Перейти к публикации

Помогите пожалуйста распознать камень


ART

Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...

А с торца покажи, Саш.

 

Глупый вопрос: вкрапления известняка есть?

Друзи, пардон. Замотался.

Сделаю крупно - покажу. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Сегодня получил посылочку... покупал  Arcansas Black Sargical оказался  совсем другой камень ) .. вот гадаю.. похоже на яшмовые)

  На фото камень в масле и немного притёртый на алмазе 800-1000 gr

    Как распечатал упаковку на вид был серый и походу обработан на очень грубом абразиве , немного расстроился.. опять  косяк от поставщика )  смочил водичкой.. ,а он темно зелёный ..с различными примесями, начал притирать..   по твёрдости) почти как керамика, ближе к Arcansas Black Translucent   чувствуется  кварцевая масса. В живую видна глубина цвета у примесей.

Взбодрил за 5 подходов полуживую РК из VG10   у своего Police, начала брить.   Планирую порезать на бланки. 

 Камень очень понравился!  

     что это может быть ) ? 

post-6278-0-17134100-1409177626_thumb.jpg

post-6278-0-13637600-1409177629_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Купил вот такой брусочек на рынке у дедушки за 30 р.. Брусок новый, есть маркировка, ИА363Г6СМ1, насколько это видно по фото. Камень очень мягкий, хорошо правится на зеркале и оставляет после себя суспензию песчанного цвета, зеркало матирует очень быстро, на солнце блестит как бронзовая пудра с песком.  Делаю обильную суспензию бруском на стекле и правлю  камни. Зелёный микрокварцит от Гусева выправился нормально, стал матовым и на металле, при увеличенном просмотре, оставляет очень мелкую риску. Так-же немного поправил керамику ТСМ-1. В инете не нашл описание маркировки. Может и нельзя править камни на этом абразиве. Хочется узнать про данный брусок

      Купил   десяток таких брусочков. Отличное средство вместо порошков) похоже на то что это карбид кремния , на  бакелитовай связке средней мягкости. Зерно скорее всего 100ка

 Ими оживляю работу свой притирочной плиты - алмаз на металлической связке.

 Да и камушки неплохо грызёт на стекле )  

Отличное средство, как альтернатива порошкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил посылочку... покупал  Arcansas Black Sargical оказался  совсем другой камень ) .. вот гадаю.. похоже на яшмовые)

 .... что это может быть ) ? 

Неужели яшма?
Так - одну полосочку на тест в Канаду. :)
Можно без бланка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Неужели яшма?
Так - одну полосочку на тест в Канаду. :)
Можно без бланка.

 

Ефим, подозреваю что яшма ) . Как распилю.. поедет к тебе ! без бланка не отдам :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, - прошу прощения, - невеликий спец в заточке... Всего лишь читаю эту ветку второй год... Но родился и вырос на Урале. 

Насколько я знаю - чёрно-зелёной яшма не бывает. Чёрно-зелёным бывает змеевик. А это ведь, кажется, разные камни по структуре... Образумьте меня, если я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, - прошу прощения, - невеликий спец в заточке... Всего лишь читаю эту ветку второй год... Но родился и вырос на Урале. 

Насколько я знаю - чёрно-зелёной яшма не бывает. Чёрно-зелёным бывает змеевик. А это ведь, кажется, разные камни по структуре... Образумьте меня, если я ошибаюсь.

Физико-химические свойства яшмы, характеристика.

 

  • Класс - силикаты.
  • Химическая формула - SiO2 - до 95%, Al2O3, Fe2O3 до 15%, CaO - до 5%.
  • Цвет - черный, белый, разнообразные оттенки всех цветов радуги.
  • Прозрачность - непрозрачный.
  • Блеск - от стеклянного до воскового, шелковистый.
  • Спайность - отсутствует.
  • Сингония - триклинная.
  • Твердость - 6,5-7 по шкале Мооса.
  • Плотность - 2,6 г на см3.
  • Излом - ровный, переходящий в раковистый.
  • Плеохроизм - нет.
  • От 60% до 95% массы минерала приходится на кварц. Цветовое разнообразие камня обуславливается смешением диоксида кремния с соединениями металлов (алюминий, магний, железо, кальций), хлора, серы и других элементов. Самые распространенные цвета яшмы – зеленый и красный. Нередко встречаются камни черно-белой расцветки, а также всех цветов радуги. Наиболее редки в тонах яшмы синие оттенки. 
  • Причем это разнообразие настолько велико, что даже сегодня четкая классификация всех разновидностей минерала представляется затруднительной. Принято выделять пять цветовых вариаций камня. Зеленая яшма – прекрасный поделочный материал. Многие музейные экспонаты, демонстрирующие искусство камнерезов, выполнены именно из зеленой яшмы. Как ни парадоксально, но кровавая яшма тоже может быть зеленой. 

     

    Белая яшма характеризуется светлыми тонами окраски. Полосчатый, штриховой или мозаичный рисунок камня – обычен для белой яшмы. Конечно же, белизна минерала достаточно условна, и потому к белым нередко относят камни, более чем наполовину состоящие из оцвеченного (или даже черного) материала. 

     

    Красная яшма обычно имеет кирпичный оттенок. Случается ей быть однотонной, но чаще породный массив исчерчен штрихами, контрастно прослоен, испещрен пятнами. Камни, в которых красный цвет сочетается с зелеными включениями (нередко преобладающими), тоже относится к красной (кровавой) яшме, и зовутся гелиотропами. Иные названия гелиотропа – мясной агат, стефанов камень. 

 

   немного о яшме :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Причем это разнообразие настолько велико, что даже сегодня четкая классификация всех разновидностей минерала представляется затруднительной.

Вон оно чё... :mellow:

Спасибо за исчерпывающую инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото кусочек яшмы ,сорт который прозвали некошерным :rolleyes:  .

За счёт посторонних вкраплений кварцита работает на 4000 грит ,что даже меньше ,чем у Борайд 1200 .

Но мне камень понравился- весьма агрессивный рез выходит...

Знатоки вроде предпочитают однотонную ,как наиболее тонкую , но с такими высокогритными камнями нужно ещё уметь работать :mellow:

Специалист по яшме вообще сказал ,что это брак ,а не абразив ..

Но как-же брак ,если нож после этого камня отлично режет ?

Заказал ещё 2 сорта яшмы - яркопятнистую и малахитовую ,приедет -сравню :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!! Вот достался мне такой камушек, ну как достался :) нашел в закромах только что приобретенного гаража.

Работает оч тонко с начала вообще думал что какая то железяка (довольно увесистый) пока он не упал и кусочек не обломился :) вот и сами фото (сфоткал как смог)

по цвету как темно зеленый

 

 

post-6716-0-05751200-1410089175_thumb.jpg

post-6716-0-11968800-1410089199_thumb.jpg

post-6716-0-72807200-1410089211_thumb.jpg

post-6716-0-03755200-1410089230_thumb.jpg

post-6716-0-14401200-1410089261_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sergey55, Тож думал об этом но моих познаний по камням  маловато :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sergey55, Тож думал об этом но моих познаний по камням  маловато :)

может даже байкалит..у него тоже оттенков море, надо щупать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sergey55, он такой  гладенький  :rolleyes:  и с маслицем вроде лучше работает чем с водичкой :D

А не подскажите что из него можно выжать? самый максимально маленький грид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Вот мой любимый камешек, я в них пока ни как. Поэтому прошу знающих товарищей объяснить про него. Что это такое вулканит и с чем его едят. Пользовал и для доводки и для правки и кромку им выводил. Так полюбил, что купил ещё такой же) Старый был в работе долго, заметил седло в 1мм.Кстати на какой наждачной его править?

post-9225-0-13743700-1412689825_thumb.jpg

post-9225-0-31506500-1412689866_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вулканитовая связка – вид органического соединения, связующим элементом которого выступает каучук (резина). 64С - марка зерна - карбид кремния. М50 - размер зерна, примерно 50 микрон.

Камень интересный, я б потестил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера камень из Харькова. 50микрон это в, уже привычных гритах сколько?

И какую брать нождачку для правки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера камень из Харькова. 50микрон это в, уже привычных гритах сколько?

И какую брать нождачку для правки?

 

Это 320 грит и наждачку можно 120

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни когда не встречал камни из карбида кремния на вулканитовой связке, интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего какое-то предприятие для внутренних нужд делает. А "излишки" на базар попадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слабые излишки, там разные размеры но только М50.

Дмитрий WLD наберите или пройдите сюда

http://knives.com.ua/forum/index.php?topic=8221.280

Удивительно, что Валерий не в курсе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажете что это за камень?Спасибо.

post-10209-0-70696800-1413317218_thumb.jpg

post-10209-0-21967500-1413317353_thumb.jpg

post-10209-0-54699600-1413317367_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет!!! Вот достался мне такой камушек, ну как достался :) нашел в закромах только что приобретенного гаража.

Работает оч тонко с начала вообще думал что какая то железяка (довольно увесистый) пока он не упал и кусочек не обломился :) вот и сами фото (сфоткал как смог)

по цвету как темно зеленый

Байкалит скорее всего. Надо фото более информативное, в фокусе, и выставить баланс белого.

Если байкалит - то должен быть хороший доводочный камень, после притирки и доводки, разумеется.

И яшма так не откалывается, как раз похоже на байкалит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Байкалит скорее всего. Надо фото более информативное, в фокусе, и выставить баланс белого.

Если байкалит - то должен быть хороший доводочный камень, после притирки и доводки, разумеется.

И яшма так не откалывается, как раз похоже на байкалит.

   На фото, по внешнему виду царапин  хорошо видно, что это сланец .

    Илья, а как как откалывается яшма ) ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   На фото, по внешнему виду царапин  хорошо видно, что это сланец .

    Илья, а как как откалывается яшма ) ? 

Если, честно - ни разу не видел, хотя и падала пару раз однородная, техническая - прочная. А вот у байкалита такие вот сколы образуются очень легко. И выглядят именно так.

Царапин, характерных для сланца я не вижу - может мы о разных камнях говорим? Я говорю про камень из поста 74.

А вот пост 86 - без всякого сомнения сланец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.