Перейти к содержимому
    • advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

Uwin

Финки с "сучком", русские артельные финки

Рекомендуемые сообщения

такой объявился. фотки стырены с ганзы, прошу прощения у владельца

post-329-0-53128800-1330597754_thumb.jpg

post-329-0-30888200-1330597761_thumb.jpg

post-329-0-24400600-1330597767_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Хороша! А что на клинке написано?

Поделиться сообщением

вижу только .....скаяАр

.....ктя..

или мне мерещится. ну и четверка на тупье. ножик не мой, я только фото тиснул)

Поделиться сообщением

Показалось, что "...ская Артель" и "Октя...". Может, кто лучше разглядит.

Поделиться сообщением

ножик не мой, я только фото тиснул)

над владельца уговаривать на более полное представление. Кста, а где ссыль-то поглядеть?

Поделиться сообщением

Раз уж народ свое творчество в этой теме показывает.

То и я то же выложу.

post-319-0-86091600-1330839700_thumb.jpg

post-319-0-96631200-1330839799_thumb.jpg

Подробнее можно глянуть в мастерской.

Поделиться сообщением

Верхний загадочный какой-то ...

Поделиться сообщением

Да и нижний далеко не стандартный, так скажем. Гибрид финского сучка с сапёром. Как в руке лежит?

У верхнего сучок близкий к некоторым военным, чистый упор под мизинец. Ножны у него отличные, прямо как родные Fiskars.

Поделиться сообщением

Я в мастерской писал подробно...

http://rusknife.com/index.php/topic/7883-%D1%81%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BA-%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D0%B8%D0%B7-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%8B/page__fromsearch__1

http://rusknife.com/index.php/topic/9235-%D1%80%D0%B0%D1%88%D1%8D%D0%BD-%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8F%D1%88%D1%8D%D0%BD/page__pid__150142#entry150142

Сучек-сапер ))) это дореволюционный завьяловский, во всяком случае так был преподнесен на ганзе.

Но кое-кто сомневается....

Сидит в руке как влитой, оч. удобно.

А верхний, тот да моя фантазия, ручка - бочечка с выступом.

Но где то похожий показывали, то ли фискарь не стандартный, то ли немец какой-то...

За ножны спасибо, значит не зря матчасть грызем...

Поделиться сообщением

Сучек-сапер ))) это дореволюционный завьяловский, во всяком случае так был преподнесен на ганзе.

Очень интересная форма, как-то я его пропустил. Если такой был, то теперь мне понятно, откуда сапёр появился. Надо будет опробовать такую рукоять.

Поделиться сообщением

перь мне понятно, откуда сапёр появился

не. не оно - саперец от бочечки простой отплясался к бабке не ходи. Период и модели отвергают кмк версию.

Поделиться сообщением

Военные финочки имели такой выступ под мизинец, Сергей прав.

podarok9.jpg

DSC08039-2.jpg

Поделиться сообщением

и у основания цифра 2, либо буква Z?

Цифра 2. Были от 1 до 6.

Поделиться сообщением

Ножны у Вашей финки не родные

Ва, я не нашел на ганзах картинку из кино 30-х гг. "Однажды летом", ссылка ведет в раздел, а там поиск ничего не выдает, продублируй пожалуйста.

Поделиться сообщением

Сучек вроде и полусучек из музея МВД Ярославской области.

post-118-0-29982500-1331129950.jpg

Поделиться сообщением

Вот еще сучки разные :

post-118-0-49880000-1331131789_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Сучек вроде и полусучек из музея МВД Ярославской области.

Хорошая у них подборка, аж завидно.

Вот еще сучки разные :

А это откуда иллюстрация? Верхний классический финн (или артель), всё остальное явно народное творчество.

Поделиться сообщением

" Холодное оружие Севера " В. Н .Попенко 1993г. Можно сказать с этой книги и заболел финками wink.png

Поделиться сообщением

Вот какой экземпляр ушёл на e-bay. Снайперским выстрелом, а ведь ничто не предвещало такого поворота. До последних минут ценник был 15 долларов, и тут - чпок!

На рукоятке нацарапано САША и ещё что-то, явно военное творчество. Но как он такой попал в штаты?

Хорошо бы было, если кто из наших его взял ...

post-874-0-27512400-1331181995_thumb.jpg

post-874-0-48462500-1331181998_thumb.jpg

post-874-0-68679900-1331182001_thumb.jpg

post-874-0-41671100-1331182004_thumb.jpg

post-874-0-27869300-1331182006_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Советская самоделка, американец получил на Эльбе в обмене.

Поделиться сообщением

Вот какой экземпляр ушёл на e-bay.

Сергей, а кто продавец?

Поделиться сообщением

Вот этот джентельмен ...

post-874-0-52829600-1331239443.jpg

Поделиться сообщением

Что-то тема подзаглохла, пора обновить. Попался мне вот такой забавный ножик:

post-269-0-78932900-1350843820_thumb.jpg

По фото продавца не очень было ясно, что к чему. Ножны норвежские, клин какой-то странный. Была версия, что может быть норвеги тоже сучки выпускали? По получению всё сразу стало ясно. Рукоять от Fiskars, клин заменён, ножны от другого ножа (но отлично подходят). Клин оказался ромбом, похож на старый финский, но чуть шире, чем рукоять, и посажен не до конца. В таком виде он мне не нравился. Решил попробовать снять рукоять - один лёгкий удар молотком и она соскочила с клинка. Весь хвост покрыт густой ржавчиной, а клея нет и следа. Кто, когда и зачем так нож ремонтировал, мне не понятно. Но похоже, что это было довольно давно и им потом пользовались. В общем, есть у меня теперь новый конструктор :)

Поделиться сообщением

Поздравляю Сергей!!Тоже на него смотрел,но как-то не решился...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Объявления

• Креол

Правила форума

На форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:   1. Оскорбления и угрозы в адрес участников форума, публикация бездоказательных утверждений и сведений, компрометирующих других участников, а также конфиденциальной или личной информации об участниках форума без их ведома и согласия. 2. Публикация нецензурных и иных бранных выражений, а также клонов таковых слов, в любом контексте. 3. Провоцирование ругани, провоцирование обсуждения запрещённых тем, нарушение тематики раздела, флуд, флейм, троллинг и иные проявления неуважения к оппонентам. 4. Публикация постов, подпадающих под действие Уголовного Кодекса, прямо призывающих к противоправным действиям, либо провоцирующих к таковым. 5. Обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов, а также любых тем, прямо или косвенно затрагивающих веру и политические взгляды. 6. Открытое обсуждение и обжалование действий модераторов . Общение с модераторами по этим вопросам может осуществляться только по индивидуальным каналам связи. 7. Максимальный вес (размер) одиночного фото разрешенного к публикации- 2048 кб (2 мб), фото большего размера могут быть удалены без предупреждения. 8. Запрещается любая реклама, скрытая или явная, не согласованная с администрацией форума, кроме соответствующих разделов.
    • Креол

Краткий FAQ

Краткая помощь по форуму - http://rusknife.com/...ore&module=help   Дополнительно:   1. В: Не могу создать тему. Есть только поля для заполнения названия темы и тела темы. О: Такое состояние дел означает что у вас система Windows XP без обновлений и вы выходите с версии Internet Explorer 6. Для исправления данной ситуации, необходимо обновить системные компоненты через Windows Update, находящийся в системе. В частности, у вас должен быть обновлен JScript до версии 5.8. Либо используйте любой другой современный браузер - Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera.
    • Креол

Теги (ключевые слова)

Теги - это ключевые слова, помогающие другим пользователям легче найти вашу тему. Например: Spyderco, EDC, выбор. Или: Бенчмейд, 2013, новинки. Также, служат для более быстрого поиска интересующей вас информации по схожей тематике - снизу темы с ключевыми словами отображаются похожие темы. Способы разделения ключевых слов при заполнении - Запятая
      Tab
      Enter
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.