Перейти к публикации

Помогите пожалуйста распознать камень


ART

Рекомендованные сообщения

Благодарю, Антон! Значит , если я правильно понял, то получается М10-М14, т.е. F600-F500. Вопрос закрыт!
Ещё раз благодарю всех откликнувшихся! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


получается М10-М14, т.е. F600-F500

Ну, как бы да...

Только учитывая связку + технологию изготовления, работает тоньше М10-М14. Значительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОЕНЬ похож на вашиту.

После очистки и выравнивания может оказаться чем-то другим... Бывает... ;) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фима, привет.

Для вашиты, конечно, дороговато.

Но если присмотреться к этим фоткам, на мой взгляд, если почистить, проступает структура, гораздо плотнее, чем у вашит...

Так шта... х.з.

 

5_f.jpg

7_f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Антон!

Да народ последнее время просто чокнулся.

Всего пару лет назад можно было бы купить Вашиту за 40-50$, а щас за 100$ переваливает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Купил вот такой брусочек на рынке у дедушки за 30 р.. Брусок новый, есть маркировка, ИА363Г6СМ1, насколько это видно по фото. Камень очень мягкий, хорошо правится на зеркале и оставляет после себя суспензию песчанного цвета, зеркало матирует очень быстро, на солнце блестит как бронзовая пудра с песком.  Делаю обильную суспензию бруском на стекле и правлю  камни. Зелёный микрокварцит от Гусева выправился нормально, стал матовым и на металле, при увеличенном просмотре, оставляет очень мелкую риску. Так-же немного поправил керамику ТСМ-1. В инете не нашл описание маркировки. Может и нельзя править камни на этом абразиве. Хочется узнать про данный брусок

post-6405-0-77610300-1391515712_thumb.jpg

post-6405-0-08032600-1391515716_thumb.jpg

post-6405-0-57358500-1391515717_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Купил вот такой брусочек на рынке у дедушки за 30 р.. ...

Похож на алюмоксид, грит 220...
 
А вот интересно...
Купил у соседей в провинции Квебек.
Два часа убирал седло на 90КК... Ну очень тяжело шло. 
Закончил на алюмоксиде 320.
Нож не царапает.
Неужели японец?

post-587-0-19543800-1393368346.jpg

post-587-0-33836500-1393368360.jpg

post-587-0-79067100-1393368375.jpg

post-587-0-33784400-1393368395.jpg

post-587-0-96812100-1393368408.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

 

Похож на алюмоксид, грит 220...
 
А вот интересно...
Купил у соседей в провинции Квебек.
Два часа убирал седло на 90КК... Ну очень тяжело шло. 
Закончил на алюмоксиде 320.
Нож не царапает.
Неужели японец?

 

 

ни разу не встречал таких  "японцев"

 

первая ассоциация возникшая при  виде этого камня  --- турецкий масляный камень

 

если фотографии были бы более крупными, чтобы можно было разглядуть фактуру поверхности и обратной стороны, то я бы может быть смог бы точнее сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни разу не встречал таких  "японцев"

 

первая ассоциация возникшая при  виде этого камня  --- турецкий масляный камень

 

если фотографии были бы более крупными, чтобы можно было разглядуть фактуру поверхности и обратной стороны, то я бы может быть смог бы точнее сказать...

 
Николай, ну вот - что смог...

post-587-0-03503200-1395019654.jpg

post-587-0-97011900-1395019757.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот для сравнения фото старинного турецкого камня

http://www.razorandstone.com/showthread.php?1097-Turkish-Oil-stone

 

а вот ещё один:

http://www.razorandstone.com/showthread.php?2005-Beautiful-Turkey-Oil-Stone

 и ещё

http://straightrazorplace.com/hones/37077-oil-stone-turkey.html

http://www.razorandstone.com/showthread.php?2380-Novaculite-or-Chert-natural-hone-test

 

 

 

по-моему у Вас точно турецкий камень.

 

Кстати, можете спросить самих турков на ихнем форуме:

http://www.bicaksanati.com/forum/index.php?PHPSESSID=2a786d82f5d15c407dd9690ecb890c1a&board=36.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, Николай!

Да, все говорит о том, что это он.

Вот как считаете - стоит сделать из него параллелепипед, или оставить как есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Большое спасибо, Николай!
Да, все говорит о том, что это он.
Вот как считаете - стоит сделать из него параллелепипед, или оставить как есть?

 

 

 

Думаю, что достаточно привести в порядок рабочую поверхность. Остальное можно оставить как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что достаточно привести в порядок рабочую поверхность. Остальное можно оставить как есть.

Да я уже часа 3 до этого на КК90 убирал седло...
Как думаете, на каком зерне закончить доводку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да я уже часа 3 до этого на КК90 убирал седло...
Как думаете, на каком зерне закончить доводку?

 

 

не знаю.

 

я бы для начала ограничился 400 или 600.

 

а дальше опыт по ходу заточки  подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, спасибо - я так и думал...

Просто теперь, когда буду делать, зная мнение специалиста - будет больше оптимизма.

Есть мысль разрезать его на две части - камень достаточно толстый.

И одну часть подарить  Nikolay_K уж очень камень красивый... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикупил такой кварцит у дедули на рынке вместе с опаской )

 Уважаемые  камрады, подскажите , что за порода такая :) ?

post-6278-0-07485100-1395153654_thumb.jpg

post-6278-0-17328900-1395153665_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ОК, спасибо - я так и думал...
Просто теперь, когда буду делать, зная мнение специалиста - будет больше оптимизма.
Есть мысль разрезать его на две части - камень достаточно толстый.
И одну часть подарить  Nikolay_K уж очень камень красивый... :) 

 

 

 

 

 

не советую резать этот камень.  На выходе вместо двух рискуете получить много мелких и бесполезных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день, всем! Сегодня купил два камешка на барахолке, сказали что арканзас. Но сомнения есть. Свет пропускают. Зерно мелкое. Попробовал по р.к. , вроде как симпатишно смотрится. Блестит.

54a43aa66f1at.jpg  4748c8d913fct.jpg  a232f9295a93t.jpg  8bf8fe6b706dt.jpg  525e7e588156t.jpg  8a909a92c6a7t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, всем! Сегодня купил два камешка на барахолке, сказали что арканзас. Но сомнения есть. Свет пропускают. Зерно мелкое. Попробовал по р.к. , вроде как симпатишно смотрится. Блестит.

 

 Приветствую Сергей !

Очень похож на белорецкий кварцит, белоречит..  аналог арканзаса транслюцента 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а есть разница в белоречите и речините или я не правильно излагаю? А по свойствам мои камешки как они, мне просто сравнить не с чем. Были у меня арканзас от Лански (черный). Купил их за 3500 руб. как цена высокая или нормальная? Камни не изношены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а есть разница в белоречите и речините или я не правильно излагаю? А по свойствам мои камешки как они, мне просто сравнить не с чем. Были у меня арканзас от Лански (черный). Купил их за 3500 руб. как цена высокая или нормальная? Камни не изношены.

Немного истории из доступной информации " Белорецкий кварцит (белоречит) - горная порода, состоящая главным образом из кварца. Твердость по Моосу 7, плотность 2,6 г/см3, огнеупорен, температура плавления 1760° С.

     Белоречит открыт в 1807 г. на левом берегу алтайской речки Белой. Кварцит сахаровидный белый, пятнистый и полосчатый с чередованием белых, розовых, желтых и розово-красных полос, окраска которых плавно переходит одна в другую. Окраска, кроме того, может быть полосчатой светло- и темно-серой, светло-розовой до мясо-красной с чешуиками и пленками окислов и гидроокислов железа или восково-желтой. 

История каменного инструмента насчитывает сотни тысяч лет. В этом деле широко известен мелкозернистый кварцит — белоречит. Ярко окрашенные примесями окислов и солей железа камни — отличный поделочный материал, а чистый, без примесей, бело-серый белоречит идет на изготовление точильных брусков. По качеству он заметно уступает арканзасу — зерно у него в 20—30 раз крупнее и не столь однородно; в нем много цементирующих прослоек халцедона. Тем не менее бруски из белоречита пользуются большим спросом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По цене , можно и дешевле найти, продавал человек явно знающий о спросе на эти камни. Что касается черного арканзаса от ласки, то у них видел только блек сарджикал  он же блек хард.  Арканзасы разные бывают.... кремнистые породы.. пилишь а они искру выдают, особенно транслюценты ), кто то говорит что алмазы горят на диске, а я так не считаю ) Есть у меня белоречит он тонко работает и чем то похож на блек транслюцент. Каждый камень индивидуален, поэтому утверждать не буду, всё условно. Скорее всего некоторые свойства камня  зависят от того, как охлаждалась порода после её образования, быстро или медленно и на какой глубине формировалась)  Всё думаю.. порезать окаменелые корни коралла.. интересно как он будет работать ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Александр! Похоже на пласт кварца, попробуй довести одну из сторон, если не будет расслаиваться, можно попробовать поточить ) Если нет порошка раздроби молоточком, ненужный абразив  покрупнее зерно и притри на керам плитке)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.