Перейти к публикации

Точилка для ножей Хортица


Martine

Рекомендованные сообщения

А ни какой деформации и не будет.

На моей точилке сведение губок тоже в 0.5 мм и сделаны они хоть и из пружинной стали (65Г), но она вообще НЕ КАЛЕНА! и ни каких проблем.

Да и какая деформация может быть с таким углом на губках, во-первых усилие там не такое уж и значительное, а во-вторых это же все же сталь, а не люминь...

Какая длина спуска Вашей губки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааа,.. ну если на гриндере, то конечно...

А размер в 0.5 мм вы считаете большой точностью?

Изначально сводил кончик губки в 1,5 мм, позже в 1,0, теперь в 0,5. Делаю это не на гриндере!!!

Самая сложная операция при изготовлении цельной губки Хортицы- паз в котором будет зажиматься клинок. Выполняется он в последнюю очередь, когда вся губка уже готова.

Да, сделать его идеально ровно в центре и не завалить плоскостя- это сложно   ОЧЕНЬ СЛОЖНО 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это смотря откуда посмотреть )))

Если в тисках да ножовкой, то да, ОЧЕНЬ СЛОЖНО, я бы даже сказал невозможно...

А если на ЧПУ, да с центроискателем? ...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это смотря откуда посмотреть )))

Если в тисках да ножовкой, то да, ОЧЕНЬ СЛОЖНО, я бы даже сказал невозможно...

А если на ЧПУ, да с центроискателем? ...)))

О каком ЧПУ речь и каким инстументом предлагаете резать паз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каком ЧПУ речь и каким инстументом предлагаете резать паз?

видимо он так уже делал , и не раз .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каком ЧПУ речь и каким инстументом предлагаете резать паз?

стоимость чпу по таким маркам стали от 50килодолларофф, а еще потом к термистам носить...имхо, думаю такой метод явно не домашний вариант) Возможно чтото типа на нгф диском пилить .. но у "серийников" и "штучных" мастеров всегда мысли разойдутся в разные стороны при планировании того или иного метода обработки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это смотря откуда посмотреть )))

Если в тисках да ножовкой, то да, ОЧЕНЬ СЛОЖНО, я бы даже сказал невозможно...

А если на ЧПУ, да с центроискателем? ...)))

Смотреть нужно на свои возможности а не желания .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А ни какой деформации и не будет.
На моей точилке сведение губок тоже в 0.5 мм и сделаны они хоть и из пружинной стали (65Г), но она вообще НЕ КАЛЕНА! и ни каких проблем.
Да и какая деформация может быть с таким углом на губках, во-первых усилие там не такое уж и значительное, а во-вторых это же все же сталь, а не люминь...

 

Сегодня немного поигрался  своей мыльнице с дневным светом. 

Kuzmich, так видно упругую деформацию на кончиках ( губки держат линейку  толщиной 0,6 мм) ?

 

PC030419_800.jpgi.gif

 

А здесь эти же губки держат клинок толщиной 3,8 мм со спусками от обуха 

 

PC030421_800.jpgi.gif

 

PC030424_800.jpgi.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каком ЧПУ речь и каким инстументом предлагаете резать паз?

 

Паз фрезеруется, естесссно до ТО.

 

видимо он так уже делал , и не раз .

 

Типа подколол...

Я инструментальщик, и конечно же знаю и видел как это делается...

 

стоимость чпу по таким маркам стали от 50килодолларофф, а еще потом к термистам носить...имхо, думаю такой метод явно не домашний вариант)..

 

А вопрос и не стоял на каком оборудовании будет делаться губка.

Вопрос стоял на сколько это сложно, я объяснил, что профессионалу это как два пальца...

И я не хотел ни кого обидеть или тем более укорить в плохом станочном парке.

 

Kuzmich, так видно упругую деформацию на кончиках ( губки держат линейку  толщиной 0,6 мм) ?

 

Нет, я деформацию не вижу.

Да и вообще, это с каким усилием нужно постараться зажать клинок, чтобы губка из закаленной пружинной стали толщиной 4-5 мм изогнулась?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Да и вообще, это с каким усилием нужно постараться зажать клинок, 

:D

post-7213-0-58453200-1480755381_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тут дело даже не с каким усилием, а в самой конструкции заведомо не правильной. Не может быть нормального зажима с такой конструкцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тут дело даже не с каким усилием, а в самой конструкции заведомо не правильной. Не может быть нормального зажима с такой конструкцией.

Утверждение или предположение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паз фрезеруется, естесссно до ТО

Не, фреза даст плохую шероховатость плюс очень проблематично пройти глубину 16 мм за один проход. Проверено.

Нет, я деформацию не вижу.

Да и вообще, это с каким усилием нужно постараться зажать клинок, чтобы губка из закаленной пружинной стали толщиной 4-5 мм изогнулась?...

 

Толщина губки Хортицы 6 мм. В демпферной зоне 1,5 мм а на концах губок 0,5 мм. Именно в этих местах и возникает полезная упругая деформация.

 

zony_deformatsyy_gubok_800.jpgi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утверждение или предположение?

Утверждение. Хотя дело сугубо каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утверждение. Хотя дело сугубо каждого.

Т.е. я это сделал и говорю что оно работает, а Вы (не попробовав) утверждаете что этого не может быть? От кого кого, но от Вас не ожидал. 

Чуть позже сделаю маленькое кино по этому вопросу, чтобы развеять Ваше "дело сугубо каждого".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Т.е. я это сделал и говорю что оно работает, а Вы (не попробовав) утверждаете что этого не может быть?

А,кто спорит?Все работает,только вставив узкий филейник..опаньки и начинаются танцульки с яйками,которые кито-то удалил.

Так-что больше не комментю всякие придуманные,нахрен  никому новшества.Пока в ваших головах крутятся денежные знаки,холивар из-за всякой ерунды будет на ???

страниц.

А когда уразумеете,что зажим должен иметь форму спуска "от ОБУХА",то край зажима может быть и 0ХХ,без всяческих проёгибов,,

.пусть и магниевый  :D  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. я это сделал и говорю что оно работает, а Вы (не попробовав) утверждаете что этого не может быть? От кого кого, но от Вас не ожидал. 

Чуть позже сделаю маленькое кино по этому вопросу, чтобы развеять Ваше "дело сугубо каждого".

Саша, я высказал лишь свое мнение. Ну при чем тут ожидал или не ожидал...Так при здесь обида? С конусными спусками будет все нормально, а с плоскими не совсем хорошо. Фиксация ножа путем деформации губок, а это уже не правильно. А представь теперь, ты взял нож с плоским спуском у обуха и зажимаешь нож к примеру шириной 2-3 см. Губки деформируясь пытаются зажить нож. Ну зажал нож, а края губок где их толщина 0,5 мм. деформируются при нагрузке от работы абразивом и угол будет меняться. Не важно из чего они сделаны. 

Изготовление зажимов смотрел по видео, ну да, удобно. Зажим цельный, гемороя меньше при изготовлении. Высказал свое не предположение, а утверждение. но не означает, что нужно к нему прислушаться. Понятно это тебя задело, не обижайся. Но поработав на станках, хоть и не много, понял что плохой станок по обработке металла, геморой....Вот так же и здесь.

Ног все равно нож можно заточить без проблем.  :) Главное, чтобы кто сам затачивает имел представление что делает и для чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделаю маленькое кино

Аха... Коротенько. Ждём :)

А по вопросу "я не пробовал, но оно мне не нравится и работать не будет" это конечно сильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слющай , ты только не обижайся ...я тебе один умный вещь скажу! (с)

Пинцетный зажим ,  не станет  универсальным , как его не пилИ .

 Только зажим с независимыми губками , может зажимать детали с различной геометрией и надёжно их удерживать .

 Захотелось простоты решений ... разгребайте новые проблемы . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну отвечу первым. Алексей, я не говорил что невозможно зажать ножи. Говорил о самой деформации губок как неприемлемый факт, плюс погрешности как ни крути, а они будут.  А держать они будут любой нож и даже спорить не буду. Сделай еще поправку на бестолковость отдельных владельцев. которые не смогут правильно пользоваться точилкой. 

 

P.S. А я смотрю пропал Алексей...уже сделал ролик. Оперативно.  :) Если тебя сильно задел, извини. Но все же остаюсь при своем мнении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Слющай , ты только не обижайся ...я тебе один умный вещь скажу! (с)

:D  :D  :D АААа вспомнил!Я когда служил в Уссурийске  73-75,,так мы москвичей до белого каления довели с Останкинской телебашней,особенно с 

с рестораном на высоте 330 м ,да еще сука крутится вокруг оси.Их пап и мам каждый месяц присылали доказательства...газеты,журналы. :) 

Так Саша и про твои зажимы можно сказать..классный видеомонтаж и книжки пустотелые. :P Так махал,думал экран мне добьешь тачилай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорил о самой деформации губок как неприемлемый факт, плюс погрешности как ни крути, а они будут.  

Погрешности при перевороте есть и будут у любой поворотной точилки, не куда от этого не деться. Губки Ефима регулируются овальными отверстиями в пластинах, на Хортице проставками между губкой и рамкой. Особых проблем не вижу.

И те и  другие формы губок вполне рабочие и имеют место быть.

Чуть позже покажу свои успехи по крабикам, чтобы Николай больше с улетающими филейниками не доставал  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Саша и про твои зажимы можно сказать..классный видеомонтаж и книжки пустотелые. :P Так махал,думал экран мне добьешь тачилай.

Про заряженные весы забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чес слово не могу понять вокруг чего дискуссия .. не хочу лить воду ни на чью мельницу, но я за справедливость) - посему вставлю свои пять копеек. Я себя позиционирую как типичный точилко-юзер, ну даже скажем продвинутый точилко-юзер. Есть собственный опыт изготовления губок аля Ефим, но вот недавно оснастил точилку именно цельными губками от Саши(собственно взял и купил у него) - сведение губки в 1мм. У меня не самый продвинутый набор ножей, но вместе с кухонниками наберется штук под 50 разных и всяких(назовем типичный набор покрывают эти экз.), почти все уже побывали в этих губках))) Был у меня ряд предвзятых вопросов, но по приезду, на удивление они развеялись( это вопрос деформации при определенном усилии -все в норме, вопрос ровносимметричного поджима -тоже все норм оказалось, вернее сказать в пределах нормы и вопрос удержания - все чистая правда, держат и очень даже крепко). Как продвинутый пользователь я прекрасно понимаю, что это не предел мечтаний( как о точилке таковой) лично мне нравятся исполнение и решения многих и других уважаемых здесь авторов, но данная конструкция и ее качество близка была мне территориально и по стоимости и имеет полное право на жизнь. И уж если вернутся к вопросу с точки зрения простого обывателя-покупателя то получается - даже несколько завышены нормы качества и прочности изделия. Ведь критика со стороны в этой ветке выглядит как будто один точилко-строитель хочет продать второму строителю свою точилку, а второй отпирается руками и ногами со словами " пока не сделаешь мою точилку я у тебя не куплю"....))). У меня был ряд своих специфических задач ( это по скальпелям) и все одно я адаптировал точилку под эти задачи, филейника лично у меня нету такого чтобы выпал из этих губок или затирало при заточке. На каждого продавца найдется свой покупатель более или менее искушенный. И я не думаю, что Саше надо его стандартную конструкцию пока менять из-за каждой не проверенной экспериментально критики, как например сводить в 0,5 или поднимать Шевченко на 2 с половиной кило на точилке -никто из типичных покупателей этого делать не будет) В общем, Саша, спокойней воспринимай критику и не спеши чтото менять, в конце концов ты же не холодным синтезом занимаешься, никогда не поздно внести определенные коррективы  только если это себе самому выгодно и по собственному разумению)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы выпал из этих губок или затирало при заточке.

Вот это Затирало всех зае апчемиречь.А на это затирало больше влияет углы зажимов,чем сведение в 0.5.Но такого видео не будет,где камень без затирало будет лежать на клинке 4-5 *

Добавлю про тот же узкий филейник.,,хотя  :) (народ. - лихорадочная трава, филейник) ядовит, пользоваться им надо осторожно. В народной медицине им лечат малярию, туберкулез, гипертонию,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.