Перейти к публикации

Про чай


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

кстати, я в своем инет магазине вполне могу и чай в продажу выставить.

хорошим товаром торговать не западло;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так за компом и пьем-с вкусный свежезаваренный чай. Уютно. ;) По DVD боевичок про выживание . Диван рядом. :) Тепло,но не жарко. Особенно зимой и по утрам,часика в четыре еще и свежий воздух через форточку. smile250.gif

post-106-070261700 1283152626_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная тема, надо будет всю прочесть. Может уже кто-то говорил, а мне нравятся чаи фирмы "Млесна". Пробовал много разных, но выбрал для себя из "Млесны" чай черный "Classical High" (Высокогорный Классический) и зеленый "порох" без ароматизаторов. Ароматизированные чаи хороши в диковинку, например в гостях или на работе кто угостит, а при постоянном употреблении приедаются, выдыхаются или надоедают. Чистые чаи, можно пить постоянно. Из других чаев нравится оолонг(улун) со сливочным вкусом.

Как говорил один знакомый - "Чай, хороший человек".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чай-это жействительно важная часть жизни.

что характерно, приятная.

что бывает нечасто;)

 

 

спасибо за прекрасные обои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за прекрасные обои.

 

Спасибо за спасибо ;)

 

Вот еще. Очень хочется чаю с апельсином и корицей :)

 

70675-n.jpg

 

Ну и просто так:

 

60560-n.jpg 61395-n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго думал куда поместить ссылку и ничего не придумалось. ;)

Решил поместить сюда, т.к. автор сайта для меня навсегда связан с ЧАЕМ - ибо был моим первым наставником мире ЧАЯ. Хороший чай мну нравился всегда, но понимание ЧАЯ подарил именно Александр. :)

Если уважаемый Alexx_S заругается - ссылку моментально снесу, но уж очень хотелось поделиться - есть циклы, которые мну завораживают... :)

http://alexmorozoff.ru/friendsphotos.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрал все части статьи по завариванию чая с сайта teatips.ru в FB2 для чтения на мобильных устройствах и печати:

 

Шумаков Д., Калинин С. Заваривание чая

cover.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера был на ОиР, там на улице продавали чай. Было несколько сортов пуэра, но я так ничего и не купил. Продавщица совсем не разбиралась в товаре, называя и черный и зеленый брикетированный чай "пуэровским". С пуэром у меня противоречивые воспоминания, один раз очень понравился, а другой раз по вкусу был похож на торф. Где по пуэру информацию черпануть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера был на ОиР, там на улице продавали чай. Было несколько сортов пуэра, но я так ничего и не купил. Продавщица совсем не разбиралась в товаре, называя и черный и зеленый брикетированный чай "пуэровским". С пуэром у меня противоречивые воспоминания, один раз очень понравился, а другой раз по вкусу был похож на торф.

Неправильное заваривание во втором случае. Первая заливка тут же сливается, а пьется настой второи и последующих заливок + хитрые китайса научились туфту гнать и здесь :) Тупо грубые сорта чай брызгают водой и засыпают грязью, сушат и продают нам. :) Достойный пу-эр весьма дорогое удовольствие.

Где по пуэру информацию черпануть?

См. мои ссылки - РЧК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправильное заваривание во втором случае. Первая заливка тут же сливается, а пьется настой второи и последующих заливок + хитрые китайса научились туфту гнать и здесь :) Тупо грубые сорта чай брызгают водой и засыпают грязью, сушат и продают нам. :) Достойный пу-эр весьма дорогое удовольствие.

 

См. мои ссылки - РЧК.

Спасибо. Весь вечер посвятил изучению пуэров. Жуть как интересно и хочется попробовать правильного пуэра, а еще купить молодого и выдержать лет 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Это много! :) Будете довольны приобретенными знаниями - в самый раз! :)

Весь вечер посвятил изучению пуэров. Жуть как интересно и хочется попробовать правильного пуэра, а еще купить молодого и выдержать лет 10.

Хм... Правильно поставщика найти трудно. :) Если сильно озаботиться конечно моно, но оооочень избирательно подходить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Хм... Правильно поставщика найти трудно. :) Если сильно озаботиться конечно моно, но оооочень избирательно подходить надо.

 

Правильного поставщика найти просто :) Вот только он за пределами РФ, увы

http://stores.ebay.com/Dragon-Tea-House

 

Кстати, как я понимаю, Вы как-то связаны с РЧК? Какой чай у них "фирменный", что стоит пробовать в первую очередь?

 

И подскажите, плз, по улунам - сегодня получил такой:

 

Oolong_Tea_200.JPG

 

Чай относительно недорогой, понятно что особых качеств от него ждать не стоит, но все-таки, что можно сказать по картинке относительно качества этого чая? Сейчас подумываю заказать еще улуна, но заказывать буду много, а улунов всяких масса, не хочется ошибиться. Тот же улун от teabrothers.ru мне совсем не понравился - очень резкие и неприятные для меня запах и вкус, сам улун более зеленый. Но может это и есть правильный улун, фиг его знает :)

 

И еще вопрос - в том же магазине, где я брал этот улун (The Kent & Sussex Tea & Coffee Company) продается непальский чай - http://www.tea-and-coffee.com/acatalog/info_NEPAL125G.html Так вот, он очень похож на улун, это норма для непальский чаев или он просто идет недоферментированным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильного поставщика найти просто :) Вот только он за пределами РФ, увы http://stores.ebay.com/Dragon-Tea-House

На 100% уверены? Будучи достаточно близко знаком с миром чая - рискну заказывать через двух-трех человек, знакомых лично.

Кстати, как я понимаю, Вы как-то связаны с РЧК?

К сожалению был. Проходил там обучалку. В то время там, без преувеличения, работали Великие. Те, кто болел, болеет и будет болеть ЧАЕМ, как мы ножами, а мабуть и больше. К сожалению та команда достаточно давно ушла от туда (целиком и полностью). Владелец погряз в коммерции, и, как увы часто бывает, это весьма негативно отразилось на качестве. Плюс - с уходом команды была потеряна часть поставщиков. В основном по элитке. С несколькими бывшими сотрудниками до сих пор общаюсь.

Какой чай у них "фирменный", что стоит пробовать в первую очередь?

Фирменным в полном понимании является "Императорский" - "кАмпот на любителя" (мну аромы не особо нра). "Фирменными" являются полноценные чаи в "треугольниках" - как вариант "для офиса" идеален. Из элитки - давно их завозы не пробовал, а то что слышал не вызывает желания пробовать. :)

И подскажите, плз, по улунам - сегодня получил такой:Oolong_Tea_200.JPGЧай относительно недорогой, понятно что особых качеств от него ждать не стоит, но все-таки, что можно сказать по картинке относительно качества этого чая? Сейчас подумываю заказать еще чая. И еще вопрос - в том же магазине, где я брал этот улун (The Kent & Sussex Tea & Coffee Company) продается непальский чай - http://www.tea-and-coffee.com/acatalog/info_NEPAL125G.html. Так вот, он очень похож на улун, это норма для непальский чаев или он просто идет недоферментированным?

Для более-менее качественной оценки нужны:

- фото максимального качества (те, что есть явно недостаточны)

- грамотное описание (степень сухости, наличие пыли, окрас (нюансы - равномерность на отдельном листе и по всей закупке), цвет, прозрачность, аромат настоя (желательно в сравнении с эталонными (заведомо качественными и широко распространенными чаями)

- описание сбора (когда, где, в какое время собрано)

- описание купажа (судя по фото - смесь) где и кем делалась

Всё это даст условно-приблизительное представление о качестве. Точно сможет сказать о качестве только Чайный Мастер (в Китае отбирают мальчиков в возрасте 4-х лет, и в 20 - 22 они может быть сдадут экзамены на первый статус) по результатам тактильных ощущений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Для более-менее качественной оценки нужны:

- фото максимального качества (те, что есть явно недостаточны)

- грамотное описание (степень сухости, наличие пыли, окрас (нюансы - равномерность на отдельном листе и по всей закупке), цвет, прозрачность, аромат настоя (желательно в сравнении с эталонными (заведомо качественными и широко распространенными чаями)

- описание сбора (когда, где, в какое время собрано)

- описание купажа (судя по фото - смесь) где и кем делалась

Всё это даст условно-приблизительное представление о качестве. Точно сможет сказать о качестве только Чайный Мастер (в Китае отбирают мальчиков в возрасте 4-х лет, и в 20 - 22 они может быть сдадут экзамены на первый статус) по результатам тактильных ощущений.

 

Это все понятно, я и не прошу поставить диагноз по фотографии. Вернее, прошу :) Но диагноз очень приближенный, как если бы выложили на форуме фотографию ножа - ведь с первого взгляда кЕтай отличить можно. Вот и интересно - "кЕтай" этот улун или нет :) Фотки получше?... сейчас на сканер брошу

 

scan0010c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не представляю, как можно определить качество чая по фотографии. Конечно внешний вид, так сказать экстерьер, позволяет отличить чай от соломы, но вкус и аромат не передаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все понятно, я и не прошу поставить диагноз по фотографии. Вернее, прошу :) Но диагноз очень приближенный,

ПохожЬ на улун-ча. Не совсем бяка, но где-то рядом. Насколько по такому каКчественному фото видно - чаики (ошметки листьев) разного размера, степень ферментации разная - скорее всего старый чай разбавили новым, а в процессе транспортировки часть старого покрошилась. Вам легче? :) :) :)

как если бы выложили на форуме фотографию ножа - ведь с первого взгляда кЕтай отличить можно. Вот и интересно - "кЕтай" этот улун или нет :) Фотки получше?... сейчас на сканер брошу

некорректное сравнение. Точнее: дают кусок металла и просят сказать D2 или S30V, а мабуть и ATS34... :) :) :D

 

Не представляю, как можно определить качество чая по фотографии. Конечно внешний вид, так сказать экстерьер, позволяет отличить чай от соломы, но вкус и аромат не передаёт.

Об том и речь. Может чуть излишне наукообразно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПохожЬ на улун-ча. Не совсем бяка, но где-то рядом. Насколько по такому каКчественному фото видно - чаики (ошметки листьев) разного размера, степень ферментации разная - скорее всего старый чай разбавили новым, а в процессе транспортировки часть старого покрошилась. Вам легче? :) :) :)

 

Гораздо легче, спасибо :) Раз уж этот, не особо качественный улун, мне понравился, значит от хорошего вообще в восторге буду :) Насколько я понял, он довольно сильно ферментирован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот для ответа на этот вопрос - качества фоток явно маловато. Встречный вопрос - в нем пыли много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот для ответа на этот вопрос - качества фоток явно маловато. Встречный вопрос - в нем пыли много?

Было немного. Насчет допустимого количества пыли не уверен, на дне пакета после пересыпания было примерно 1-1,5 кв.см, если ровным слоем распределить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас подумываю заказать еще улуна, но заказывать буду много, а улунов всяких масса, не хочется ошибиться. Тот же улун от teabrothers.ru мне совсем не понравился - очень резкие и неприятные для меня запах и вкус, сам улун более зеленый. Но может это и есть правильный улун, фиг его знает :)

 

 

Насколько я понимаю, резкие вкусы вам не нравятся? Тогда попрробуйте Тегуаньинь. Из улунов это мой любимый.

Очень мягкий, тонкий вкус и обалденное долгое послевкусие.

 

П.С. Что-то у меня ваши ссылки не открываются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1-1,5 кв.см, если ровным слоем распределить.

Это не немного. Это очень прилично. Подтверждение мешанки со старым.

"Тегуаньинь" - а моно ссылочку или фоту упаковки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, резкие вкусы вам не нравятся? Тогда попрробуйте Тегуаньинь. Из улунов это мой любимый.

Очень мягкий, тонкий вкус и обалденное долгое послевкусие.

 

П.С. Что-то у меня ваши ссылки не открываются...

Вот как раз его и хотел попробовать. Ссылки могут не открываться из-за моей привычки ставить точку в конце предложения :)

 

Это не немного. Это очень прилично. Подтверждение мешанки со старым.

"Тегуаньинь" - а моно ссылочку или фоту упаковки?

 

Да я не спорю, стоит он подозрительно дешево - 2,55 фунта. Зато попробовал :)

 

Ти Гуан Инь у Ричарда вот: http://www.tea-and-coffee.com/acatalog/info_TIKUANYIN.html

 

Кстати, почему я про внешний вид спрашивал - я уже говорил что непальский у Ричарда очень мне улун напоминает, может такое быть, чтобы у черного чая была неполная ферментация? Вот этот чай http://www.tea-and-coffee.com/acatalog/info_NEPAL125G.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как раз его и хотел попробовать. Ссылки могут не открываться из-за моей привычки ставить точку в конце предложения :)Да я не спорю, стоит он подозрительно дешево - 2,55 фунта. Зато попробовал :)Ти Гуан Инь у Ричарда вот: http://www.tea-and-coffee.com/acatalog/info_TIKUANYIN.html

По описанию и картинке ооочень правильный улун-ча. А дальше только пробовать.

Кстати, почему я про внешний вид спрашивал - я уже говорил что непальский у Ричарда очень мне улун напоминает, может такое быть, чтобы у черного чая была неполная ферментация? Вот этот чай http://www.tea-and-coffee.com/acatalog/info_NEPAL125G.html

Этот чей нельзя назвать черным. Причислили его к ним для лучшего понимания тупыми пиндосами. :) Это полуферментированный высокогорный чай. Ближе к Дарджилингу (о чем упоминается в тексте) и улун-ча (но традиционно технологию дающую право называться улун-ча соблюдают три-четыре фабрики в Китае). Это, сугубое ИМХО (из разряда домыслов), "солнечный" улун-ча - обожженный на солнышке. Т.е. ферментированный не совсем правильно, скорее привяленный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По описанию и картинке ооочень правильный улун-ча. А дальше только пробовать.

Надо брать, фигли :)

 

Этот чей нельзя назвать черным. Причислили его к ним для лучшего понимания тупыми пиндосами. :) Это полуферментированный высокогорный чай. Ближе к Дарджилингу (о чем упоминается в тексте) и улун-ча (но традиционно технологию дающую право называться улун-ча соблюдают три-четыре фабрики в Китае). Это, сугубое ИМХО (из разряда домыслов), "солнечный" улун-ча - обожженный на солнышке. Т.е. ферментированный не совсем правильно, скорее привяленный.

 

То-то он мне сразу понравился, мой любимый чай :)

В реальности он не такой зеленый, ближе к черному. Часть чаинок черная, часть - коричневая, достаточно много белых (типсы?).

В описании нет, на этикетке написано что FOP

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черный (по одной из версий) - ошибка природы и голландских торгашей-мореходов. :) Черный = зеленый подвергшийся плесени. :)

Полуферментированный и ферментированный - разные режимы обработки и сушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас скажу глупость, но забавную. Один знакомый "ценитель" чая так классифицировал крепость заварки: Чифирь - Старательский - Любительский - Жидок.

По крепости заваривания, что является эталоном или нормой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас скажу глупость, но забавную. Один знакомый "ценитель" чая так классифицировал крепость заварки: Чифирь - Старательский - Любительский - Жидок.

Это отнюдь не глупость - достаточно "правильная" градация. В кавычках по тому, как то, что в России будет являться чифирем в Индии любительским, а в Англии - смертельной дозой. :) Т.е. зависит от привычек потребителя и социо-культурных факторов. Второй аспект - кол-во сухой заварки: некоторые сорта крепче стандартных. Значительно крепче. Если с ними переборщить - будет очень не хорошо. Точнее - весьма плохо.

По крепости заваривания, что является эталоном или нормой?

Честно говоря вопроса не понял. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас скажу глупость, но забавную. Один знакомый "ценитель" чая так классифицировал крепость заварки: Чифирь - Старательский - Любительский - Жидок.

Предположу, что это относится исключительно к "черным" чаям в европейском понимании.

Тот же "бирюзовый" полуферментированный Тегуаньинь, или если угодно Те Гуань Инь, ощутимо меняет вкус от заварки к заварке. И не в смысле крепости, а в смысле оттенков вкуса и послевкусия.

Но тут надо уже очень развитые рецепторы иметь. Я, если честно, после четвертой заварки уже слабо разницу улавливаю.

Зато 1-2-3-4 - вах-вах, как хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.