Перейти к публикации

Как это делается в Одессе..


deeen

Рекомендованные сообщения

Driver, Фима -еще есть одна рекомендация, не помню выкладывал я про волшебный порошок или нет выше , вобщем смысл в следующем - берется чистый порошок дисульфида молибдена - и готовится несколько смазок на хозяйство -один раз и на долго!

1. -в перемешку с нейтральным жидким синтетическим маслом(можно с силиконом) -назначение -транспорт -донести молибден до места смазывания и испарится)

2. -перемешать со стандартным тех вазелином(разные названия -любой короче)

3. - в перемешку с любым минеральным жидким маслом(машинным) - хранить в масленке или шприце

4. -в перемешку со скоростной смазкой (в моем случае какаято немецкая белая густая мазила) - смысл её в смазывании скоростных агрегатов склонных подвергать смазку центробежным силам.

так вот к чему это я -инфы если копнуть о действии дисульфида молибдена -хватает в инете, особенно на сайтах часовщиков)  - так вот если бор машину -подшипники, рукав на всю длину обязательно и даже отдельные узлы подсоединения тросов(квадраты) -смазать чудо смазкой - бор машину просто не узнать - она кудато напрочь затыкается и ее не слышно, любые потрескивания и затирания уходят буквально через 20-60минут непрерывной работы. 

 Смазок на основе молибдена целая куча (как например лидер Molycote) - но интерес в чистом порошке потому как производитель очень дозированно применяет молибден и не разглашает процентную долю в хим составе.

Раньше порошок применяли в аптечках судовых дизелистов -они прям даже специальным дозирующим черпаком прямо на ходу бросали смазку на шатуны и прочее при работающем моторе))) - я её применял еще 20 лет назад в эпоху 2х тактного мотоциклизма -только самые положителшьные эмоции!!!

f9608c559145.jpg

7b54dad56d44.jpg

ff24cb2c50da.jpg

08b88d276499.jpg

2e4b31fee17d.jpg

Фима, -масленку пацанскую не узнаешь?))) - она у меня тоже самая любимая))!!!!

В общем не знаю как у вас с этим делом - если надо, могу тебе грамм 100 отправить по почте) -бесплатно, только пересылку оплати, если что -в личку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 361
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

про волшебный порошок 

Че-то новое-впервой слышу- спасибо за инфу.А как часто надо смазывать , этим чудом ( в среднем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ART, ну нет -это не нoухау, его применяют для изготовления самосмазывающихся пластиков( например втулки скольжения -такие себе черного цвета- ходят лучше чем подшипники). Молибден вернее его дисульфид -по истине волшебный, - температурный диапазон -просто космический, при воздействии давления и высокой температуры -происходит "молекулярное запирание" ( прошу прощение за трактовку возможно корявую) - т.е. благодаря своей супермелкодисперсности -закатывает образованные в металле микропоры -восполняя и покрывая трущиеся части пленкой из металла превосходящей обрабатываемую поверхность во всех смыслах по твердости, износоустойчивости и т.п. -ну конечно всё с умом - потому как например когдато бросал его и в жигули в мотор - но есть одно но - в местах маслосъема в моторе -способствует образованию кокса например.. посему внимательно для чего и почему. Но например в мост, редуктор, шарнирный узел точилки))) - это впринципе -одна обработка и забыли на ближайшие десять лет)

По описанному в инете и по собственному опыту скажу обрабатывать крайне редко - один раз-место а дальше по субьективным факторам - скрипы, повышение температуры, на ощупь))).. вобщем часто не надо -порошок то волшебный сами понимаете)))) 

Скажем так -при тесном взаимодействии с механиками на сто -были описаны следующие случаи - убитая жигулевская коробка в которой шестерни болтались как пестик в колоколе, при резком нежелании клиента менять или чтото делать за деньги -бросался безмерно порошок внутрь, - через день клиент счастливый звонит - что вы сделали -мол шуметь перестало и передачи отлично втыкаются -коробка как новая, а вот еще через два дня приезжал на эвакуаторе с заклинившей коробкой - вскрытие показывало в отдельных местах отсутствие необходимых зазоров напрочь ... -т.е. они кудато под действием магии ущли)))

 Ещё один минус - некорректно отрабатывает смазка в японских автомобилях  с применением металло-керамических сплавов - нарушается температурный обмен и смазывающие свойства онного в молибденовой пленке..

Дальше очень интересно - сам лично видел как точится железяка после обработки в молибдене - на токарном станке например палец от ижака точился рывками - т.е. подгоняешь резец -там где обработано проскальзывает а там где встречается металл -задир. По этой именно причине механики не любят связыватся с моторами после обработки ун.модификатором, дюралуп, хадо, моликот и им подобным..)))) так что выводы на свой страх и риск, как говорят ремонтники мобилок, -чтобы не окирпичить девайс))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

повышаем твёрдость режущей кромки...(пока только эксперимент)

задача выяснить глубину обогащения, ну и придумать щадящий способ обработки -т.е. уйти от искр, неравномерного повышения температуры и т.п. 

Кстате если есть у кого-нибудь наработки в этом направлении -прошу высказываться)!!!

https://www.youtube.com/watch?v=q38DH_DTu0w

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


прошу высказываться)!!!

Шайтан

Вспышек на кромке не осталось ? И как правился после обработки ? Делай електро комбайн . Начало минигриндер , потом графит и краивая мидитация на точилке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какое напряжение на блоке питания? Можно ли, использовать грифель карандашный? Порошок молибдена дорогой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tarzanboy, Приветствую. Блочок собрал на мощном трансе +два параллельных моста 25А, на выходе 12В ну думаю ампер с 25-30 фигачет на этой напруге ,..или развивает скажем так. Померить нечем такой ток - сужу по нагреву мостов субъективно.. А порошок чтото около 200грн/100гр... в этом районе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот собственно завершил эксперимент - после всего этого фейерверка опять обработал кромку до исчезновения заусенцев от вспышечек - что можно сказать ...- конечно вряд ли можно было расчитывать на глубокое проникновение углерода, - начал алмазом 600грит.. ну а дальше до сланца плавно и доехал...

- частично свойства ушли, стекло теперь чтобы царапнуть -надо явно придавить очень сильно и на выходи получаем всеравно зализанную кромку - но факт в том что частично всётаки царапает, ну и по сравнению с тем что было до и после - конечно земля и небо, ..опять таки субъективно - но думаю в данный момент в районе 55 единиц .. неоднозначное у меня осталось мнение ..

- очень хочется пользоваться данным процессом в быту так сказать но есть пару очень важных моментов ...- хочется привести процесс в стадию исполнения уже на финише или почти финише точения -как закрепительную фазу, но сейчас этого сделать нельзя из-за этих мелких заусенчиков -всетаки ток большой и искры -вобщем деформирует кромку... -надо искать так сказать способ ..-возможно электро-химический ...

пока в интете ничего такого наглядного по цементации в домашних условиях не нашел, всё на ютубах такое радикальное с искрами и покраснениями металалла, это мне не нравится ..-ну как говорится на этом не останавливаюсь, буду искать способ дальше)

а и графит от карандаша - да конечно подойдет, еще уголек от тролейбуса тоже, и внутренняя начинка обычных батареек -главное чтобы содержало графит в чистом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что можно было бы использовать этот графит как используют бланк с кожей, на последних стадиях заточки. Только продумать изоляцию между ножом и бланко,камне-держателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что можно было бы использовать этот графит как используют бланк с кожей, на последних стадиях заточки. Только продумать изоляцию между ножом и бланко,камне-держателем.

суть не в механике а в искропускании -быстрый локальный разогрев и в обогощенной углеродной среде..- вот он камень приткновения, в противном случае без этой искры -будет просто контакт и углерод никуда не пойдет.. видел альтернативную машинку причем какуюто типа фирменную именно для этих целей - так в ней на наконечнике исполнен вибратор с изменяемой даже частотой биения - это специально сделано чтобы делать разрыв в контакте и спецом вышибать ту самую искру между сталью и графитом...  сейчас пробегусь по инету в поисках углеродосодержащих растворов - скорее всего это все трансформируется в электролиз!!! только в химии надо подковаться)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои познания в этом слабы, но мне кажется не в химии нужно копаться, а в термообработке сталей. Процесс цементацией зовется. На бытовом уровне также доступен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что цементация, то я вкурсе, вопрос в 900х градусов -вот эта тема мне не нравится)) ...

 

"Жидкостную цементацию используют для науглеро живания инструментов и других изделий путем погружения их в печь-ванну, содержащую 75—85 % соды, 10—15 % хлористого натрия и 6—10 % карбида кремния. Процесс протекает при температуре 850—860°С в течение 1,5—2 ч; глубина науглероженного слоя достигает 0,3—0,4 мм."

"В условиях домашней мастерской целесообразно производить цементацию при помощи пасты, состоящей из смеси сажи (55 %), кальцинированной соды (30 %) и щавелевокислого натрия (15 %), размешанных в воде до консистенции сметаны. Пасту наносят на изделие, дают ей подсохнуть, а затем помещают в печь, выдерживая при температуре 900—920°С в течение 2—2,5 ч. Цементация при помощи пасты обеспечивает толщину науглеро-женного слоя 0,7—0,8 мм."

вот как то так по науке ..  но всеравно не у каждого конечно случайно в мастерской заваляется муфель или твч  при случае)).. вобщем надо развивать тему электро-...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похвально, конечно, но я процес себе так прдставляю:

1. насыщение поверхностного слоя детал углеродом

2. термообработка (закалка и то-то там еще по учебнику)

 

То есть от нагрева до температуры структурных преобразований никуда не уйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня впринципе мама дружит с химией, надо посоветоватся с ней .. но мне конечно хотелось бы чтобы это выглядело в виде некого аквариума - в котором магическая углеродосодержащая жидкость ...-на дне какаято сетка из нержавейки с положительным контактом...))) - а вот сам ножик на шнурке из отрицательного контакта, немного погружается в жидкость и включается рубильник... -идет какойто бурлящий процесс пускай пару часов или даже сутки и потом типа вуаля - имеем дай Бог не "погрызенный пчелами" углеродообогащенный клиночек ....

 Это конечно шутко-фантазия, но исходя из выше приведенной цитаты возможно ножеделов не интересует порытие в 0,5-0,8мм а буквально на уровне подпылить углеродом кромку в качестве активной защиты, без ущерба заточке и фоме клинка.. -вобщем двигаюсь в этом направлении)))..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть от нагрева до температуры структурных преобразований никуда не уйти.

ну чтото из школы помню про диффузию - там так, если холодно и без катализаторов то это долго и нудно но -ДА, а если горячо и щепотку ускорителя тоже -ДА , только быстро...

как типа с болгарским перцем, который рос на грядке рядом с чилийским и сам потом стал острым))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Углерод не только должен попасть в материал детали, но и образовать определенные связи с железом, а это происходит при высоких температурах(образование связей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Углерод не только должен попасть в материал детали, но и образовать определенные связи с железом, а это происходит при высоких температурах(образование связей).

Валерий, не спорю. Просто рассуждаю на тему ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.

Носов А.В. Электроискровая обработка металлов. М., 1953г

 

 

2.

Совершенствование анодной термической обработки на основе повышения однородности нагрева с помощью распределенного обтекания изделия раствором электролита

 

3.Устройство цементации стали (УЦС) Из архива клуба технического творчества и мастерства "Русский Мастеровой" (г. Ярославль) На жаль ,я так понял эту ссылку мы потеряли за давностью лет

 

4.  Справочник химика 21  Тут вообще очень грамотно всё разложено и представленно.  Были бы какие то знания в химии...Говорила мне Вера Григорьевна

 

и ещё тут промелькнуло "Есть старинный способ цементации. В герметичную ёмкость, наполненную углем, клали топор из самого обычного сырого железа. Ёмкость, а обычно была она из глины, помещали в печь. И оставляли на несколько суток. При нагреве происходило насыщение поверхности металла углеродом, такой топор обладал преимуществом. У него была мягкая сердцевина, и твердая поверхность. Здесь показан промышленный способ цементации." Интересно бы ещё температуру той печи , но так чисто тертически не думаю что 900. ,нужен автоклав ,ведро угля/графита и нож что не жалко и свободный день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немного о бор машинах)

Если только не будете бить тапками...

Купил в Китае сие чудо

post-12776-0-50359000-1452070169.jpg

http://ru.aliexpress.com/item/Multi-Keyless-Chuck-Adapter-Universal-Drill-Chuck-0-3-3mm-Grinder-Rotary-Tools-For-Impact-Wrench/32350030984.html?spm=2114.03020208.3.240.8viQXd&ws_ab_test=searchweb201556_1,searchweb201644_1_10001_10002_10005_10006_10003_10004_62_10007_61,searchweb201560_8,searchweb1451318400_6149

Биения нет, зажимает разные диаметры инструмента. Рекомендую. Пользуюсь пол года. Доволен. Ну с моими задачами справляется)

И еще пару видео по изготовлению рассаходников для дремеля, может кому будет полезно)

https://youtu.be/ueTK3gPKqhc

https://youtu.be/xWb6WNwU0tg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему тапками) - оснастка это тема отдельного разговора, я купил такой патрончик, он прикольный, но он немного пасует в виду прочности закрепления перед цангой или уже патроном 0.3-4. Там есть конструктивная особенность тоже связанная с биение м, если говорить о биении в одну две десятки. Вобщем патрончику внутренний конус лично мне пришлось наждачкой и кожей переполировать) их вроде такие польша делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Друган презентовал сегодня за 0,1грн, -настоящий, "оттуда", -чустский пичак))) - на неделю точно залипну в него)

549b3e12ee5d.jpg

a52608cb9875.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пару ништяков вчера на старокончике взял, причем боры алмазные на цельно медно-оловянной связке, афигенно прям от руки сирейтор точнул за 5 минут - хотя точение происходит не совсем в той направленности что нужно -но гребешки правильные и острые.

6bcc4ec41359.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё немного ножиков принесли поточить. Причем кухонный золинген настоящий -еле шкрёбся алмазами, странное вообще с ним явление происходило - на воде сланцем лучше царапался чем эльбором на масле - вобщем он мне очень понравился. А второй какойто нож Рембо - нож фуфло, зато в ручке все ништяки -крючки, лески, спички, иголки, компас,точилка,карта мира(шутка).

15c630561467.jpgab7d5e54c1b1.jpg0ebc50153a7b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот он мой приз с первой лотереи приехал))) с подшипниками на оси- кросавчег!!!

Спасибо камраду - Алекс-Айс!!!)))

ef3e8ee612eb.jpg164273bac743.jpg44cf9e5c6588.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 видел альтернативную машинку причем какуюто типа фирменную именно для этих целей - так в ней на наконечнике исполнен вибратор с изменяемой даже частотой биения - это специально сделано чтобы делать разрыв в контакте и спецом вышибать ту самую искру между сталью и графитом.

вот нашел как обещал видео с той самой машинкой, там в конце ролика видно что машинка специально содержит регулятор частоты прерывания, я думаю что всёже этот агрегат сугубо для маркирования и не больше того.. потому как эта самая вибрация и прерывание  и дают рваную кромку.. так что пока склоняюсь к глине, графиту.. и чугунному горну с каменным углем ..пока без вариантов.

https://www.youtube.com/watch?v=oeqjk9Lb4ec

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно идет внедрение атомов вольфрама в металл клинка + какое-то ТО.

Электрод-то из вольфрама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


и ещё тут промелькнуло "Есть старинный способ цементации. В герметичную ёмкость, наполненную углем, клали топор из самого обычного сырого железа. Ёмкость, а обычно была она из глины, помещали в печь. И оставляли на несколько суток. При нагреве происходило насыщение поверхности металла углеродом, такой топор обладал преимуществом. У него была мягкая сердцевина, и твердая поверхность. Здесь показан промышленный способ цементации." Интересно бы ещё температуру той печи , но так чисто тертически не думаю что 900. ,нужен автоклав ,ведро угля/графита и нож что не жалко и свободный день. 

Все вы знаете,что такое шлямбур и многие его видели.В стенке панельного дома сделать "дырки" дабы повесить кухню или шторы надо было нахегачить этих дырок,мама мия.78-й год и только в продаже начали появляться наборчики "Мечта новосела" и панельная девятиэтажка гудела от ударов с утра до ночи.А еще слух прошел,что с 6 утра бетон становится мягче и легче долбится  :D И -и тогда "придумал" (жаль  ютуба тогда не было)наш кузнец неубиваемые шлямбура и пробойники.Он токаря попросил собирать стружку с барабанных тормозных дисков отдельно.То есть,чугуниевый материал он в горне нагревал до известной ему температуры и в этом жаре науглероживал инструмент.Даже пешню он мне так сделал лопаткой,лет надцать долбала,пока не утопили.А недавно другой токарь рассказал такую же историю о сборе чугунной стружки для науглероживания или инструмента или каких либо деталек.О хим. способах не слышал,разве что о заточке травлением.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.