Перейти к публикации

Кортик "За храбрость"


ObochiCh

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,помогите опознать кортик,узнать примерно время изготовления,и историческую ценность.

В интернете очень много информации по таким наградным кортикам,все они немного отличаются друг от друга. Как я понял ключевой момент в моем:знак Святой Анны врезался после изготовления самого оружия.

Клинок в идеальным состоянии,клеймо Золинген,орден Св. Анны идёт как отдельная деталь,немного болтается,накладки кость,рукоять кажется была покрыта другим металлом,может быть позолотой.

Извиняюсь за качество фото,фотика нет под рукой.

post-11833-0-12037700-1433447050_thumb.jpgpost-11833-0-11087300-1433447140_thumb.jpgpost-11833-0-90325300-1433447169_thumb.jpgpost-11833-0-32901400-1433447232_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это российский морской аннинский кортик, на фото выглядит убедительно, но такие вещи надо смотреть вживую специалистам. Историческая ценность безусловна, если оригинал. Экспертиза стоит около 300 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В его подлинности я не сомневаюсь)просто спустя 30 лет после его находки наконец решил узнать про него подробнее. Что это Аннинское оружие я знаю,но как я написал там есть некоторые нюансы,а именно "до работан" он до аннинского оружия(орден на него установлен позже чем изготовлен сам клинок).интересно кем это сделано,самим награжденным или сразу так и вручен?

Проследить его историю руки не доходят,не мое это,ковыряться в архивах...если вы можете немного подробнее про такое оружие рассказать или посоветовать к кому обратиться буду крайне благодарен!

 

Если просто экспертиза стоит 300 евро,сколько же он сам стоит?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


В интернете очень много информации по таким наградным кортикам,все они немного отличаются друг от друга. Как я понял ключевой момент в моем:знак Святой Анны врезался после изготовления самого оружия.

 

До революции кортики изготавливались не централизованно, как в СССР, а разными заводами и мастерскими. Единого образца не было, был установлен только общий вид,  отсюда и различия. Покупались в частном порядке офицерами. Вполне мог быть доработан по заказу владельца после награждения, как мне кажется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОверте мне на слово,что 300 баксов Вам покажутся капейками в сравнени с его стоимостью,Анненское оружия За храбрость одно с самих дорогих коллекционных предметов,ежели не самое дорогое.

Так для примера вот на одном из аукционов было продано,только длинноклинковое,оружие

http://www.ebay.com/itm/Russian-Imperial-Nicholas-II-Award-Sword-for-Bravery-St-Anne-w-Portepee-Knot-/261874021845?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3cf&rmvSB=true&nma=true&si=GB3NPBK5aHnb0LuEyoEg0ZhjYMY%253D&orig_cvip=true&rt=nc&_trksid=p2047675.l2557

Да простят меня модераторы за ссылки.

 

Обратите внимание надпись За храбрость написана с ошибкой,но темнемение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого....я просто думал что дорогое и редкое это золотое оружие,а Аннинское более распространенное и ниже уровнем....

Продавать нет надобности,да и желания,интересна сама история клинка и владельца,вот и возник вопрос как это узнать?

Самый простой вариант обратиться в Эрмитаж,но тогда возникает вопрос: а не отберет ли у меня его государство?вроде как клад,да и то где и как он был найден отдельная история....

P.S. Он не украден,не подумайте ничего такого) но полагалось его сдать, а в 90м году сдавать что то в пользу государства не было желания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а в 90м году сдавать что то в пользу государства не было желания...
а в 2015 году это желание тоже не появилось? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Продавать нет надобности,да и желания,интересна сама история клинка и владельца,вот и возник вопрос как это узнать? Самый простой вариант обратиться в Эрмитаж

 

Не будьте наивным. Что Вам скажут в Эрмитаже? Музейные работники мало смыслят в холодном оружии. К тому же, предмет хоть и ценный, но не настолько, чтобы был интересен Эрмитажу. По кортику установить его историю и владельца невозможно, если он не указан явным образом на предмете, или нет соответствующей истории. Если интересует история наградного оружия в целом, то по ней есть литература.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будьте наивным. Что Вам скажут в Эрмитаже? Музейные работники мало смыслят в холодном оружии. К тому же, предмет хоть и ценный, но не настолько, чтобы был интересен Эрмитажу. По кортику установить его историю и владельца невозможно, если он не указан явным образом на предмете, или нет соответствующей истории. Если интересует история наградного оружия в целом, то по ней есть литература.

Явным образом не указан,но кортик-морское оружие,моряков награжденных за храбрость существенно меньше чем сухопутных,нужно сузить круг поиска,определить за какую битву могли наградить...можно ли определить год по этому кортику? На гарде стоит цифра 11 что она означает?

История как и где он был найден есть,но не зная того кто мог находиться в те годы в этом месте(место вполне конкретное) не узнать чей он.

К Эрмитажу относится Здание Главного штаба;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


К Эрмитажу относится Здание Главного штаба

И что? Такой же музей, только новый и просторный. Да персонал более вышколеный и не такой "домашний". Думаете, что словосочетание "Главный штаб" накладывает на персонал какие-то особые обязательства? И поэтому они разбираются в кортиках? Могут поводить над ним рукой и определить бывшего хозяина и его заслуги? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что? Такой же музей, только новый и просторный. Да персонал более вышколеный и не такой "домашний". Думаете, что словосочетание "Главный штаб" накладывает на персонал какие-то особые обязательства? И поэтому они разбираются в кортиках? Могут поводить над ним рукой и определить бывшего хозяина и его заслуги? :)

Я дополнил свой предыдущий пост. Персонал может знать кто находился в этом здании в 1917м году:)

 

Повторю свой вопрос:что означает цифра 11 на гарде,уважаемые форумчане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, мне кажется, что Вы верите в работников музея, как я верил в милицию... в детстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


как я верил в милицию... в детстве
а я до сих пор верю :D

и в Деда Мороза тоже :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, мне кажется, что Вы верите в работников музея, как я верил в милицию... в детстве.

До такого я еще не дошел)

Просто сейчас в интернете появилось много списков награжденных орденами Российской Империи. Только wiki выдает 900 человек награжденных Св. Анной 4 степени. Моряков там раз два и обчелся. Вот и спрашиваю кто подскажет где поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Только wiki выдает 900 человек награжденных Св. Анной 4 степени. Моряков там раз два и обчелся.

 

А почему Вы решили, что этот кортик принадлежал моряку? 

 

 

 

С 1803 года кортик присвоен всему офицерскому составу флота и гардемаринам...  В первом десятилетии XX века кортики стали носить и некоторые армейские офицеры. С началом Первой мировой войны кортик получили офицеры авиации, минных рот и автомобильных частей, а в конце ее они даны обер-офицерам (вместо шашек), военным чиновникам (кроме кавалерии и артиллерии) и военным врачам. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему Вы решили, что этот кортик принадлежал моряку?

Мне казалось это логичным. Я так и не разобрался вручали Аннинское оружие в 1 мировую или только георгиевское?у них отличия только в знаках,и я так понял на Аннинское оружие знак Георгия крепился отдельно....

 

Чиновник мог получить орудие за храбрость?ч так понял что только оружие со знаком но без надписи...хотя чиновник подходит под историю: в главном штабе располагались чиновничьи службы

Летчик тоже подходит,морской или полярный....например Ян Жигульский(он в мою теорию отлично вписывается). что это за "некоторые армейские офицеры"?

Но я сомневаюсь что кортик весь украшенный якорями и кораблями вручили бы врачу и пехотному офицеру...

 

Мне цифра 11 не дает покоя,может это 1911 год?или просто номер кортика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История как и где он был найден есть,но не зная того кто мог находиться в те годы в этом месте(место вполне конкретное) не узнать чей он.

А что дает привязка к секретному месту? Или раскопки датированы? Кортик мог быть: подарен, украден, сморадёрен, конфискован, припрятан в советское время, выменян на продукты, принесен в залог, брошен владельцем и много-много чего еще. Причем, это могло быть сколь угодно позже царского времени. Чай не Хиросима, чтоб хозяин просто испарился. Если кортик не из семьи, то не вижу смысла привязывать к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сборочный номер детали кортика, мастера помечали детали, чтобы при сборке не перепутать, каждая деталь подгонялась под конкретный клинок, Узнать хозяина по кортику невозможно, успокойтесь. На аукционные цены не смотрите. там такого можно увидеть, что уши в трубочку завернутся. Обычно кортик аттрибутируют по подлинности у сертифицированных экспертов Минкульта, если хотите продать, цену я вам назвал, в музей ходить незачем, там ничего не знают. Все, вопрос закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Но я попробую поискать все-таки,раскопки можно сказать датированы-он из тайника сделанным под полом,который не перекладывали с царских времен,и монетки там валялись царские...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и спрашивал кто посоветует с чего начать...

Временные границы определить,в 1 мировую он вручался-это верхняя граница,а нижняя?где-то после 1840х годов

Разброс большой,но я склоняюсь к мысли что он был спрятан именно владельцем так как в то место просто так с улицы не зайти,и слишком оно много людное чтобы мог не кто-нибудь из своих его спрятать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с чего начать?

Так тут все просто.

Место известно, временной интервал определен.

Осталось установить кто в это время мог проживать в этом месте и примерить их на этот кортик.

Если этот дом частный, поднять архивы переписей, владельцев, материалы по наследным делам.

Если это был доходный дом, то соответствующие книги по арендаторам.

Обычная оперативно-следственная работа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот тут проблемка-дом не частный и не доходный а государственное учреждение.где узнать кто там был,работал....может не в 17 году он был заныкан а в 18,19...есть ли такие архивы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его строили как государственный? Или скорее всего потом сделали государственным,..а вот чей он до этого был....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его строили как государственный? Или скорее всего потом сделали государственным,..а вот чей он до этого был....

Да Главный штаб это)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так о чем и речь!не думаю что там так много народу награжденного за храбрость ходило....

 

Но у генералов больше Анна первых степеней была,а тут кто-то помельче,но боевой офицер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.