Перейти к публикации

Точилка для ножей Хортица


Martine

Рекомендованные сообщения

 

 


 Мы сейчас говорим о твоих зажимах !

 Точнее  НЕ говорим .... нах такие нервяки ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Делать зажимы с неисправимым косяком ?

 Мож стоит делать пружинные , тем более что они у тебя вполне не плохо получаются . :unsure:  

 

Martine

 Чо за манера переворачивать ? 

 Мы сейчас говорим о твоих зажимах !

Т.е. какая-то погрешность при перевороте цельных губок- это неисправимый косяк и мне нельзя их делать, а погрешность при перевороте "пружинных" губок- это норма.

Я правильно Вас понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Т.е. какая-то погрешность при перевороте цельных губок- это неисправимый косяк и мне нельзя их делать, а погрешность при перевороте "пружинных" губок- это норма. Я правильно Вас понял?

 Саша , не надо додумывать за меня Ок ! 

 Про неисправимый косяк это с твоих слов :

 

здесь же нужно играться с прокладками между губкой и рамкой.

Этой проблеме посвятил много времени, были сделаны разные варианты губок, включая и овальные отверстия.

 

 

На пружинных зажимах , погрешность исправляется регулировкой , поэтому я тебе и сказал , то что сказал , а делать их тебе я не запрещал , это уже твои додумки .
 
 Нервные какие все стали ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, что за напряженность на ровном месте образовалась..) я лично проблемы вообще не вижу аж никакой, про фторопласт -ох и не знаю когда его раздавит при этих нагрузках, да и собственно хотел чтобы он подраздавился немного под форму посадки -так и получилось, а про погрешность при перевороте -ну да конечно она будет полубому -вопрос малая или большая)! а как их равномерно сжать -так там отлично аж дыра такая целая под 6ую резьбу - так для себя чисто знаю что могу сделать две  полусферы с резьбой на 4мм и усадить их туда где сейчас 6ка сидит, вообще погрешности возникающей за счет резьбового соединения не будет точно, но при перевороте всеравно чтото набежит ..но то такое уже..  лично меня то что при перевороте сейчас на второпласте вполне устраивает(совсем незаметный децл какойто), поэтому пока делать ничче не буду))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Саша , не надо додумывать за меня Ок ! 

 Про неисправимый косяк это с твоих слов :

 

На пружинных зажимах , погрешность исправляется регулировкой , поэтому я тебе и сказал , то что сказал , а делать их тебе я не запрещал , это уже твои додумки .
 
 Нервные какие все стали ....

 

Мне совсем не представляет труда приклеить между губкой и рамкой проставочку и узел будет работать без погрешности, но...  С каким-то определённым клинком по форме или толщине. 

Поставив клинок другой толщины или с другой формой спусков процедуру нужно повторять.

Точно так же происходит и с "пружинными" губками. При зажатии клинков разной формы или толщины нужно регулировать винты на пружинах.

Тут я не вижу особых преимуществ одной системы над другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, слушай не заморачивайся)! - я думаю, если ты их продаешь -то на уровне стартового пакета лучше не придумаешь, -во всяком случае любые танцы с бубном потянут за собой стоимость и еще больше вопросов. С другой стороны совсем рукожопых заточников не бывает априори -купил точилу, а дальше сам уже ручками ... как конструктор для автолюбителя- жигули , купил за сколько-там а дальше включай фантазию)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 так для себя чисто знаю что могу сделать две  полусферы с резьбой на 4мм и усадить их туда где сейчас 6ка сидит

Пробовал М4, резьба оказалась слабовата.  Все- таки стягивающему винту нужно не только удерживать клинок, но и преодолевать усилие упругой деформации самих губок.

В этом плане есть шикарное решение с плавающей гайкой у Токмака на его Кукушке, но плавающая гайка требует увеличить толщину губки. Что то же не есть гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, слушай не заморачивайся)! - я думаю, если ты их продаешь -то на уровне стартового пакета лучше не придумаешь, -во всяком случае любые танцы с бубном потянут за собой стоимость и еще больше вопросов. С другой стороны совсем рукожопых заточников не бывает априори -купил точилу, а дальше сам уже ручками ... как конструктор для автолюбителя- жигули , купил за сколько-там а дальше включай фантазию)!

Здесь я с тобой полностью согласен, но как это объяснить людям которые не видели Хортицу в живую? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь я с тобой полностью согласен, но как это объяснить людям которые не видели Хортицу в живую? 

ну я её в живую как бы тоже не видел, но знаю золотое правило по своей работе - когда заказывают изделие, со словами "только не дорого", и когда принимают и спрашивают -" а почему здесь этого нету, того нету или почему маленькое.." -я их отправляю к пункту номер один -"только не дорого" . В большинстве меня такая схема устраивает -покупка заготовки и доводки уже под себя своими силами, а кто-то лупанёт денег и купит "мерседес" (специально заменил слово, чтобы не поминать в суе)))) я наслаждаюсь процессом а ктото конечным результатом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Жила была старая груша

 

Grusha_800.jpgi.gif

 

Grusha_2_800.jpgi.gif

 

На следующей неделе буду обрезать орех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие деревяхи будут  :rolleyes:

Не один раз встречал выражение, что для рукояти ножа (из фруктовых деревьев) груша- королева. А еще, говорят, что если груша - королева, то орех - король.

Решил попробовать, посмотрю что из этого получится. Теперь нужно где-то порезать на доски и сложить для естественной сушки. Годик хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Теперь нужно где-то порезать на доски и сложить для естественной сушки. Годик хватит?

Геморное дело,дабы без трещин

...Процесс сушки древесины груши стоит проводить по такой схеме:

  1. пропарка при 110 градусах до посветления (оптимальный цвет — равномерный розовато-коричневый) и достижения 130% влажности;
  2. сушка при температуре 70 градусов до влажности 30-35%;
  3. сушка при температуре 50 градусов до влажности 22%;
  4. влаготеплообработка и просушка при температуре 30 градусов до достижения влажности 9%.

Сушка древесины груши в идеале занимает 20-25 дней, после чего можно начинать обработку. Ищи сушку Сань :D Пробников до хрена.:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геморное дело,дабы без трещин

...Процесс сушки древесины груши стоит проводить по такой схеме:

Это искусственная сушка, для этого нужна специальная камера.

Порежу на брусочки и сложу на прокладках, пусть годик полежит на чердаке. Этот процесс называется естественная сушка.

Но это все из опыта работы с хвоей и ясенем, когда-то в молодости имел дело. Не думаю что груша с орехом чем-то будут отличаться.

Искусственная сушка применяется там, где есть большие коммерческие объемы. Есть материал- нужно срочно обработать и продать.

Нам спешить некуда, все жизнь впереди. :D

Изменено пользователем Martine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

груша - королева

Молой был, пробовал с трехлетней вылежки. Ощущение, что кость точить, напильник ширкает, а толком не цепляет. Проклял все и забросил, не справился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это искусственная сушка, для этого нужна специальная камера.

Порежу на брусочки и сложу на прокладках, пусть годик полежит на чердаке. Этот процесс называется естественная сушка.

Но это все из опыта работы с хвоей и ясенем, когда-то в молодости имел дело. Не думаю что груша с орехом чем-то будут отличаться.

Искусственная сушка применяется там, где есть большие коммерческие объемы. Есть материал- нужно срочно обработать и продать.

Нам спешить некуда, все жизнь впереди. :D

Чтобы достичь влажности древесины 10-12%, надо бы годика два минимум выдержать. А чтобы избежать появления трещин, необходимо закрасить места спилов, тоесть торцы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


пробовал с трехлетней вылежки. Ощущение, что кость точить

15 лет лежит пару чурок груши,но лублу рог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сушка на воздухе вылежкой не гарантирует отсуствие трещин. Все зависит от перепада температур и скорости испарения влаги. Чем выше скорость - тем выше вероятность трещин. Мой дед заготовки для топорищ сушил в бурте пшеницы - зерно постепенно вытягивает влагу и отдает её в окружающую среду через большую толщину. Ещё рекомендуют сушить в бочке с сухим песком. Этим летом заготовил мешок сухого песка. Когда листья опадут и остановится сокодвижение, отпилю присмотренную заготовочку капа акации и проверю метод на практике.

Изменено пользователем Tokmak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Заточка филейного ножа "Mora Fishing Comfort 155" на точилке для ножей "Хортица"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Martine сказал:

Заточка филейного ножа "Mora Fishing Comfort 155" на точилке для ножей "Хортица"

 

Александр, спасибо за видео.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Посмотрел предложения на сайте.

Коробочки интересные -для хранения камней.

Масло ещё .

http://khortytsya.zp.ua/dopolnitelnie_komplektyushie.html

Погуглил - в немецком ебау это масло предлагают для смазывания лезвий машинок для постригания волос .

Хмм ,а что ты с ним делаешь ?

Изменено пользователем alex-ice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, alex-ice сказал:

Посмотрел предложения на сайте.

Коробочки интересные -для хранения камней.

Масло ещё .

http://khortytsya.zp.ua/dopolnitelnie_komplektyushie.html

Погуглил - в немецком ебау это масло предлагают для смазывания лезвий машинок для постригания волос .

Хмм ,а что ты с ним делаешь ?

Все верно, это масло для смазки ножей в машинках парикмахеров. Оно прекрасно работает  с масляными камнями Bioride серии Т2, а так же мы рекомендуем смазывать им СУ нашей точилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного изменили конструкцию боксов для камней 
NEW_boks_2_800.jpgi.gif
NEW_boks_3_800.jpgi.gif
Более подробно здесь

 

https://www.youtube.com/watch?v=iDmuC2_Ijgo
 

Изменено пользователем Martine
Поправил видео файл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Martine сказал:

Немного изменили конструкцию боксов для камней 
NEW_boks_2_800.jpgi.gif
NEW_boks_3_800.jpgi.gif
Более подробно здесь

 

https://www.youtube.com/watch?v=iDmuC2_Ijgo
 

Александр, классные коробочки. Мне  больше понравился вариант в виде пенала с задвижной крышечкой.

А наличие высоких лазерных технологий вообще всегда нужно приветствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Viktor Demidov сказал:

Александр, классные коробочки. Мне  больше понравился вариант в виде пенала с задвижной крышечкой.

А наличие высоких лазерных технологий вообще всегда нужно приветствовать.

Делать боксы по принципу пенала жизнь заставил, а точнее наша почта. Но все что не делается, все к лучшему.

Лично я балдею от точности, с которой работает лазер в дереве (фанере). Конечно делать единичные изделия дороговато, но если заказать серию,  то цены на выходе вполне адекватные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сперва тоже из фанеры сделал , но в эксплуатации оказалась не практичной . Купил пластиковый бокс с перегородками и теперь храню камни в нём .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, vak сказал:

Сперва тоже из фанеры сделал , но в эксплуатации оказалась не практичной . Купил пластиковый бокс с перегородками и теперь храню камни в нём .

Почему не понравилась фанера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.