Jump to content

Косяки.

нахал
 Share

Recommended Posts

Итак, назрело.

Швейцарцы не "косячат", мы все это знаем. Но все же ...

За время увлечения у меня сложился свой перечень пожеланий обоим брендам. Пожеланий не матерных, но тем не менее они есть. Вот он:

- непродуманость пружины на Аллоксах, допускающую забоины на РК при неаккуратном складывании.

- нестабильность ТМО лайнера на новых Солдиерах. Через одного лайнер слаб и не доходит до позиции (до пилы) и зависает опасно над срезом. Как следствие - возможный срыв с предохранителя на динамических негативных нагрузках.

- ряд серрейторного серпа на Пожарнике - Парашютисте спроектирован с ошибкой. В раскрытом положении пружина возвышается над рядом других пружин.

- штопор на 85мм Вэнах нередко кривой, не ложится в гнездо а зависает над ним. Т.е. выбраковка этого непростого в ТМО инструмента перед сборкой не производится.

- колечко на Вэнах не держит никакой нагрузки, нож легко потерять с подвеса.

- тщательность сборки 111мм Виксов (особенно лайнерных) оставляет желать последнее время. Часто пины расклепаны чисто символично, особенно пин штопора-шила. Требуют дополнительного расклепа.

Кто продолжит? :)

• Replies 164
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

У мну конструктивные и комплектационные претензии. На моих швейцарцах, к счастью, косяков не замечено. Хотя, у меня все относительно старое. Я давно уже ничего не покупаю. Может это сейчас сыроеды-дырколюбы косячить начали?

Инструменты Свистула открываются с трудом. Из-за этого при доставании маленькой отвертки или шила можно сломать ногти. У преженего, такого-же, всё было ОК. Притом, что противно, качество швейцарцев на высоте, т.е. фиг разработаешь.

Я так понял, обсуждаем брачок, не конструктивные недостатки? Тогда у моей гвардии только один косячок - клинок Сентинеля чуть отклонен от золотой середины между плашками. Мелочь, в принципе, а может, так и должно быть? К остальным претензий нет.

И то и другое обсуждаем. "Непорядок" обсуждаем, т.е. недостойные швейцарского флага досадные недоразумения :) А у Сентинеля так и должно быть, клин слегка склоняется к лайнеру, КМК вследствие отсутствия контрующей тонкой люминевой плашки за стальным лайнером. Не косяк, но конструктивно нож с той плашкой был бы лучше.

имхо, все 111мм собраны хуже чем 91мм

колечко викса (антабка венгера-солдата) частенько попадает под шило при его складывании - соотв замятие на РК

виксовская часовая отвертка почему-то "не лезет" в штопор некоторых венгеров

слабоваты пружины 85мм венгеров (по сравнению с виксами)

хотелось бы видеть на офицерских венгерах шильца с дырками - имхо оправданней чем на виксовских с РК

Согласен с предыдущим оратором.

Плюс странное отсутствие проставки между клинком и пилой на 111-мм Виксах.

Еще я бы добавил крайне спорные конструктивные решения, вроде шила и серрейтора на ножницах у Венгера.

Колечко Венгера позорное, без изгиба.

Самый кончик РК бывает недоточен на доли мм у обеих фирм.

Допуски на лайнерный предохранитель на новых 111-мм моделях слишком велики, люфт клинка может отличаться. Выступающие части лайнера, особенно незадействованной части на Сентинеле, ничем не оправданы.

Ну и стандартно - необработанные края проставок.

Система однорукого открывания не продумана.

На женском двухрядном Венгере не открывается консервная открывалка. Точнее, я могу ее победить, но только при помощи монетки или другого ножа. И не разработать, ибо пресловутое швейцарское качество :)

виксовская часовая отвертка почему-то "не лезет" в штопор некоторых венгеров

у меня в штопор новехонького Handyman не влезла - не положено-с?

На женском двухрядном Венгере не открывается консервная открывалка. Точнее, я могу ее победить, но только при помощи монетки или другого ножа. И не разработать, ибо пресловутое швейцарское качество :)

имхо, дело в конкретном экземпляре - т.е. это Вам так "повезло"

было несколько двухрядных венгеров (сейчас два) - претений по этому пункту нет

имхо, дело в конкретном экземпляре - т.е. это Вам так "повезло"

было несколько двухрядных венгеров (сейчас два) - претений по этому пункту нет

Да, дело в конкретном экземпляре. Но я не в обиде, все равно на полке живет.

Добавлю:

- при складывании штопора образуются вмятины на плашке и накладках

- некоторые зубья пил имеют заваленные вершины при отсутствии следов эксплуатации

- пила Форестера иногда цепляет плашку, образуя глубокую бороздку

- мелкие царапины целлидоровых накладок Виксов (не предусмотрены пакетики или наклейки при упаковке)

- острие клинка 91 моделей иногда заминается о плашку и проставку

- заминается кромка у острия однорукого Форестера (во время использования других инструментов, особенно пилы)

- на некоторых экземплярах есть мелкие замины кромки (надо править новый нож)

- большое лезвие иногда трется о малое

- бывают каверны в металле рукояток тула

- клинок тула спуском иногда цепляет пассатижи

- на последних купленных ножах плохо отштампована стальная пружинка ножниц - плохо скользит и тормозит открывание браншей, нужен мелкий напиллинг вершины пружин (придание вершине более гладкой формы)

- кривая часовая отвертка

А может мне просто не везет? :)

Сейчас был в магазине, видел на стенде Wenger Classic 66 (аналог Вэйтера, только с пилой еще). У Венгеров ножи продаются с прозрачной защитной пленкой на накладках. Так вот, на этом ноже пленка слегка отклеилась с одной стороны и сместилась. И оказалось, что эмблема Венгера съехала на бок и приклеена к этой пленке. Жесть, если честно. :)

1. На старом Форестере штопор кривой - при складывании на несколько мм торчит наружу.

2. На новом солдате пила была немного кривой, складывалась на одну из проставок. слава богу вылечилось быстро - просто немного её отогнул. "Ложечки нашлись, но осадок то остался" (с)

3. На алоксовом солдате, как и у многих, есть зарубки на антабке и замятия на рк основного клина.

4. На Кадете, при открывании пилки, она цепляет за основной клин. Приходится сперва открыть его, а потом уже пилку.

На New Ranger`ах внутренние рёбра стальных плашек (чаще на плашке лайнера) имеют следы штамповки, чего нет на Виксах. Что, трудно полирнуть как следует, ёпть:)

На виксах зато дюралевые плашки доведены так, что хочется пожать руку конструктору и спросить: "А что ж ты, голуба, не нарисовал там фасочку или радиус в три-четыре сотки? Козззел, ё."

А намедни купил Пожарника, у него одна из накладок заметно выдавалась за плашки и имела неровный край. По накладке поездил попавшейся под руку тупой железкой, пошоркал потом спинкой нож о задние карманы старых джинсов (на себе, на себе), стало можно пользоваться :)

утомился обламывать ноготь об "солдатское" шило.рецепт из инструкции "подержать в горячей воде,пошатать и смазать" можно засунуто в задницу написавшему его.нихрена это не помогает.

А у меня на Хантсмене (ecoline) через пару недель начала облазить эмблема. Да так некрасиво. Сразу настроение испортилось - можно было бы за абсолютно те же деньги купить черный или красный НЕ ecoline. И рядом стояли же... Пришлось аккуратненько, самой тонкой иголочкой, сцарапывать всю оставшуюся краску. Хорошо хоть там эмблема выдавлена.

А у меня на Хантсмене (ecoline) через пару недель начала облазить эмблема. Да так некрасиво.

Одна из причин, почему не люблю эколайны. Ну что стоило сделать эмблему, как на 111-мм, а еще лучше как на 108-мм? Так нет же, серебрянкой накрасили. :) У меня эколайн Waiter. Пол-эмблемы уже нет за месяц.

А у меня на Хантсмене (ecoline) через пару недель начала облазить эмблема. Да так некрасиво. Сразу настроение испортилось - можно было бы за абсолютно те же деньги купить черный или красный НЕ ecoline...

О нейлоновых накладках Victorinox серии Ecoline см. здесь.

Эколайн это ехать, а не шашечки. :)

Материалы накладок ножей Victorinox и Wenger

...

- заминается кромка у острия однорукого Форестера (во время использования других инструментов, особенно пилы)

...

Не нужно сильно сжимать нож во время использования других инструментов, особенно пилы. :)

При нажатии на обух закрытого клинка он упрётся режущей кромкой в пружину, т.к. упором для него является сама пружина, имеющая подвижный конец со стороны упора.

Это обусловлено принципом конструкции любого "подпружиненного" складника и применительно к любому их них.

(А так же и к "захлопыванию" клинков.)

1081-1.jpg

25.jpg

http://www.messerforum.net/showthread.php?t=73861

...

- острие клинка 91 моделей иногда заминается о плашку и проставку

...

Ещё кто-нибудь такое видел? Или это какая-то ошибка - как остриё может заминаться о плашку?

Эколайн это ехать, а не шашечки. :)

Так ведь 108-мм - это тоже ехать. Что стоило сделать на 84/91-мм моделях такие же "не шашечки"?

yurivv, накладки Victorinox Safari Series 108 mm и Victorinox Ecoline Series 84/91 мм сделаны из одного и того же нейлона - разные только за счёт "фактуры" поверхности. (см. "Материалы накладок...")

Почему "фактура" разная - это к Виксу. :) А речь шла о Эколайнах.

yurivv, накладки Victorinox Safari Series 108 mm и Victorinox Ecoline Series 84/91 мм сделаны из одного и того же нейлона - разные только за счёт "фактуры" поверхности. (см. "Материалы накладок...")

Константин, так и я о том же! Материал одинаковый со 108-мм и 111-мм, но на них он смотрится/ощущается гармонично, в тему, а эколайны оставляют впечатление "дешевизны". Когда я впервые увидел эколайн (это был Вэйтер, которых кто-то подарил одному из моих друзей), я сначала даже подумал, что это подделка. Что стоило нанести эмблему хотя бы как на 111-мм моделях? Я уж молчу, насколько было бы лучше выполнить ее "объёмной", как крест на 108-мм... Мечты. :)