Перейти к публикации

Точилка для ножей Хортица


Martine

Рекомендованные сообщения

...Благодаря тому, что нож при заточке стоит под углом к столу, сила действующая на клинок при заточке прижимает точилку к поверхности под этим же углом. 

При параллельной фиксации клинка к столу, вектор силы будет направлен на то, чтобы сдвинуть точилку по направлению работы направляющей.

Понятно написал или нарисовать?

Вы так убежденно рассказываете о какой-то силе, что можно действительно поверить в ее существенность. Вот только если определите величину этой силы (т.е. усилия, которое оказываете при заточке на режущую кромку), скорей всего она окажется столь несущественной, что ее вертикальную составляющую можно вообще не учитывать. Другое дело, что при стационарном основании это позволяет уменьшить необходимую высоту размещения поворотного узла над поверхностью (что-бы рамка при повороте не цеплялась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы так убежденно рассказываете о какой-то силе, что можно действительно поверить в ее существенность. Вот только если определите величину этой силы ...

 

Измерять ее возможно, но не ужели Вам не достаточно моего "я уже пробовал"?

Чтобы ответить на этот и другие вопросы (я пробовал, ответ знаю), построил подиум где губки расположились параллельно столу.

 

tochylka_0_gradusov_800.jpgi.gif

 

Для сравнения, фото расположения под углом 20-ть градусов

 

tochylka_20_gradusov_800.jpgi.gif

 

Обратите внимание, где находится скользящий узел (вертикальная штанга 300 мм). На обеих вариантах угол заточки 20-ть градусов.

 

А это векторы направления сил, которые действуют на точилку в момент заточки.

 

napravlenye_syl_NO_800.jpgi.gif

 

napravlenye_syl_YES_800.jpgi.gif

 

Завтра сниму кино, увидишь как точилка с "параллельными губками" будет скакать по столу словно жабка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы зажимы своими силами изготавливаете или заказываете на производстве? Мы на производстве заказывали, так как нет собственного фрезерного станка, но очень высокий процент брака в итоге получался. Сложно толкового специалиста найти, который бы взялся за подобную работу :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы зажимы своими силами изготавливаете или заказываете на производстве? Мы на производстве заказывали, так как нет собственного фрезерного станка, но очень высокий процент брака в итоге получался. Сложно толкового специалиста найти, который бы взялся за подобную работу :-(

Губчатые зажимы и рамка-  моя гордость. Зажимы изготавливаются на ЧПУ из конструкционной рессоно- пружинной стали 60С2А  с последующей термичкой и воронением. Зажимы рассчитаны на многолетнюю эксплуатацию, при этом обеспечивают очень надежную фиксацию зажимаемых деталей. Выполнить эти зажимы, в таком качестве, на фрезерных станках советского пр-ва и тем более в гараже- не реальная задача, а говорить о стабильном серийном качестве даже не приходится. 

Работа  станка ЧПУ очень не дешевое удовольствие, по этому делать единичные экземпляры не реально дорого. Немного смягчает цену  заказ от десятка комплектов. Но оно того стоит, ведь точилки такого уровня покупаются не на один год.

 

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Губчатые зажимы и рамка-  моя гордость. Зажимы изготавливаются на ЧПУ из конструкционной рессоно- пружинной стали 60С2А  с последующей термичкой и воронением. Зажимы рассчитаны на многолетнюю эксплуатацию, при этом обеспечивают очень надежную фиксацию зажимаемых деталей.

Да,зажимы супер.

 

 


Выполнить эти зажимы, в таком качестве, на фрезерных станках советского пр-ва и тем более в гараже- не реальная задача,

А ,эт зря.Не надо унижать балконногаражных любителей.Такой зажим есть и возраст у него-3 года.))То что сделано своими руками при минимальном парке станков лично для меня дороже ценится.Примеры?

Форум пестрит Самоделкиными.ЧПУ хорошо и понравилось портреты на габро,для памятников выбивать,и кричать,..-во какой я художник.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ,эт зря.Не надо унижать балконногаражных любителей.Такой зажим есть и возраст у него-3 года.))То что сделано своими руками при минимальном парке станков лично для меня дороже ценится.

 

 

Согласен. Сделанное своими руками какое-то теплое  и ласковое что-ли. До сих пор с любовью вспоминаю свою первую точилку, которую ласково называл "Каракатица"

 

Prysposoba_800.jpgi.gif

 

Остатки Каракатицы до сих пор валяются где-то в гараже. Но когда берешь в руки губки сделаные на ЧПУ....

Просто экстаз. Нож зажимается идеально, без малейших перекосов. Словами это не передашь, нужно пощупать.

Дать на время в тест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Сделанное своими руками какое-то теплое  и ласковое что-ли. До сих пор с любовью вспоминаю свою первую точилку, которую ласково называл "Каракатица"  

Да и всегда хочется,что то добавить или переделать.Видео зачетное,Но от привычки и края стола трудновато переучиваться.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... .Видео зачетное,Но от привычки и края стола трудновато переучиваться.))

Сделать из дерева досточку и подиум- делов на часик. Попробуй, расскажишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В точилке используется промышленная фурнитура итальянской фирмы BOTECO, выполненная из специальной масло- бензостойкой пластмассы

 

Furnytura_800.jpgi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

?

Евгений, а что Вы "?" уже уйма народа ушла. Кого банят, блокирует, кому просто надоедает спорить

Вот Саша наконец то сделал тему у Вас о продаже, но он "новичок" и поэтому ему будет указано на место

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Валера не рассказывал за укрножик и тамошнее руководство ? 

Нет, ничего не говорил. Тему на НОЖиКе согласовал с админом, вроде как проблем быть не должно. На кизлярском форуме отказали в размещении рекламы, без пояснения причин. Как-то обязательно спрошу у Наталью "за что", но сейчас нет настроения.

Хортица- коммерческий проект, но не стоит задача завалить точилками весь мир. Точилочка получилась очень качественная и вполне за доступные деньги. Думаю она себе сама пробьет дорогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зажимы держателей бланков выполнены из дюралюминия марки Д16Т

Для справки

Д16 - это сплав алюминия с магнием и медью. Такие сплавы именуются дюралями, а дюрали применяются в качестве конструкционных сплавов в авиационной и космической промышленности, благодаря их прочности и относительной лёгкости. 

В чистом виде Д16 применяется редко, так как в не закалённом состоянии обладает меньшей прочностью и твёрдостью, чем АМг6 и в то же время уступает ему по коррозионной стойкости и свариваемости. Но детали из Д16 с поперечным сечением не более 100-120 мм можно закалить и состарить уже после их изготовления. В большинстве же случаев в продаже присутствуют уже упроченные и состаренные естественным методом полуфабрикаты, маркируемые Д16Т.

 

Zazhymy_1_800.jpgi.gif

 

Большой зажим подвижный. Он прекрасно защищает руки оператора при соскакивании камня при заточке и свободно перемещается по горизонтальной направляющей. Малый зажим фиксируется винтом с резьбой М5, что позволяет использовать бланки разной длины.

 

zazhymy_3_800.jpgi.gif

 

Пазы выполнены под углом 45 градусов и имеют глубину пропила 4мм. Это позволяет использовать бланки разной формы торцов (как стандартные Апекс 45 градусов, так и обрезанные под углом 90 градусов)

 

zazhymy_4_800.jpgi.gif

 

Особенно это актуально при использовании бланков из стекла.

Зажимы имеют ширину 25 мм и ровные поверхности, что в дальнейшем облегчает использование точилки с угломерами.

 

zazhymy_5_800.jpgi.gif

 

zazhymy_6_800.jpgi.gif

 

uglomer_800.jpgi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хортица- коммерческий проект, но не стоит задача завалить точилками весь мир. Точилочка получилась очень качественная и вполне за доступные деньги. Думаю она себе сама пробьет дорогу

 

Ну,тогда поворчу немного.Если производство зажимов ЧПУ и наноневжисть,то бланкодержатель,как бы и не пляшет с точилкой..ничего и никакой новизны в конструкции.

Что мешает?Что бы ни как у всех?Д16Т не спасет.По мне лучше карбон или текстолит.Эбонит бомба.Гребанный интернет отбивает охоту выдумывать или придумывать.

Вот мой держатель камней..найдете подобный в сети до 2012 года.)))

post-7258-0-70314300-1447501614_thumb.jpg

сто грамм налью.(_)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мой держатель камней..найдете подобный в сети до 2012 года.)))

attachicon.gifИзображение 020.jpg

сто грамм налью.(_)

Есть одно но, я не пью уже 5-ть лет. А держатели бланка у Вас бомба. Кстати, держатели бланков делаю конечно не на ЧПУ, а то бы точилка стояла как самолет.

 

Сегодня поучаствовал в конкурсе "Обучи точилку точить ножницы".

Берем два винта М6х40, две гайки М6 (лучше использовать барашки) и две шайбочки.

 

nozhnytsy_1_800.jpgi.gif

 

Снимаем губки- зажимы клинка и меняем винты 

 

nozhnytsy_2_800.jpgi.gif

 

Прикручиваем зажимы к рамке, как показано на картинке

 

nozhnytsy_3_800.jpgi.gif

 

Ну и зажимаем ножницы. Под рукой не оказалось барашков М6, пока на гайки

 

nozhnytsy_4_800.jpgi.gif

 

nozhnytsy_6_800.jpgi.gif

 

По углам от 45 до 84 градусов

 

nozhnytsy_7_800.jpgi.gif

 

nozhnytsy_8_800.jpgi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Молодец, Саша. А мне все лень было попробовать этот способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Молодец, Саша. А мне все лень было попробовать этот способ.

Все гениальное просто. Уверен ты до этого то же додумался бы, вопрос времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж...реально просто, но как по мне слишком просто)))
Саша забудь за этот способ, ты Валере всю коммерцию портишь :)

и кстате с Колей я тоже согласен , где подвижки и нанотехнологии в развитии бланкодержателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, хрен с ней с коммерцией. Зажимы реально хорошие  получились у Казака. Да, что зажимы, весь ПУ удачный.   :D

Теперь не знаю, отказываться от рамки или нет?

Хотя согласен с тобой - слишком просто, Но нужно потестить поглубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но нужно потестить поглубже.

Там есть нюанс- мусор. Давно летает в голове пыльник для защиты ПУ от абразивного мусора, теперь проблема стала особенно остро. 

С понедельника пошарюсь  на авторынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зажимы реально хорошие  получились у Казака. Да, что зажимы, весь ПУ удачный.   :D

Перед постройкой точилки рассматривал много вариантов губок и ПУ. Твои мне показались самыми удачными как по функционалу так и по качеству при не высокой цене. Уверен, их потенциал до конца еще не раскрыт.

Скоро Фима подкинет идейку как примостырить дверные  навесы и будем точить стамески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю знакомить с точилкой

СУ (скользящий узел) состоит из двух втулок.

Втулка горизонтальной направляющей выполнена из бонзы БрАЖ.

Для справки

Бронза – это привлекательный на вид и практичный в эксплуатации материал, который является сплавом в определенных пропорциях меди с некоторыми другими веществами. Наиболее часто в роли таких составляющих компонентов для сплава выступает марганец, алюминий, олово и бериллий. Соответственно существуют различные виды бронзы. Отличаются они веществом, которое используют для создания сплава.

Бронза БрАЖ является разновидностью этого материала, в которой одним из составляющих элементов сплава является алюминий. Также легирующим элементом такого сплава является железо. Название бронза БрАЖ, как правило, дополняется разными цифрами, которые дают информацию о соотношении веществ, которые входят в состав этого материала.

Алюминий используется в этом сплаве для того, чтобы улучшить параметры устойчивости к воздействию коррозии, а также повысить антифрикционные и механические характеристики. Железо, которое входит в состав бронзы БрАЖ повышает прочностные свойства, но немного ухудшает такой параметр материала как пластичность. 

 

SU1_800.jpgi.gif

 

Втулка вертикальной штанги изготовлена из уже известного вам дюраля Д16Т

 

SU2_800.jpgi.gif

 

Собраны втулки винтом М5 посаженым на синий (возможна разборка) фиксатор резьбы через фторопластовую шайбу между ними

 

SU3_800.jpgi.gif

 

SU4_800.jpgi.gif

 

Ровные поверхности втулок облегчают работу с нивелирующей шайбой (она же стопорная шайба)

 

SU5_800.jpgi.gif

 

SU6_800.jpgi.gif

 

Скользящая пара бронза- нержавеющий круг горизонтальной направляющей подогнаны с допуском -0,05 мм обеспечит бесшумную комфортную работу на протяжении долгого периода времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С вчерашнего дня точилка комплектуется набором метизов для заточки ножниц.

 

nozhnytsy12_800.jpgi.gif

 

nozhnytsy11_800.jpgi.gif

 

nozhnytsy10_800.jpgi.gif

 

Видео инструкция по адаптации точилки под заточку ножниц

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала наклеивали скотчем обух ножа, вот и добрались до точилки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Александр. 

 Огромное человеческое спасибо за отличное исполнение точильного устройства. Вчера только получил, и уже попробовал в действии заточки. После всех точилок что у меня были это конечно аппарат. Скромные размеры, это конечно не конек этой точилки , но оно ей и не надо. Все основательно, без люфтов. Приятно что укомплектовали винтиками для нехитрого крепления губок для заточки ножниц. Осталось еще дополнить ее хорошими камушками ( например Boride) и можно кайфовать от процесса)))))

  Активно слежу за вашей темой и каналом в ютуб. Успехов Вам и новых свершений.

 

33224250m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.