Перейти к публикации

Точилка для ножей Хортица


Martine

Рекомендованные сообщения

Мне на всех предыдущих видео почему-то казалось, что губки на кончиках толстоваты

Не, тоненькие, все нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу плоского участка на ноже

В моей практике плоский участок достаточно поймать на одних губках

Вторые больше вспомогательные, чтобы нож не гулял в горизонтальной плоскости

Кучу ножей со спусками от обуха уже переточил на Ефиме, вчера милю с парамилей

Все гут, не надо как на апексоидах всякие зубочистки подкладывать

 

Губки на Ефиме уже все подрихтовал на малых углах :)

Не вижу в этом проблемы, рабочие моменты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны

Если этот конкретный нож начать точить, то камень в процессе еще опустится, изначально он лежит на угле перехода спуска в подвод

Реально на этом ноже наверно градусов 12 предел будет на сторону

Видимо, это критично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Санек, у тебя сейчас хорошие точилки получаются.

Ты кинь мне на 67mist@gmail.com свои координаты, я к тебе буду заказчиков отправлять.

А то я делаю только кастомные точилки, а им нужны серийные.

 


Мда...

Посмотрел ролик...

Расслабься, Саша. Ты абсолютно прав. Продолжай работать. На каждый роток не накинешь платок.

Никого ты не переспоришь, только сам в говне испачкаешься.

Мне так вообще сейчас говорят, что я все у "Профиля" передрал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Санек, у тебя сейчас хорошие точилки получаются.
Ты кинь мне на 67mist@gmail.com свои координаты, я к тебе буду заказчиков отправлять.
А то я делаю только кастомные точилки, а им нужны серийные.
 
Мда...
Посмотрел ролик...
Расслабься, Саша. Ты абсолютно прав. Продолжай работать. На каждый роток не накинешь платок.
Никого ты не переспоришь, только сам в говне испачкаешься.
Мне так вообще сейчас говорят, что я все у "Профиля" все передрал. :)

 

Спасибо, Фима.

Под каждым нашим видео, есть ссылки на наш сайт. Мы не от кого не прячемся, на сайте есть наши контакты

http://khortytsya.iblogger.org/contact.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Мне так вообще сейчас говорят, что я все у "Профиля" все передрал.

:D кто первый начал? :D черный юмор B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как лучше всего на Хортице точить клинки с рекурвой ?

Типа таких :

На ноже переменное сведение по рк.

post-1986-0-15995700-1476037970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу проблем.

На фото Cold Steel Spartan

 

KHortytsa_y_Kold_Styll_800.jpgi.gif

 

Не будет получаться, можно посплетничать в Скайпе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


На ноже переменное сведение по рк.

Саш,так и РК с отмазкой,про кончик ножа,,люки открывать.Рекурву спилить от шпенька,а если так хочется,то камешки по краям скруглить.

а еще лучше глянь..http://rusknife.com/topic/7287-это-страшное-слово-рекурва/page-3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пользуясь случаем хочу сказать огромное спасибо Александру за отправленные мне по почте губки и пу. Вчера пришли и вчера же не удержался -собрал всё в кучу и поточился. Вообще это должно быть такое красивое из ореха, который рядом там лежит на столе с латунью и ручкой, но это через недельку. А пока на дубовую дощечку и как всегда приборная стойка незаменимый помощник в хозяйстве, даже думаю если на выходных вторую такую найду на барохолке , возможно соберу всё на ней. Как то давно говорил что непоколебимый поклонник апексоподобных крпежей для клинка, -беру свои слова обратно, - когда оно сделано из добрых материалов, оно конечно совершенно другие ощущения) - Жалко конечно что при всем своем желании на своем станочном парке обработать такую сталюку я не смогу, но камрады есть, так что рекмендую!)

eaca47d1342e.jpg33a5f2e14d85.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачно вписалась в композицию стойка для микрометра... :rolleyes:

ну да, сам не ожидал.. -так прикрутил чтобы струбциной к столу не крутить - а оно получается приподнялось и еще и наклон стал регулироваться, вобщем склоняюсь сильно уже к стойке а не к настольному варианту)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На выходных немного поточил.

 

Саша, привет! А как Кевин Костнер в телохранителе -реально)?! ну там типа платок сам падал на саблю и перерубался - можно сделать разрушение или подтверждение легенды) там кстате платок похожий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр наглядно показал насколько геометрия и хорошая заточка под задачу важнее навороченной стали. Стандартные губки не мешали точить 12 град на сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Стандартные губки не мешали точить 12 град на сторону?

При такой шире клинка они не мешали точить даже в 10-ть градусов на сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А как Кевин Костнер в телохранителе -реально)?!

Думаю что это уже не реально. В момент касания РК с платком, нож должен делать движение с протягом, иначе платок просто прилипает к клинку. Если просто наносить удар ножом по платку без протяга- платок остается цел. 

На мой взгляд в телохранителе не зря снимали этот трюк при слабом освещении.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А как Кевин Костнер в телохранителе -реально)?! ну там типа платок сам падал на саблю и перерубался

Ну если встать в субботу на рассвете, взять саблю из метеоритного металла, песчаник из древней Ацтекской пирамиды, нагуру с 3-d ориентироваными наночастицами, закрепить на Хортице систему лазерного позиционирования... Хотя, нет... :rolleyes:  встать в субботу на рассвете - не реально :)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Было не просто, но мы это сделали.

По многочисленным просьбам, теперь концы зажимных губок Хортицы сведены в 0,5 мм. 

 

PC010403_800.jpgi.gif

 

PC010405_800.jpgi.gif

 

Теперь при зажатии клинков идет упругая деформация не только в демпферной зоне, но и на кончиках губок. Т.е. концы губок повторяют формы спусков.

Особых проблем не было и раньше, а теперь клинки со спусками от обуха зажимаются абсолютно надежно как и прямые.

Напомню, на губках термиченая  60С2А.

Новые губки успешно прошли испытания и краш- тесты. Уже в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было не просто, но мы это сделали.

А в чем была проблема, что мешало это сделать раньше, в чем сложности??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем была проблема, что мешало это сделать раньше, в чем сложности??

Шутите?

Если речь идет о том, чтобы подойти к гриндеру и на двух губках снять лишнее, тогда пожалуй особых проблем нет.

А сделать какую-то партию деталей с такой точностью не так уж и просто.

Ну по крайней мере для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, таких мыслей не было))

Согласен. 

Когда проектировались губки не ставились слишком высокие задачи. Для обычных гражданских целей вполне хватало минимального угла заточки 12 градусов (чтобы заточить Мору, например, в родные спуски).

Но рынок требует подымать планку, а точнее опускать угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шутите?

Если речь идет о том, чтобы подойти к гриндеру и на двух губках снять лишнее, тогда пожалуй особых проблем нет.

А сделать какую-то партию деталей с такой точностью не так уж и просто.

Ну по крайней мере для меня.

Ааа,.. ну если на гриндере, то конечно...

А размер в 0.5 мм вы считаете большой точностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уж конечно "нелепые проблемы" с этими губками, сказать по правде я раньше вообще был большой противник этих всех губок(пока не прикупил себе такие же). Изначально не видил способа точить глазные скальпели.. так теперь хватаю если не за обух так за саму рукоять, не за рукоять так прямо на губы магниты, не на губы так пластинку в губы и тоже магниты или винтиками, или модельными ювелирными струбцинками .. -в общем на своем опыте понял, что универсального на все случаи жизни устройства не бывает, а жесткость конструкции -самое важное, если стоит вопрос об удобстве и прочностных характеристик - я выбираю прочность)  сведение в 0,5 ...ну не знаю, у Саши они были 1мм -стали 0,5, оно того стоит? Они при сильном зажатии на 1мм подыгрывают, я после тренировок вообще боюсь точить, чтобы не свернуть чего нибудь, а с 0,5 помоему деформации не избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ни какой деформации и не будет.

На моей точилке сведение губок тоже в 0.5 мм и сделаны они хоть и из пружинной стали (65Г), но она вообще НЕ КАЛЕНА! и ни каких проблем.

Да и какая деформация может быть с таким углом на губках, во-первых усилие там не такое уж и значительное, а во-вторых это же все же сталь, а не люминь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.