработке новых моделей, имеет богатый личный опыт применения ножей в самых различных ситуациях, будь то охота или рукопашный бой и, будучи человеком крупным, делает многие ножи «под себя». У этого подхода есть минусы, но и плюсы его неоспоримы – разработкой ножей занимается опытный специалист, ножам которого можно доверять.

 

Возможно, этот факт сыграл роль и в судьбе описываемого тут ножа. Модель SRK (это название означает Survival Rescue Knife, «нож спасательный/для выживания») никогда не закупалась американской армией официально. Но в многочисленных конфликтах последних десятилетий, где Соединенные Штаты принимали участие, SRK неизменно оказывался одним из наиболее популярных ножей, приобретаемых солдатами за свой счет (это распространенная практика в США).

post-167-047593600 1285050414_thumb.jpg

post-167-084229700 1285050419_thumb.jpg

SRK представляет собой нож с клинком типа клип-пойнт, длиной чуть более 150 мм и толщиной 4,7 мм.

Базовая модель была выполнена из высокоуглеродистой стали производства компании Camillus и известной под торговой маркой Carbon V. Для защиты от коррозии клинок имел чуть шершавое черное тефлоновое покрытие. После того, как компания Camillus обанкротилась, ножи SRK под тем же фирменным индексом 38CK стали производиться в Японии из стали AUS8A. Визуально их легко отличить по более матовому и гладкому покрытию клинка.

post-167-006883400 1285050799_thumb.jpg

Рукоять ножа выполнена из кратона, материала напоминающего твердую резину. Отлита она прямо на хвостовике ножа. Поверхность рукояти рельефная, с глубокой ромбической насечкой. Для российского рынка гарда спиливается до разрешенных законом 5 мм и такой нож имеет индекс 38CKR. Рукоять довольно объемная, но при этом отлично лежит в ладони. В конце ее находится трубка, служащая одновременно отверстием для темляка и дополнительным фиксатором рукояти на хвостовике.

Ножны SRK традиционной для Cold Steel конструкции. Формованные из материала Secure-Ex, они отлично удерживают нож за счет упругости материала и не позволяют ему выпасть даже при тряске в положении рукоятью вниз. Традиционно для Cold Steel, такие ножны совместимы с системой крепления Tek-Lok, позволяющей крепить нож практически на любом элементе снаряжения и под любым углом. Тем не менее, в базовом варианте они оснащены классическим подвесом из кордуры с дополнительным страховочным ремешком на кнопке.

 

SRK это простой по конструкции и прочный нож, чья надежность подтверждается не только рекламными материалами производителя, но и опытом множества солдат, выбравших эту модель для использования в боевых условиях.

 

Заготовка клинка SRK

post-167-051105000 1285050372_thumb.jpg

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 96
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 2010 году была представлена новая, более дорогая версия SRK. Она отличается использованием стали San Mai III – это фирменное обозначение трехслойного пакета с рабочим слоем из VG-1 и обкладками из более мягкой стали с меньшим содержанием углерода. Такой нож легко отличить по светлому клинку без покрытия.

post-167-086246100 1285050333_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cold Steel SRK и Benchmade 156 CSK

post-167-065390600 1285050654_thumb.jpg

 

Cold Steel SRK и польский кинжал образца 98 года

post-167-088847400 1285050663_thumb.jpeg

 

Cold Steel SRK, Cold Steel Master Hunter и один из вариантов F-S.

post-167-079808900 1285051511_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный обзор, как всегда, респект! Был у меня такой нож, но с отпиленным в СУ ограничителем. Тоже думал, что неубиваемая армейская железяка, пока не увидел в сети фотку с обломанным клинком. Но из того, что было на рынке лет десять назад, пожалуй один из самых правильных военных ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо на добром слове!

Но вот в оценке не согласен. У меня таких два. Один лежит на полке и красуется в билете, второй - охозбыченный - таскаю с собой. И если не он "неубиваемая армейская железяка", то я просто не знаю, кто. РК держит зверски, режет хорошо, рукоять сидит мертво. Ножны великолепные - с Tek-Lok'ом крепятся где угодно и как угодно. Как-то таскал его целый день на плече, рукоятью вниз. Даже без фиксации ремешком не выпадал ни при беге, ни при резких движениях, ни при прыжках.

 

Уже писал это в теме про измывательства над ножами, но не грех и повторить. Переточенным на 40 градусов СРК пришлось как-то разгибать ржавые штыри, торчащие в бетонных столбах и рубить колючую проволоку. РК не пострадала. Вообще. Заблестела немного. Нож вот этот:

post-167-023266800 1285052161_thumb.jpg

post-167-022323200 1285052166_thumb.jpg

Так что кому как, а я ножом доволен чуть больше, чем полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Огромное спасибо за обзор! :) Сам давненько кошусь в сторону 38CKR, но вод ведь какая непонятная штука - люблю ножи без гарды, а когда обрезки вижу, ощущение, что у мну украли что-то...

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Огромное спасибо за обзор! :) Сам давненько кошусь в сторону 38CKR, но вод ведь какая непонятная штука - люблю ножи без гарды, а когда обрезки вижу, ощущение, что у мну украли что-то...

С уважением ко всем! :)

 

"Ты либо крестик сними, либо штаны надень" (с) :)

А по мне - СРК неплохо смотрится и в резаном варианте. Хотя это, конечно, исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор.

Он напомнил мне, что у меня в ящике тоже живет такой нож, совершенно новый. Я и забыл про него. Пора доставать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ты либо крестик сними, либо штаны надень" (с) :)А по мне - СРК неплохо смотрится и в резаном варианте. Хотя это, конечно, исключение.

Смотрится конечно весьма не плохо, но мну не много о другом - идиотизме нашенских законов и субъективном восприятии девайса. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леша, шикарный обзор и классный нож, сам такой давно хочу купить.

редкий бюджетный нож, сделанный так правильно.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леша, шикарный обзор и классный нож, сам такой давно хочу купить.

редкий бюджетный нож, сделанный так правильно.

спасибо

Тебе спасибо.

А покупать сейчас - что?

Карбон V уже днем с огнем не сыщешь.

Сан Май дорогой - уже из другой категории нож получается, где иных моделей полно, не хуже.

АУС-8? Не уверен я, что для такого ковыряла она хорошо подходит.

Хотя есть у друга Рекон из АУС-8, так он не жалуется вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я когда в лапах такие вертел, меня поразила правильность общая ножа, пропорций, эргономики общей.

и потрясающий контроль в руке.

потому и говорю, что редкое это сочетание даже у недешевых ножей.

за что Колд Стил люблю, так за то, что рабочих ножей в процентном соотношении у них в линейке больше, нежели у подавляющего большинства фирм.

и разноообразие моделей радует, не то что унылые ряды клонированных Спайдырок и не только их.

 

хотя, конечно, к Колду тоже много вопросов.

но искреннее уважение есть за правильную ориентированную на пользователя (а не вольного дрочера) продукцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я когда в лапах такие вертел, меня поразила правильность общая ножа, пропорций, эргономики общей.

и потрясающий контроль в руке.

потому и говорю, что редкое это сочетание даже у недешевых ножей.

за что Колд Стил люблю, так за то, что рабочих ножей в процентном соотношении у них в линейке больше, нежели у подавляющего большинства фирм.

и разноообразие моделей радует, не то что унылые ряды клонированных Спайдырок и не только их.

 

хотя, конечно, к Колду тоже много вопросов.

но искреннее уважение есть за правильную ориентированную на пользователя (а не вольного дрочера) продукцию.

 

А вот тут соглашусь практически с каждым словом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще подборка "сравнительных" фотографий.

Cold Steel SRK в сравнении с Glock 78 и Benchmade 155 Presidio Fixed.

post-167-010805900 1285075930_thumb.jpg

post-167-030854200 1285075937_thumb.jpg

post-167-059161300 1285075940_thumb.jpg

post-167-003079400 1285075947_thumb.jpg

post-167-057118300 1285075950_thumb.jpg

post-167-076842300 1285075921_thumb.jpg

post-167-043129700 1285075926_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, я и не сомневаюсь, что неубиваемый, но какие-то американские бойскауты ухитрились его таки сломать. Поищу в архиве. Есть еще совершенно свободно продающийся колдстиловский танто из той же серии, причем - хб, поэтому нерезанный (опупеть от наших законов), все думаю купить и помучить. Вот он вроде из карбон 5. Кстати, у меня из карбона есть шикарный ножик, в свое время мечта идиота, мой первый американский нож, тоже колдстил, вечером покажу нож и скан статьи из старого американского журнала про его взрослого брата. Но больше карбона 5 не будет, а жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Да нет, я и не сомневаюсь, что неубиваемый, но какие-то американские бойскауты ухитрились его таки сломать. Поищу в архиве.

post-167-057466900 1285149391_thumb.jpg

 


Есть еще совершенно свободно продающийся колдстиловский танто из той же серии, причем - хб, поэтому нерезанный (опупеть от наших законов), все думаю купить и помучить. Вот он вроде из карбон 5.

Угу. Cold Steel 13RTK Recon Tanto.
Сначала и он был резаный, а потом его сертифицировали по выносу острия над линией обуха. Маразм, как он есть.
И он, и SRK были сперва из Carbon V, а потом оба стали из АУС-8 и в последний год - из Сан Май. Так что Карбоновый сейчас найти трудно. Вот оба:
post-167-092719400 1285149399_thumb.jpg

 


Кстати, у меня из карбона есть шикарный ножик, в свое время мечта идиота, мой первый американский нож, тоже колдстил, вечером покажу нож и скан статьи из старого американского журнала про его взрослого брата. Но больше карбона 5 не будет, а жаль.


Интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну вот, он так и ломается, только бойскауты его об пень сломали. А танто, значит, из Сан-Маи? Интересно, купить, что ли, и в машине возить с сертом, типа инструмент. Помню, в американском фильме - Фанат, что ли, мужик тантой американской всю машину пропорол. Но - хб, не трожь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны SRK традиционной для Cold Steel конструкции. Формованные из кайдекса,

знаю, что это занудство. но ножны литые, из секьюр-экса. это явно не кайдекс, по свойствам больше похоже на плотный полиэтилен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаю, что это занудство. но ножны литые, из секьюр-экса. это явно не кайдекс, по свойствам больше похоже на плотный полиэтилен.

 

Абсолютно верно.

Конструкция ножен менялась со временем:

post-167-061509100 1285149637_thumb.jpg

Так что, очень возможно, информация устарела.

В заглавном посте заменю, спасибо за поправку.

 

PS И никакое это не занудство. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошел и купил с дуру танто, чтоб чисто изучить ножны, тем более, что ХБ. Нож сидит в ножнах прекрасно, фиксируется настолько плотно, что даже без ремешка перевернутый нож из ножен не вытрусить при обычном встряхивании. Изготовлен очень аккуратно, АУС-8, заточка на высоте, сразу видно, что делали японцы, а не американцы.

IMG_4715.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошел и купил с дуру танто, чтоб чисто изучить ножны, тем более, что ХБ. Нож сидит в ножнах прекрасно, фиксируется настолько плотно, что даже без ремешка перевернутый нож из ножен не вытрусить при обычном встряхивании. Изготовлен очень аккуратно, АУС-8, заточка на высоте, сразу видно, что делали японцы, а не американцы.

 

Отчасти повторюсь...

Считаю эти ножны (для SRK/Recon Tanto) одними из лучших на сегодняшний момент в мире. Про "невытряхиваемость" уже сказано, но они ведь еще и не гремят практически!

 

А почему сдуру? Неплохой ножик. Хотя сейчас примчится topas и начнет злобствовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть прошлый опыт сковыривания с колдстилов резинок, повторю его и сейчас, сниму ган... и приделаю нормальную гарду и рукоять. Ну и клин отпид... отполирую. Он все равно ХБ не из-за отсутствия ограничителя - который есть, а из-за .... превышения кончика над обухом на 5 мм. Гримасы нашего идиотского законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть прошлый опыт сковыривания с колдстилов резинок, повторю его и сейчас, сниму ган... и приделаю нормальную гарду и рукоять. Ну и клин отпид... отполирую. Он все равно ХБ не из-за отсутствия ограничителя - который есть, а из-за .... превышения кончика над обухом на 5 мм. Гримасы нашего идиотского законодательства.

 

Крайне интересно будет увидеть результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть прошлый опыт сковыривания с колдстилов резинок, повторю его и сейчас, сниму ган... и приделаю нормальную гарду и рукоять. Ну и клин отпид... отполирую. Он все равно ХБ не из-за отсутствия ограничителя - который есть, а из-за .... превышения кончика над обухом на 5 мм. Гримасы нашего идиотского законодательства.

Андрей Артурович :) может не надо так с ножиком то ? он итак хороший ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне SRK пропорциями больше нравится. S1 коротковат для такого ломика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошел и купил с дуру танто, чтоб чисто изучить ножны, тем более, что ХБ. Нож сидит в ножнах прекрасно, фиксируется настолько плотно, что даже без ремешка перевернутый нож из ножен не вытрусить при обычном встряхивании.

А меня этот момент наоборот как-то напряг. Нож тяжелый, держится в ножнах только за счет трения, ремешок обхватывает рукоятку не плотно, фактически только страхует.

Во общем, носить этот нож рукояткой вниз, я бы не рискнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.