Перейти к публикации

Ножевая свобода


Ren Ren

  

138 пользователей проголосовало

  1. 1. Сегодняшняя ситуация с легальным оборотом ножей

    • совершенно нормальная, нечего менять
    • гайки затянули дальше некуда, нужна полная свобода оборота
    • свобода - полнее некуда, и так уже беспредел
      0
    • надо чётче разделить ХО, антиквариат, хозбыт и сувенирку
    • на ХО должны быть лицензии, отдельные от огнестрела
    • за ношение пырялок - ХО или неХО, без разницы - привлекать
    • не нашёл своего варианта ответа
    • дурацкий, никому не нужный, опрос


Рекомендованные сообщения

Если вспомнить последний (не хочу говорить "крайний") случай, запрещать надо абсолютно всё. В качестве оружия используется что угодно: "спортивные" снаряды (биты), трубы водопроводные, арматура, молотки, утюги, сковородки (здесь - не смешно, трупов по-быту хватало). Может, человека запретить, что машет чем попало?

А уже из запрещенного выберут лучшее - см. выше (ударно-дробящее "неоружие").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 249
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не буду оригинален.

 

Понятия ХО - не должно существовать. Оно должно возникать только по факту уголовного деяния.

Покупка, транспортировка и хранение дома - не должны быть ограничены.

Ношение - ограничить. Как сейчас - до 15 у складня вполне устраивает :D

Хотя если будет 10-12 (с улучшением в остальном) - расстраиваться сильно не буду. А вот меньше - точно не надо!

Ношение фиксов в населенном пункте - ограничить так же. Можно, но клинок меньше, чем у фолдеров.

За пределами населенных пунктов - носить должно быть можно и большие фикседы. Нет там смысла в ограничениях.

Идиотские и ничем не обоснованные ограничения на автоматы и балисонги - убрать. Это обычные складни, и мерить их нужно так же.

 

Как-то так.

 

Полностью согласен.

 

Только есть соображения по лицензированию.

На мой взгляд лицензирование может быть уместно для:

- коллекционеров - отпадают вопросы, типа: Зачем столько?

- для ценителей длинного клинка в т.ч. скрытого ношения. Опять отпадает вопрос: Зачем?

- собирателей изделий, официально принятых на вооружение (см. выше)

Хотя эти категории, возможно, может объединить коллекционирование...

Как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Запретить - вот уж верно! - не сложно. Даже более того. Просто. А что это даст? Нет, не так. А как это реализовать? Из самого простого: Вы помните, кто такие фарцовщики?

Времена другие :) у меня есть торговая точка(правда я другим торгую). Допустим у меня сувенирная лавка и кроме всего прочего лежат на прилавке вся это ножевая барахляндия и приходит ко мне участковый и говорит по постановлению такому то запрещается торговать вот этими ножами, что я сделаю? В раз уберу все с прилавков и вывезу почему? Да потому что мне важно чтобы моя сувенирная лавка приносила доход, и торговать из под полы я точно не буду и никто не будет. А специализированный магазин еще подумает стоит ли ему завозить это барахло и вопрос враз снимется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Столько народу не нашли своего ответа в опроснике, что ж боятся высказать мнение? Оффтоп Вот она, свобода с демократией :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну вот, вкратце, мое видение вопроса.

Не вижу смысла в делении на "ХО, антиквариат, хозбыт и сувенирку" как таковом.

На мой взгляд, дифференцированное, в зависимости от вида ножа, правовое регулирование отношений при покупке/ношении/хранении/применении нецелесообразно.

При этом цели такого регулирования в случае покупки и хранения не очевидны вовсе.

В отношении ношения действительно нужно вводить ограничения и запреты.

А использование ножа при совершении преступления должно быть отягчающим обстоятельством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу смысла в делении на "ХО, антиквариат, хозбыт и сувенирку" как таковом.

Сувенирку вообще можно как класс запретить. Имхо даже нужно.

 

На мой взгляд, дифференцированное, в зависимости от вида ножа, правовое регулирование отношений при покупке/ношении/хранении/применении нецелесообразно.

То есть клинок 7 см и 15 см - одна фигня? Фикс в кайдексных ножнах на подвесе и мелкий двуручный перочинный ножик - равно функциональны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть клинок 7 см и 15 см - одна фигня? Фикс в кайдексных ножнах на подвесе и мелкий двуручный перочинный ножик - равно функциональны?

 

А вот как раз функционал то тут роли и не должен играть.

По-моему, что "Фикс в кайдексных ножнах", что "мелкий двуручный перочинный ножик" должны свободно покупаться и продаваться, но их ношение в местах проведения массовых мероприятий и на ряде объектов должно быть запрещено независимо от их ТТХ, а если с их помощью будет причинен какой-либо ущерб, то нет разницы каким "видом" ножа это было сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо изобретать велосипед, даже в такой лояльной к ножам стране, как Финляндия, ношение ножей в пределах населенных пунктов запрещено. За некими исключениями, типа строительных Мор, если их носит рабочий на работе, или виксов без фиксации клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или виксов без фиксации клинка.

вот именно. Разумные ограничения ведь

 

а если с их помощью будет причинен какой-либо ущерб, то нет разницы каким "видом" ножа это было сделано.

а у нас так и есть, с точностью до

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо изобретать велосипед, даже в такой лояльной к ножам стране, как Финляндия, ношение ножей в пределах населенных пунктов запрещено. За некими исключениями, типа строительных Мор, если их носит рабочий на работе, или виксов без фиксации клинка.

Ужасные вещи Вы рассказываете, Андрей Артурович! Получается, что наша родная страна - островок ножевой свободы.

 

ЗЫ был твёрдо уверен, что складники без фиксатора в обязалово только в Великобритании, известной своими мозговыми вывихами относительно колюще-режущих предметов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

емнип, кто-то отписывал свои злоключения во франции когда полиция засекла нож на кармане - типа обошлось только внушением только потому что турЫст-иносранец; у другого был гимор с вызволением боцманского ножика (фиксится только свайка, а у собсно ножа даже острия нет) - вроде как где-то в альпах (бельгия/франция?)

 

в целом по общей инфе из европы (на ганзе не одна тема была, периодически вопрос поднимается) - у нас очень даже неплохо, особенно если вспомнить разрешенные 6" тилайт/вояджер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В Италии с любым ножем нельзя - до недавнего времени даже ОТВЕРТКУ - только в багажнике машины. А у нас? Не в законе дело, а в мозгах людей. Милиции и депутатам - чем больше "нельзя", тем лучше. А так - я хожу с друзьями в парк Отдыха на шашлыки. Ножей там иногда не дают или пластиковый (ломкий), чтоб мясо-огурцы-помидоры порезать - проблема. беру финку, чтоб из-под полы порезать всем и вся за столом. В советское время в общепите хоть столовые приборы были. А финкой пользоваться в драке мне и в голову не придет - если что и руками-ногами неплохо умею. Так что, нормальному человеку это запретить надо? В 1982-ом в 14.00 на Тверской у тогдашнего Интуриста (г-ца) из троллейбуса сошел человек с топором в руках, подошел к группе шведов и зарубил двоих. По закону топор носить можно было, нож - нельзя. Подводное ружье и сегодня таскать можно свободно, как и косу и лопату и проч. Не в законе по моему дело, а в воспитании людей, и начинать здесь надо с чиновников и правоохранителей. А закон - это бумага. Если его в "мозгах" нет, то и в жизни не будет. Полно стран, где военнообязанные все оружие хранят дома и преступности там немного. Да и среди охотников такого не наблюдается, если только не отморозок или правоохранитель на отдыхе или чиновник (особенно пьяный). Та же тема - и пистолеты с резиной и духовушки. Вот клубы развивать надо, чтоб умели ценить в ножах не только рк и заточку, а и что-то еще знали и умели. Как молодняк в охот командах обучают старики. А длина лезвия или твердость или номерник охотничий - все фигня ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну вот по моему сегодня специально показали про 16 летнего АРАТЮНЯНА который на Парковой как мясник распырял своих одноклассников, там просто пип..ц как, ИМХО может подприжмёт ножевую свободу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сегодня был в Финляндии. Заглянул в магазин для охотников и рыболовов, там в свободной продаже лежат M-95, M-07, Gerber Mark-2, кинжал от BlackJack. Потом в Призме (это гипермаркет такой, если кто не знает) остановился перед стендом Marttiini, среди которых есть вполне холодные по нашим законом. И тут мне подумалось: почему в Финляндии, где в свободной продаже не просто холодные ножи, но и откровенные пыряльники, я чувствую себя в большей безопасности, чем в родном Питере? И ведь полиции на улицах днём с огнём не найдёшь. Почему так, в чём подвох? Думается мне, что не в ножах дело... Но в целом у нас не так уж плохо. Дело за малым - осталось отменить понятие ХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, что нужно отменить понятие гражданское ХО, но понятие Боевой нож и боевое ХО отменять нельзя.

Те модели, которые специально создавались только с одной целью- максимально эффективно истреблять ЛС, свободно продавать всё же не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Зарубежные боевые у нас запросто уже сейчас продают, а отечественные нельзя будет? Или какие нельзя? Если отменять, то отменять все запреты на хо, а то снова возникнут разночтения и прочая ерунда.

Неужели нож и вправду так опасен? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если рассматривать боевые со специальными насечками для нанесения сложных рваных ран, которые многие принимают за пилу...

Можно сравнить колотою рану от F1 у пациента больницы, и такую же колотую рану от 81-го Глока у трупа в морге ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если рассматривать боевые со специальными насечками для нанесения сложных рваных ран, которые многие принимают за пилу...

Можно сравнить колотою рану от F1 у пациента больницы, и такую же колотую рану от 81-го Глока у трупа в морге ))

 

Угу, вот-вот. Это я про пилу, которую многие принимают за "шоковые зубья", существующие только в больном воображении некоторых деятелей :) И, к слову, Glock 78 - это боевой нож, а 81 с его пилой - сугубо гражданский, позиционирующийся фирмой как нож выживания. А сугубо боевыми всегда были исключительно кинжалы. Рана от которого ничуть не тяжелее раны от отвертки. Так что я согласен. Лицензируем и запрещаем кинжалы. После отверток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ерунда все это. Эти "пилы" у половины китайских живопыров из переходов, которые на укол не хуже глока сработают. Я молчу про всякие кондраты и подобные им :)

Этот запрет тянется черт знает с каких времен. Кстати с каких? Когда запретили-то? :D

Просто надо как-то выступать, заявлять должны любители ножичков с гардами о своем существовании, производители должны подтянуться и т.д. и т.п. :D Иначе дальше форумного разговора и не пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те модели, которые специально создавались только с одной целью- максимально эффективно истреблять ЛС, свободно продавать всё же не стоит.

Согласен. Это пулеметы, струйные и реактивные огнеметы, гранатометы и т.д.

А ножи сюда - никаким боком. Как и бензопилы, топоры, молотки, ледорубы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно- выйду я с плакатом- "Требую разрешить все мои 10 Эпплгейтов", а меня под белы рученьки, с вопросом- а откуда у Вас 10 Эпплгейтов? ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага! :D Вот в этом и фокус! Что у тех кому интересно подобное столько под матрасом незарегистрированного, что они из страха, как бы их не приняли, никуда не пойдут, а тем кому не интересно оно и на фиг не надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот запрет тянется черт знает с каких времен. Кстати с каких? Когда запретили-то? :)

емнип (где-то читал), что подобное отношение еще с первой мировой - типа у немцев были такие штыки/траншейники и если боец с таким ножиком попадал в руки врага, то его ждала весьма печальная участь... чуть не "запиливали" этой пилой... соотв. популярно было по возможности менять на что-то более "гуманное"...

 

т.е. вероятно какой-то практический момент ТОГДА присутствовал, в т.ч. сложней лечение, выше летальность (более "грязные" ранения), что с учетом нехватки ресурсов существенно сказывается в т.ч. на моральном духе (вспомните популярность залпового ружейного огня)...

 

может и приврал-перепутал чего :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что-то не понял.... :D Я имел ввиду, когда у нас в стране ввели дурацкое понятие ХО и с чем это связано? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те модели, которые специально создавались только с одной целью- максимально эффективно истреблять ЛС, свободно продавать всё же не стоит.

Согласен. Это пулеметы, струйные и реактивные огнеметы, гранатометы и т.д.

Не согласен.

Вот, например:

Федеральные законы США разрешают гражданам приобретать, хранить и использовать (при определенных обстоятельствах) боевое оружие. Главное ограничение – год выпуска. Все, что сошло с конвейеров после 1986 года, строго запрещено. В список легального, так называемого оружия третьего класса входит практически все, что стреляет: пистолеты, винтовки, пулеметы, гранатометы, минометы, артиллерийские орудия, огнеметы, броня, вертушки со штатным вооружением и даже списанные реактивные истребители.

 

И кому от этого хуже стало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там это офигительный бизнес не вчера начавшийся :) Куча всяких клубов и обществ. Я раньше "Магию оружия" смотрел и обалдевал. Особенно мне серия понравилась где соревнования по стрельбе из пушек проводятся :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там это офигительный бизнес не вчера начавшийся :)

Точно. Цены на UH-1 времен Вьетнама и огнеметы M2A1-7 зашкаливают. Раритеты, мало их осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кому от этого хуже стало?

 

Я про то, что именно это "создавалось для..." а ножи к этому никаким боком.

Но и от разрешения подобного в США никому хуже не стало.

Не припомню ни одного криминального случая с использованием такого оружия.

А уж трезвонили бы о таком случае на всех углах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще против оружия у граждан ничего неимею. Но вот дядька мой в годах так с 89-96 живщий в сибири за зарплатой с ружом ездил, иногда(када её давали). По всей видимости причин на это хватало, при всём при том что человек был спокойный.

Как мой знакомый говорит: да это у них там продают, у них культура сложилась и пр.. а вот у нас как всегда всё своеобразно. На мой аргумент, что мол в эти западные страны хрен знает кто съезжаются, почти со всего мира, и отребья хватает которое тока вчера по африке с калашём бегали(и всё под контролем), он лишь отмахнулся сказав что и власть тоже боится разрешать. Ведь наш народ "до ручки" почти доведён, вот и страшно им за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.