Перейти к публикации

НР-40 (НА-41)


Рекомендованные сообщения

3 часа назад, ra85733 сказал:

Добрый день, Эдуард и Елена!

     Наконец выдалось время рассмотреть посылку. Пожалуй это лучшая из всех реплик, что держал в руках. Очень аккуратно выполнен нож.

     Только вот гвоздик, может лучше ставить из более мягкого материала? Если не ошибаюсь где то было написано, что латунные ставили? Поцарапал клинок... Пришлось аккуратно надфилем внутри ножен сточить. А так, ещё раз повторю - нож и ножны очень нравятся.

   P1160953.thumb.JPG.2005c8f04cadf75301e444aa108214c5.JPG

 

Да, один из финских ножей тоже теперь в соответствующей одёжке.

 

Такой вопрос интересный... Радиус спусков получается около 90 мм. Ну т.е. ролик на Вашем гриндере примерно такого размера? Это ни в коем роде не претензия или какой злой умысел. Просто очень интересно на сколько правильно оценил? А если правильно, то будет интересно по другому ножу сделать тоже самое.

С уважением, Андрей

Практически правильно, Андрей.

Контуровочное колесо диаметром 200 мм.

Жалко, что большего диаметра не делают, так бы спуски были менее вогнутыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 160
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Хм... 10%. "Неппплохо, неппплохо", как говорил капитан Смоллетт. В общем идею подсказало сегодняшнее яркое Солнце, светившее мне прямо на рабочий стол. Солнечные лучи практически параллельны. Посему, будучи отражёнными от сферической поверхности, они собираются в фокусе этого "зеркала". А фокус сферического (а в нашем случае цилиндрического) зеркала расположен на расстоянии равном 1/2 радиуса его кривизны. Далее берём бумагу и линейку и смотрим, на каком примерно расстоянии яркая линия отражённого от вогнутых спусков солнечного света будет иметь наименьшую ширину. Ну вот у меня несколько раз получалось одинаково - фокус примерно 45 мм. Это я к тому, что можно таким нехитрым способом с довольно неплохой точностью (конечно в Вашем случае, когда клинок практически идеален по формам это совсем здорово) определить кривизну спусков оригинальных клинков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ra85733 сказал:

Хм... 10%. "Неппплохо, неппплохо", как говорил капитан Смоллетт. В общем идею подсказало сегодняшнее яркое Солнце, светившее мне прямо на рабочий стол. Солнечные лучи практически параллельны. Посему, будучи отражёнными от сферической поверхности, они собираются в фокусе этого "зеркала". А фокус сферического (а в нашем случае цилиндрического) зеркала расположен на расстоянии равном 1/2 радиуса его кривизны. Далее берём бумагу и линейку и смотрим, на каком примерно расстоянии яркая линия отражённого от вогнутых спусков солнечного света будет иметь наименьшую ширину. Ну вот у меня несколько раз получалось одинаково - фокус примерно 45 мм. Это я к тому, что можно таким нехитрым способом с довольно неплохой точностью (конечно в Вашем случае, когда клинок практически идеален по формам это совсем здорово) определить кривизну спусков оригинальных клинков.

Можно попробовать.

Сложность в том, что спуски на оригиналах сведены изначально крупно. РК на них получалась тоже не мелкая. На моём НРе 43 г. ширина РК 2 мм., толщина клинка на грани РК и спусков 1,5 мм. А это уменьшает длину дуги спуска.

Получится ли? Интересно было бы узнать. На ощупь и визуально видно, что спуски вогнутые, а какой радиус точильного камня был - неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то искал по этой теме фотографии и помимо той, что показывает работников Павловской артели, нашёл ещё три фотографии на сайте, посвящённом Истории России в фотографиях: "Шлифовальный цех фабрики № 9 в селе Тумботине" и пара фото - "Шлифовальный цех фабрики № 10 в селе Ворсме". Если прикинуть в сравнении с ростом стоящих рядом с шлифовальными кругами рабочих... около 400 - 450 мм в диаметре ориентировочно... Фотографии датированы 1929 годом. Не знаю, можно ли тут выложить ссылки на фото, посему кину в личные сообщения

Добавочка такая... Теоретически при диаметре круга 400 мм получается при ширине спуска 12 мм глубина "впуклости"  - 0,09 мм. Это примерно соответствует толщине лезвия бритвы (0,08...0,1мм). Не упомню уже для чего, но давным-давно именно лезвия мы использовали для проверки зазоров в одном изделии, но, как говорится, "это было давно и почти неправда" :)

Изменено пользователем ra85733
Добавочка по прогибу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
2 часа назад, Павел 40 сказал:

Здравствуйте! Хочу приобрести реплику НР-40, как это сделать?

Здравствуйте.

Ответил в личные сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.12.2018 в 17:23, ra85733 сказал:

 Теоретически при диаметре круга 400 мм получается при ширине спуска 12 мм глубина "впуклости"  - 0,09 мм. Это примерно соответствует толщине лезвия бритвы (0,08...0,1мм). Не упомню уже для чего, но давным-давно именно лезвия мы использовали для проверки зазоров в одном изделии, но, как говорится, "это было давно и почти неправда" :)

Колеса бывали до 1 метра и более, спуски сделанные на них считались прямыми

http://www.marques-de-thiers.fr/emouleur/article_emouleur.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывали, но тут всё таки речь об отечественном производстве в определённом районе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно сейчас найти станок для камня такого диаметра.

Даже колесо контуровочное диаметром 30 см для гриндера пока не нашёл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Добрый день, Эдуард! Получил свой НР-40. Очень доволен. Полдня, как маленький, из рук не выпускал.

Огромная благодарность Вам и Вашему коллективу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Спасибо Эдуарду,получил НР-40, очень качественная реплика. Лучшей реплики не встречал. Ещё раз спасибо, за труд и мастерство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
5 часов назад, Пепел сказал:

Как сделать вам заказ?

Ответил в личных сообщениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Хочу приобрести у Вас реплику НР-40, хромированную, но с  не окрашенными ножнами и рукоятью. Как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Скажите а в Беларусь возможно приобрести Ваш прекрасный нож?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Андрей Шкарда сказал:

Здравствуйте. Скажите а в Беларусь возможно приобрести Ваш прекрасный нож?

 

Здравствуйте, Андрей.

Уточню информацию по всем странам. куда возможна доставка и выложу здесь же на днях.

Одно известно точно, на Украину посылки не принимают ни почта, ни транспортные компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Эдуард 69 сказал:

Здравствуйте, Андрей.

Уточню информацию по всем странам. куда возможна доставка и выложу здесь же на днях.

Одно известно точно, на Украину посылки не принимают ни почта, ни транспортные компании.

Спасибо.  Буду рад если поможете)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте)))) как на счет посылочки в Беларусь? Знаю что СДЭК доставляет. Может им можно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!Думаю над покупкой НА-НР-40.Какие цены актуальны на сегодняшний день?И стоимость пересыла в Новосибирск?

И как писать в личку?За столько лет на форуме так и не научился:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Метео сказал:

Здравствуйте!Думаю над покупкой НА-НР-40.Какие цены актуальны на сегодняшний день?И стоимость пересыла в Новосибирск?

И как писать в личку?За столько лет на форуме так и не научился:).

Цены во всех наших темах актуальны. Стоимость пока не меняли.

Пересылаем транспортной компанией СДЭК. Посылки доходят быстрее и надёжнее. Стоимость пересыла рассчитывается исходя из веса посылки (зависит от количества ножей) и региона отправки. В города, где нет отделений СДЭКа, отправляем по прежнему Почтой РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард 69

Добрый день 

вы собирались выложить здесь информацию по странам куда возможна доставка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, igors сказал:

Эдуард 69

Добрый день 

вы собирались выложить здесь информацию по странам куда возможна доставка

Добрый день, Игорь.

Обещал, но к сожалению, всё, чего добился - это информации о том, что доставка СДЭКом возможна в 200 стран мира. По каждой стране дают информацию отдельно.

По сообщению Андрея Шкарды уже выяснили. В Беларусь посылка дошла быстро.

По Эстонии узнаю, скину информацию Вам в личные сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
19 часов назад, Mg12 сказал:

Здравствуйте!

Тема актуальна?

Здравствуйте, Руслан.

Да, конечно, актуальна.

Что Вас интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Эдуард,добрый день!

Хочу заказать у Вас реплику НР-40 ,полированный. С клеймами ЗиК. В подарок.Зарегистрироваться не удается пока.

Как это можно сделать?

 

С ув.,Валерий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Своего НР получил, антуражная вещь, отличная реплика! Качественная работа и за невеликую цену. Покупкой доволен, большое спасибо!

С уважением, Руслан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приветствую, хотелось бы приобрести НР-40 хромированный, интересует цена, вид оплаты, доставка в Москву. Спасибо.

Изменено пользователем Serg76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Эдуард 69 изменил заголовок на НР-40 (НА-41)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.