Jump to content

Recommended Posts

А как должен выглядеть хороший, правильный излом при оптимальной зернистости?

Спасибо за понимание,и так правильно поставленный вопрос.В момент жутко занят,но в двух словах:

Излом должен выглядеть как Бархатистая,Серая поверхность.Индивидуальные зерна ни в коем случае не должны быть зримы невооруженным глазом.

И бархатистость и серость являются рефракцией света,грани зерен его переламывают,но достаточно мелко....Для аналога,можно сломать качественный напильник,это будет максимально-допустимый размер......

Это,понятно,наколенщина....В реальности,в индустрии,зернистость имеет номер размера,в микронах,и соответствует техническим запросам к материалу....Дело в том,что при термоциклировании сплава кристаллическая решетка начинает,охлаждаясь с Аустенита,образовывать группу имеющую свою  идеально упорядоченную структуру(кристалл).Но поскольку охлаждение идет во многих местах одновременно,то когда эти отдельные группы смыкаются,они не могут срастись идеально...Эти отдельные группы кристаллов мы называем "зерно".Несмотря на не-идеальность,они образуют связи друг с другом.Эти связи иные,но они отн.прочны.Но чем крупнее зерно,тем меньше кол=во этих связей,и Прочность(вязкость)материала пропорционально уменьшается(в сторону Хрупкости).

Вечером попробую написать подробнее,заведомо извиняясь за тех.дотошность,я понимаю что большинство тут просто пытаются получить удовольствие от ножиков,и не хочу портить никому кайф....

Излом должен выглядеть как Бархатистая,Серая поверхность.Индивидуальные зерна ни в коем случае не должны быть зримы невооруженным глазом.

Спасибо за ответ.

Должен сказать, что это лишь на фото излом выглядит как Гималаи из космоса - на самом деле это макрофотография, причем кадр сделан при жестком косом освещении (прямой солнечный свет, высота солнца над горизонтом порядка 10 градусов, нож расположен почти вертикально), что делает рельеф намного заметнее. В реальности излом выглядел просто светло серым, с двумя едва заметными более темными пятнышками коричневого оттенка.

Размер излома примерно 4.40 х 1.02 мм (это я по другим фото оценил без учета искажений оптики), человек с нормальным зрением различает в лучшем случае примерно 17 линий на мм (это 1 угловая минута с расстояния 200 мм), а на фото мы сможем насчитать порядка 20 и более изменений яркости на 1 мм - такие мелкие детали (к тому же слабоконтрастные при обычном освещении) не видны вообще.

Впрочем, я полагаю при хорошей ТО наблюдаемый размер зерна должен быть еще раза в два-три меньше, но дешёвая цифровая фотокамера это явно неподходящий инструмент для подобного исследования.

post-3338-0-74895000-1477752044_thumb.jpg

Сделал у них заказ... Не знаю, когда получу, администратор срок переносит, мотивирует участием в выставках и выходными. Вообщем, чувствуется, что заказов у ребят много, надеюсь справятся и все будет хорошо.

Роман, если есть возможность, отзовись, буду рад пообщаться!

Хорош :rolleyes:

хотя на фотах видны некоторые недочеты.

Полагаю, что тему можно закрывать!

Хорошие серийные ножи.Молодцы производители!

Полагаю, что тему можно закрывать!

Что не так? Вам не отдали заказ?

Что не так? Вам не отдали заказ?

Не, просто человек задал в этой теме вопрос Роману (которого здесь отродясь не было), и праведно негодует из-за отсутствия незамедлительного ответа :lol:

Хорошо делают. Плюс постоянные скидки на всякие даты и прочее. Вот одно из последних приобретений. И лось. 

IMG_1694.JPG

IMG_1695.JPG

IMG_1698.JPG

IMG_1699.JPG

IMG_1710.JPG

IMG_8687.JPG

IMG_8690.JPG

IMG_8691.JPG

IMG_8693.JPG

IMG_8694.JPG

IMG_8695.JPG

IMG_8696.JPG

IMG_8700.JPG

Ножи хороши. Не скажу, что радуют абсолютно все модели, но кое-что нравится.

Однако, на "Сову" я обиделся )))

Скрытый текст

Они искали "человека на слесарку", хотел было к ним (благо, сейчас в поиске работы) - но за неделю звонков на номера, указанные как на НН, так и на сайте, никто не ответил - либо "не в сети", либо тупо не берут трубку. Как так-то? 😕

08.04.2019 в 18:57, Илья Анатольевич сказал:

Т.е. считаешь, что цена оправдана? Смотрю на него давно.