Перейти к публикации

Точилка для ножей Хортица


Martine

Рекомендованные сообщения

Наконец-то сделал губки аля Ефим. Долго тянул, т.к. решил что будет не честно сравнивать губки выполненые из пружинно- ресорной стали с губками сделаными из дюрали. За качество исполнения губок аля Ефим сильно не пинайте, это черновой вариант (сделаны  на пробу).

 

P9200328_800.jpgi.gif

 

Оба комплекта губок сделаны из стали 60С2А с последующей термообработкой. Получил ответы на давно интересующие меня  вопросы. Специально для форума rusknife.com планирую сделать видео. Задавайте вопросы, постараюсь все показать на видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, какая толщина пружин (на фото вроде больше 1мм), не многовато?

Толщина 1,6. Такая же как и на цельных губках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.6 много, в два раза меньше надо, однако...

Сделаем и 0,8 а что это даст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как показали себя губки аля Ефим, пойдут ли они в серию на вашей точилке?

С пружинами толщиной 1,6 миллиметров работают так же как и мои. Т.е. губки прекрасно фиксируют клинки даже без оськи- проставки.

Пока в серию не пойдут, не понравились габариты. Но в целом был приятно удивлен, вполне рабочий вариант. На выходных не получилось сделать пружины тоньше, интересно как губки поведут с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С пружинами толщиной 1,6 миллиметров работают так же как и мои. Т.е. губки прекрасно фиксируют клинки даже без оськи- проставки.

Пока в серию не пойдут, не понравились габариты. Но в целом был приятно удивлен, вполне рабочий вариант. На выходных не получилось сделать пружины тоньше, интересно как губки поведут с ними.

Приветствую, Александр. Подскажите как решили вопрос посадки шляпки потайного шестигранника, т.е. немного рассверлили элипсом для свободы ? потому как для симметричного прижима там свобода должна быть. я то у себя просто отверстие рассверлил больше и посадочный потай немного высвободил в направлении -"вдоль", потому как раньше оду губу тянуло больше чем вторую..

вообще по красоте там было бы сделать стяжную шпильку на осях с левой и правой резьбой и "монеткой"-крутилкой посредине между губами - оно и симметрично и удобно руками зажимать без шестгранника ..-фантазии..)

8d8ca6bb9ade.jpg

..такое..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видел люфты вертикальной стойки

как-то не очень красиво

может таки подшипники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..такое..)

Спасибо за вопрос. Сделаю видео, обязательно поделюсь своими мыслями и дам ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видел люфты вертикальной стойки

как-то не очень красиво

может таки подшипники?

Потерпите с выводами до выходных, обязательно все покажу. Ок?

Пока так

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потерпите с выводами до выходных, обязательно все покажу. Ок?

Пока так

 

да я-то понимаю, что продольный люфт по идее на заточку вообще почти не должен влиять и Женю успокаивал по мере сил :)

и ценник вполне соответствует качеству, нет вопросов

подождем выходных :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья Анатольевич, Илья , там небольшая раскачка идёт из-за упругости самого прутка  . У меня стойка из калёного прутка 8мм и закреплена в стальной втулке и то есть незначительное раскачивание и качается не во втулке , а сам прут пружинит .

 Убирать этот люфт ...делать стойку либо из ломика либо из профиля , а если усилить эффект и поставить пруток 4-5мм то можно и подлинзовывать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... рэйсфедер)

таки да, а я думаю что она мне напоминает, у нас в институте "балеринка"  называлась) кстате маленькие лезвия можно двумя рейсфедерами зажимать -они жесткие капец какие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 кстате маленькие лезвия можно двумя рейсфедерами зажимать -они жесткие капец какие.

Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таки да, а я думаю что она мне напоминает, у нас в институте "балеринка"  называлась) кстате маленькие лезвия можно двумя рейсфедерами зажимать -они жесткие капец какие.

ага

У рейсфедера снаружи гайка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таки да, а я думаю что она мне напоминает, 

Типа того)), но камень будет цеплять.

post-7213-0-95209200-1475606090.jpg

post-7213-0-28272000-1475606118.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так?

Как-то с год назад заморочился как точить глазные скальпели - для них как родные подошли бы два переделанных рейсфедера: рейсфедер применяется для черчения тушью, они бывают не равнобокие а бывают равнобокие-симмеричные, внешняя гайка толщиной 1-1,5 мм, не факт еще что цеплять будет за камень.фотка-

fd2e9ec8b552.jpg

а для губок, как по мне можно убить двух зайцев, используя принцип "балеринки" -маленького циркуля, т.е. уйти от ключа шестигранника и + равносимметричный прижим -

27670faf5b02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а для губок, как по мне можно убить двух зайцев, используя принцип "балеринки" -маленького циркуля, т.е. уйти от ключа шестигранника и + равносимметричный прижим -

 

Основная проблема в том, что все это нужно уместить в губке толщиной 6 мм, при этом резба должна быть М4 или М5.  Все что будет выходить за пределы губки будет мешать камню при заточке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс, нужно обеспечить симетричность начала витков левой и правой резьбы как наружной так и внутренней в рамках одного зажима, а потом все это идеально симетрично выставить... Это для симетричности сжатия. Иначе никакой симетричности, точнее, отклонение от симетричности сведения губок будет равно шагу резьбы омноженному на рассинхрон заходов витков резьб, минус допуски и отклонения :)

 

Нам же необходимо обеспечить симетричность сведения губок зажима относительно оси вала ПУ:) у циркуля такой беды нету :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


при этом резба должна быть М4 или М5.

Элементарно.Но резьба левая-правая.Кирилл апердил :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элементарно.Но резьба левая-правая.Кирилл апердил :D

При моем варианте губок, это вообще не реально. У меня губка не разборная, она туда тупо не влезет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


она туда тупо не влезет

То,есть даже отпустив железку и раздвинуть ее до 2-3 х см проблем не будет,а вот наживить,дабы избежать рассинхрона сложновато будет из-за углов,,,хотя у молодых лучччче прицел.Да и с закалкой проблем нет.До сих пор не могу вкурить нахрена там 65Г.Завтра бум пробовать люверс на крабиках развернуть.Но ваша любовь мозгов отбила охоту от цельносделанных зажимов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основная проблема в том, что все это нужно уместить в губке толщиной 6 мм, при этом резба должна быть М4 или М5.  Все что будет выходить за пределы губки будет мешать камню при заточке. 

 

Плюс, нужно обеспечить симетричность начала витков левой и правой резьбы как наружной так и внутренней в рамках одного зажима, а потом все это идеально симетрично выставить... Это для симетричности сжатия. Иначе никакой симетричности, точнее, отклонение от симетричности сведения губок будет равно шагу резьбы омноженному на рассинхрон заходов витков резьб, минус допуски и отклонения :)

 

Нам же необходимо обеспечить симетричность сведения губок зажима относительно оси вала ПУ :) у циркуля такой беды нету :)

ну разместить вообще проблем не вижу -резьба м3 -каленая шпилька, хотя и это лишнее, ход резьбы не привысит толщины эксцентричных гаек. синхронность захода резьбы в пределах шага 0,25 - тоесть реально и того меньше - выбирается подшлифовыванием гайки или фольговой подкладкой под крепеж. Оснастить думаю можно любой зажим с уже сущ. винтами под шестигранник .. ну мне так кажется. Хотя насчет -соосности( заход резьбы) -тут еще надо подумать -но думаю не критично выставить одинаково. Да и еще - если чтото совсем тонкое зажимать -можно под монетку(крутилку) всередине -выборку небольшую сделать по 0,5 на сторону..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну разместить вообще проблем не вижу -резьба м3 -каленая шпилька, хотя и это лишнее

Резьба м 3 слабовата. Не забывай, что шпилька должна не только  стягивать губки но и надежно фиксировать клинок 1-6 мм в обухе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Martine, Саш , ты чо так возбудился ? :)

 Фразу "Клиент всегда прав" придумал использовать в качестве рекламного слогана . один американец в отдельно взятом универсаме . а потом её растащили все кому не лень что бы привлеч покупателей .

 А так то

13c709ff6cf409210ae51c06eecd47b8.jpg :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через год вернуть деньги,,,оригинально. :blink: И шо дальше?Мне представляется совсем простая штука,хотели кушать и сьели производ Кука.В,С,В,

Может имея чапексы,нутро доело наличие Хортицы,которую можно обхезать.Все очень мутно,,,но производитель на высоте.

Саша смени этот капролон нах,дабы каждый раз не доказывать о его надежности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.