Перейти к публикации

Определить ножик.


мак

Рекомендованные сообщения

Турок, трапезунд? Клинок старый, рукоять на него напялена дурацкая, буду снимать.

IMG_9241.jpg

IMG_9242.jpg

IMG_9243.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клин шикарный. Рукоять,видимо для качественного выдёргивания, при застревании ножа в рёбрах. 

Классный клин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, не турецкий предмет.

 

То что на странице из книги - вообще отношения к предмету топикастера не имеет.

 

Ножны не в счёт. А рукоять на предмете похоже новая (сорри, не увидел, что топикастер сам об этом пишет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, на один из туркменских типов смахивает. В т.ч. круглой рукоятью с длинным тыльником.

http://rusknife.com/topic/19092-%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой-то убиватель-проникатель.А длина клинка какая?А рукоять родная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третий раз про рукоять .... господа, дорогие, текст в первом посте в одну строчку, ну прочтите до конца ... клин 142 на 21 на 5. Не вижу сходства с туркменами, а с крымско-татарскими вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни турецкое,ни туркменское,ни  крымско-татарское происхождение к данному ножу ?????. Явно просматривается какое то Средиземноморье . От Югославии и до Испанских Мавров. Всё так запутано... Ясность присутствует только в одном : Нож не молодой, трёхклинка не совсем соответствовала своей эпохе(явное опережение), ну и пожалуй то что создатель данного ножа был не просто кузнецом (слесарем) оружейником, а Инженером (оружейником) с большой буквы.

Андрей,из всего массива ножей,тобою представленных ,как приобретённых на барахолке, этот пожалуй самый ценный экземпляр, именно в своём совершенстве.

С чем Я Тебя и поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати " размер " то "Русский !!!",Среднестатистический....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так бы сразу и сказали - Буду делать из него крымско-татарский  B)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переточка (по долам видно) и рукоятка новейшего времени.

По фото непонятно, как смонтированы лепестки гюльбанд - те, что перед металлическими накладками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда мне знать?

Из чего угодно - первая треть от пяты.

Там даже РК от пяты к долам уточена - это очевидно и не характерно для этники.

Тупо - где быть гюльбанду должно - там дырка есть и пустота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека, фантазируешь, нет этого ничего, никакой уточки, абсолютно оригинальная геометрия клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На турках/трапезундских напаянный гульбанд, а на этом полуинтеграл как на персидских кордах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу здесь паянного гульбанда. Вижу гравировку.

 

ЗЫ драли его нещадно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спаять две железки можно только через латунь или серебро. Не вижу ни того, ни другого. По-моему, эта часть - чистая Персия по стилю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что можно определить с точностью. Туркмены-текинцы жили на границе с Ираном, контакто было много. Аж сейчас север Ирана в значительной степени туркменский.

С другой же стороны, те же текинцы составляли значительную часть Оттоманских турок и играли там большую роль: вспомним Ахмета Текелю и Анталию, старое имя которой Теке.

 

Нож этот мог быть сделан где угодно в том районе: общие "восточные " мотивы.

Трепета перед ним я не испытываю: нож как нож. Если Ло Ван объяснит мне свой восторг, я буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мое мнение из самого начала,это делался клинок ножа,и никакая это не переделка.и всетаки это турок.Нож класный,думаю что Андрей даст раду рукояти,и мы увидим ее, и не много потечет воды в Неве как появлятся в теме фото с обновленной рукоятью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что? Новая, придуманная рукоятка будет достоверней уже существующей?

ИМХО, не трогать: есть границы между реставрацией и новоделом-сборняком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.