Перейти к публикации

Современные японские ножи


Рекомендованные сообщения

Driver,Вообще то Ефим это Анатолий стал тролить на ровном месте,он де умный и свое касуми признает а остальные чайники хохлому травленую покупают,кто ему право оскорблять других дает? Да еще признает что он некультурный чел и уважать вкусы других он не собирается,почему опять ему можно ахинею нести?

????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я написал Ефим кто начал чужие вкусы никчемной хохломой осуждать без повода,я же не осуждаю ни какие ножи которые мне не нравяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно может не так,я просто копченую кол-су иногда на кружки режу, могет быть и что то еще есть,но узкий нож нужен если рез не строго по прямой идет или продукт липнет на большую площадь и мнется,не?

Согласен номер 11. Чем меньше площадь соприкосновения тем красивей и легче нарезка. Можно и шефом обойтись,но слайсер хорош именно для нарезки. И заточка другая. Пробовал снимать им филе(сазан) гораздо ровней и легче чем шефом. Про колбасу я уже не говорю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shuravi,но вопрос то был про твердые копченые продукты а не мягкую рыбу-колбасу,при одинаковой толщине номера 5-10 шире карвинга и значит геометрия ножа более отлогая и способствует лучшему резу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я написал Ефим кто начал чужие вкусы никчемной хохломой осуждать без повода,я же не осуждаю ни какие ножи которые мне не нравяться.

Нет, не так - Вы были первый.
Граждане, с этого момента - следите за языком, демократия закончилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shuravi,но вопрос то был про твердые копченые продукты а не мягкую рыбу-колбасу,при одинаковой толщине номера 5-10 шире карвинга и значит геометрия ножа более отлогая и способствует лучшему резу

Да,без разницы. И хамон и мясо и рыбу. Им удобней. Спроси у любого повара. Кстати я слайсер закзывал именно для поваров. Попробовал и понял разницу с шефом. Он именно для нарезки. Это не филейник. Обух 2-3 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Driver,Ефим может я и погорячился чуток, но почему на многих сайтах в ветках про кухонные ножи находятся м...ки которые начинают всех убеждать какие они умницы и покупают только чистые функционально-брутальные ножи и это есть гуд,а кто берет с украсами-дамаскажем и т.д. то они лохи что переплачивают,какого хрена им позволительно указывать что и как, и если попытаешься одернуть то сразу крики что некорректное поведение.как то так и получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shuravi,сравнивать пока не с чем,только минишеф на 150 мм и сантоки и вроде хватает готовки дома на двоих
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shuravi,сравнивать пока не с чем,только минишеф на 150 мм и сантоки и вроде хватает готовки дома на двоих

Я согласен,что хватает! Но если уж очень захотелось,то можно и купить. И потом он такой красивый... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но почему на многих сайтах в ветках про кухонные ножи находятся м...ки которые начинают всех убеждать какие они умницы и покупают только чистые функционально-брутальные ножи и это есть гуд,а кто берет с украсами-дамаскажем и т.д. то они лохи

вот есть очень показательная аналогия, я по случаю наблюдал не одну дискуссию на форуме... про локомотивы, из разряда:

- а чего так убого покрашен? некрасиво ведь

- а с чего ему быть красивым, это же электровоз? он ехать должен

 

то есть это даже не "шашечки или ехать", это те, кто меняет обои в Виндовс, и те, кто не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой тип клина ,лучше всего для тонкой нарезки твёрдых копчёностей ?

Внезапно Мора Клиппер, причем не только для сырокопченой, но и для лимона тоже :ph34r:

 

А еще уже говорили, линза, сходящаяся на сорок градусов, ровно для тех же продуктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внезапно Мора Клиппер, причем не только для сырокопченой, но и для лимона тоже :ph34r:

 

А еще уже говорили, линза, сходящаяся на сорок градусов, ровно для тех же продуктов.

Возможно и Мора. Просто тема про япов. Вот про них и ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hungryforester,Ээээ мм,как бы мне понять что я прав или неправ?как вести себя в схожей ситуации?

По правде :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно и Мора. Просто тема про япов. Вот про них и ответил.

Так а деба не из той же оперы? Ну стамеска, так это не особо мешает тонко резать. Или я неправильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а деба не из той же оперы? Ну стамеска, так это не особо мешает тонко резать. Или я неправильно понимаю?

Нет. Деба,практически тяпка для рыбы. Из этой оперы скорее янагиба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Японцы давно отдали должное многим европейским формам ножей. И французским шефам и слайсерам и петти (от франц. маленький) ,а у нас и в Европе сантоку,стали производить все кому не лень. Так что проникновение культур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, проникает, но в моём случае не на столько, чтобы слайсером филировать рыбу и резать твёрдую колбасу ))) Правильно сказано - деба рулит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, проникает, но в моём случае не на столько, чтобы слайсером филировать рыбу и резать твёрдую колбасу ))) Правильно сказано - деба рулит...

По просьбе модераторов. Без коментариев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы опять переворачиваете - модераторы не запрещают комментировать ))) - вы сами постоянно уходите от ответа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странные споры по применению традиционных японских ножей. И колбасу твёрдокопчёную можно резать и прочие нетрадиционные для японской кухни, продукты. Но у нас с ними, совершенно разная "кухня", культура, традиции и прочее. Попытки обращения с японскими ножами на наших кухнях, как с нашей пластилиновой нержавейкой, приводят к печальным последствиям, о чём полно информации в виде поломанных и щербатых ножей. Разделка мороженных кур, рубка тех же кур с костями, отжим крышек и прочая дурь, которой страдают наши женщины, в соответствии с нашими традициями. Как пример, наши дамы запросто расхреначивают каменные ступки, которые предназначенные не для того, что бы там толкли как в металлических, а для растирания, а тут какой то ножик, которым окромя как резать, да и то не всё, оказывается больше делать ничего нельзя. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резать слайсером рядом с рыбьими костями и деревянную колбасу по деревянной доске? - ну если только совсем край...

У японцев есть универсальные ножи - петти, гьюто, сантоку - резать можно всё... По мороженной курице опять же деба или топорик с низкими спусками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то тема называется "Современные японские ножи"...

Стоит отметить, что ТС не сделал анализа по теме, а его стремление нагрубить и "откровения" по технологии изготовления современных клинков японских ножей, вызывают...

Слава Б-гу он уже согласился, что ламинат это не дамаск и изготавливается пром. способом. О тех, что изготавливаются вручную, речи нет, тк. там цена не для нашего кармана.

Можно было бы добавить еще его разночтения по японским иероглифам. Ну, думаю всем ясно, что "японские повара" разбираются в этом лучше.

Они даже мне объяснили, что два посл. иероглифа на коробке означает просто "кухонный нож", хотя ТС утверждал, что один нижний иероглиф это "ручная работа".

 

 

 

post-587-0-07771800-1431388041_thumb.jpg

 

 

 


Запомнить-разобраться в именах японских мастеров нет желания, тк. учить японский уже поздно. Думаю, что тему эту рано, или поздно закроют, тк. даже мне стало 

ясно, что она для продаж. Раньше я не соглашался с этим, а теперь вижу, что товарищи были правы. Ну, сори...

Интересно-ново-познавательного в этой теме практически ничего не нашел, так что участвовать здесь дальше не вижу смысла.

Постарайтесь вести себя прилично.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
Госсподи, да пусть прощается, знаток японского рынка ножей....

"Помог" мне купить 5 ножей с пересылом за 580$, а я уже который раз покупаю сам на сайте EHAMONO.com

два ножа с пересылом за 161.46$!!!! Сантоку - 170 мм и гюйто 190мм.

И оба ножа с клеймом, инвойсы на англ.-японском, сопроводиловки, все как полагается.

В середине ламината, японы его называют дамаском -  VG10.

Покупаю для друзей - они упали на эти ножи.

Так что прощай-прощай, Егорий, специалист ты наш "по ценам на Японском рынке"... :)

post-587-0-46001400-1434684805_thumb.jpg

post-587-0-48947500-1434684808_thumb.jpg

post-587-0-34673800-1434684810_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.