Перейти к публикации

Топорсиб, разработка большого валочника


Toporsib

Рекомендованные сообщения

По новому топору , есть отдельные пожелания по толщине лопасти под проушиной ?

 

 

Эта тема отпочковалась от обсуждения походного топора "Бобёр" от компании Топорсиб.

Обсуждение и процесс появления на свет большого валочного топора от компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

По новому топору , есть отдельные пожелания по толщине лопасти под проушиной ?

Хочу поделиться замерами классического Jersey- американского валочника. Валка таким топором это сплошное удовольствие и отдых.

 

Итак, высота спусков- 15 мм. (переход от лопасти к спускам условный, грани нет вовсе) В начале спусков угол составляет 15 градусов, толщина лопасти в этом месте- 5 мм

Постепенно спуски залинзовываются, и к самой кромке угол уже около 22-23 градусов (классическая летняя заточка)

 

Толщина лопасти:

На расстоянии 30 мм от РК толщина лопасти- 8-9 мм

На расстоянии 50 мм уже 12-13 мм.

 

Но всё это актуально при заострённом яйцевидном всаде "американского типа", если оставить традиционный "топорсибовский" всад- на щеках топора будут горбы, резкие изменения толщины, что нехорошо скажется на свойствах. Хотя можно увеличить подобушную массу, сгладив эти перепады.

 

Было бы интересно попробовать именно такой строй топора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рассматривал топор больше по размеру, чем Бобёр. А у Джерси и Гудзона одинаковый строй лопасти, только размер у Джерси в полтора раза больше, как я и хотел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы я был ,чисто, кузнец ,то  запутался бы прочитав верхние посты. 

 

По-мне ,"Джерси" -это топор с острыми "ушками" и с определённой геометрией всей башки..  Смотрю вупор на "Джерси" и "Дейтон"  и различий в строе лопасти , акромя эти самых "ушек", не вижу.

 

"Гудзон" да,  это  отдельная голова по форме. Как  совместить "Гудзон" с "Джерси" ...???...   Ну получится "Norlund" с ушками....  А ,что ,прикольно может получиться.  :)

 

Поправьте меня,если я ошибаюсь в определениях. :unsure:

Да нет, разговор был только о толщинах лопасти на разных участках. Форма должна остаться "Бобровская".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Голова, по заявлениям производителя, 1500-1600 грамм.

Я попросил Антона рассмотреть мой заказ с головой в полтора раза бОльшей и рукоятью 75 см.

 

Получится башка под 2300 !  Не многовато  для валочника такой формы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получится башка под 2300 !  Не многовато  для валочника такой формы?

Нормально! )))

post-1779-0-42978700-1441209862_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и сам любитель "потяжелее" ;) . 

 

Ну как говорится ,лишь бы всё врадость и на пользу!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имея турбоплотника малого от топорсиба хочу тоже заметить что рукоять у них даже на малом топоре сделана очень большой которая в обхвате не удобна,  можно ссылаться на индивидуальную подгонку, но валочник от хускварны с унифицированной рукоятью гораздо удобнее при длительной работе. Видно там ребята с большими руками и делают  излишне большие рукояти в обхвате, это опрадано на валочнике и универсале, но думаю всеже она излишне толста для среднего человека,  так что может стоит уменьшить обхват всеже. Гера вы думаю сможете сказать какой обхват и профиль наиболее насто встречается на валочниках, так сказать из этих данных порекомендовать среднестатистический размер, так как  махать рукоятью у которой неудобный обхват достаточно быстро утомляет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказки . Будем думать .

По новому откову мега Бобра . Посчитал на работе по размерам . Получается высота 25,5 см . Вид с торца - толщина обуха 5,25 см , толщина под проушиной 3,3 см , перед спусками 1,2 см . С боку - ширина обуха 7,5 см , ширина под проушиной 6,75 см , длина лезвия 15см . Размеры самой проушины будем смотреть непосредственно при изготовлении .

Если есть дополнения то можно озвучить .

Получится очень тяжелый топор . Мне пока вообще сложно представить что это будет , пока такого не ковали .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет большой Валочник. В принципе, американцы пользовались валочниками 3.5 и 5 фунтов, это 1.5 и 2 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

В общем получился вот такой отков . Плавный клин , высота 22 см , длина рк 13 см ,ширина обуха 5,5 см .

По толщине с торца- обух  3 см , под проушиной 2,8см , перед спусками 0,7 см . Вес 1937 гр - это только отков .

При таком клине и если точить без подводов и с пологими спусками получается угол заточки 25 градусов .

Отков еще не закален . Надо думать оставить такие спуски и с таки углом (очень и очень острым ) , либо сделать более крутые спуски , либо подводы (хотя бы на 35 градусов ) .

post-7626-0-21040900-1444144167_thumb.jpg

post-7626-0-26932100-1444144211_thumb.jpg

post-7626-0-30581500-1444144257_thumb.jpg

post-7626-0-67464000-1444144290_thumb.jpg

post-7626-0-00770100-1444144331_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напоминает француза по форме. Сила чувствуется, но надо пробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чую, перемудрили малость... Тяжелый, но не удобный будет - высокий, верткий, РК с подъемом сзади... Все это если уменьшить в 2 раза, будет замечательный средний топор. А для тяжелого валочника , как мне видится, нужна более ровная РК, без таких выкрутасов. С большим интересом ждем тесты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё выправится рукоятью! Отличный отков, угол то что надо!

Можно закаливать, я беру!

Можно в личку цену плиз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда на закалку , заточку и рукоять поставим . Хотим тоже его потестить . Пара стволов мешает подъезду к дому , свалим .

Пока погода восстановилась хотим так же нового Норвега протестить и древнерусского реставрационного .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже из за того, что валить будут, поподглядывал бы!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль далековато от Питера обитаю. Влился бы в тест-процесс.

 

Гере, срочно одеть Элвелл (5 фунтов)  и  напарником его к Топорсибу на сравнение. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гере, срочно одеть Элвелл (5 фунтов)  и  напарником его к Топорсибу на сравнение. ;)

Заказал на Топорсибе второе топорище для Элвелла- идентичное основному топору для теста- будем блюсти чистоту эксперимента, два похожих топора на идентичных рукоятях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказал на Топорсибе второе топорище для Элвелла- идентичное основному топору для теста- будем блюсти чистоту эксперимента, два похожих топора на идентичных рукоятях.

 

http://www.youtube.com/watch?v=2HJm1NkAG48

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказал на Топорсибе второе топорище для Элвелла- идентичное основному топору для теста- будем блюсти чистоту эксперимента, два похожих топора на идентичных рукоятях.

А можно ссылку на Элвелла ? не нашел .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото на первой странице . На весах лежит.  У таких англичан всад узкий но высокий.   У 6 фунтового  высота всада  за 80 мм.

Если и делать под заказ, то не меньше этого размера деревяха должна быть.

А уж подогнать под голову ,я уверен,Гера сумеет! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад представить новый вид валочного топора

.
К сожалению в процессе расклинки рукоять треснула , такое тоже бывает , сейчас оперативно досушиваем еще одну ручку под него . Но для затравки на этой треснувшей рукояти сделали предварительные тесты . Не смотря на мои опасения заточка ведет себя превосходно .

 

Не судите строго за наши способности как лесорубов , все таки это для нас не профильная задача ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потенциал чувствуется! Рез красивый.

Какие шансы такой получить и примерная цена? Можно в ЛС. Спасибо за тест. Попробуйте первый удар по дереву наносить перпендикулярно стволу в нижнию часть заруба, за тем сверху по диагонали. Это для разрядки волокон..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.