Перейти к публикации

Druid 230 - современный скрамасакс от Steel Will


Drevogryz

Рекомендованные сообщения

Уже публиковал свои мысли на Ганзе, решил и здесь поделиться с коллегами своим первым полноценным ножевым обзором. :)

 

Как только я наткнулся на сабж на просторах этих наших Интернетов, сразу понял, что хочу обязательно заиметь себе его в коллекцию. Всё ж таки уж очень он мне напомнил имеющийся в моей коллекции новодел скандинавского скрамасакса.

 

post-8670-0-36958300-1433153958_thumb.jpg post-8670-0-24975000-1433153980_thumb.jpg

 

Скрамасакс

 

Так уж сложилось, что вот уже практически на протяжении 8 лет я занимаюсь реконструкцией раннего средневековья. Историческая реконструкция - это не только и не столько костюмированный алкоголизм и беготня по лесу в дурацком в компании себе подобных (хоть оные виды деятельности и составляют основную, видимую большинству часть образа типичного реконструктора), сколько изучение матчасти интересующего периода. А конкретно в моем случае - скандинавской культуры по археологическим материалам территории Древней Руси. Благо скандинавских ништяков у нас накопано достаточно много.   

 

Скрамасакс применительно к скандинавскому костюму - боевой нож скандинавских викингов, имеющий прямое родство с более ранним коротким мечом древних германцев. Длина его могла составлять и 50, и 80 см. В принципе скрамасаксом принято считать ножи длиною более 30 см, имеющие, зачастую, богато украшенные ножны.

 

Мой скрамасакс относится к самым небольшим, сделан по псковской находке. Там нож был обнаружен без ножен, накладки восстанавливались по аналогичным находкам. Общая длина его составляет 357 мм, при длине клинка в 250 мм и толщине обуха 6 мм с постепенным понижением к кончику ножа. Рукоять сделана из рябины, навершие закрыто латунной пластиной, прикрепленной к древесине латунными же гвоздиками. Хвостовик выходит из рукояти и имеет небольшое отверстие, куда помещается кольцо с кожаным темляком. Ножны, как и положено, сделаны из кожи и украшены чеканными латунными накладками. Клинок моего новодела выполнен не из трёхслойного пакета, которым зачастую пользовались кузнецы севера Восточной Европы и Скандинавии того времени, а всего-навсего из пружины с маркировкой 60с2. :) Всё-таки изначально я заказывал его у мастера именно как элемент костюма, нежели утилитарный инструмент.

 

post-8670-0-46463400-1433153959_thumb.jpgpost-8670-0-17630000-1433153960_thumb.jpgpost-8670-0-69489200-1433153961_thumb.jpgpost-8670-0-37485400-1433153962_thumb.jpgpost-8670-0-10978800-1433153963_thumb.jpgpost-8670-0-54857000-1433153963_thumb.jpg

 

Однако, надо сказать, что и применение я ему нашел весьма и весьма ценное. Для нарезки овощей вроде морковки или огурцов в походных living history условиях этот нож подходит просто великолепно! А уж для разборок с кочаном капусты лучше товарища и не сыскать. :) Какое-то время использование скрамасакса только походной кухней и ограничивалось, однако настоящее дао я познал, когда начал рубить с его помощью лапник и готовить лучину для костра.

 

Конечно, сейчас топоро-филы-мачете-хейтеры прибегут и начнут закидывать меня вонючей субстанцией, проповедуя свою веру. Я не отрицаю, что для рубки дров и в целом постановки лагеря топор просто незаменим, но мой практический опыт использования скрамасакса в качестве эрзац-мачете позволил мне выделить следующие его преимущества:

1) топором неудобно рубить мелкие ветки, с помощью длинного ножа это делать комфортней;

2) длинным ножом работать можно дольше, руки меньше устают;

3) кроме всего прочего, топор нельзя использовать на кухне (кроме, разве что, готовки каши из него).

 

Пружинная сталь, конечно, ни разу не тащит ))) Тупится скрамасакс практически моментально, хоть и нагрузки выдерживает, не ломается и не крошится. Ну и коррозия. Ржавеет нож от малейшей влаги.

 

Учитывая свой реконструкционный походный опыт, я очень хотел иметь подобный нож и для обычных выездов аля шашлыки, охота или рыбалка. Да еще чтоб из нормальной человеческой стали. :) И, наконец, увидел его - Steel Will Druid 230.

 

Ссылка на сайт производителя:

http://steelwillknives.com/our-knives/outdoor-series/druid-230.html

Неплохой общий видео-обзор ножа есть на канале небезызвестного БэдВадима:

http://www.youtube.com/watch?v=D_3hPMuqIOE

 

Размер и качество коробки действительно впечатляют. Для меня это, конечно, не играет никакой роли, я на нож смотрю, но в качестве подарка - более чем ок.

 

Сам нож заявлен как крупный кемпинговый, чем он, по сути, и является. Общая длина его составляет 370 мм (лишь немногим больше моего скрама) при длине клинка 230 мм и толщине обуха в 5 мм. Ширина клинка составляет 3 см (против 2,5 у скрамасакса). Рукоять выполнена из термопластичного эластомера, напоминающего на ощупь прорезиненный пластик. В задней части рукояти имеется темлячное отверстие, представляюшее из себя металлическую трубку, пропущенную через рукоять и хвостовик. Таким образом рукоять имеет дополнительное крепление на самом ноже. Такое строение рукояти (да и ножа в целом), мне напомнило Cold Steel Recon Tanto. Профиль и философия ножей абсолютно разные, конечно, но конструкция у них одна и та же. Насечки на рукояти фактурные, но не избыточно. Лично мне не хватает разве что таких же насечек в качестве упора для большого пальца на обухе, но в целом хвату это не мешает. Скругленный стеклобой в заднике рукояти нисколько не мешает упору рукояти в ладонь, что очень удобно.

 

post-8670-0-27835000-1433153981_thumb.jpgpost-8670-0-05808200-1433153982_thumb.jpgpost-8670-0-91319100-1433153982_thumb.jpgpost-8670-0-12985300-1433153984_thumb.jpgpost-8670-0-92748800-1433153984_thumb.jpgpost-8670-0-42310900-1433153985_thumb.jpg

 

Кожаные ножны скроены и сделаны неплохо. Мездра и лишний ворс на внутренней части ножен отсутствует, а то где-то в интернете, жаловались. Подвес не испытывал, но нож из ножен не вываливается, сидит плотно, а для меня это главное. Для меня ножны - это место хранения ножа, а не способ его транспортировки на себе. :) Кто пробовал ходить с ножнами от Steel Will - велкам в комментарии.

 

Сталь на клинке стоит китайская 9Cr18MoV, аналог AUS-10. Видел достаточно много комментариев к друидам, где "знатоки" вопили, что эта сталь - китайское говно. Китай-то она Китай, только по своим качествам даже номинально далеко не плоха. В этих наших Ютубиках полным полно сравнительных видео формата "AUS8 против китайской 8Cr13MoV", где китаец показывает себя не хуже, чем удивляет как обзорщика, так и его зрителей. А 9Cr18MoV - это уже следующее поколение, как пишут в сети "элита китайпрома". Поэтому я советую всем диванным экспертам и любителям вешать ярлык в стиле "не использовал, но осуждаю" в ближайший лесной массив. Для проведения собственных тестов, разумеется. :)

 

Спуски у друида прямые, как и у скрамасакса. Нож по всем своим параметрам копирует именно тот форм-фактор, который я искал. По первым ощущениям все просто шикарно - и хват, и баланс, и вес. При своих размерах весит нож очень немного, что для моих задач немаловажно. Получился самый настоящий скрамасакс, практически с той же самой идеологией, но изготовленный из современных материалов. Разница заключается только в том, что визуальный шик скрамасаксу на 90% придают ножны с накладками, а так это всего-лишь кусок обточенной пружины на деревянной рукояти. :) Друид же напротив хорош сам по себе, как нож. А ножны у него, хоть и качественные, но чехол чехлом, не более. :)

 

post-8670-0-98897700-1433153993_thumb.jpgpost-8670-0-19774400-1433153995_thumb.jpgpost-8670-0-41099600-1433153996_thumb.jpgpost-8670-0-75803200-1433153997_thumb.jpgpost-8670-0-08531300-1433153997_thumb.jpg

 

Полноценно использовать свой друид я еще не успел, поэтому ограничусь общим обзором ножей и парой около-художественных фоточек. :)  Отчет о полевых испытаниях выложу в тред в течение летнего сезона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Скрамасакс хорош!

 

Тока в разведку с ним не пойдёшь - по земле волочится будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Тока в разведку с ним не пойдёшь - по земле волочится будет. 

Конкретно мой экземпляр не на столько и больше НР-40, чтобы прям по земле волочиться. :)

Да и подвес ножен даже на самых крупных находках не дает кочки считать за хозяином.

1363900810_ancient-russian-warrior-4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Конкретно мой экземпляр не на столько и больше НР-40, чтобы прям по земле волочиться.

 

Мну визуально на свой рост прикинул.

Получился - пупсик с шаблей.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ля! Одно лицо!

 

Дарю. Это тебе за "сам дурак". : )))

 

А Друида этого я б попробовал. Давно не брал я в руки шашек. Тут где-то вроде как Steel Will-ы на тесты раздавали, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Давно не брал я в руки шашек.

 

Тортилиных. 

 

О самом предмете темы - а ножны у него какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О самом предмете темы - а ножны у него какие?

 

Кожаные. Погружные. Подвес свободный.

 

post-338-0-62772200-1433230749_thumb.jpg

 

post-338-0-94955700-1433230749_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, да. Еще одна аналогия - это глубокое погружение в ножны. У друида не по самое не могу, как у скрамасакса, конечно, но тоже вполне. 

post-8670-0-80628800-1433234226_thumb.jpg post-8670-0-61331200-1433234227_thumb.jpg

И, что характерно, что того, что другого - хрен вытрясешь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


что характерно, что того, что другого - хрен вытрясешь.

 

Это и есть правильный подход - разумная архаика, а не понты с кучей клёпок.

Предки были не дураки и проё...  короче - не любили терять ценные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравился обзор. Написано много и интересно. :)

 

 

И историческая параллель хорошо озвучена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оценку, господа!

 

 


Предки были не дураки

В реконструкции это настоящий принцип, противопоставляемый более научному течению "не найдено, значит не было".  :D Например, когда тебе что-то очень хочется себе сделать/купить, но подобрать источник к своей хотелке ты не можешь.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.