Перейти к публикации

Ножевая свобода


Ren Ren

  

138 пользователей проголосовало

  1. 1. Сегодняшняя ситуация с легальным оборотом ножей

    • совершенно нормальная, нечего менять
    • гайки затянули дальше некуда, нужна полная свобода оборота
    • свобода - полнее некуда, и так уже беспредел
      0
    • надо чётче разделить ХО, антиквариат, хозбыт и сувенирку
    • на ХО должны быть лицензии, отдельные от огнестрела
    • за ношение пырялок - ХО или неХО, без разницы - привлекать
    • не нашёл своего варианта ответа
    • дурацкий, никому не нужный, опрос


Рекомендованные сообщения

С другой стороны - а как же тогда блошинки? Опять ничего не продать-не купить. Нафиг. Регламентировать только ношение и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 249
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Если и ограничивать, то не ассортимент, а места продаж. Продажи крупных ножей на развалах, в ларьках и т.п. я бы запретил, разрешив в нормальных магазинах (охота-рыболовство, снаряжение, всякие СУ и т.п.). Крупные фикседы и фолдеры с фиксатором по предъявлению паспорта, с 16 лет.

Именно. Можно втупую запретить продажу где попало клинков длиннее 9 см или 8 см.

 

Однако. Еду я в поезде. Порезали помидоры, мясцо, то-се. Ножик вытерт и нет его.

 

Соседи - парочка периода активной заинтересованности друг другом и более ничем. Тоже помидоры, курочка, то-се.

 

Режется это кухонником длиной (клинка) около 14 см, шириной 2 см, довольно хорошо наточенным, кончик острый, сходится градусов под 60. Поели - нож рукояткой книзу опускается в пакет с хавчиком, пакет - упс - ставится на третью полку.

 

Я говорю, "Не прилетит с пакета по голове кому?" (ехали вперед - с верхней боковой полки человек прилетел на пол, здоров остался, пьян ибо)

 

Выложить, говорит, можем. Ну, выкладывайте. Выложили это на стол.

 

Бляяяя. Полвагона бухие. (Ночью после всего этого некий чел пришел не на свое место уселся, сгоняли, чел в ауте полном, едва всучили ему его же сумочку. Проводники в отрубе.)

 

Ладно, замотал эту черно-блескучую штуку в пакет непрозрачный, там же на стол и положил. Молодежь искала его потом :)

 

Что им можно? Где надо продавать ножи? Почему, елы-палы, не запретить ношение нескладных ножей неипического размера в пакетах со жрачкой? Я ж мору из рюкзака не доставал, я политкорректным ножиком томаты режу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все так, ребята.

отсутствие четко прописанных правил, понятных и с механизмами контроля с одной стороны и дичайший уровень бескультурия (в том числе ножевого)-тут на самом деле ни один рецепт не будет безболезненным.

но так, как сечас-ну этож полный писец.

особо крайний год, когда гопов и уродов стало побольше, а возможностей спокойно иметь эффективное оружие самообороны и быть уверенным в благосклонном отношении закона к обороняющемуся а не к бандитам существенно уменьшилось.

 

контроль за тем, чего можно продавать и чего нельзя-примитивная мера, давным давно реализуемая в тех же экц.

это не вопрос.

вопрос-в правительстве, которое наконец начнет принимать меры по защите своих граждан и в минюсте с мвд, в нонешнем виде практически бесполезных для нормальных граждан и не обеспечивающих в целом свои охранные функции.

туда и и ФМС в полный рост относится, да много чего.

 

но это все уже вне ножевой темы.

в порядке размышлений на тему "ну доколе, мля?!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крупные фикседы и фолдеры с фиксатором по предъявлению паспорта, с 16 лет.

А Вы никогда не видели, как малолетками пиво/водка покупаются? Несмотря на "ЭТО ЗАКОН!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы никогда не видели, как малолетками пиво/водка покупаются? Несмотря на "ЭТО ЗАКОН!"

 

Мы же здесь теоретизируем, а не законотворчеством занимаемся :) Всем известно, что жесткость законов в Росии всегда компенсировалась необязательностью их исполнения. Мне кажется, что возрастные ограничения должны присутствовать. Не продают же огнестрел детям.

 

Фактически мы уже пришли к свободной продаже ХО. При этом я не вижу глобальных криминальных проблем, связанных с этим. Осталось только легализовать этот рынок. 

 

На счёт ношения. Как я понимаю, казакам можно не только покупать длинномерное ХО, но и носить его. Вопрос: почему остальным нельзя? Вроде, в одной стране живём, все равны и всё такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятие ХО- отработка денежных вливаний в некоторых законо-творцов и пустой звук в нынешней реальности. Убивали, убивают и будут убивать кухонниками и ноунеймами за 100-300р.

Чтобы мы здесь не придумывали, проплатят очередное изменение- оно придет.

ИМХО: складни- любые до 15см. Фиксы- а черт его знает... Одно время Бенч 140-й носил. Потом- шокуровский(12см. клинок и серт в сумке). Сейчас беркем в рюкзаке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исключительно моё ИМХО.

Ношение в городе (нет, лучше по-швейцарски - в общественных местах) только до 90мм.

В ножеманских клубах, охотничьих угодьях и т.п. злачных местах - всё что угодно.

Продажа - только в специализированных магазинах (или в ножевых магазинах или как в СССР: кухонные и инструменты - в хозяйственных, охотничьи - в оружейных, туристические - в туристических, ИХО - в антикварных).

Тонким ценителям стилетов, кастетов, шпаг в зонтах, ка-баров, ФС и т.п. выдаётся лицензия с ежегодным взносом рублей 500 (чтобы отсеивать сумасшедших, с непогашенной судимостью и бомжей). Продавать вышеозначенное можно только обладателям лицензий. Они же могут торговать между собой сколько влезет.

Вот такие мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю, что по действующему законодательству все, что старше 50-ти лет -культценность, поэтому на старые стилеты, и пр. никаких тугаментов не надо. На новые? А м.б. стоить ограничивать оборот вообще по списку, как на Западе? Те же скрытого ношения и пр. запретить? А при чем тут кабары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно придумать что-нибудь весёлое.

1. Запретить продажу ножей дешевле 800р. (кроме женщин, им можно покупать кухонные дешевые. Остальные пусть хотя бы на "мору 2000" накопят.)

2. Ограничить продажу складных китайских ножей за исключением кастомов (кастомность изделия определяется специальной разрешительной комиссией)

3. Признать финку с наборной рукоятью национальным русским ножом с правом легального ношения оного вкупе с соответствующим костюмом (брюки-клеш, бушлат, телогрейка, кепка-лондонка)

4. Разрешить ношение ножей с клинком до 50см включительно по предъявлению удостоверения найфомана (печать психиатрической экспертизы обязательна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признать финку с наборной рукоятью национальным русским ножом с правом легального ношения оного вкупе с соответствующим костюмом (брюки-клеш, бушлат, телогрейка, кепка-лондонка)

ес, но только при наличии семочек в комплекте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ношение в городе (нет, лучше по-швейцарски - в общественных местах) только до 90мм.

Ren Ren, что Россия, что Украина - настолько далеки от понятия "цивилизованность", что у нас проще говорить о "населенных пунктах". Там где нет общества - не бывает "общественных мест"; там где олигархи раскупили давны-давно все что можно и нельзя, говорить об "общественных местах" как-то не получается.

Тонким ценителям стилетов, кастетов, шпаг в зонтах, ка-баров, ФС и т.п. выдаётся лицензия с ежегодным взносом рублей 500 (чтобы отсеивать сумасшедших, с непогашенной судимостью и бомжей). Продавать вышеозначенное можно только обладателям лицензий. Они же могут торговать между собой сколько влезет.

Интересное соображение - не уверен что полезное - тут надападумать, но интересное точно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тонким ценителям стилетов, кастетов, шпаг в зонтах, ка-баров, ФС и т.п. выдаётся лицензия с ежегодным взносом рублей 500 (чтобы отсеивать сумасшедших, с непогашенной судимостью и бомжей). Продавать вышеозначенное можно только обладателям лицензий. Они же могут торговать между собой сколько влезет.

 

Это нравится... Не отказался бы от такой лицензии, чтоб уж все было ясно и упорядоченно.

 

Но про 90 мм все равно не согласен. Смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю, что по действующему законодательству все, что старше 50-ти лет -культценность, поэтому на старые стилеты, и пр. никаких тугаментов не надо. На новые? А м.б. стоить ограничивать оборот вообще по списку, как на Западе? Те же скрытого ношения и пр. запретить? А при чем тут кабары?

Если кто докажет, что его стилет 50-ти годов и старше - хрен с ним, жалую :) Безь шуток - эти вещи стоят дорого (реально дорго) и использовать их в тупо криминальных целях безсмысленно. Про ка-бары - за пример взял французские законы 15-летней давности (как сейчас в тех краях - не в курсе, но раньше во французской Республике было 5 видов лицензий на ХО), на всё, что стояло на вооружении в армии была лицензия (ка-бар, глок, ФС - без разницы). Там же, во Франции, на оружие скрытого ношения - шпаги-трости и т.п.- нужна была специальная лицензия, очень строгая, практически как на короткоствол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 видов лицензий это круто. Нашим есть, куда развиваться ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ношение ножа для самообороны запрещено законодательно, поэтому это не аргумент и не предмет для дискуссий.

Мы обсуждаем изменения законодательства, а потому - не только предмет, но и повод для всей темы. Поэтому запрет на ношение ХО/ножей (все равно не "отличат") для самообороны должен быть заменен на ограничения по такому ношению (место, ТТХ). А ношение для самообороны по требованиям должно быть приравнено к травматике(стрелять проще, чем клин в мясо засаживать - вот и сообщения по применению обширные).

Нужны категории по ношению: ТТХ для "простого" ношения EDC, для самообороны, для внегородского(где ограничений не должно быть).

Производство и хранение (не только коллекционирование) любого ХО и ножей в частности должно быть прямо освобождено от ограничений.

В торговле ограничения по месту приобретения (лицензиии или что-то иное и обязательно - возрасту). Ношения детьми ножиков должно ограничиваться специально, по ТТХ(нефиксируемые складни вне образовательных учреждений или фикседы до 90 мм клина в присутствии взрослых родителей или опекунов).

С уважением,

Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю, что по действующему законодательству все, что старше 50-ти лет -культценность, поэтому на старые стилеты, и пр. никаких тугаментов не надо. На новые? А м.б. стоить ограничивать оборот вообще по списку, как на Западе? Те же скрытого ношения и пр. запретить? А при чем тут кабары?

Андрей Артурович!

У нас ДВА законодательства. И одно - точно круче другого. Общался недавно с дамой, продавшей мне шкатулку для жены. Её успешно привлекли по ст. 222 за продажу сабли позапрошлого века. Заключение Росохранкультуры +(точнее "-") заключение ЭКЦ = условный срок. Суду ближе то законодательство, которое дает возможность вынести обвинительный приговор. Поэтому дело даже не в понятии (ХО/ИХО/нет), а в единстве законодательства и правке именно базового Закона "Об оружии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нефиксируемые складни вне образовательных учреждений

на зачем они вообще нужны, нефиксируемые (а в известных государствах еще и короткие)?

 

пиццу резать? сыр, колбасу вареную? ну разве что

 

я себе в подростковом возрасте фиксед в сустав пальца изнутри загнал, чудом не разрезал сухожилия, зажило само, а типа если бы это был нефиксируемый складень, было бы лучше? вообще ноль контроля при малейшем приложенном усилии

 

нефиксируемый нож - это нож дедушкин. веревочку отрезать, закусочку, медленно, вдумчиво

 

я, короче, за короткие ножи с фиксатором - да хоть 75 мм поставить длину клинка - для детей. Венгер S101, Spyderco Persistence, санремки и т.д. Можно еще требования на тупоконечность установить, чтобы не ткнулось куда не надо.

 

насчет образовательных учреждений - ну не знаю. в них есть хоть какой-то присмотр. снаружи совсем нет. правда, в массе своей нынешний педсостав меня лично удивляет, но это другая тема :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нефиксируемые или лержащиеся только на усилии разгибания пружины ножи вполне себе функциональны, даже весьма функциональны.

для большинства работ подходят.

 

хотя, безусловно, фиксируемые хотя бы лайнерным замком несравненно лучше.

в качестве компромисса есть опинели-и достаточно для жизни и безопасно.

в плане пока достанешь-откроешь двумя руками да колечко повернешь тебе уже в рыло три раза залезть успеют:)

а по опасности один хрен пустая бутылка круче стеклянная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я, короче, за короткие ножи с фиксатором - да хоть 75 мм поставить длину клинка - для детей. Венгер S101, Spyderco Persistence, санремки и т.д. Можно еще требования на тупоконечность установить, чтобы не ткнулось куда не надо.

 

насчет образовательных учреждений - ну не знаю. в них есть хоть какой-то присмотр. снаружи совсем нет. правда, в массе своей нынешний педсостав меня лично удивляет, но это другая тема :)

+ 1. Тупоконечнось приветствуется. А нефиксируемость в старших классах актуальна. Прямой точный колющий удар сложнее нанести. А разборок хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович!

У нас ДВА законодательства. И одно - точно круче другого. Общался недавно с дамой, продавшей мне шкатулку для жены. Её успешно привлекли по ст. 222 за продажу сабли позапрошлого века. Заключение Росохранкультуры +(точнее "-") заключение ЭКЦ = условный срок. Суду ближе то законодательство, которое дает возможность вынести обвинительный приговор. Поэтому дело даже не в понятии (ХО/ИХО/нет), а в единстве законодательства и правке именно базового Закона "Об оружии".

Если уж углубляться, то у нас много практик исполнения законодательства, это точно. По даме - думаю, есть нюанс - дама получала заключения ДО или ПОСЛЕ продажи? Если заключение РОК получено до, то есть все основания требовать пересмотра дела, но я полагаю, что в момент продажи заключения не было, отсюда и проблема. Если есть экспертиза РОК-а до продажи, то никакой милиционер не имеет права предъявлять претензии. Если ее не было, то дама продавала ХО, без вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас не страшно ходить по улицам?Закон разве разрешает сейчас носить.....Мне страшно(а должно быть не страшно по логике....ведь закон и сейчас запрещает причинять вред ,причем не важно чем).А вдруг на встречу идет кто-то с ножом за пазухой (кармане).Закон-то запрещает а этот (все равно ему) идет. Идет и наверняка несет большущий кухонник.Это ж кошмар.Нет ,его конечно же проверяют на каждом повороте СМ.В этом я уверен :) и мне не страшно.И камень(который он подобрал за поворотом) за пазухой не несет со злым умыслом ударить мне по затылку проходя мимо и рядом.Вот и шарахаюсь от каждого.Обхожу каждого встречного за несколько шагов.Короче страшно сейчас.Сейчас так много носят не разрешенного.:) И разрешенного.

А вот когда будет другой закон,который разрешит незнакомцу встречному иметь в каждой руке по пустяковому ножичку с разрешенной длинной 9см (или сколько там).Чего там бояться?:) Там всего-то 9см - до сердца не достанет,горло не порежит(или порежит - ведь он гад острый - почему не запретить носить острые ножи;разрешить только тупые и делов-то носи любого размера).В ногу не воткнет (или воткнет - кончик -то острый и сталь закаленная не согнется и кровью изойти можно).А может и летом носить зимнюю одежду или броник купить.Может тогда .....

Думаю,что надо (уже писал выше) ибо сейчас совершают преступления и чем попало и законным травматиком и незаконным огнестрелом,а закон и ныне там.Дело не в оружии,а в том кто и для чего его применяет,как воспользуется ,а чем не важно уже.Порежет ка-баром или кухонным,ударит кастетом запрещенным или камнем(бутылкой)не запрещенными - от этого будет уже не легче.:)

Служб СМ много ,но профилактика ,работа участковых служб - вот где слабое место,а не законы.Законов и сейчас полно и если б они работали как надо и положено по совести(по совести,а не по закону блин)(законы и СМ),то и вопросы многие не возникали ,как и проблемы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И таким образом мы закономерно упираемся а) в образование б) в разруху в) в трагедию белого офицерства, я полагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Культуру забыли, как основу основ! Ту саму которую в семье прививают... Или не прививают... (хоть и стёбно, но говорю на полном серьезе).

Знать и подчинятся или руководствоваться здравым смыслом и уважением к окружающим, ИМХО, не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не прививают, не прививают,у рябинки не родятся апельсинки.

Так это-то и печалит... :) А без культуры и образование и прочее, ИМХО, могут (да даже уже по факту являются :) ) опасными... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сводится все просто к контролю за оборотом ХО по сути ведь не сложно запретить продавать в палатках всю это невразумительную ерунду свести к продаже в специализированных магазинах(пропадет спонтанность покупки типа"ой какой ножик! Всего 100 рублей").

Все остальное что то можно на себе носить, что то в сумке, другое по охот.билету, как часть национального костюма типа "телогрейка-кирзовые сапоги-финка" :) :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

И чего дадут запрещения? Запретить к продаже ножи длиннее 90 мм - будут применять заточки и арматуру.

Выбрал "не нашёл своего варианта ответа", ибо считаю, что нужно понятие ХО убрать вообще. И при применении рассматривать любой нож, как отягчающее обстоятельство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ведь не сложно запретить

Запретить - вот уж верно! - не сложно. Даже более того. Просто. А что это даст? Нет, не так. А как это реализовать? Из самого простого: Вы помните, кто такие фарцовщики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.