Перейти к публикации

Изменения угла при заточке на апексоидах / Ефим/ Ермак/ Тамтек/ Казак/ Нарва/ etc...


Tamtek

Рекомендованные сообщения

Рашид, с самой ,,злой,, сталью пока не сталкивался, но далеко не каждую получиться заточить. Помню мне Гриндерман сказал про такую сталь:,,Не абразив грызет сталь, а сталь грызет абразив и только алмазом он смог заточить нож.

 

Извините Сергей ну я с вами немного не согласен , я точил ножи со сталью zdp 189 и точил их камнями boride t2 износа камней нет правда долгим был процесс ... Я согласен с алмазами я бы быстрей закончил ну факт в том что КК не слабее стали и он будет снимать металл в любом случаи ( плохо или хорошо )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 477
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Рашид, с самой ,,злой,, сталью пока не сталкивался, но далеко не каждую получиться заточить. Помню мне Гриндерман сказал про такую сталь:,,Не абразив грызет сталь, а сталь грызет абразив и только алмазом он смог заточить нож. 

Сереж,я точил самые злые порошки. Перечислять не буду. Есть разница в формировании РК и ее доводке. Финише. Да тут помогает суспензия и нагуры. Но доводится ВСЕ.

ЗЫ. Формирую РК алмазами. (Все есть в заточном.) Ими просто быстрей. Ванадисы злее рекса. А ЗДП просто сказка. СРМки и пр. Да все пробовал. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 A.V.X.1960 правда сейчас порошки далеко ушли вперед и их точат исключительно алмазами - природники их не берут

После данного гениального изречения,я думаю Вам со мной говорить не интересно. Да и мне то же. ;)

Подбор абразива под сталь- это в какой-то степени танцы с бубном .

Поддержу частично AVX 1960 :

Веневский завод предлагает набор 100/80-50/40- 20/14-7/5-3/2-1/0.

На обдирку нравится хорошая синтетика- Нортон Кристолон медиум- а вместо 1/0 ставлю транс.арк.

Не ,ну есть мнение ,что алмазы как-бы вредно ,но я в мелкоскоп не смотрю и посему Гондурас меня и не беспокоит :)

А вот остальные алмазы отличные  20/14-7/5-3/2.

Ими можно точить ЛЮБУЮ СТАЛЬ и не искать бубен .

С другой стороны -попробовать новые камни-это всегда интересно.

Вашиты- они вообще душевные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж,я точил самые злые порошки. Перечислять не буду. Есть разница в формировании РК и ее доводке. Финише. Да тут помогает суспензия и нагуры. Но доводится ВСЕ.

Суспензия и нагуры :

Это фсё бубен ,без которого можно обойтись .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что там точил Гриндерман и чем знает только он ))) даже его камни КК очень не плохо снимают металл с крутых сталей , повторяюсь за не имением лучшего можно и сними наточить любую сталь ( любая сталь - елмакс , м390 , здп . лучше не встречал пока )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж,я точил самые злые порошки. Перечислять не буду. Есть разница в формировании РК и ее доводке. Финише. Да тут помогает суспензия и нагуры. Но доводится ВСЕ.

ЗЫ. Формирую РК алмазами. (Все есть в заточном.) Ими просто быстрей. Ванадисы злее рекса. А ЗДП просто сказка. СРМки и пр. Да все пробовал. ;)

именно это я и пытался объяснить , что намного быстрей и качественней работать под определенную сталь определённые камни ну если нет нечего то и с КК можно наточить крепкую сталь , просто долго будет идти процесс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суспензия и нагуры :

Это фсё бубен ,без которого можно обойтись .

Так и обходись. Я на практике проверил,что ЧФ и Байкалит,с суспензией от того же Гуанси работают в 2 раза быстрее. А с яшмой ты вообще без нагуры заснешь и на х12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подбор абразива под сталь- это в какой-то степени танцы с бубном .

Поддержу частично AVX 1960 :

Веневский завод предлагает набор 100/80-50/40- 20/14-7/5-3/2-1/0.

На обдирку нравится хорошая синтетика- Нортон Кристолон медиум- а вместо 1/0 ставлю транс.арк.

Не ,ну есть мнение ,что алмазы как-бы вредно ,но я в мелкоскоп не смотрю и посему Гондурас меня и не беспокоит :)

А вот остальные алмазы отличные  20/14-7/5-3/2.

Ими можно точить ЛЮБУЮ СТАЛЬ и не искать бубен .

С другой стороны -попробовать новые камни-это всегда интересно.

Вашиты- они вообще душевные.

имея набор алмазов глупо точить крепкую сталь синтетикой )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут самый молодой в заточном деле как я думаю так что далее я комментировать не буду ( не имею знаний и опыта ) почитаю молча с вашего позволения )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах,да Алекс.забыл сказать. Для меня ,заточка закончена,когда нож ,или бритва,режут на весу салфетку и туалетку. Покажи на досуге,такой рез после алмазов. Ну,просто,ради интереса. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, так ни кто и не спорит, есть разные стали, абразивы и методы заточки в зависимости от возможностей. В первый раз лет так шесть назад столкнулся с порошковой сталью на парикмахерских ножницах. Так свежий к.к. на шкурке с большим трудом снимал металл. А полировка меня так вообще удивила тогда. Применил алмазную пасту 3/2 ВОМ ( высокое содержание алмазов. Есть НОМ и есть ПОМ), так поверхность как туман над водой...Довольно красиво получилось. 

 Так что такое шлифовка и полировка в моей специализации знаю на общем уровне. Больше сужу на практике, во время работы. На ножах все гораздо сложнее, чем на парикмахерских ножницах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, просьба свои ,,писюны, спрятать в штаны. Каждый из нас учится и будет учиться заточному делу и познанию абразивов.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, просьба свои ,,писюны, спрятать в штаны. Каждый из нас учится и будет учиться заточному делу и познанию абразивов.  :)

Дык,я не против. Просто иногда не могу удержаться. :rolleyes:

ЗЫ. И про алмазы и салфетки,это не просто так. Алмаз ,даже 1/0 создаст микросерейтор,который бужет цеплять садфетку и рвать. Посему, никогда не применяю их ни на бритвах,ни на кухонниках. Мои "писюны" с подтекстом! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор, а что такое 1 микрон и что такое салфетка? А разве плохо не большая агрессивность? Опять же для какой цели. Далее, зачем такая маленькая гритность абразива и его мягкость? Что можно ими делать ( р.к.) ? Для полочки? Наверно у всех разные ,,тараканы,,. Вот по этому, мне этот форум и нравится своим спокойствием и сдержанностью по отношению к другим собеседникам. В свое время я был на многих форумах и могу что-то сравнивать. Видел работу ,,именитых,, мастеров по заточке по крайней мере парикмахерского и маникюрного инструментов...  У каждого свои критерии качества и умение распознать не совсем корректную работу. Теперь я наверно стал больше вроде мирила в спорах. Хотя у самого характер говно, так и тянет пособачиться и сделать оценку работы другого мастера. По этому переступить через собственное ,,Я,, бывает очень сложно и это относится к каждому из нас. Признать свои ошибки, снять шляпу перед другим, бывает довольно трудно. 

 

 Каждый из вас заслуживает отдельного внимания и понимания. Главное не ссорьтесь, но все же в споре рождается истина...

 

P.S. Что-то меня понесло кажись...Наверно появляется ум... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор, а что такое 1 микрон и что такое салфетка? А разве плохо не большая агрессивность? Опять же для какой цели. Далее, зачем такая маленькая гритность абразива и его мягкость? Что можно ими делать ( р.к.) ?

Сереж,зайди в тему про камни,я там весьма доходчиво написал про порошки,карбиды,размеры фракций абразивов и пр.  И многое станет ясно. Там и поговорим. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и обходись. Я на практике проверил,что ЧФ и Байкалит,с суспензией от того же Гуанси работают в 2 раза быстрее. А с яшмой ты вообще без нагуры заснешь и на х12.

Егор ,до шоб ты был здоров :)

С учётом ,что ты ещё и ножи делаешь , то может того ...

Вообще тебе не точить ,а ?

Делай ножи со сведением в 0,1 -желательно недорого :)

Точить не надо,покупатель сам наточит ...

В барахолке есть спрос на тонкосведенные ножи.

Один из них на фото.

Пишу с юмором ,без обид,если что...

post-1986-0-20590500-1472042126_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор ,до шоб ты был здоров :)

С учётом ,что ты ещё и ножи делаешь , то может того ...

Вообще тебе не точить ,а ?

Делай ножи со сведением в 0,1 -желательно недорого :)

Точить не надо,покупатель сам наточит ...

В барахолке есть спрос на тонкосведенные ножи.

Один из них на фото.

Пишу с юмором ,без обид,если что...

С ножами пауза. Сделал большой заказ и все. Сейчас дела поважней. В середине октября (ооочень надеюсь) все расскажу и покажу с фотками. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Давайте, я лучше спрошу по теме форума (как сделать точилку Ефима), а то он как-то заглох...

Камерады, подскажите, сильно влияет на одинаковость заточки обоих сторон ножа несоосность расположения оси ПУ и оси СУ (на картинке размер А)? Если расстояние R в точилке 350-400мм, то 15-20 мм смещения не вызовет сильных искажений заточки на разных сторонах ножа? Тогда имеет ли смысл обязательное смещение оси СУ при использовании род-енда?

post-14926-0-85488500-1491238237_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно углы заточки разные будут. Тут тогда как не зажимай, а стороны ножа по углам разные будут. Ось штока должна быть по центру основы точилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а стороны ножа по углам разные будут
Скорей всего не стороны ножа а у ручки ножа и кончика, углы будут разные. и чем длинее клинок тем больше разница в градусах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камерады, подскажите, сильно влияет на одинаковость заточки обоих сторон ножа несоосность расположения оси ПУ и оси СУ (на картинке размер А)?

На прямых участках РК не влияет, но будет небольшой разброс углов на закруглении, при перевороте клинка, так как закругление будет на разных расстояниях от оси штока.

Расброс углов будет именно мизерным, можно не принимать во внимание, разницу в ширине подводов можно компенсировать дополнительным съемом металла на более узком подводе.

Это если вы сможете идеально вывести геометрическую ось клинка, а в реале вы просто эту разницу не заметите.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расброс углов будет именно мизерным, можно не принимать во внимание

Так я и думал. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорей всего не стороны ножа а у ручки ножа и кончика, углы будут разные. и чем длинее клинок тем больше разница в градусах.

А вот тут можно не согласиться. Для построения плоскости хватает 3-х точек ( Точка в держателе-шарнире,   точка на РК слева, точка на РК справа ) в итоге плоскость угла заточки будет неизменной к плоскости оси клинка.  И замеры углов нужно проводить не от направляющей с держателем камней а ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО клинку.

Если не понятно выразился могу снять видео с объяснением так сказать  на пальцах ( кирпичи ведь никто по диагонали не меряет, есть д/ш/в )

Возможно видео уже многие видели, но есть ещё коментарии к видео , и очень интересные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну теперь понятно , почему меняется угол на прямой РК , эти 3-4 десятки горадуса и меняют ширину ленточки РК ... а то неизменна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну теперь понятно , почему меняется угол на прямой РК , эти 3-4 десятки горадуса и меняют ширину ленточки РК ... а то неизменна :)

Пора в школу )))

Все что сложнее прямой не поддается осмыслению?

Работает не просто прямая от СУ до РК, работает проекция плоскости камня на РК.

Проводил я такой эксперимент, у меня угол не менялся.

 

А ширину подводов меняют кривые ручки, я могу заточить одну сторону на 18°, а вторую на 20° и ширина подводов у меня будет одинаковая.

Просто с одной стороны вжикну 50 раз, а со второй 100 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот примерный расчёт:

1)высота СУ 150мм длина от СУ до точки контроля R1=400. Угол заточки в точке arctg (150\400)=20,55 градусов

2)при смещении оси на 20мм и коротком клинке пусть R2 увеличится с 400 до 430мм в точке контроля R2=430.

Угол заточки в контрольной точке тогда - arctg (150/430)=19,23градуса.

Разница 1,23 градуса. При ширине подвода РК 1мм разговор ни о чем. И чем больше длина штока, т.е. R, тем меньше влияние этого эксцентриситета.

post-14926-0-71811800-1491275797_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Пора в школу ))) Все что сложнее прямой не поддается осмыслению? Работает не просто прямая от СУ до РК, работает проекция плоскости камня на РК. Проводил я такой эксперимент, у меня угол не менялся.

Сергей , я не стану с тобой спорить и уж тем более посылать тебя ! Продолжай слепо верить в теорию , а на практике получается немного не так . :)

Я тоже эксперементировал с замерами углов и чем больше длинна РК тем больше видна разница погрешности . Натолкнула меня на это попытка заточить фуганочный нож на 350мм .Когда после заточки поставил нож на плоскость , то увидел , что края ножа немного с просветом . А когда перетачивал такой же нож , с сработанными краями , то вывести в плоскость не получилось .Пришлось перетачивать , не в зажимах ПУ , а передвигая по столику .Теория с проекцией плоскости камня , работает  когда направляющая лежит в горизонтальной плоскости и двигая её влево вправо при заточке угол не изменится .На этом принципе построены точилки Богдана с неизменным углом , когда угол заточки задаётся не на СУ, а держателем ножа .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда угол заточки задаётся не на СУ, а держателем ножа .

 

и аппчем и талдычу уже года два...а толку,прожекты и рисунки иногда споры.Вот беспроигрышный вариант..но куды бежать?))Наверное проще шорхать на магнитах?

И скока люверсных соединений насчитали?И НАСКОЛЬКО при таком раскладе изменится лента РК от рукояти до конца...ножа  :D .

post-7258-0-94612600-1491294238_thumb.jpg

Да хрен,кто будет делать такое...для барыг эт дрого,а для простолюдина нормально.Кста,сомнения по люфтам отпадают.Камрад крутил в руках.Все ОК! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы видимо не поняли вопроса. Я спросил (и даже нарисовал), что если стойка расположена в одной плоскости с ПУ, а ось СУ при использовании роденда будет смещена на 20мм сильно ли будет заметно это на ширине ленточки на одной стороне клинка по сравнению с другой стороной, т.к. длина конусной образующей R1 при заточкe одной стороны будет отличаться от конусной образующей R2 при заточке другой стороны. Тамтек ответил, что отличия будут ничтожны. Я пересчитал градус с копейками - это меня устроит, не такой уж я перфекционист, тем более можно угол подвыставить при повороте. Да и без подвыставления угла разница буде десятка-другая не больше.

А вы примеры с ножом от фуганка с односторонней заточкой. Ясен пень, что по краям у него будет отклонение от прямолинейности - заточка то идёт по образующей конуса. Только при смещении оси (об чем я и спрашивал) у него с одной стороны будет отклонение больше, чем с другой. Без смещения оси отклонения будут одинаковые.

Для постоянного угла по РК нужно чтобы прямая образующая двигалась по шаблону контура клинка, приподнятого на высоту , обеспечивающую угол заточки. Не будете же вы на каждый нож устанавливать шаблон-копир:-) Все ножи разные. Или это будет только до первой заточки на точилке с копиром?:-) :-) :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Все ножи разные. Или это будет только до первой заточки на точилке с копиром?:-) :-) :-) 

Японские автоматы для бритья морды лица. :)

 


. Да и без подвыставления угла разница буде десятка-другая не больше.

Это при том что все идеально с переворотом,,,,и нож не надо переставлять в зажимах,потому что видим погрешность не в одну десятку.

Угломер до лампочки,а вот без маркера худо.Такую имху я вижу.А борется с этим лихом,каждый своими методами,вплоть до покупок Тормека и других точил. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.