Перейти к публикации

Спальники


Северянин

Рекомендованные сообщения

и как люди умудряются в этих га....мешках спать...?  :unsure:

Тихо посапывая  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 136
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

вооот! А громко похрапывая уже не удобно.  :D

Оффтоп Славно попукивая тоже будет не особо хорошо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А громко похрапывая уже не удобно.

А то!

Я одно время по этой причине таскал с собой в групповые походы однослойную однушку, и спал "на выселках", чтобы дать выспаться товарищам... :D

Щаз "пшикаю" на ночь в нос сосудосуживающими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то!

Я одно время по этой причине таскал с собой в групповые походы однослойную однушку, и спал "на выселках", чтобы дать выспаться товарищам... :D

Щаз "пшикаю" на ночь в нос сосудосуживающими...

Матвей, пардон, что развожу в теме офф. Но это реально важный вопрос, а то у нас есть один человек - днем душа компании, ночью главный враг компании, храпит так, что палатки перемещаются, а когда спим толпой в шатре штабелем, так есть опасность членовредительства.

 

Антон, а что за сосудосуживающие? Помогает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Антон, а что за сосудосуживающие? Помогает?

Любой сосудосужающий нозальный спрей с ксилометазолином. Но пользоваться можно не более семи дней. Потом перерыв. Иначе гробится слизистая носа и без спрея не будет фунциклтровать нормально. Лучше выбирать с увлажняющим эффектом. Например в России это Тизин в оранжевой упаковке.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как аварийное средство (когда спреем нельзя пользоваться или его нет), можно использовать пластырь для носа. Самый популярный, Breathe Right. Расправляет крылья носа и увеличивает поток воздуха. Отлично работает и в паре со спреем. При насморке можно пользоваться и днем (не на людях :) ), например в походе, или при езде на велке или лыжах.

post-182-0-04589000-1428611840.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. я правильно понимаю, что речь идет не о борьбе с храпом, возникающим из-за насморка, а именно об аварийном средстве от храпа как такового? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причины возникновения храпа - различны, и индивидуальны. Иногда помогает только операция. Многим спрей помогает и без насморка, просто увеличивая поток воздуха. Задача у пластыря та же - увеличить поток воздуха. Кстати, нормально помогает и при перебитом носе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтоп 

Sergej, ты пишешь очень быстро... :)

Приходится стирать написанное, чтобы не создавать эхо... :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мериканьский хорош своей идеей - "капуста",многослойность.

Я для зимних походов беру просторный спальник - одеяло( 120 см ширина) с синтетическим наполнителем с тестом на -20С комфорт и в него вставляю второй,потоньше,то же одеяло,то же синтетика.Вес меня не напрягает,т.к. либо едет на снежике,либо не далеко нести(10-15км).Спать ну очень душевно получается,а бюджетность решения то же согревает :)

Какой бы тест на минус не был указан,под спиной все сминается и перестает греть.Как тут без "пенки"..

Конечно,спать в двойном оленьем кукуле можно и на снегу(было и не раз),старый геологический спальник,этакий матрас,набитый верблюжей шерстью,то же был очень теплый и комфортный,позволял обходиться без "пенки".Габариты в сложенном виде и вес под 14кг отправили его в историю.Может где и лежит,как воспоминание о былом, но таскать такой нет желания, да и сушить проблема.

Из былого : отличным изолятором вместо коврика может стать пробкоподобная,толстая кора березы,уложенная на снег в виде черепицы.Проверено своей спиной,работает.Так же отлично помогает повысить тест спальника на минус наличие большого пухового платка.Хоть оренбургского :) Весит микро,объем - микро,греет - макро.Посмотрите на циганок,разве они дуры :) А опыт кочевой жизни у них ого-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, еще спальнику помогает каталитическая грелка, главное только, чтоб не заглохла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про летнии спальники,в ЮАР увидел спальник военный начал шутить здесь же Африка.До утра глаз не сомкнул от холода на границе с Бостванной,там оказывается ночью чертовски холодно.Так к утру ещё и ниже падает всё в инее.После этого без спальника ни куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вес меня не напрягает,т.к. либо едет на снежике,либо не далеко нести(10-15км).

А для меня как раз вес и объём самые критичные показатели, т.к. на своём горбу, и нести прилично - 100-120 км... Я не охотник, не рыбак, так, турист-пешеходник...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой бы тест на минус не был указан,под спиной все сминается и перестает греть.Как тут без "пенки"..

 

Не, это само собой. Пенка универсальна тем, что хоть под жопу на остановках, хоть под себя на ночлег. Весит....да ни фига она не весит. Места в рюке не занимает, наверх пришпандорил и пшёл.  Я как то в засидке на утку сидел на пенке, очено удобно и тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикольно. Не видел таких,...но себе не возьму. Нахрен надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывают специальные спальники для засидки.

 

Как по мне, там это не спальник, а что-то типа пледа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне, там это не спальник, а что-то типа пледа.

Не, он не плед. Мешок по грудь, но и не спальник конечно :)

Раз пришлось просидеть в браконьерской засидке на солонце 11 часов. Был конечно с лицензией - просто случайно наткнулись на старый солонец, ну и засидка одно название - четыре дощечки меж трех листвяков :) Вот тогда-то я про мешок для засидки и подумал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, он не плед. Мешок по грудь, но и не спальник конечно :)

Раз пришлось просидеть в браконьерской засидке на солонце 11 часов. Был конечно с лицензией - просто случайно наткнулись на старый солонец, ну и засидка одно название - четыре дощечки меж трех листвяков :) Вот тогда-то я про мешок для засидки и подумал :)

А если сзади мишак подкралси :)

Я бы кенгуру обогнал бы,точно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот тогда-то я про мешок для засидки и подумал

А почему именно мешок? Чем не годится просто теплая одежда?  Есть уж хочется мешковитости. то и старые ватные штаны сгодятся. В них хоть ходить можно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если сзади мишак подкралси :)

Я бы кенгуру обогнал бы,точно :)

Про кенгуру верно подмечено ;) три дощечки были на высоте метров семи :)

Вот как раз вид сверху. Место действия - Прибайкалье.

post-647-0-54473600-1428667501_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему именно мешок? Чем не годится просто теплая одежда? Есть уж хочется мешковитости. то и старые ватные штаны сгодятся. В них хоть ходить можно. :)

В теплой одежде и обуви все равно вымерзаешь, мой рекорд 6 часов при -25, крайние два часа уже на одних морально-волевых качествах :)

Речь ведь идет о неподвижном сидении на попе ровно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теплой одежде и обуви все равно вымерзаешь, мой рекорд 6 часов при -25, крайние два часа уже на одних морально-волевых качествах :)

Речь ведь идет о неподвижном сидении на попе ровно ;)

Уй ео… это ж какой звон бубенцов то….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уй ео… это ж какой звон бубенцов то….

Там не то что звон - бой курантов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а будет ли действовать мешок через теплые штаны и боты? А, насколько я помню, боты у тебя должны быть серьезные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему именно мешок? Чем не годится просто теплая одежда?  Есть уж хочется мешковитости. то и старые ватные штаны сгодятся. В них хоть ходить можно. :)

Варежки теплее перчаток. :rolleyes:

 

Плюс, спецмешок для засидки не шуршит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

действовать будет конечно, но смотря какой. 

 Мой рекорд чуть меньше времени, но чуть больше мороза. 5 часов при -32 на рыбалке. Не сказать что сильно двигался, но и не прыгал. Всего 2 лунки были и те рядом. окунь клевал что бешанный. Сначала мотыля цеплял, потом часа через полтора руки замерзли, просто на мормышку ловил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.