Перейти к публикации

Финки с "сучком", русские артельные финки


Uwin

Рекомендованные сообщения

Здесь разговор не о длине, а о поперечном размере, там все толстое и широкое. Примерно в полтора раза больше обычного пуукко.

Ага, понял.

Надо бы, тогда вид с обуха найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Подделки косяком пошли. Этот сначала был продан за 2500, теперь перепродаётся уже за 10000:

 

post-269-0-64631900-1499240483_thumb.jpg

 

post-269-0-95168000-1499240496_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Почистил одну из своих помощниц.

Клинок - бывший напильник одной торговой марки с синими рукоятками, заявляющей, что материал - Сталь У13А (недалеко от правды). Длина - 127 мм; ширина - 19 мм, толщина 4,3 мм у тупья, около 1 мм у кончика (кончик оставлен был потолще, как у "Сапёра" для возможности ковыряний). Закалка в подогретое масло веретённое. Отпуск сразу после закалки на втором этаже кирпичной быстровозводимой печки при 190-200 градусах примерно полтора часа. Сведён был около 0,2. Заточка, на сколько помню, около 30 градусов. Бреет "жутко" для впечатлительных, режет по мне замечательно. Правил пару раз.

Рукоять - бук ручкошваберный изначально был диаметром 29 мм. Пропитана была Шафтолом, затем покрыта шеллаком с добавкой силиконового геля для УЗИ (не помню чего начитался). Собственно и хотелось посмотреть как шеллак будет держаться.

Колечко обжимное - отрез от гильзы 12-го калибра. Уже слегка помято по бокам и имеет "декоративные насечки" от использования не совсем по назначению...

Клинок посажен на эпоксидку. Пытался кончик хвостовика залудить и затем залить припоем. Ничего путного не получилось. В результате закрыл отверстие вокруг кончика хвостовика серым Поксиполом.

Год прошёл. Вроде бы ничего. Правда я всё таки стараюсь ножи, как и любой инструмент беречь.

 

Добавлю... По опыту эксплуатации. При разделке мяса резать на доске этим ножом не очень удобно. А вот когда режешь на весу большие и малые куски, взяв нож режущей кромкой вверх и уперев нижнюю часть сучка в ладонь, вот так гораздо удобнее. Пробовал вырезать разные вариации рукоятей этого типа. Но после использования по хозяйству получается вот что:

1. Каждый последующий сучок становился всё стройнее.

2. Угол наклона нижней части сучка становился меньше.

3. Верхняя часть сучка тоже стала меньше выдаваться вверх.

post-1622-0-84980000-1500300922.jpg

post-1622-0-42819600-1500300951.jpg

post-1622-0-02841900-1500300987.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Подумалось мне, что название этих ножей – "финка с сучком" или просто "сучок", крайне неудачное. Оно мало того, что не совсем благозвучное, так еще и непонятное.

Например, бывает, разговариваешь с человеком непосвященным в ножевые вопросы, показываешь ножи.  Это нож разведчика, это вот финка сапера, а это финка НКВД и т.д. Круто! B|

Обычно, большого числа вопросов не возникает.

 

Далее показываешь нож, а вот это - "сучок". Чаво!?O.o

Далее следуют пространные объяснения про русские артельные финки с рукоятками, формой напоминающими палку с сучком.

Даже пресловутый "нож пластуна", такого недоумения не вызывает.

Это, как раз и говорит о том, что название плохое.

А это ведь сказывается на популярности ножа. У меня, например, финка с сучком одна из самых любимых и востребованных ножей.

 

Поэтому предлагаю называть  финку с сучком – "финкой Жигана." 9_9

По наиболее значимому показу этого ножа в кино. Фильм "Путевка в жизнь", конечно, старый, но хоть есть на что сослаться.

 

Попробую пояснить на примере.

Например, сейчас изготавливается и продается "меч Затойчи", как из одноименного фильма. :ph34r:

Всем сразу понятно, что это за меч. Хотя Затойчи или Дзатоити – это вымышленный персонаж.

Если же называть этот меч исторически по правильному - сикомидзуэ, то каждый раз придется долго объяснять, что это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ozone сказал:

Подумалось мне, что название этих ножей – "финка с сучком" или просто "сучок", крайне неудачное. Оно мало того, что не совсем благозвучное, так еще и непонятное.

Например, бывает, разговариваешь с человеком непосвященным в ножевые вопросы, показываешь ножи.  Это нож разведчика, это вот финка сапера, а это финка НКВД и т.д. Круто! B|

Обычно, большого числа вопросов не возникает.

 

Далее показываешь нож, а вот это - "сучок". Чаво!?O.o

Далее следуют пространные объяснения про русские артельные финки с рукоятками, формой напоминающими палку с сучком.

Даже пресловутый "нож пластуна", такого недоумения не вызывает.

Это, как раз и говорит о том, что название плохое.

А это ведь сказывается на популярности ножа. У меня, например, финка с сучком одна из самых любимых и востребованных ножей.

 

Поэтому предлагаю называть  финку с сучком – "финкой Жигана." 9_9

По наиболее значимому показу этого ножа в кино. Фильм "Путевка в жизнь", конечно, старый, но хоть есть на что сослаться.

 

Попробую пояснить на примере.

Например, сейчас изготавливается и продается "меч Затойчи", как из одноименного фильма. :ph34r:

Всем сразу понятно, что это за меч. Хотя Затойчи или Дзатоити – это вымышленный персонаж.

Если же называть этот меч исторически по правильному - сикомидзуэ, то каждый раз придется долго объяснять, что это такое.

А может не надо? Если посмотреть музеи МВД и прочих силовых ведомств, то Жиганы разных исторических времён использовали ножи очень разнообразных форм и не только ножи. И что плохого в названии "русский сучок"? А то и так некоторые шарахаются, увидев вострый нос этих ножей, которым так удобно ковырять отверстия в дощечках, к примеру, делая мелким парусник на пруду. К моим вот как-то прикрепилось ещё одно имя - "Лисичка". Наверное из-за цвета рукояток. Но всё равно - русский сучок. Просто и по бытовому. Простой лёгкий рабочий нож. Конечно, это просто моё скромное мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, kulikoff сказал:

Замечательный по формам, у Вас, тезка сучок вышел!

С ув.

Спасибо! Для этого пришлось перевести пару черенков для грабель буковых диаметром 29 мм пока пришёл к такой форме. При этом много раз перечитывал эту тему, за которую огромное спасибо всем, кто участвовал в местных обсуждениях. Тут вот какое дело. Этот самый сучок очень уж сильно "меняет" свою форму в зависимости от ракурса фотографии. Вот крутишь его в руках - одно, а пофотографируешь и рассматриваешь потом дома - ну не так он выглядел в руках при визуальном осмотре :)  И ещё. Наконец получилось залить припоем хвостовик на одном из сучков. Просто предварительно залудил кончик хвостовика, да при заливке паяльник побольше взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ozone сказал:

Поэтому предлагаю называть  финку с сучком – "финкой Жигана." 9_9

 

Для тех, кто не в теме, можно говорить "русская финка". На мой взгляд это самое точное название, так как форма артельного сучка - это чисто российский стиль, которого больше не было и нет нигде в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня девушка порезалась артелькой, за финкой закрепилось название "финка-сучкА". Но сам я за "артельная финка".

 

Тоже обратил внимание, что артелька у меня вытеснила моры в работе. Правда она остро точится очень (волос строгает). Такой же остроты удается достичь на дук дуке, к примеру.

Изменено пользователем Luxembourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Uwin сказал:

 

 "русская финка". 

артельная, царская или советская... финка, русская финка.

сапёр фактически тоже в масть, но его сапёром и зовут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Uwin сказал:

 

Для тех, кто не в теме, можно говорить "русская финка". На мой взгляд это самое точное название, так как форма артельного сучка - это чисто российский стиль, которого больше не было и нет нигде в мире.

Почти согласен.

Вообще, считаю артельный сучок тем самым "русским ножом", а не тот, что получился в итоге в соответствующей теме. Именно за уникальность.

Но понятие "русская финка" или финка по-русски слишком широко. Туда попадает и сапер, и завьяловские, и НРы, даже финку НКВД можно притянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Русская Финка"...мне нравится.Для тех,кто не в теме так и буду говорить.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное так... "Русская Финка". Простая в изготовлении и в тоже время довольно удобная. Рукоятка делается и вроде просто и в тоже время можно получить множество вариаций. Можно быстро рашпилем а потом шкурками, а можно острым ножом скобля понемногу, отвлекаясь от мыслей о работе и возвращая душевное равновесие. Несколько фотографий. На них не одна рукоятка, просто выбрал из того, что наснимал. Может кому-нибудь помогут просто попробовать сделать, чтобы в руках пощщупать. делается, как говорил раньше из заготовки в виде отпила от черенка для швабры. В моём случае из букового диаметром 29 мм. Я недавно и рисунок с размерами на ганзе выкладывал одной из Русских финочек

Заготовка 2.jpg

Обозначение уступа.jpg

Обточка нижней части сучка.jpg

обточка под колечко.jpg

Пропитка.jpg

Разметка торца рукоятки.jpg

Рукоятка готова.jpg

Сверловка.jpg

Сквозное отверстие.jpg

Шкрябание.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, TI -126 сказал:

"Русская Финка"...мне нравится.Для тех,кто не в теме так и буду говорить.. :)

Мне нравиться название сучок уже и прижилось. Артельная финка сучок. Русская финка сучок. Финка Жигана не очень. Всем кому рассказываю про сучок понимают и воспринемают нормально. Нужно оставить сучок . Сучок он и в Африке сучок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая. Небольшая никак не соберётся. Вот это просто карманная. Один вопрос никак не решу. По русским сучкам вообще фотографий мало, а уж по ножнам и того подавней. Какие всё таки ножны лучше им делать? А то как-то нехорошо получается. Живут до сих пор в чужих...

20171983.jpg

20171986.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, ra85733 сказал:

Вот такая. Небольшая никак не соберётся. Вот это просто карманная. Один вопрос никак не решу. По русским сучкам вообще фотографий мало, а уж по ножнам и того подавней. Какие всё таки ножны лучше им делать? А то как-то нехорошо получается. Живут до сих пор в чужих...

20171983.jpg

20171986.jpg

А у клинка хвостовик с подъемом?

Ножны ИМХО - смотря как носить. Я под свои задачи (ношение в внутреннем нагрудном кармане) сделал вообще не аутентичные, но удобные лично мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Luxembourg сказал:

А у клинка хвостовик с подъемом?

Ножны ИМХО - смотря как носить. Я под свои задачи (ношение в внутреннем нагрудном кармане) сделал вообще не аутентичные, но удобные лично мне.

    В посте 1117 разобранная показана. На той хвостовик вообще тонкий (это я голого сапёра на форуме посмотрел и решил попробовать). Просто используя в качестве наковаленки Мариванну и вместо горна газовую горелку походную, придал хвостовику "кованную" форму и загнул его слегка вверх. И на тех, у которых хвостовик пошире, тоже слегка подгибаю, чтобы конец хвостовика выходил посредине торца рукоятки.

    По ножнам. Уже судя по треку в почтовом отделении посылка с кожей лежит. Хочется сделать "похожие на правду". А потом и с вариантами поэкспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ra85733 сказал:

Рукоятка делается и вроде просто и в тоже время можно получить множество вариаций.

Замечательные работы!

6 часов назад, ra85733 сказал:

И на тех, у которых хвостовик пошире, тоже слегка подгибаю, чтобы конец хвостовика выходил посредине торца рукоятки.

Видел много фото, где хвостовик выходит не по центру "навершия", либо рукоять делается... как бы это сказать? - осесимметрично, и хвостовик автоматически выходит в центр.

6 часов назад, ra85733 сказал:

Хочется сделать "похожие на правду".

На всех фото, что видел, ножны фискарского типа, либо без металла, либо с наконечником, либо с наконечником и верхней окантовкой (с проволочным подвесом на цепочке). Вот один из скорее всего однозначных оригиналов:

5a20598d7bf31_...XX_1.thumb.jpg.55f47c7243d64d6faee2a4b1a90ecf8a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Валерий! Да, я тоже такие видел, но мне не очень понравился вид такого тыльника со смещённым выходом хвостовика. По моему всё таки лучше слегка его подогнуть. Там много то и не требуется. Сучок с "осесимметричной" ручкой хорошо себе представляю. На ганзе у мастеров видел. Тоже в планах такую попробовать сделать. По ножнам понял. У меня есть Сапёр с кожаными ножнами. Вот уж минимализм в чистом виде. Буду пробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.11.2017 в 01:15, kulikoff сказал:

И?

По прежнему нужно уникальное и понятное людям название для этого ножа. Желательно без нецензурных коннотаций.

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Smoky сказал:

Вторая особо красива своей гармоничностью.

5a207929f083f_2662262_130240.thumb.jpg.48a418a6534dbde06fb9fcddb23b8b95.jpg

5a2079562e093_3224899__zak.thumb.jpg.b0365eda2e226e50fddc37e4f8d51f7e.jpg

Интересно, а ножны так и были без подвеса, или там всё таки можно разглядеть остатки мест, где он был. А вообще, наверное, тот эпизод из фильма - "Однажды летом", где у пацанёнка нож достают, ещё раз пересмотреть надо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ножны с металлическим прибором, устьем, то подвес через колечко, как у Фискарс. Если устье кожаное, то петля подвеса просто пришивалась к устью, как на саперах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что русского то в ней? Ну да, была Финляндия когда-то в составе России. Был фискарс. Русская финка, - это с наборной трёхцветной из плекса рукоятью. Со времён войны. Кто такую увидит, - сомневаться о принадлежности не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.