Перейти к публикации

Точилка для ножей Хортица


Martine

Рекомендованные сообщения

Вот это Затирало всех зае апчемиречь.А на это затирало больше влияет углы зажимов,чем сведение в 0.5.Но такого видео не будет,где камень без затирало будет лежать на клинке 4-5 * Добавлю про тот же узкий филейник.,,хотя   (народ. - лихорадочная трава, филейник) ядовит, пользоваться им надо осторожно. В народной медицине им лечат малярию, туберкулез, гипертонию,

 

Стесняюсь спросить, но спрошу... Вы сами понимаете что написали??? Я лично нет, перечитал несколько раз. Это понятно, что мои проблемы, но хоть какое-то уважение к языку и форумчанам нужно иметь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь спросить, но спрошу... Вы сами понимаете что написали??? Я лично нет, перечитал несколько раз. Это понятно, что мои проблемы, но хоть какое-то уважение к языку и форумчанам нужно иметь.

:D это шифровка такая , что бы утечки информации небыло .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Стесняюсь спросить, но спрошу... Вы сами понимаете что написали???

да не сссы..спрашивай,эт не ганза..Нож филейный  и О.5 мм зажимы,которым достали Сашу довел его до нервного срыва и придется лечится травой Кирказон,а  в народе филейник или припадочно-лихорадочная которая снимает симптомы описанные постом выше.И че тут такого зашифровано ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь спросить, но спрошу... Вы сами понимаете что написали??? Я лично нет, перечитал несколько раз. Это понятно, что мои проблемы, но хоть какое-то уважение к языку и форумчанам нужно иметь. 

Денис, это сленг такой...честно меня бесит подобная писанина. Такое можно увидеть везде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D это шифровка такая , что бы утечки информации небыло .

Хаааааааю...... :D Помнишь плакат .....

post-7213-0-92948400-1480800074.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хаааааааю...... :D Помнишь плакат .....

Как их не помнить , плакаты моего счастливого детства )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То Martine

Там не проблема зажать сам филейник ,это можно  и на твоих губках  в 1,5 мм толщины .

Проблема ,что при заточке абразив (к примеру-стандартный борайд на бланке -9мм толщины),при заточке узкого филейника задевает губки .Как-бы происходит заточка не-ножа,а самих зажимов :)

Т.е вопрос скорее не в толщине,а в ширине клина.

Хмм ,возможно ,что с новыми губками- этот вопрос у тебя решён...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хаааааааю...... :D Помнишь плакат .....

у меня в шкафу лежит сто двадцать третья танковая, на ней штатное место и табличка на 4х заклепках "помни враг подслушивает")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Проблема ,что при заточке абразив (к примеру-стандартный борайд на бланке -9мм толщины),при заточке узкого филейника задевает губки .Как-бы происходит заточка не-ножа,а самих зажимов :)

Т.е вопрос скорее не в толщине,а в ширине клина.

Хмм ,возможно ,что с новыми губками- этот вопрос у тебя решён...

На какой угол точишь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То Martine

Там не проблема зажать сам филейник ,это можно  и на твоих губках  в 1,5 мм толщины .

Проблема ,что при заточке абразив (к примеру-стандартный борайд на бланке -9мм толщины),при заточке узкого филейника задевает губки .Как-бы происходит заточка не-ножа,а самих зажимов :)

Т.е вопрос скорее не в толщине,а в ширине клина.

Хмм ,возможно ,что с новыми губками- этот вопрос у тебя решён...

Саша, такая проблема есть у ножей, которые узкие и малыми углами заточки. Не чего страшного и сложного не вижу. Возьми дюралевый уголок к примеру 35Х10 мм., вклей полоску пластика или дерева, а в них в свою очередь три четыре не больших неодиновых магнита. Этот уголок зажми в губки, свой узкий нож положи на этот переходник и спокойно затачивай. Рамка поворотная при этом не будет переворачиваться, а только сам нож будешь переворачивать. особой точности при такой заточке не требуется. У тебя получится что-то вроде Апекса.

Когда мы были на выставке, позвонил заказчик и задал подобный вопрос. Вот тебе и выход из ситуации простой. 

post-7913-0-27271900-1480845214_thumb.jpg

post-7913-0-97277900-1480845286_thumb.jpg

post-7913-0-53482800-1480845478_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погрешности при перевороте есть и будут у любой поворотной точилки, не куда от этого не деться. Губки Ефима регулируются овальными отверстиями в пластинах, на Хортице проставками между губкой и рамкой. Особых проблем не вижу.

 

А у меня на точилках все погрешности очень просто убираются регулировками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня на точилках все погрешности очень просто убираются регулировками.

Ефим, ты прав. Главное изначально правильно отрегулировать зажимы. Это как кулачки в токарном патроне, должны быть расточены и желательно отшлифованы. На зажимах Ефима один раз регулировку сделал и все. Скажу так, уже два с половиной года затачиваем ножи и нет такой проблемы с дополнительным позиционированием ножа. Если нож кривой, так ни какие зажимы не спасут без дополнительной регулировки, но тем не менее ни когда сами зажимы не регулируем. Может го...на приносили мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


На зажимах Ефима один раз регулировку сделал и все.

Полностью поддерживаю.

У меня такие же. Настроил один раз и забыл.  :rolleyes:  (жаль смайлика нет - палец вверх)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Почему сразу подкол ? Я реально подумал что вы так делали и не раз и ему объясняете что такой вариант есть . Вы взрослый человек , мы не друзья что бы я вас подкалывал. Если задел извините , в следующий раз буду внимательней прежде чем что либо написать в ваш адрес.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша ( Martine), что я еще подумал про зажатие ножа зажимами. Если нож выставлять при перевороте по плоскостям наличника ножа, это одно. Но мы же смещаем ось ножа относительно оси поворота рамки, если нож с изъяном. Так тогда получается, что угол уже относительно абразива поменяется. Это касается любых зажимов, если нож кривой от ,,рождения,,. В идеале, если нож сделан на высоком уровне и правильно зафиксирован в губках станка. Еще следует учитывать симметрию по спускам и их плоскости. Ну короче, нюансов много, чем больше вникаешь, тем больше находишь. А люди еще хотят поймать две десятки на угломере. Если во все вникать, то мозг точно взорвется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То Martine :

Интересно твоё мнение по след-му вопросу :

- Что думаешь по поводу сделать противовес (как на криволапке Богдана) с целью уменьшения давления на финише при заточке ?

Направляющую из карбона я сам делал ,но она на твоей базе с СУ находится.

В общем идея такая :

На торце направляющей грузик прикрутить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То Martine :

Интересно твоё мнение по след-му вопросу :

- Что думаешь по поводу сделать противовес (как на криволапке Богдана) с целью уменьшения давления на финише при заточке ?

Направляющую из карбона я сам делал ,но она на твоей базе с СУ находится.

В общем идея такая :

На торце направляющей грузик прикрутить :)

Перед тем как озвучить свое мнение по этому вопросу, покажу о каких цифрах идет речь

 

PC100433_800.jpgi.gif

 

Т.е. 400-ый Boride серии Т-2 оказывает усилие на РК под собственным весом силой 148-180 грамм. Вес меняется в зависимости расстояния от СУ до рукояти горизонтальной направляющей.

Так же к этому нужно добавить что измерения проводил при угле заточки в 20-ть градусов на сторону (при меньшем угле вес уменьшается, при большем увеличивается).

А учитывая тот факт, что процесс заточки происходит под действием человеческой руки, вряд ли грузик - противовес сможет как-то повлиять на силу с которой камень действует на клинок в момент заточки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю эксперименты.

Давно хотел "поженить" крабики Николая с рамкой Ефима.  :D

 

PC100436_800.jpgi.gif

 

PC100435_800.jpgi.gif

 

PC100443_800.jpgi.gif

 

PC100444_800.jpgi.gif

 

Почитав советы форумчан, решил обойтись без услуг термиста. Результат на фото

 

PC100437_800.jpgi.gif

 

PC100439_800.jpgi.gif

 

Не знаю как работает дюраль, но пружинно- рессорную сталь калить обязательно.

 Полноценно потестить, по вышеуказанной причине, не получилось. Визуально работает отлично. Работаем над ошибками, продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Работаем над ошибками, продолжение следует

Может ключик зажимной выпрямить.Хорошо...выровнять можно. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пазу быть, иначе куда спрячется головка стягивающего винта?

 

PC100445_800.jpgi.gif

 

Отказавшись от паза проблему не решить. Нам нужно получить упругую деформацию, т.е. возвращение губки к первоначальной форме после прекращения силы стягивания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ключик зажимной выпрямить.Хорошо...выровнять можно. <_<

Будут сделаны новые губки с последующей термичкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то знаменитое фото погнутых в хлам губок ....тоже ты Саша ?

Конечно нет, то не моя точилка. У меня все губки термичены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.