Перейти к публикации

Современные японские ножи


Рекомендованные сообщения

Да, скорее всего.

Черт его знает, Андрюша, японские ножи - это целина 100кмх100км.

Чтобы в них конкретно разбираться, нужно знать японский язык, японский уклад жизни и тд. и тп., а у меня - ну никакого желания.

Вот покопался всего два вечера в интернете и меня уже тошнит от всех этих Йошиканэ, Муруцу..., тоска...

Ножи индивидуального изготовления, ессно по цене самолета, ширпотреб, хоть и за 100$ - так я сам не хуже делаю...

Правда, непонятно - почему у них ширпотреб начинается с 70-80$? Хотя и немецкие брэнды - тот же ширпотреб, но за 200$, кино.

И еще придумали этот ламинат, который Хитачи делает листами, выдают его за дамаск, обставили все коммерческо-красивыми описаниями - покупай, народ!

А то тебе будет индивидуально-особенный-руками-кованный ламинат..., да еще и закаленный спецметодом...

Оставил себе пару ножей из всех этих япов, буду делать себе сам из Д2 клин от обуха, 2 дюйма шириной, длиной 18-20 см.

Ну ладно, сори за ворчание...

 

ПС.  а что это Блейзен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
 
ПС.  а что это Блейзен?

 

Блейзен - линейка ножей из SG2 (она же R2).

Завод Ryusen, выпускает разные ножи и под своей маркой и многим другим.

Вот близнецы Hattori, к примеру.

http://ryusen-hamono.com/products/products_bu.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал я на Ганзе..., никогда себя знатоком не выставлял...

Но то, что знаю - то знаю и придумывать не буду.

Кстати, пытался найти этот ламинат в продаже, чтоб по приколу сделать копию япа - не нашел...

Вот, кстати сайт хороший  http://www.ehamono.com/   http://www.ehamono.com/houtyou/kitchen/marukatsu.html  но нужен Гуглопереводчик и проблема в том, что нужно списываться с m-r Hiroshi(info@ehamono.com)

Купил у них за 9,200 yen такой сантоку, дл. клинка 180мм(VG-10)

 

post-587-0-96760200-1430801137_thumb.jpg

 

 

Андрюша, спасибо за ссылю, но что-то окошечко для перевода на компе куда-то задевалось.

Опять спецов звать надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Почитал я на Ганзе..., никогда себя знатоком не выставлял...
Но то, что знаю - то знаю и придумывать не буду.
 

Что Шурави и там тему открыл? И наверное дядя Фима совсем не в лучшем свете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блейзен - линейка ножей из SG2 (она же R2).

Завод Ryusen, выпускает разные ножи и под своей маркой и многим другим.

Вот близнецы Hattori, к примеру.

http://ryusen-hamono.com/products/products_bu.html

Да дай ему Б-г здоровья...
 
Андрюша, как выяснилось - R-2, SG-2 это не совсем одно и то же.
 
 
 
 
...R-2 Powdered High Speed Tool Steel Material is made by Kobelco steel company. 
 
SG-2 is marketed and sold by Takefu steel company. I heard that Kobelco Steel supplies R-2 Steel to them and Takefu re-brands the steel SG-2 or Super Gold #2 to the knife makers in Takefu mostly but also to others like Shigeki....
 
В общем черт ногу сломает... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
SG-2 is marketed and sold by Takefu steel company. I heard that Kobelco Steel supplies R-2 Steel to them and Takefu re-brands the steel SG-2 or Super Gold #2 to the knife makers in Takefu mostly but also to others like Shigeki....
 
В общем черт ногу сломает... :)

 

Это все прочитал. В общем пока мнения такие - R2 разработка Kobelko, они же и выпекают. Takefu производит уже полосы с заводской закалкой и называет SG2.

С R2 работают уже с сырцом и калят хожеделы. Но так было до недавнего времени, R2 и SG2 сейчас перемешаны в маркировке в угоду маркетингу.

До недавнего времени с R2 только Иту и Танака были и совсем небюджетно и не массовое производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим вот что пишет програмка по стали.

Интересно где правда?)))

Так и говорю - черт ногу сломает, чтобы разобраться в этом во всем.
 
Вот R2 и GSB Asero R2. Вот эта GSB Asero R2 имеет вольфрама 19%!
 
post-587-0-84690900-1430846746_thumb.png
 
А вот Takefu SG2
 
post-587-0-89263900-1430846766_thumb.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим а сколько твой r2 весит?

Какая заточка ? Линза, клин?

Легкая линза, заточен неплохо, какой угол - скажу попозже, как доберусь до точилки.
А вообще - нож очень неплохой, а маркировку лазером сделаю.

 

Это все прочитал. В общем пока мнения такие - R2 разработка Kobelko, они же и выпекают. Takefu производит уже полосы с заводской закалкой и называет SG2.

С R2 работают уже с сырцом и калят хожеделы. Но так было до недавнего времени, R2 и SG2 сейчас перемешаны в маркировке в угоду маркетингу.

До недавнего времени с R2 только Иту и Танака были и совсем небюджетно и не массовое производство.

О, спасибо за инфу, Андрюша.
Свистни, если тебе попадется каленая Р2, хочу сам ножик сделать, да и тебе сделаю. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легкая линза, заточен неплохо, какой угол - скажу попозже, как доберусь до точилки.

А вообще - нож очень неплохой, а маркировку лазером сделаю.

 

 

О, спасибо за инфу, Андрюша.

Свистни, если тебе попадется каленая Р2, хочу сам ножик сделать, да и тебе сделаю. :)

А заказы принимаются?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без проблем, Валентин :) .

 

Ну что тут скажешь, подарил другу Валерке этот ножик, все объяснил...

 

post-587-0-38105300-1430853532_thumb.jpgpost-587-0-33701000-1430851961_thumb.jpg

 

 

А он взял и начал рыбу резать... :)

 

post-587-0-34626400-1430851974_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хрен его знает... 

Я ему давно сделал дэбу из углеродки, но Валера - это спецмэн.

А у нас такого не будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так и говорю - черт ногу сломает, чтобы разобраться в этом во всем.
 
Вот R2 и GSB Asero R2. Вот эта GSB Asero R2 имеет вольфрама 19%!
 

Да фиг его знает, что за Asero R2, а вот идентичность состава японской R2 и SG2 график как раз и показывает. В общем к самим ножам это не относится, можно и подтереть терки за сталь.

R2 полосы не попадались. ZDP-189, Cowry-X на 67 HRC калёные без проблем, но цены в России такие, что проще изделие у япов купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Шурави и там тему открыл? И наверное дядя Фима совсем не в лучшем свете?

и нашим и вашим....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и нашим и вашим....

Володь, да это не страшно.
Страшно то, что он меня "специалистом" называет, а я думал, что он специалист. :)
А вообще действительно - давайте про ножи,
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sorry за офф :

- В поисках лидера народ канат режет аццкими порошками ))

А вот как определить качество кухонника ?

У жены есть обычный Хенкельс , точу вашитой -её устраивает...

Хотел её уговорить на такое :http://www.boker.de/us/kitchen-knife/boker/saga/130467.html

Не-хочет .

Спецмэн -Гыы ,сам я только готовые копчёности(закусь к пиву) режу ,разными складниками с финишем алмазом 1 микрон.

Вот ,хде кусочки тоньше выходят ,там значит сведение и заточка лучше.

А вообще абыдно ,что дешёвый Опинель ,режет лучше Себензы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А вообще абыдно ,что дешёвый Опинель ,режет лучше Себензы ...

Неа, ни капельки не обыдно, ибо опенки у мну есть, а себензы нема.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой ламинат не производит ни одна фирма. Сердцевина из ВГ 10 обрабатывается и ковкой и термически.    Это каким же образом?

 

начиная со второй минуты посмотри пожалуйста

 

На ноже нет маркировки, в коробке нет сопроводиловки и ты продолжаешь утверждать, что это нормально?

 

есть 3 кух.ножа и один "охотничий" от деда и на них нет марки стали - всё описание на сайте и люди покупают и считают это нормой

post-8259-0-84494600-1430925926_thumb.jpg

 вот так же описание на сайте ножа - нигде : ни на фото ни в тексте не сказано что будет маркировка имени и марки стали

не пойму из за чего сыр-бор - то ли сайт оказался мошенническим где ты совершил покупку.то ли ножи оказались хреновыми.то ли советчик мошенник?

если завод выпускает промышленно ламинат-дамаскаж по стандарту то почему ножи яп.мастеров(какие я видел и читал) как под копирку 2мм а у того же деда 2мм-2.5мм-2.8мм-3мм-3.2мм-3.4мм-4.5мм - там сердцевина вг10 толще.для него персонально под каждый нож лист делают?не дорого это встанет.а его ножи далеко не самые дорогие

если я тоже выдаю непроверенные данные то и меня в банЮ как я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...вот так же описание на сайте ножа - нигде : ни на фото ни в тексте не сказано что будет маркировка имени и марки стали

не пойму из за чего сыр-бор - то ли сайт оказался мошенническим где ты совершил покупку.то ли ножи оказались хреновыми.то ли советчик мошенник?

если завод выпускает промышленно ламинат-дамаскаж по стандарту то почему ножи яп.мастеров(какие я видел и читал) как под копирку 2мм а у того же деда 2мм-2.5мм-2.8мм-3мм-3.2мм-3.4мм-4.5мм - там сердцевина вг10 толще.для него персонально под каждый нож лист делают?не дорого это встанет.а его ножи далеко не самые дорогие

если я тоже выдаю непроверенные данные то и меня в банЮ как я понимаю.

Виктор, я не называл никого мошенником! Ты чего, спровоцировать хочешь?
Чел позиционировал себя, как знатока, я спросил у местных японцев, проверил еще у одного чела, подтвердилось, что он
некоторые вещи трактует по-своему. Я о японских ножах до этого практически ничего не знал, судил по словам людей, кто в теме.
Я не собираюсь проверять твои данные - мне, если честно, это безразлично, да и времени нет.
Шурави знает почти все, за что он попал и мы заканчиваем этот тему обид - здесь не обиженка...
И еще вопрос - какую ценную инфу ты запостил? В след. раз уберу, как офтоп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что мне нравится у них, так это силуэт клинка:

Konosuke HD2 Gyuto 270мм and Takayuki Ginsan Damascus Gyuto 240мм.


И, если учесть, что режущая пластина толщ. 0.2-0.3мм, видно какое сведение. Конечно, эти ножи не по костям.

У Гюйто 240мм, сборщик ножа не забил хвост правильно, оставил зазор.

 

post-587-0-69486100-1430929301_thumb.jpg

post-587-0-54476700-1430929317_thumb.jpg

post-587-0-13030400-1430929329_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И почему люди так падки на всё из за бугра.... свое хаить будем, а чужое превозносить.... я могу еще понять про автопром,...но про те же ножи....

 Вот что что, а кухонников ни когда не делал,..но почитавши эту тему, что то очень захотелось сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И еще вопрос - какую ценную инфу ты запостил?

слово "ценная" не моё а написал что сам наблюдаю и это не одно и тоже и боже упаси спровоцировать

 

 


Шурави знает почти все, за что он попал

сие великая тайна? или расскажешь?

 

 


И почему люди так падки на всё из за бугра.... свое хаить будем

ну никто не хаит но кухонники наших мастеров и поболее стоят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну никто не хаит но кухонники наших мастеров и поболее стоят

 

Так может из за того что у нас дороже производство? Не? 

Вопрос цены мною вообще не упоминался если чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Так может из за того что у нас дороже производство? Не?

эт врядли - ножи от Коновалова.Прокопенкова и др. гораздо дороже хотя и сделаны не из импортных валютных сталей или забугорные мастера свой труд меньше ценят или наши свой переоценивают.хотя люди покупают и довольны значит не все падки на забугорное.лично мне дамаскаж визуально понравился чем просто голый нож Прокопенкова из 75х за 25к - покупатель голосует своим кошельком и он прав.я их не хаю а выбираю по своему вкусу и кошельку как и все маньяки на этом форуме)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сие великая тайна? или расскажешь?

 

Виктор, да все потом выяснится..., потом - щас уже устал от этого всего.
Давайте по теме, камрады.
Вот пытаюсь понять систему японского кухножепрома. Выяснил пока по производителям стали.
Просто хочу найти и купить эту сталь и самому че-то сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Просто хочу найти и купить эту сталь и самому че-то сделать.

может в свободной продаже её пока нет - есть спрос на неё и партиями на заказ выкупают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может в свободной продаже её пока нет - есть спрос на неё и партиями на заказ выкупают?

Да уже попросил местных японцев купить пару кусков у небольших производителей ножей.

 

Вот такую ручечку буду делать :)

post-587-0-19538800-1430938240_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.