Перейти к публикации

Артельные НР-ы (НА-41)


Uwin

Рекомендованные сообщения

Мое мнение-ножи с Украины, Днепропетровск

,или Донецк. Продаются как реплики и как подделки. Могу и ошибаться. Которые.Митино и Заря.

.Талынская -оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Uwin написал: А чего он такой блестящий? Можно клеймо крупным планом увидеть?
ну, видно, что зачищен сильно. клеймо нормальное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

На соседнем форуме показали переделку из НР-а с неизвестным мне ранее клеймом. Видимо, Казаковская артель (есть в книге Заворотько).

 

post-269-0-38025000-1476561674_thumb.jpg

 

post-269-0-45080600-1476561684_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Детали от сабли использованы.
обкромсанный эфес от немецкой полицейской шпаги обр. 1936 г.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Спасибо!

Повторюсь, очень классная реликвия, жаль точился часто...

Ещё бы знать длину рукоятки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за внимание к ножу. Для меня действительно семейная реликвия!

PS Длина рукоятки 8,5 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот такой нож промелькнул на Мешке. К сожалению, единственное фото не позволяет  судить о подлинности. По словам продавца, на клинке клеймо "Александровская артель". У Заворотько про такую артель ничего не нашёл. Кто-нибудь встречал такое клеймо?

 

post-269-0-10389100-1487616158_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из того, что видно - "скорее нет, чем да". Ржа в клейме по мне - свежа, обдир рукояти неестественный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот нож я завтра планирую получить у себя на почте и тогда смогу выставить здесь его фото в любых ракурсах (а если что - и лично показать кому-то из желающих, хоть в Москве, хоть в Питере, я там периодически бываю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Из того, что видно - "скорее нет, чем да". Ржа в клейме по мне - свежа, обдир рукояти неестественный...

Контур рукояти для артельного возможный, но потёртости краски и вид клинка у меня тоже вызвали серьёзные сомнения. К сожалению, фото единственное. Предмет продавался в Питере. 

 

 

 


Не видно же ничего?

Что есть, других фото нет. Андрей, это не те ножны, которые проходили на Удельной? Замятые, и явно с нижней частью что-то делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Этот нож я завтра планирую получить у себя на почте и тогда смогу выставить здесь его фото в любых ракурсах

 

Будет очень интересно посмотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже. Ибо покупал кота в мешке.

 

Что-то мне подсказывает, что это подделка, причем вероятнее всего сделанная у нас/в Украине, потом привезенная к финнам, и уже от них - снова к нам.

 

У меня кроме этого еще артельные (подделки?) имеются, на праздники постараюсь все выставить. В соответствующей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда информация про Финляндию? 

Коллега (простите за такое обращение, я понимаю, что "гусь свинье не товарищ", просто так обращаться к собеседникам мне привычнее), я же знаю, у кого я его покупал. И что еще этот человек продает.

Кстати, прошу его никак не обижать, почти наверняка - он не ведает, что творит, а если и ведает - явно не он был заказчиком этого изделия. (Вот будет смеху-то, если оно окажется подлинным! Кстати "Александровской артели" я пока в списках нижегородских артелей не нашел, может плохо искал?)

Кроме того - я через него рассчитываю еще фуфла подкупить, на радость всем присутствующим и для увеличения количества иллюстративного материала неплохих вариантов подделок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже про те ножны подумал, очень похожи. Нож скорее всего фуфло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил с почты этот нож, все оказалось проще: никакая это не "Александровская артель", это Медоварцево. Клеймо старого образца (полукруглое). Нож, видать, был не так давно покрашен черной тонкой (типа спирторастворимой) краской, на рукояти она не то смылась, не то стерлась, поэтому и создается впечатление неестественности. Клинок покрыт слоем олифы - зачем? Непонятно. Но ржавчина соответствует норме, не могу сказать, что новая и рыхлая. Ножны внешне по старости и по дизайну ножу соответствуют, может они и с рынка, естественно - как смогу - выложу на опознание.

Так что если это и подделка, то очень хорошая, нетривиальная, я просто счастлив :)

Это у меня второй нож "от Медоварцево", первый тоже хорошая подделка, клеймо на нем другое (в строчку), отличается от настоящего геометрией клинка (у него конец/острие клинка не острый/хищный, как у НР-40, а более широкий, как у чешской реплики НР). А в остальном - вроде все как у настоящего.

Как-то странно они оба примерно в одно время (правда от разных источников, один - из Питера, другой - из Ярославля) ко мне пришли, довольно подозрительно это. Или начинающим везет?

Вопрос: где их фото выкладывать, в какой теме - здесь или в подделках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем сразу в подделках?  В профильную тему выкладывайте:   http://rusknife.com/topic/13140-нр-40-оригинал/

Там видно будет, куда их определить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-9375-0-86964900-1487682749.jpegpost-9375-0-92439900-1487682772.jpegpost-9375-0-96144400-1487682823.jpegpost-9375-0-12009600-1487682839.jpeg

 

 

Добавлю фото вот такой не частой артели. Клеймо затертое но скорее всего Федуринская артель или артель Федурино

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Добавлю фото вот такой не частой артели. Клеймо затертое но скорее всего Федуринская артель или артель Федурино

 

Мне этот нож не нравится. Даже клинок, несмотря на уточенность. Рукоять однозначно неродная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.