Перейти к публикации

Изменения угла при заточке на апексоидах / Ефим/ Ермак/ Тамтек/ Казак/ Нарва/ etc...


Tamtek

Рекомендованные сообщения

В общем единственный реальный вариант который мне видится, это увеличение базы точилки (расстояния от РК до стойки), дабы минимизировать этот эффект.  

 

Елы-палы...Эврика!А мы тут груши околачиваем и ганяем облака.Открытие века. :D

Только многие дятлоиды делая обзоры,обижаются на неудобства ...-очень длинная штанга,а так сойдет.))

Вот для таких и наноблювотеротошнотиков и была задумана приспособка.Когда пару месяцев назад бросил пару фото,,,один Валера только вкурил,что я задумал и поинтересовался о надежности конструкции.Вы знаете,что рисую я сразу по металлу болгаркой.Ничего пояснять не буду,смотрите,анализируйте,но не завидуйте,оно того не стоит из-за полградуса жопу рвать.(передают на билет в маршрутке через мента и у него выпали из рук пять копеек.Он нагнулся за ними и как шарахнет!!!

А бабка на всю маршрутку..-И стоило за пять копеек так опу рвать)

post-7258-0-42724400-1432128991_thumb.jpg

post-7258-0-65038800-1432129034_thumb.jpg

post-7258-0-65124400-1432129068_thumb.jpg

post-7258-0-82310200-1432129105_thumb.jpg

post-7258-0-52739400-1432129165_thumb.jpg

Может кто думал,что сверление клапанов подколка.?

post-7258-0-37290900-1432129322_thumb.jpg

Я не тратил десятки метров шкурки на полировку-мелировку...но проверил железяку наяву и не один месяц ее тестирую,благо детальки все подходят.она НЕ-НА-ДО!!! Извиняюсь за фото и старческий маразм. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 477
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 

В общем единственный реальный вариант который мне видится, это увеличение базы точилки (расстояния от РК до стойки), дабы минимизировать этот эффект.

 

 

Такой вариант устроит?))

post-7213-0-79605900-1432129925_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить ..нож не снимая с точилки вращаешь в пределах <_< 160*-180* и ставишь под любым углом горизонтально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елы-палы...Эврика!А мы тут груши околачиваем и ганяем облака.Открытие века. :D

Только многие дятлоиды делая обзоры,обижаются на неудобства ...-очень длинная штанга,а так сойдет.))

Вот для таких и наноблювотеротошнотиков и была задумана приспособка.Когда пару месяцев назад бросил пару фото,,,один Валера только вкурил,что я задумал и поинтересовался о надежности конструкции.Вы знаете,что рисую я сразу по металлу болгаркой.Ничего пояснять не буду,смотрите,анализируйте,но не завидуйте,оно того не стоит из-за полградуса жопу рвать.(передают на билет в маршрутке через мента и у него выпали из рук пять копеек.Он нагнулся за ними и как шарахнет!!!

А бабка на всю маршрутку..-И стоило за пять копеек так опу рвать)

attachicon.gifИзображение 398.jpg

 

Я не тратил десятки метров шкурки на полировку-мелировку...но проверил железяку наяву и не один месяц ее тестирую,благо детальки все подходят.она НЕ-НА-ДО!!! Извиняюсь за фото и старческий маразм. :D

 

 

 

Вот и я о том же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, зачет, не зря старался, про поворот я и говорил, но хочется чтобы поворот был контролируемый, а не на глаз.

 

Артур, класс, но я видел и подлиньше, более 2 метров )

 

Жека, уменьшение угла на закруглении меня тоже не особенно беспокоит, скажем так я даже сторонник этого.

Так как ИМХО бласть возле рукояти служит для силового реза, построгать там ченить, а ближе к кончику для более деликатных операций, глазик там например выковырять ))))

 

Но есть товарищи, так называемые "открыватели консервов", им подавай и на кончике стабильный угол.

 

И есть есче товарищи перфекционисты, им надо чтобы было все ровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tamtek,


Но есть товарищи, так называемые "открыватели консервов", им подавай и на кончике стабильный угол.   И есть есче товарищи перфекционисты, им надо чтобы было все ровно.

 Сергей! Таким "товарищам" НаДо объяснять шо природа не терпит симметрии - красота она другая  :ph34r: А вообще истина она где то  посередке и каждый из нас прав по своему КАК сказал А  Райкин про соловья "Мелочь! А как природу украшает"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Жека, уменьшение угла на закруглении меня тоже не особенно беспокоит, скажем так я даже сторонник этого. Так как ИМХО бласть возле рукояти служит для силового реза, построгать там ченить, а ближе к кончику для более деликатных операций, глазик там например выковырять ))))  

Сереж,если посидеть с электронным угломером,то играючись и закругление не будет беспокоить.Если на глазок,даж без маркера выходит нормально с равномерной линией РК.Нож закреплен мертво и там нет шалтай-болтай,выставляй его как хошь по горизонтали.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Жека, спасибо поправил, угол то увеличивается.

Чето я после плотного обеда с ммм... ну этим, расслабился.

 

А товарищам, не признающим наждачную бумагу и красоту выверенной законченной конструкции, нате, ваш идеал:

 

post-7486-0-35505800-1432134318.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Жека, спасибо поправил, угол то увеличивается.

Чето я после плотного обеда с ммм... ну этим, расслабился.

 

А товарищам, не признающим наждачную бумагу и красоту выверенной законченной конструкции, нате, ваш идеал:

 

attachicon.gifsamodelnye-stanki-dlya-zatochki-nozhej.jpg

Очень остроумно....и все же подумай над моими словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во ! До меня, как до жирафа тоже дошло...Лично для себя я понял, что угол на деле совсем не меняется (опять же крыша дома :) ), а чтобы угломер показывал правильно нужно мерить угол строго перпендкулярно РК ... Лобачевский был прав- нужна трехмерная тригонометрия а не плоская...

P.S. А как метролог, хочу добавить, что погрешность( отклонение от эталона) присутствует всегда и везде.В случае непрямолиенйного клинка она будет изменяться пропорционально отношения длины штанги к расстоянию ухода от прямой линии РК.То есть чем длиннее штанга, тем меньше меняется угол на закруглениях клинка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Лобачевский был прав- нужна трехмерная тригонометрия а не плоская...

Мну больше нра. сферические треугольники Коперника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 а чтобы угломер показывал правильно нужно мерить угол строго перпендкулярно РК 

А как померить, строго перепендикулярно ,кончик ножа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один вопрос, как контролировать величину поворота?  

 

ПОВОРОТОМ.

post-7258-0-95790400-1432145408_thumb.jpg

Если мы желаем без перестановки ножа заточить кончик-изгиб,вопрос можно решить,если  нанести на столе доп.линии и они служат ,как ориентир перпендикуляра.Вот там уже пох  градусы с минутами и секундами.Перестаньте друг,другу угрожать схемками-писюльками.Сделайте в живую,заточите и тогда спорить можно до....Видео не  тож не покажет всю полноту заточки.Только своя рука.

Ща,Ефим проснется..будет хавайся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как померить, строго перепендикулярно ,кончик ножа?

Никак, речь идет о прямом участке, на закруглении касательная.

И центр закругления не совпадает с центром поворота штока.

И радиус закругления в большинстве случаев переменный, ближе к овалу или просто кривой.

И еще куча условий... Короче бяка ))

 

Не Коль, Фима уже давно проснулся, -9 часов от Москвы.

Просто он пасет... пока..., тсссс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перестаньте друг,другу угрожать схемками-писюльками.

И в мыслях такого не было, просто пытался более наглядно донести свои соображения, ок, больше никаких схемок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя вот такой девайсик на основе равнобедренного треугольника и его биссектрисы (Николай, ни слова про крысу vava.gif) поможет.

Показывает перпендикуляр к касательной или направление центра.

Им-же можно находить центр на кругляках.

 

post-7486-0-16956800-1432149293.jpg post-7486-0-72385100-1432149297.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во вам делать нехрена..., хотя читаю-тащусь, но больше горжусь, что на НАШЕМ форуме собрались такие классные ребята! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во вам делать нехрена..., хотя читаю-тащусь, но больше горжусь, что на НАШЕМ форуме собрались такие классные ребята! :)

я смотрю, у вас тут не форум, а закрытый п.клуб ГЛУБОКО УВАЖАЕМЫХ точилкостроителей ЕФИМ. 

Так что без меня вам будет идти как по маслу (как раньше )

 

Ребята------СВОБОДНО МОЖЕТЕ ТУПИТЬ - "МАНЬКО" ЗАТОЧИТ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте уже подумаем про закругление РК, как с ним бороться.

ИМХО На закруглении РК угол меняется... и чем сильнее закругление, тем больше меняется угол... но это не слабое место апексоида, а наоборот - преимущество и его нужно учиться использовать, а не бороться с ним...

Т.к. если мы режем на доске или, бывает, по тарелке, открываем консервы, то на закруглении РК желательно иметь увеличивающийся угол...

На разделочных ножах желательно тонкое остриё и уменьшающийся угол...

Кроме того, на многих ножах углы спусков не постоянны и, чтобы иметь равномерную ширину подвода, угол заточки тоже должен меняться...

 

Собственно, на Апексе и Лански мы имеем два варианта повлиять на угол на закруглении РК - крепить нож на точилке ближе к больстеру или к острию... При креплении ближе к больстеру - угол на закруглении будет меньше... При креплении ближе к острию - угол на закруглении будет больше...

Если нож получается крепить только в одном положении, то вот тут нам пригодится поворотное устройство в горизонтальной плоскости - поворотом острия ножа ближе или дальше от вертикальной стойки - мы меняем угол на скруглении в ту или другую сторону... 

 

... чем длиннее штанга, тем меньше меняется угол на закруглениях клинка...

Чаще при работе на длинной точилке угол к острию увеличивается... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я смотрю, у вас тут не форум, а закрытый п.клуб ГЛУБОКО УВАЖАЕМЫХ точилкостроителей ЕФИМ. 

Так что без меня вам будет идти как по маслу (как раньше )

 

Ребята------СВОБОДНО МОЖЕТЕ ТУПИТЬ - "МАНЬКО" ЗАТОЧИТ !!!

Ну, "закрытого клуба" нет и не было. По поводу "ГЛУБОКО УВАЖАЕМЫХ" - будь честен и объективен и тебя тоже будут уважать.
Насчет "без меня" - так это, как ты сам хочешь. Спасибо за совет - "Ребята------СВОБОДНО МОЖЕТЕ ТУПИТЬ", нам не нужно советов.
""МАНЬКО" ЗАТОЧИТ !!!" - это, конечно перл, больше никто точить не умеет...
В общем, высказался..., но и не удивил... Сказать по делу нечего - так выплеснул свое г.вно...
Злой ты, Богдан... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Злой ты, Богдан...

 

:D

А я,а мну,а если не заточу....то понадкусываю!!!Или подъя..или подъе.Бодя,шо не пост,то злорадствуем,есть поводы?

post-7258-0-16360300-1432179942.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады!? Курим курим а в чем проблема?Че ножи уже не  тупятся  так точилка для  чего? Может вопросы надо задовать правильные? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вариант устроит?))

Зачётное точило... Ваше или из просторов? Хотелось бы рассмотреть крепление ножа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше или из просторов? 

Анатолий, нет,не моя: http://nepropadu.ru/blog/Masterskaia/2981.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я смотрю, у вас тут не форум, а закрытый п.клуб ГЛУБОКО УВАЖАЕМЫХ точилкостроителей ЕФИМ.

Честно Богдан непонятно откуда такие выводы ((

 

Форум открыт для всех, никаких привелегий нет, заслуги есть, да.

Но максимум что за них причитается это немного уважения.

 

Мы тут общаемся, решаем какие-то вопросы.

 

Еслиб это было не так, яб не писал тут, а спокойно общался с Ефимом и ребятами по Скайпу, сообщениями в личке.

Думаю у Ефима есть возможности испросить закрытый недлясвоих раздел форума и выдавать доступ на свое усмотрение.

Но он же этого не делает!!!

 

Так что не надо нервничать, общаемся дальше )

 

ПС: а блин, есть привелегии, Ефим модератор ))) Хотя это скорее нагрузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал тему :

Хмм , на Ганзе была когда-то весёлая тема ,её ещё прозвали "точимо-срачимо " ...

На точилку Богдана уже подписалось несколько (включая второго модератора заточного) уважаемых камрадов Ганзы- это показатель.

Сейчас итить глобализация ,гыы

Люди берут за 250 долларов точилку в Сербии (кстати с ПУ и без струбцины) ,чем за 400-600 в Питере или Канаде.

Только ,думаю ,с каждой проданной точилки или покупатель или продавец должен на кружку пива Николаю за его крабики перечислить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.