Перейти к публикации

Помогите пожалуйста распознать камень


ART

Рекомендованные сообщения

11 часов назад, Димитриус сказал:

Доброго времени суток всем форумчанам!

Попался такой вот камень вместе с винтажной Индией, камень старый был весь засален и в масле, было сильное седло где то 7 мм. Все снял и выровнял. По мягкости средний. Был в коробке деревянном. 

У кого какие мнения что за экземпляр такой 

 

20190630_231003.jpg

20190630_230925.jpg

20190630_230931.jpg

Хиндостан, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер всем форумчанам! Если напильник абразивный инструмент, то думаю по теме, если нет  - пардон. 

Набираясь опыта смотрел видео мастеров по заточке. У Сергея Жирова был сюжет про заточку алмазными напильниками "Зубр", которые он приклеивал на бланк, таким образом одна сторона безвозвратно портилась. "Земноводное" животное задушила, поэтому сделал те же "зубры" на бланках из оргстекла, но на болтах. Для обдирки надеюсь подойдут, пока не пробовал, т.к. длина 200мм, а в точилку входят бланки 150мм.    

Зубры на бланке 1.jpg

Зубры на бланке 2.jpg

Зубры на бланке 3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MADERON_YAR , а что тут распознавать? Алмазный напильник как алмазный напильник, только отрезанный. Размер зерна на этикетке был написан наверно...  Другой вопрос, зачем ты его прикрутил к оргстеклу, когда мог и без ластохвостов зажать в камнедержатели. Или если это так важно, мог бы сделать ластохвосты прямо на напильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
11.04.2019 в 22:54, KUM сказал:

ЧФ или Ллин.

Доброго времени суток! А может это тюрингский сланец? Только не атрибутированный эшер, т.к. есть включения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.09.2019 в 21:09, MADERON_YAR сказал:

Тоже верно, но это первый опыт.

Более дешево использовать китайские алмазные пластины, стоимость порядка $4 с размерами 170х75, то есть порезав болгаркой можно получить на 3 бланка полос.

А вообще они годны только для обдирки и формирования подводов, т.к. оставляют очень глубокие царапины, можно взять 180/220 и 600/1000 для формирования и быстрого вывода глубоких царапин, а потом уже начинать также с 600 синтетики и до желаемого финиша. 

Для кухни я использую 220 алмаз, потом 2 сторонний сorse/fine карборундум и сразу на байкалит. Это то что мне для кухни за глаза.

Но советую использовать более мелкий алмаз, т.к. это реально ускорит выведение глубоких рисок.

-18113184491535938876.jpg

Изменено пользователем Димитриус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый Дмитрий! Как в песне поется: "Я его слепила из того что было..." Были напильники, попробовал из них. Вчера на старом кухоннике (доперестроечном)  "зубры" попробовал в деле. Для обдирки они и предназначались.  Работают нормально, но придется доработать - сточить наполовину гайки, а то по центру бланк не вставить, шток не даёт. Тем и прекрасна практика, что корректирует теорию идей...    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
2 часа назад, bil72 сказал:

Доброго дня всем! Помогите пожалуйста распознать брусочек, ДШВ: 150х25х12

изображение_viber_2020-10-11_16-22-09.jpg

изображение_viber_2020-10-11_16-22-11.jpg

изображение_viber_2020-10-11_16-22-12.jpg

Добрый день. Похоже это белоречит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, bil72 сказал:

Спасибо ещё раз! Сейчас погуглил ,действительно он!

Не за что! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера всем! Сегодня выравнивал плоскости у двух белоречитов,один розовато-белый (фото есть выше),второй тёмно серый.Заметил что серый  твёрже и довольно намного,возник вопрос: при при одинаковом притире у какого будет выше гритность. И какой из них лучше притереть на более мелком шлифзерне карбида кремния,хотелось бы получить два камня с разной гритностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фракция КК никак не связана с получением гритности выравниваемого камня.  Мелкие зерна КК не смогут вырвать из связки камня крупные зерна абразива при выравнивании (выравнивать будешь дооолго). А крупные зерна КК в мелких зернах выравниваемого камня напашут рисок/канавок, которые при заточке дадут неровную образующую РК (причем незаметную глазом) и снизят производительность (тоже незаметно).

Потому размер зерна КК должен быть пропорционален размеру зерна выравниваемого камня и зависеть от связки (больше касается синтетических абразивов - чем мягче связка выравниваемого камня, тем мельче зерно КК). 

В твоем случае  под словом "твердость" ты говоришь не об гритности (размере зерна),  а об совокупности твердости связки и закрытости структуры (количестве зерен на единицу объема). О гритности природных камней можно сказать только сравнив размеры их зерна под микроскопом. А по субъективным ощущениям гритность природных абразивов не определишь.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот для пояснения:

sketch-1602910004066.thumb.png.b08c29c82281890487921bc4205dca05.png

Размеры зерна одинаковы. Прочность связки одинаковая. Но во #2 структура более закрытая (плотность укупорки), она покажется более твёрдой. Хотя гритность (размер зерна) одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Помогите определить. Достался камень от деда. Вроде при заточке очень тонко шлифует. Что за камень непонятно...

IMG_20201218_235321.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, vodnik75 сказал:

Помогите определить. Достался камень от деда. Вроде при заточке очень тонко шлифует. Что за камень непонятно...

IMG_20201218_235321.jpg

Похоже на сланец, но походу не атлянец.

 

Запах суспензии на что больше похож - на штукатурку известковую или болотный больше запах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Димитриус сказал:

Похоже на сланец, но походу не атлянец.

 

Запах суспензии на что больше похож - на штукатурку известковую или болотный больше запах?

На штукатурку не похоже. А болотный или нет запах не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vodnik75 сказал:

На штукатурку не похоже. А болотный или нет запах не знаю

При чем Похожекамегь натуральный. Вот думаю можно ли его как то подравнять что бы можно в точилку поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, vodnik75 сказал:

При чем Похожекамегь натуральный. Вот думаю можно ли его как то подравнять что бы можно в точилку поставить?

У меня был похожий камень - работает немного тоньше атлянца, но он и более мягкий. 

ровняется очень легко на стекле, быстро дает суспензию.

Работать надо с водой и немного моющего советую.

 по использованию в точилках как по мне не наилучший вариант, т.к. требует смачивания. как по мне  лучше работать с суспензией и клинок сверху, т.к. камень этот уже для ножей и инструмента будет финишем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Димитриус сказал:

У меня был похожий камень - работает немного тоньше атлянца, но он и более мягкий. 

ровняется очень легко на стекле, быстро дает суспензию.

Работать надо с водой и немного моющего советую.

 по использованию в точилках как по мне не наилучший вариант, т.к. требует смачивания. как по мне  лучше работать с суспензией и клинок сверху, т.к. камень этот уже для ножей и инструмента будет финишем.

Спасибо за ответ. Да суспензия быстро возникает. Я им обычно правлю ножи. Тонко работает. Кромка зеркальная получается. Ему лет непонятно сколько но даже намека на кривизну

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуете. Нашел сегодня такое на Авито:

 

https://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/ohota_i_rybalka/naturalnyy_tochilnyy_kamen_kakoy-to_kvartsit_3_2033930174?slocation=637640

 

Что это? Брать не брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ART сказал:

Ребят, что за булыжники?

46890114.jpg

46890115.jpg

Артур ты как маленький ребенок берешь приводишь их в порядок и тестируешь по фото никто толком ничего тебе не скажет или скажет, но такую ересь что волосы дыбом встанут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ART сказал:

Ребят, что за булыжники?

46890114.jpg

46890115.jpg

Предварительно похожи на сланцы типа атлянец и т.п., но как написал коллега выше нужно привести в норм вид и добавить норм фото. В таком состоянии что бы что то толковое сказать нужно только вживую пощупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, mechenii сказал:

но такую ересь что волосы дыбом встанут.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Димитриус сказал:

в норм вид и добавить норм фото

Это после того (если), окажутся у меня в руках.

По этим фоткам хотел уточнить стоит они чего-то?

Обьявленны, как масляные.

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А в татом виде, можем распознать? ( более не менее привел в порядок)

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ART сказал:

А в татом виде, можем распознать? ( более не менее привел в порядок)

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Чёрный - сланец, похоже атлянский, хотя возможно и какой то трофейный.

Коричневый - электрокорунд (оксид алюминия) судя по фото ориентировочно где то 60-80мкм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.