Перейти к публикации

Ножевая свобода


Ren Ren

  

138 пользователей проголосовало

  1. 1. Сегодняшняя ситуация с легальным оборотом ножей

    • совершенно нормальная, нечего менять
    • гайки затянули дальше некуда, нужна полная свобода оборота
    • свобода - полнее некуда, и так уже беспредел
      0
    • надо чётче разделить ХО, антиквариат, хозбыт и сувенирку
    • на ХО должны быть лицензии, отдельные от огнестрела
    • за ношение пырялок - ХО или неХО, без разницы - привлекать
    • не нашёл своего варианта ответа
    • дурацкий, никому не нужный, опрос


Рекомендованные сообщения

Навеяло темой про ТВ, и вообще нашей жизнью...

 

Задавайте свои вопросы за ножевую жизнь...

 

Флуд приветствуется :)

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 249
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Дубль из той же темы: "Кухонники и содержимое ларьков тема для отдельного разговора. Давненько есть желание пофлудить на тему идиотизма нашенских законов. Вполне свободно могу пойти и купить откровенное ХО (по действующему законодательству) - кухонник али китайска ММГ, а более "мирный" ХО по тому же закону - низя... Ну не бред ли?!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответил: "не нашёл своего варианта ответа" так как считаю, что необходимо освободить продажу от ограничений, жестко регламентировать ношение с крайне четким описание разрешенного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответил: "не нашёл своего варианта ответа" так как считаю, что необходимо освободить продажу от ограничений, жестко регламентировать ношение с крайне четким описание разрешенного.

+1.

Понятие ХО д. возникать только в контексте совершения преступления, как орудие, в криминалистических экспертизах. Только как орудие при совершении преступления, вместе с гвоздем, ножницами, куском стекла, отверткой и пр. Все, больше понятия ХО быть не должно вовсе, как и понятия антикварное ХО и пр. А вот по ношению нужно ограничивать длину клинка и все, без нюансов. Запрет на выкидухи столь же смешон и убог, как и ограничение оборота ХО, не связанного с ношением. Достаточно разрешить для ношения в городе только перочинные ножи с длиной клинка до 9 см, с фиксацией и без, а все остальное запретить, и БОЛЬШЕ ничего не надо запрещать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу два варианта:

 

1. Оставить понятие ХО (ИХО) и сделать его оборот свободным при наличии разрешения на огнестрел или лицензии на коллекционирование (покупка, продажа, транспортировка, хранение в любых количествах).

 

2. Уйти вообще от понятия ХО и оставить только понятие "орудие преступления", сняв полностью все ограничения на владение, покупку, продажу и т.п., как это сделано в Финляндии, Швеции и т.д. (хотя и там есть запрещённые к обороту типы ХО, но их очень мало). 

 

В обоих случаях ограничения на ношение должны быть.

 

На самом деле у нас по ХО сейчас и так достаточно либеральные законы, главная беда в отсутствии механизма его легального оборота между частными лицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится у Швейцарцев в законе запрет на ношение (не транспортировку) ножей в обшественных местах, транспорт, парки, клубы итд. там часто лажа получается, автоматические с точки зрения оперов только им оставить.

А так швабода. Но впринципе закон не так уж и плох, у Англичан потяжелее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продажа-свободная.

дешевую китайчатину жабокольную-тактическую искоренить как класс

ношение фиксов более мм 100 в городе запретить-нет под это задач.

за ношение стилетов, выкидышей, балисонгов, кинжалов впаивать на первый раз штраф хороший, далее штрафы по нарастающей и срок.

 

а дома хоть в пять рядов кинжалами с катанами обкладись-твое личное дело и суверенные тараканы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не разрешают короткоствол в качестве самообороны,то хотелось бы хоть шпагу(зонт)-трость или трость(зонт) -кинжал (замаскированное - это что бы пугливых граждан не распугивать) или еще что -нибудь скрытно носимое было не запрещено.Огнестрелу не соперник ,но спокойнее как-то.А воспользоваться или нет - дело десятое. А продажу запретить где попало и кому попало: ограничение по возросту (явному состоянию не стояния),времени суток и точки продажи.Любая точка торгующая ножами (неважно какими) должна быть обязательно под видеонаблюдением и лицензией,т.е. учтенной.Ограничений в количестве точек и асортиментом необязательно.;):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Не нашел своего варианта ответа". Надо отменить вообще понятие ХО, и забыть его как страшный сон - вычеркнуть из русского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не нашел своего ответа.

Нынешнее разграничение по ножам дурацкое однозначно.

Для имеющий ХО коллекционное, но не имеющих лицензии большие проблемы его продать и пр...

Лишние запреты вызывают злоупотребления законом с одно стороны, с другой стороны бесконтрольность и правовая безграматность.Откровенное ХО сертифицируют ХБ, бесконтрольно продают китай и в то же время могут довести до уголовки на пустом месте.

Отменить запреты, проводить просветительскую работу.

Ограничение на ношение по признаку к.л. (например складень 9 см) вызовет очередной перекос.

Хотя "дунканы маклауды" с катанами в трости тоже вызывают опасения...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продажа-свободная.

дешевую китайчатину жабокольную-тактическую искоренить как класс

ношение фиксов более мм 100 в городе запретить-нет под это задач.

за ношение стилетов, выкидышей, балисонгов, кинжалов впаивать на первый раз штраф хороший, далее штрафы по нарастающей и срок.

со всем согласен

 

а голосовал за отдельное лицензирование ХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за ношение ... выкидышей, балисонгов, ...

Чем не угодили? В большинстве своем дорогие, стильные и изящные вещи. Зачастую безобиднее многих фолдеров с широким клинко и упорчиком/плавником ассиста или флипера. По моему, не разумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продажа-свободная.

дешевую китайчатину жабокольную-тактическую искоренить как класс

ношение фиксов более мм 100 в городе запретить-нет под это задач.

за ношение стилетов, выкидышей, балисонгов, кинжалов впаивать на первый раз штраф хороший, далее штрафы по нарастающей и срок.

 

а дома хоть в пять рядов кинжалами с катанами обкладись-твое личное дело и суверенные тараканы.

В принципе - согласен.

Кроме пункта "дешевую китайчатину жабокольную-тактическую искоренить как класс".

Ну и как вы себе это представляете?

Я даже оставлю за скобками этическую составляющую.

По сумме в чеке из магазина? По стране изготовления? По признаку "тактичности"? По месту продажи (запретить в переходах)?

Каждый из указанных вариантов - абсурден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду оригинален.

 

Понятия ХО - не должно существовать. Оно должно возникать только по факту уголовного деяния.

Покупка, транспортировка и хранение дома - не должны быть ограничены.

Ношение - ограничить. Как сейчас - до 15 у складня вполне устраивает :)

Хотя если будет 10-12 (с улучшением в остальном) - расстраиваться сильно не буду. А вот меньше - точно не надо!

Ношение фиксов в населенном пункте - ограничить так же. Можно, но клинок меньше, чем у фолдеров.

За пределами населенных пунктов - носить должно быть можно и большие фикседы. Нет там смысла в ограничениях.

Идиотские и ничем не обоснованные ограничения на автоматы и балисонги - убрать. Это обычные складни, и мерить их нужно так же.

 

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а дома хоть в пять рядов кинжалами с катанами обкладись-твое личное дело и суверенные тараканы.

Камрады, мне вот об чем подумалось: хорошо, навели в городе порядок (все резко стали законопослушными (сами то в это верите?) и ничего длиннее 100 мм клина не носют), а где у нас основные поножовщины происходят? На кухне. :) Али во время пьян прошу прощения охоты в лесной зоне. Очень правильно заметил уважаемый барм: "Лишние запреты вызывают злоупотребления законом с одно стороны, с другой стороны бесконтрольность и правовая безграматность." - любой запрет или лицензирование повод для увеличения объема карманов у приставленных к печати. :)

дешевую китайчатину жабокольную-тактическую искоренить как классношение фиксов более мм 100 в городе запретить-нет под это задач.

Хм... А чем принципиально отличается жабокол-тактик из америи или Австрии от такого же, но с перламу , тьфу, из Китая, акромя какчества?

 

 

Есть еще один нюанс - применение по двуногим прямоходящим. Все знают о нехорошей практике расценивать ЛЮБУЮ СО с ножом, как отягчающее. :) Т.е. помимо регламента продажи крайне необходим ясный и четкий закон о применении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... А чем принципиально отличается жабокол-тактик из америи или Австрии от такого же, но с перламу , тьфу, из Китая, акромя какчества?

 

Тоже хотел спросить.

Это как запретить идиотов.

Хорошо бы, но невыполнимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто для честности с сообществом:

Я полагаю, что должно быть жестко запрещено ношение любых "ножей" с клином более 90мм. в черте населенных пунктов. Все остальное - покупать, хранить, транспортировать (нужен стандарт), продавать, делать - свободно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю, что должно быть жестко запрещено ношение любых "ножей" с клином более 90мм. в черте населенных пунктов.

 

Так я без своих ЕДЦ останусь.

почему 90? не 100, не 110?

 

Не то чтобы мне 90 мм не хватает для повседневных задач, просто мои любимые ножи все длиннее. Любимые скорее не по ТТХ, а чисто эстетически.

Это я про складни. Да и фиксы в городе предпочитаю 100 мм.

 

А в остальном я согласный.

Никаких запретов кроме ношения в городе. "Незаконный" оборот все равно контролировать не могут, а честных людей под суд подводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо чем-то жертвовать, считаю, что пожертвовать всякими выкидушками и батерфляями проще. А 90 мм это распространенная длина в Европе, видимо врачи что-то там диктуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ношение ножа для самообороны запрещено законодательно, поэтому это не аргумент и не предмет для дискуссий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо чем-то жертвовать, считаю, что пожертвовать всякими выкидушками и батерфляями проще. А 90 мм это распространенная длина в Европе, видимо врачи что-то там диктуют.

Зачем жертвовать тем, чем не надо жертвовать?

Если уж сейчас складень до 150-и сейчас не ХО, то зачем самим к этому призывать? Или требуется в обязательном порядке бежать впереди паровоза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ношение ножа для самообороны запрещено законодательно, поэтому это не аргумент и не предмет для дискуссий.

Ношение-то запрещено. Кто бы спорил.

Ни один нормальный владелец НДК и Кондратов и в мыслях не допускает использование ножа никак иначе, кроме хлеба порезать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ношение ножа для самообороны запрещено законодательно, поэтому это не аргумент и не предмет для дискуссий.

Уточняю: нож носится специально для хлебушка-колбаски порезать, но вдруг... так сложилось... иначе было нельзя... (н-р.: ты с девушкой против 7-8 пьяных (накуренныйх, накумаренных) быдло-гопов) Сейчас мнение судов однозначное - ты не хорошая редиска. Но ситуации-то разные бывают! Даже если не брать во внимание Кандратов-Дикообразов, никто Опённком такую кодлу не разгонит?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За отмену понятия ХО. Меряние в сантиметрах не выход. Запреты на балисонги, автоматы, гравитационники, складни с клином, длиннее рукояти - абсурд.

Разве что можно ещё оговорить, что нельзя напоказ носить фикс в общественном месте.

На эту тему очень нравится закон в Финляндии (?) о запрете стрелять в черте города без глушителя, т.к. это нарушает спокойствие и мешает людям. Пример не ножевой, но смысл хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему китайчатину запрещать-тутт все просто.

есть мои многолетние наблюдения в пунктах продажи таких вещей.

там же ведь покупают железки по принципу "чем дешевле, тем лучше"

и многие из этих железок под хозбыт заточены мало.

в силу хотя бы ломового сведения и нарочитого выпячивания тактичности немеряной.

 

надо ли доказывать, что возможность купить по сути боевой нож задешево, бесконтрольно и повсеместно опасна для общества?

к тому же по факту применения такой нож не жаль сбросить и ничего там не отследить.

ну кому такие ножи нужны?

 

нужно ли доказывать, что подавляющее большинство ножей в карманах, носимых в плане обороны и нападения относятся как раз к этому классу?

а ведь гастеров, наркотов, всяких прыщавых рембов и моральных уродов на улицах предостаточно.

иногда так смотришь и кажется. что в сказку прямо попал.

 

да, такой шаг создаст проблемы и увлеченным ножами людям, но такая плата представляется мне более чем допустимой за повышение безопасности.

тем паче среди китае-фолдеров зачастую такие ужоснахи попадаются, что аж за голову берешься.

к примеру, как вам открытая продажа без намека на серт какой кнопаря 15см примерно и с клинком чего то типа штыка от ак или типа того?

порезать тем ножом с таким сведением малореально колбаску, а вот понтануться да припороть кого-милое дело и прямое предназначение.

благо стоил че-то рублей 350.

 

в общем, если мы говорим о инструменте, то хватает дешевых мирных китайцев, выполняющих эту функцию и никому не мешающих.

а если о том, что нож-одно из самых эффективных и пугающих орудий нападения, то тут, простите. хочу быть уверенным в большей безопасности для жены, нежели чем сейчас есть.

 

кнопари, бабочки и прочее-кто говорит про вред дорогого?

вроде никто. Хотя ношение в городе таких устройств меня лично напрягает. такой способ открывания не несет никаких полезных инструментальных свойств, а вот отрицательных несет массу.

 

а зачем нужны дешевые китайские и прочие подобные выкидушки и бабочки?

какую мирную нагрузку они должны нести?

вроде как никакой.

а для форсу бандитского и понтов нужно покупать хотяб какой-нито бенчик бачей за 150 с пересылом.

 

то есть хочешь быть эксцентричным-будь добер обеспечить сию возможность финансово.

а иначе это уже пидерастия, а не эксцентричность, причем общественно опасная.

 

а так в принципе в настоящий момент ограничения в обороте холодных девайсов за редкими исключениями представляют собой бредятину полнейшую.

в Питере я с целью нападения или убийства человека могу свободно и недорого купить нож, прекрасно для этого подходящий.

и около тех точек по продаже вполне себе наряду милиции спокойно курсировать будут, ибо менты за порядком слабо следят в этом и не только в этом плане.

 

одновременно с этим какой-нито просто удобный фикс с клинком ммм в 100 и в принципе ничем от фроста по сути не отличающийся по закону будет считаться жутким холодняком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, это все красиво. На уровне эмоций я даже с Вами согласен.

Но даже чисто умозрительно - по какому принципу отсекать жабоколы от честных китайцев собираетесь?

Или вообще всех китайцев? Тогда тоже непонятно по какому принципу. Львиная часть бенчей и спайдерок родом из поднебесной.

Нереализуемо, в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, это все красиво. На уровне эмоций я даже с Вами согласен.

Но даже чисто умозрительно - по какому принципу отсекать жабоколы от честных китайцев собираетесь?

Или вообще всех китайцев? Тогда тоже непонятно по какому принципу. Львиная часть бенчей и спайдерок родом из поднебесной.

Нереализуемо, в общем.

 

+100!

 

 

Если и ограничивать, то не ассортимент, а места продаж. Продажи крупных ножей на развалах, в ларьках и т.п. я бы запретил, разрешив в нормальных магазинах (охота-рыболовство, снаряжение, всякие СУ и т.п.). Крупные фикседы и фолдеры с фиксатором по предъявлению паспорта, с 16 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.