Перейти к публикации

Сыры домашние.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

Как вариант - нужно самому делать творог из молока - ну а потом сыр из этого творога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


Как вариант - нужно самому делать творог из молока - ну а потом сыр из этого творога.

делал сыры из творога, что получался из продуктов жизнедеятельности молочного гриба. :) Все в нем хорошо, и вкусно и полезно, но утомился я каждый день за ним ухаживать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант - нужно самому делать творог из молока - ну а потом сыр из этого творога.

Ох...ренешь по стоимости такого сыра,...особенно у нас.

Примерно в 15 баксов за кило по сегодняшнему курсу выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, еще один рецепт.

Литовский творожный сыр.

post-182-0-42243400-1442219119.jpg

Многие о таком сыре и не слышали. А жаль. Литовский творожный сыр признан ЮНЕСКО, национальным достоянием Литвы. Так что даже чисто из любопытства стоит его попробовать приготовить. Я уже упоминал, что многие литовцы сыром называют именно это молодой творожный продукт.

post-182-0-35658800-1442219120.jpg

 

Утверждают, что готовят этот сыр еще со времен средневековья. Да, у него нет одного «железного» рецепта, в разный регионах его готовят со своими нюансами. Я вам расскажу один из бабушкиных способов.

Единственное, что не дает права назвать мой сыр настоящим литовским, это его форма. Сыр должен быть в форме сердечка…

post-182-0-99124600-1442219119_thumb.jpg

… но я куда-то запсятил свой холщевый мешочек правильной формы и был вынужден воспользоваться обычной марлей. А правильно заворачивать в марлю я не научился. Но в нарезанном виде это не заметно.

Итак, собственно, рецепт.

 

Берем пять куриный яиц.

post-182-0-43278200-1442219121_thumb.jpg

«Взбалтываем» их до однородной массы венчиком или миксером. Бабушка делал обыкновенной вилкой, мне проще электрическим микскером.

post-182-0-78715400-1442219122_thumb.jpg

Добавляем в эту посуду 400-500 г сметаны хорошего качества. Я использовал 30% жирности.

Кладем соль. Я положил одну столовую ложку. Внимание! При таком количестве соли, сыр получится малосоленым. Бабушка клала больше, но и сыр она хранила не в холодильнике, а в каморе. Да и вообще, в деревне любили все довольно сильно соленое.

 

post-182-0-26795500-1442219124_thumb.jpg

Снова смешиваем до однородной массы и откладываем миску в сторону.

post-182-0-67040200-1442219125_thumb.jpg

 

В другую кастрюлю выливаем 2 литра хорошего (не порошкового молока). Я использовал то, что пожирнее 3,5% жирности.

На сильном огне доводим молоко до кипения и снимаем кастрюльку с огня.

post-182-0-86846000-1442219126_thumb.jpg

 

Берм миску со сметано-яйцевой смесью и еще раз взбалтываем.

Кастрюльку с молоком, на среднем огне, доводим еще раз до кипения и аккуратно добавляем в нее наши яйцксметану.

post-182-0-74535000-1442219770_thumb.jpg

Как закипит - огонь на минимум и варим 5 минут, помешивая.

В результате творог отделится от сыворотки, ну или сыворотка от творога.

post-182-0-02541300-1442219772_thumb.jpg

 

Я пирогов и маски для лица не делаю, поэтому сыворотку выливаю. Беру дуршлаг, накрываю его марлей, сложенной в четыре слоя и выливаю туда содержимое кастрюли.

post-182-0-53656800-1442219773_thumb.jpg

Затем завязываю марлю крест-накрест и подвешиваю, чтоб сыворотка стекла окончательно. У литовцев мешочек будет треугольный, а не колобком.

post-182-0-75421900-1442219774_thumb.jpg

 

Через минут 20 крепче затягиваю узлы марли, кладу сырную заготовку между двух разделочных досок и ставим сверху гнет. У бабули были специальные доски для сыра. В холодильник убирать не надо.

Да доски я ставлю чуть под наклоном, чтоб сыворотка стекала. А чтоб не засяфкать стол, конструкцию помещаю на обыкновенный поднос.

post-182-0-46245400-1442219776_thumb.jpg

 

Через часов 4-5 гнет снимаем.

post-182-0-85094400-1442219777_thumb.jpg

 

Марлю развязываем.

post-182-0-73412600-1442219780_thumb.jpg

 

Накрываем сыр тарелкой и переворачиваем.

post-182-0-00476200-1442219782_thumb.jpg

 

Не снимая марлю, убираем в холодильник минимум часа не два. Я же убираю на всю ночь.

post-182-0-95375400-1442219856_thumb.jpg

 

Всё! Молодой творожный литовский сыр готов!

post-182-0-68274500-1442219858_thumb.jpg

post-182-0-73891600-1442219859_thumb.jpg

post-182-0-50498900-1442219860_thumb.jpg

 

Можно есть просто так, можно класть на хлеб или булку, можно добавлять в салаты, как фету или моцареллу, можно играть со специями или солью. А можно делать сладкий сыр, добавляя орешки и сухофрукты.

 

Для отца мы специально… сушили сыр на печи. Тогда он становился желтым и крепко-резиновым. Он мог храниться без холодильника и отец любил его грызть на рыбалке, как сухарь.

 

Кроме того, как и адыгейский, литовский сыр не разваливается при жарке. Поэтому можно поджарить на сливочном масле пару кусочков и употребить с помидорным салатом.

post-182-0-89159700-1442219899_thumb.jpg

 

Сейчас я на работе, а вечером обязательно поджарю.

 

Кроме того, литовский сыр отличная закуска под пиво. Если его помариновать в аджике, да потом запечь или поджарить, мммм…

post-182-0-58028100-1442219899.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, спасибо! 

Сейчас жена как раз в новоприобретённом домике в деревне обитает. Надо будет ей рецепты подкинуть. И, пожалуй, надо будет ещё аджику прикупить. :rolleyes: А то чача с северного Кавказа простаивает. :ph34r:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, пожалуй, надо будет ещё аджику прикупить

Щас пошаговых картинок нет, но вот рецепт с аджикой...

 

Берем домашний литовский сыр. Обмазываем его аджикой. Заворачиваем в фольгу и на ночь в холодильник "промариноваться".

Разогреваем духовку до 200 градусов и помещаем туда на полчаса наш сыр, прямо в фольге. Потом фольгу разрезаем сверху и еще на пять минут, чтоб подрумянился. Можно включить режим гриля, если имеется.

Если есть возможность, то можно не в духовке, а на гриле, на дровах, приготовить. Еще вкуснее будет.

Можно есть, как в горячем, так и в холодном виде.

Чудесная закуска к пиву. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если есть возможность, то можно не в духовке, а на гриле, на дровах, приготовить. Еще вкуснее будет.
 

Вот как раз на решётке и есть желание его приготовить. 

А если его закоптить? Есть какие-то странные ассоциации... какой-то молодой национальный сыр, копчение... Как будто где-то об этом читал, или сталкивался с этим.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что если методом холодного копчения - вааще бомба будет...

С ув.

П.С. Соли только, пожалуй, надо побольше взять и со специями поиграть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Соли только, пожалуй, надо побольше взять и со специями поиграть..

Про соль я в рецепте отметил отдельно. Одна столовая ложка делает сыр не соленым. Тогда сыр одного замеса можно и так есть и жарить и ... вареньем помазать. :) Присолить не проблема. Просто часть сыра ушла на работу, а там любят не соленый вариант.

Классическая литовская добавка в сыр - тмин. Но добавлять специи можно на свой вкус.

 

 

 


А если его закоптить? Есть какие-то странные ассоциации... какой-то молодой национальный сыр, копчение... Как будто где-то об этом читал, или сталкивался с этим.

Да, можно и копченого попробовать. В Литве он даже продается в магазине и называется "RŪKYTAS VARŠKĖS SŪRIS" :)

Горячего копчения сам я делать не пробовал. А для холодного - нет возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А-ля "Филадельфия". Готовится просто.

post-182-0-50523900-1447702129_thumb.jpg

Литр молока, поллитра кефира, чайная ложка соли, одно яйцо и лимонная кислота, на кончике ножа.

Пошаговые фотки делать смысла нет, так как фотографии закипающего молока - одинаковые. :)

Итак, доводим до кипения литр молока (средний или малый огонь), постоянно помешивая. Растворяем в молоке соль. Как закипит, добавляем кефир и "варим", пока не свернется  молоко.

Затем, как и при приготовлении других сыров, выкладываем в марлю и подвешиваем минут на 15, пока не стечет сыворотка.

Тем временем, взбиваем яйцо и лимонную кислоту.

Добавляем во взбитое яйцо наш "творог", хорошо размешивая до однородной массы.

В принципе, готово.

post-182-0-35402800-1447702130_thumb.jpg

Можно сразу есть, можно в холодильник поставить или использовать в выпечке или в других рецептах, требующих "Филадельфию".

Можно добавить специи или зелень.

А я присЫпал прованскими травами, и всё было схомячено со свежей булкой.

post-182-0-17010100-1447702131_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей ,да Вы прибалтийский гурман! Спасибо за рецепты и картинки. Буду в Ваших краях непременно попробую. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Сделал качотту из 10л молока

Месяца через два покажу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше я думал, что у тебя мясник - родственник. Но 10 литров молока заставили меня поменять свое мнение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробовал после просолки

вообще тема

после созревания будет супергут вообще

 

я так в магазины вообще перестану ходить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем в магазины? С твоими объемами потребления, тебе домой будут коров и свиней приводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о

ещё и рикотты почти килограмм получился мимоходом

вообще прикольная штука

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Решил по рецепту Сергея сделать Литовский сыр. Тем более, что мне все это близко так как Литва рядом и этот сыр пробовал много раз.

Все получилось отлично, благодаря простому и информативному описанию способа приготовления. Спасибо, Сергей!

post-5968-0-55141200-1489308926_thumb.jpg

Получилась головка сыра весом 0.7 кг. Себестоимость 260 руб за кг.)).

Вкус великолепен. Магазинному далеко. В следующий раз попробую с тмином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что благодарить, ешь на здоровье. :)

На гриль-сковородке он прикольным получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всего домашнего, молодые сыры вообще сказочные получаются. Даже только домашние яйца дают иной аромат всему изделию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про соль я в рецепте отметил отдельно. Одна столовая ложка делает сыр не соленым. Тогда сыр одного замеса можно и так есть и жарить и ... вареньем помазать. :) Присолить не проблема. Просто часть сыра ушла на работу, а там любят не соленый вариант.

Классическая литовская добавка в сыр - тмин. Но добавлять специи можно на свой вкус.

 

 

Да, можно и копченого попробовать. В Литве он даже продается в магазине и называется "RŪKYTAS VARŠKĖS SŪRIS" :)

Горячего копчения сам я делать не пробовал. А для холодного - нет возможности.

Срочно нужны уточнения по поводу тмина. Все,для следующего приготовления закуплено.!

Все,кому посчастливилось попробовать В ШОКЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Срочно нужны уточнения по поводу тмина.

А чего там уточнять?! Все в обычном  порядке. :) Тмин заливаем кипятком и накрываем крышкой. Пусть стоит пока, варим сыр. Тогда воду сливаем, тмин отжимаем. Добавляю на стадии, когда слилась сыворотка. Перемешиваем и далее все по распорядку. 

Но с тмином я делаю очень редко. Мне больше нравится просто сыр. :)

 

 

 


Все,кому посчастливилось попробовать В ШОКЕ!!!

Там же ничего сногсшибательного. Легкий, непринужденный вкус. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас купить вкусный,качественный сыр проблема. Сырный продукт,молочный продукт....А тут без особых затрат и хлопот превосходный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С тмином. Выход с продуктов по рецепту 707гр. Добавил сверхнормы соли. Понравилось больше. Столовую и чайную ложки соли.

post-5511-0-01536300-1489890115.jpg

post-5511-0-91414300-1489890138.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.