Перейти к публикации

Точилка для ножей Хортица


Martine

Рекомендованные сообщения

Вот вариант Сергея.Саша старые темы пересмотри.Не-не за магний и слова не услышишь.

http://rusknife.com/topic/16057-точилка-для-ножей-от-tamtek-вариант-3а/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вариант Сергея.Саша старые темы пересмотри.Не-не за магний и слова не услышишь.

http://rusknife.com/topic/16057-точилка-для-ножей-от-tamtek-вариант-3а/

Там есть крабики и  там есть рамка, но там нет крабиков на рамке. Так же обрати внимание, что в моем исполнении между губками нет распорных штифтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитав советы форумчан, решил обойтись без услуг термиста. Результат на фото

 

PC100437_800.jpgi.gif

Не знаю как работает дюраль, но пружинно- рессорную сталь калить обязательно....

Не понимаю..., как можно так погнуть зажим?

Вот мои зажимы:

post-13421-0-55430700-1481391642_thumb.jpg

сделаны из 65Г и без!!! термообработки...,

за полгода ни какого изменения прямолинейности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю..., как можно так погнуть зажим?

Вот мои зажимы:

ФОТО

сделаны из 65Г и без!!! термообработки...,

за полгода ни какого изменения прямолинейности.

Гнуться элементарно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша (Martine), губки из дюрали для твоей системы крепления не годятся. Тут не достаточная его прочность именно для твоих зажимов и тонкие стенки ввиду большого винта. Делать надо только из из стали, которую ты применяешь. 

На губках Ефима, точнее принцип их работы, можно применять не только дюраль, но и материалы менее прочные. Нагрузки на губки при зажатии ножа минимальны. Делать их на много проще и дешевле и гемороя с зажатием ножа нет. Зажимы на твоих станках бес сомнения на много жестче, но в варианте Ефима не требуется такого усилия при сжатии. Во всяком случае сам делаю губки из сплава АД31Т, он ниже по прочности по сравнению с  Д16Т, но его хватает с большим запасом. На форуме один написал, что мол, ,,есть кто из алюминия делают губки и не парятся...,,  Да, есть готовая анодированная полоса и ее хватает по прочности. 

Какой диаметр резьбового отверстия на губках которые ты погнул? В твоем варианте М4 как у меня не пойдет, от резьбы ни чего не останется, так как усилия во много раз превышают, чем на моих губках. 

Так что ставить такой эксперимент не имело ни какого смысла.

post-7913-0-85179000-1481391524_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю..., как можно так погнуть зажим?

Вот мои зажимы:

сделаны из 65Г и без!!! термообработки...,

за полгода ни какого изменения прямолинейности.

Юра, твои зажимы по принципу Ефима, по этому и работают хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой диаметр резьбового отверстия на губках которые ты погнул?

М 6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша (Martine), губки из дюрали для твоей системы крепления не годятся. Тут не достаточная его прочность именно для твоих зажимов и тонкие стенки ввиду большого винта. Делать надо только из из стали, которую ты применяешь. 

На губках Ефима, точнее принцип их работы, можно применять не только дюраль, но и материалы менее прочные.

Возможно ты  прав, так же как  Kuzmich написав что я их просто согнул. Вещи которые делаем на продажу, должны иметь определенный запас прочности.

Такая себе защита от дурака,  иначе начнутся рекламации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вещи которые делаем на продажу, должны иметь определенный запас прочности.

 

Не совсем правильно. Не вещи, а система зажимов. Они по такому принципу, должны иметь повышенную прочность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Все-таки в прошлом году я успел сделать одно очень важное для меня дело - поженил крабики Николая с рамкой Ефима. За качество обработки деталей не ругайте- это зондр модели (экспериментальные образцы, т.е. не для продажи).

Губки и пластины-пружины термиченная сталь 60С2А. Сегодня прошли первые тестирования

 

P1080482_800.jpgi.gif

 

P1080484_800.jpgi.gif

 

P1080486_800.jpgi.gif

 

P1080487_800.jpgi.gif

 

P1080488_800.jpgi.gif

 

P1080490_800.jpgi.gif

 

Какой-то разницы в работе, с теми губками что выпускаются мною сейчас, я не заметил. Получив большую свободу я не знаю как этим воспользоваться на практике. Функционально губки- крабики могут больше, но что дальше?

Интересно услышать Ваши мысли.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Валера. 

Думаю тем кто работает с кожей это будет полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, если развивать идею "крабиков", то нужно отказываться от рамки. Т.е. делать максимально приближенно к оригиналу Николая.,...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, если развивать идею "крабиков", то нужно отказываться от рамки. Т.е. делать максимально приближенно к оригиналу Николая.,...

Согласен, здесь рамка ни как не участвует в процессе фиксации клинков разной длины, а только удорожает конструкцию. Хотя один плюс уже есть- ножи для кожи (см. фото выше).

Но с другой стороны, между губкой и рамкой можно ставить проставки для центрировки клинка.  Если не будет рамки, придется делать овальные отверстия в пластинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Дошли руки, сделал видео о сверхмалых углах заточки. Думаю ответил на все вопросы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще попадаются в барахолке вот такие вещи

 

P2250038_800.jpgi.gif

 

Очень хорошая кожа для нашего дела

 

P2250040_800.jpgi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще попадаются в барахолке вот такие вещи

 

 

Очень хорошая кожа для нашего дела

 

i.gif

Александр, а что пряжка не выгнута, какой то от не дедовский  :D , кожа на старых ремнях действительно хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что пряжка не выгнута

Правильно называется "бляха". Эх, увидел бы старшина такую не начищенную бляху....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

 Саша, привет!) Вот тут по твоим зажимам одну дороботочку сделал, -не знаю интересно будет или нет.. Всё отлично работает но прижимала совсем чуть-чуть не равномерно, хотел выточить винт шариком-шарниром, но че то как то заломило меня это дело и точнул шайбу из фторопласта, чуть меньшего диаметра чем выборка под нее и с конусом, пару сильных зажатий и она примялась немного, ровно под посадку, ну и благодаря второпласту -зажатие стало легче и как-бы -"эластичней" -в общем мне понравилось)  -угломером мерил -одинаково в одном и другом положении) 

a80b29b02ba1.jpg

86bf8b855726.jpg

e544a1643a1c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фторопластовую шайбу быстро раздавит. Сейчас немного изменили форму паза, работает отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слушали вы меня...

 

Фима, овальные отверстия в ответной губке проблему не решат . Сделав овальные отверстия мы соглашаемся с тем что одна губка при стягивании будет отставать от другой. 

В твоем варианте это легко компенсировать регулировкой пружин, здесь же нужно играться с прокладками между губкой и рамкой.

Этой проблеме посвятил много времени, были сделаны разные варианты губок, включая и овальные отверстия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Martine, А может и не стоит тратить время и материалы на собственные амбиции ? Делать зажимы с неисправимым косяком ?

 Мож стоит делать пружинные , тем более что они у тебя вполне не плохо получаются . :unsure:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Martine, А может и не стоит тратить время и материалы на собственные амбиции ? Делать зажимы с неисправимым косяком ?

 Мож стоит делать пружинные , тем более что они у тебя вполне не плохо получаются . :unsure:  

 Никакого косяка я там не вижу, вполне работоспособный вариант. Сделай такие губки, потом скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Никакого косяка я там не вижу, вполне работоспособный вариант.

 Да да , как скажешь ! А это просто размышления о погоде ...

 

 


Фима, овальные отверстия в ответной губке проблему не решат . Сделав овальные отверстия мы соглашаемся с тем что одна губка при стягивании будет отставать от другой.  В твоем варианте это легко компенсировать регулировкой пружин, здесь же нужно играться с прокладками между губкой и рамкой. Этой проблеме посвятил много времени, были сделаны разные варианты губок, включая и овальные отверстия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Да да , как скажешь ! А это просто размышления о погоде ...

Ты хочешь сказать что в твоих губках нет погрешности при перевороте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.