Перейти к публикации

Артельные НР-ы (НА-41)


Uwin

Рекомендованные сообщения

Если клеймо просто "ФЕДУРИНО", то оно должно доходить почти до края клинка, хотя слева есть место. В нижней строке "АРТ. МЕТАЛЛИСТ", тоже непонятно, как уместится. Но это сугубо моё мнение по фото.

 

post-269-0-79213400-1487700262.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я и не претендую на оригинальность рукояти и ножен. Человек на райберте выставил на опознание. Я тоже указал на не родную рукоять. Но сам клин я думаю не новодел. А так как такой артели сдесь еще не выставляли то и решил добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавим ещё интересный вариант. Предмет не мой, фото только такие. Клеймо плохо видно, но думаю Медоварцево. А вот ножны очень интересный. Кто, что думает? Самопал или артельное производство?

 

 

post-9375-0-68016800-1488197622_thumb.jpegpost-9375-0-74318700-1488197638_thumb.jpegpost-9375-0-17580800-1488197656_thumb.jpegpost-9375-0-44274000-1488197669_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны, думаю, самодельные. Впервые вижу, к тому же цветмет... Не для артелей по войне материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

По ножнам согласен. Клинок очень хорошо выглядит - формы отличные, спуски, патина - всё натурально. Хвостовик, похоже, погнут - рукоять косо стоит.

(Очнулся, 2 месяца спустя :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно время все металлические ножны было принято считать артельными. Но не подтвердилось и не опровергнулось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Заворотько есть данные, что артели испытывают сложности с производством ножен ввиду отсутствия кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Заворотько есть данные, что артели испытывают сложности с производством ножен ввиду отсутствия кожи.

В коже артельники поднимали. В металле - разнотипье резкое(без серийности), кроме одного известного образца, который считался блокадным. Но по мне, мог быть и тульским...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

 

 


Вот случайно на ютубе наткнулся:

 

Не схрон это, а блиндаж на 41-год под Питером. Оригинальное видео сейчас не нашёл, там весь процесс подъёма был заснят. А нож этот у меня теперь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нож этот у меня теперь

Сергей, а фото, фото где?!

Там компиляция архивного видео и фото

https://www.youtube.com/watch?v=3JVW_pJPOrs,

(откуда я копию снял - 3' 53"). Очень впечатлил ящик РГД-33 - гранаты одного завода, рукоятки - другого. Голубая краска донца, которой их подкрашивали после завальцовки...

Названия всегда у них зазывающие, чаще просто сбросы показывают, а именуют "складами" :) . А видео было бы хорошо посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сергей, а фото, фото где?!

 

Валерий, будет, но немного позже. Про видео спрошу у автора, куда оно делось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

У Заворотько в архивных документах по "сапёрам" упоминаются деревянные ножны, обтянутые парусиной. Так же говорится, что при производстве "кинжал-ножей" испытывается дефицит кожи для ножен. Недавно на параллельной форуме промелькнул НР "Звезда" Беляйково с деревянными ножнами, обтянутыми парусиной. По-моему, это именно тот тип ножен, о которых говорится в документах. И если кожаные ножны не дошли до сегодняшнего дня в количестве, то эти и подавно могли сохраниться только по чистой случайности. Со слов владельца, с внутренней стороны ножен под парусиной остатки матерчатого подвеса.

 

post-63105-0-11219000-1511777130.jpg

 

post-63105-0-44268900-1511777244.jpg

 

звезда_2.JPG

 

звезда_3.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шитьё "парусины" - грубое, ручное. Да и вообще вид у ножен самопальный. Не верится, что это оно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

На параллельном ресурсе человек показал артельный НР Талынское. У меня этот нож вызывает сомнения как рукоятью, так и наличием фляста.

 

post-70552-0-75802900-1496423940.jpg

post-70552-0-03222300-1496424132.jpg

 

Но самое интересное начинается потом, он пишет:

Цитата

Не, все родное, просто не выдавался со склада! Но почему на складе был без ножен, тоже никак не пойму! Когда я его покупал, можно было выбрать по производителям, все были без ножен, но полностью все идентичные, но клейм было разных три или четыре. Жалею, что тогда не было денег купить все разные!

И далее:

Цитата

Не скажите. Если НР-ы имели равную ширину клина, то НА имеет по своей форме склонность к расширению по ширине к скосу, т.е. у обуха ширина клина НР - 21,5 мм, у скоса - 23,5 мм. И  эти размеры ножей НР разных артелей прослеживаются с точностью до десятой мм по всем размерам.

(НР у него - это ЗИК, НА - артельные).

Цитата

Помимо своего "ТАЛЫНСКОГО" привожу пример - КАЗАКОВСКАЯ АРТЕЛЬ. ФЕДУРИНСКАЯ АРТЕЛЬ - размеры клинка - полная, до доли мелиметров - копия моего "ТАЛЫНСКОГО".

И клейма:

post-70552-0-92053200-1521998183.jpg

post-70552-0-49578300-1521998051.jpg

post-70552-0-61526300-1521997629.jpg

 

Вы представляете себе склад, где лежат артельный НР-ы на выбор с разными клеймами, все клинки одинаковые до десятых долей мм? Я представляю, только при одном уточнении - это склад поддельных НР-ов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и как после этого верить людям? А клейма-то какие красивые!

Пояснение, конечно, сказочно-детсадовское. Как сейчас вспоминаю свои мечты в детстве: "Иду по лесу и внезапно проваливаюсь в... склад! - а там! - и всё в масле!!!

Тревожная новость, прокол могут исправить.

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, людям можно верить, важно понять - каким ) И не забывать про чутьё и здравый смысл. 

Кому интересно, могу в ЛС дать ссылку на тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Uwin сказал:

Валерий, людям можно верить, важно понять - каким ) И не забывать про чутьё и здравый смысл. 

Кому интересно, могу в ЛС дать ссылку на тему.

Видел тему. Похоже, несмотря на качество, ребята спалились на точной геометрии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что предпоследнее сообщение товарища, представившего "Талынскую...", было 5 июня 2017, а сообщение о двух других артелях - вчерашнее. Было время для изготовления новых клейм:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Smoky сказал:

Интересно, что предпоследнее сообщение товарища, представившего "Талынскую...", было 5 июня 2017, а сообщение о двух других артелях - вчерашнее. Было время для изготовления новых клейм:).

- и я ведь тогда повёлся:S

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто в качестве реплики: я не встречал подлинных НР-ов артельных уже лет 10, поэтому успокоился и не верю а-приори. Полагаю, что их было мало и тема закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, мак сказал:

Просто в качестве реплики: я не встречал подлинных НР-ов артельных уже лет 10, поэтому успокоился и не верю а-приори. Полагаю, что их было мало и тема закрыта.

Я встречал. Все - копаные либо чердачные уколхоженные. То есть - нормальных - не встречал. Но у Заворотько приведены данные, что было их немало. Просто были они больше на первый период войны. И сгинули вместе с бойцами. Часть сейчас подняли (иногда - неплохие). А складские "сокровища" - это как из известной фуфлокниги "Тайна казачьих шашек", из которой потом "пластун" отрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этой странице беляйковец в деревянно-парусиновых ножнах настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Uwin сказал:

На этой странице беляйковец в деревянно-парусиновых ножнах настоящий.

Да, он безвопросный, но возраст фотки неизвестен, а я говорю про тренд вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам настоящий артельный финкорез. Фуфлоделы, новое клеймо в прорисовку.

IMG_2038.jpg

IMG_2039.jpg

IMG_2040.jpg

IMG_2043.jpg

IMG_2044.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вещь достойная, но - кухня, переодетая в рукоять, похожую на НР.  Инструмент реально порадовал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.