Перейти к публикации

О соединении спирта с водой ©


Ren Ren

Рекомендованные сообщения

У меня вишня и черешня подойдут скоро - почти месяц как купаются в 60% растворе

Здорово, а  меня как то настойкой на абрикосах угощали, абрикосовкой, отличная вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 153
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Сегодня был на рынке, и не смог пройти мимо сушёного шиповника- продавал его таакой Ходжа Насреддин, что я поверил ценнику- Таджикистан, предгорья Памира.

Поставил 100 грамм сушёных ягод на литре полуспирта, посмотрим, что получится ))

post-1779-0-15824500-1444399792_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


дорово, а  меня как то настойкой на абрикосах угощали, абрикосовкой, отличная вещь!

А я как-то абрикосовым самогончиком угощался, до полного изумления. Вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Захотелось мне, о братие!, добиться чистой, правильной фильтрации продукта. Чтоб как слеза.

Раздобыл профессиональные фильтровальные ткань и бумагу.

Ткань-сетка замечательно удаляет всю механическую часть, но оставляет взвесь.

Бумага делает вообще всё замечательно, но производительность имеет 60 капель в минуту  :D у продукта все шансы быстрее испариться.

 

Какие могут быть иные варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удалить механическую часть, а взвесь взболтать. :)

 

До сих пор так и делал, а тут засвербило  :)

 

С боярышником обращаюсь просто - если собрано мной или человеком, которому вполне доверяю, то не мою, а только хорошенько перебираю, заполняю 2/3 трёхлитровой банки, добавляю 2/3 стакана сахара и заливаю 55-60% раствором спирта в воде  :) Держу в тёмном месте не менее 3 месяцев (боярышник от выдержки становится только лучше), периодически взбалтывая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2-3 стакана сахара не много? Не люблю сладкие алкогольные напитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю почему, но если сразу добавить немного сахара (или мёда), то получается горраздо вкуснее, чем если сахар добавлять в уже готовую настойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Не два-три стакана, а две трети стакана!

А, Семен Семеныч.... (с)

Проглядел. 2/3 стакана это уже другое дело. Попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю почему, но если сразу добавить немного сахара (или мёда), то получается горраздо вкуснее, чем если сахар добавлять в уже готовую настойку.

Правильнее (хоть и муторнее) добавлять сироп.

Варить сироп просто- 200 грамм сахара на 100 грамм воды, на огне помешивая довести до кипения, и ждать. когда всё растворится- около 20 минут (хотя через 5 минут всё будет прозрачное).

Сахар растворяется в алкоголе гораздо правильнее- почти на молекулярном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Захотелось мне, о братие!, добиться чистой, правильной фильтрации продукта. Чтоб как слеза.

Раздобыл профессиональные фильтровальные ткань и бумагу.

Ткань-сетка замечательно удаляет всю механическую часть, но оставляет взвесь.

Бумага делает вообще всё замечательно, но производительность имеет 60 капель в минуту  :D у продукта все шансы быстрее испариться.

 

Какие могут быть иные варианты?

Через активированный уголь прогонять. Будет как слеза младенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уголь часть вкуса не отберёт? Это ж настойки, а не самогончик  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как считаете,комрады?

"Пить или не пить?" :)

 

Пить, конечно! Но  аккуратно, нюхать и закусывать. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пить, конечно! Но  аккуратно, нюхать и закусывать. :)  

Это ТЕМА! :)

Есть такая профессия - эвалюатор, "оценщик".

Если парфюмер это "высшее образование",то эвалюатор - "среднее",он своего рода помощник парфюмера.

 

post-7034-0-88388100-1444699094_thumb.jpg

 

"Для оценщиков это типичный путь – начиная с ассистентов или даже лабораторных техников, они учатся узнавать разные ароматы сначала врозь, а затем и в композициях. Так в их памяти создается библиотека ароматов. Они тренируют нос не только распознавать, но и терпеть в ходе целого дня работы, не уставая и не теряя четкости. Тренинг оценщиков занимает три года, это обычно дополнительные задания в ходе выполнения работы, которые им дают их супервайзеры. Каждый компонент может изучаться в разных парфюмерных аккордах и даже разных средах: в лосьонах и шампунях, в туалетной воде и кондиционерах. Унифицированных тестов вроде ЕГЭ для оценщиков не существует, в разных компаниях свои обычаи, говорят, даже проводят тесты с закрытыми глазами на узнавание компонентов."

 

Парфюмеры это мир ароматов духов и не только,ну а в нашем случае придется осваивать профессию сомелье.

Вспомнился эпизод из книги Э.М.Ремарк,где в ресторан для гурманов попал случайный человек и первым,что заказал, это рюмку водки.Это было страшное оскорбление для заведения! Ну как человек может оценит вкус котлетки из соловьиных язычков вкусовыми сосочками языка,обожженными спиртом! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


вкусовыми сосочками языка,обожженными спиртом
мои...эмммм...сосочки...вкусовые, в смысле....зело тренированы и именно после спирта и иной сильноспиртосодержащей продукции в полной мере приобретают способность к распознаванию и оценки вкусов закуски )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мои...эмммм...сосочки...вкусовые, в смысле....зело тренированы и именно после спирта и иной сильноспиртосодержащей продукции в полной мере приобретают способность к распознаванию и оценки вкусов закуски )))

Водка оттеняет и обогащает вкус и аромат очень многих блюд. А некоторые жирные блюда вообще немыслимы без водки, так как оная не только способствует скорейшему и благоприятнейшему усвоению жиров, но и омывает от жиров полость рта, восстанавливая вкусовосприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водка оттеняет и обогащает вкус и аромат очень многих блюд. А некоторые жирные блюда вообще немыслимы без водки, так как оная не только способствует скорейшему и благоприятнейшему усвоению жиров, но и омывает от жиров полость рта, восстанавливая вкусовосприятие.

А тож :)

 

post-7034-0-26114000-1444726072.jpg

 

Студент

 

post-7034-0-44060200-1444726348.jpg

 

Профи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Очередной простецкий рецепт. К Новому году. Настойка на яблоках. Смешал как обычно два к трем. Нарезал пяток яблок зимнего сорта, поместил их в трехлитровую банку, залил до половины смесью, добавил 8 чайных ложек сахару, взбалтывал до растворения сахара. Ждем, пробуем. Уже на второй день чувствуется основательных яблоневый вкус.

Поставил также апельсиновку и рябина+боярышник+дубовая кора. С наступающим Всех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, мну последнее время такие не впечатляют.

Сейчас делаю к НГ: коньяк, мандариновую, Бехеровку, Бейлис, кокосовый ликёр. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, мну последнее время такие не впечатляют.

Сейчас делаю к НГ: коньяк, мандариновую, Бехеровку, Бейлис, кокосовый ликёр. :rolleyes:

Матвей, о вкусах спорить трудно, я же сказал, простецкий рецепт. Хорошо, назову яблоневку Кальвадосом, добавлю туда немного дубовой коры. А если не секрет, как Бехеровку делаешь? Похожа на настоящую?

А все это про запас, а то кореша набегут, все выпьют.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ууу, там долго рецепт писать, полистай, где то в одной из тем приводил.

О похожести,..ну, скажем так. Все говорят что моя более насыщенная чем магазинная. Вкус оочень похожий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я пришёл к хреновухе. Больше ничего не делал на НГ.

В настойкена 1.5 л водки ломтики свежего хрена (100 г), одна (!!) чайная ложка мёда и одна микродолька лимона с цедрой.

настаивать 2-3 недели, затем извлечь хрен и убрать на антресоли ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сейчас делаю к НГ:... мандариновую

 

А ты мандариновую на цедре делаешь или другим способом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И цедра и целый очищенный мандарин, 0,5 пакетика ванилина и сахарный сироп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И цедра и целый очищенный мандарин, 0,5 пакетика ванилина и сахарный сироп.

Я использую ваниль мадагаскарскую, на ибее полно- и не химия.

Очень приятен ванильный сахар- одна палочка натуральной ванили кладётся в сахарницу, сахар обновляется, а ваниль работает до года.

А если добавить 1-2 см ванильной палочки в водку- настойка приобретает устойчивый пломбирный аромат.

)))))

Скажем дружное НЕТ пакетикам с порошками! ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.