Перейти к публикации

Финки с "сучком", русские артельные финки


Uwin

Рекомендованные сообщения

Вот ведь, как плохо забывать то, что было прочитано. Ведь Va уже давал ссылку на этот фильм в этой теме! В общем, если это лишнее, то попрошу модераторов стереть мои сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае! Спасибо за скрин-шоты, нож действительно отлично виден. Ссылка ссылкой, а картинки нагляднее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, шикарные снимки! Удивительно, до войны основная масса финок была с сучком, а после - исчезли почти вовсе, мы тут по фрагментам восстанавливаем. И что характерно - по сю пору ни один мастер не смог воспроизвести рукоять в старом стиле, как и финку НКВД, утеряно чувство гармонии финки. Значит охотничьим ножиком называли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, что охотничьим ножиком (13-я минута фильма). Не исключено, что в то время это название для финок (или всех, или только с сучком) было вполне обычным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Стало лучше, и клеймо после чистки проявилось. Но нужно еще рукоть по ширине с клинком сравнять, не гоже там ступеньке быть. И рукоять, наверное, лучше затонировать, деревяха странная какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 есть у меня такая. года 2 лежит как неизвестная,вспомнил  недавно,на клинке никаких надписей.

перецс,  автор  домика?

 

post-2035-0-89774300-1362086191_thumb.jpg

 

post-2035-0-89766200-1362086203_thumb.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но нужно еще рукоть по ширине с клинком сравнять, не гоже там ступеньке быть.

Ну так колпачок же спереди, как уменьшить ширину? Тогда уж надо все переделывать, а это влом пока. А затонировать только летом удастся, сейчас негде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну так колпачок же спереди, как уменьшить ширину?

 

Так там колпачок? А по фото кажется, что больстер. Тогда да, не сточить без полной переделки. Можно и так оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

a здесь рукоять родная ?

Это "сапёр", с ним сюда.

 

 

есть у меня такая. года 2 лежит как неизвестная,вспомнил  недавно,на клинке никаких надписей. перецс,  автор  домика?

Интересный экземпляр, было похожее фото. Рукоять не финская, чьё-то подражание. Наверное, того самого Перца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так там колпачок?

А, кстати, может и больстер, как поймешь, пока не сломаешь? Ну его, пусть такая будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,

 

да, перц , в основном ножницы делал, и клейма ставил.

 ...конечно может и стерлось, .

я думал финские корни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кстати, Хакман тоже не клеймил клинки, только оковку на ножнах.

 

Андрей, как это? У меня все клеймёные. Как раз только что групповое фото делал:

 

post-269-0-41192500-1362096319_thumb.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Упс .... а у меня разве тоже клейменные, которые Вы видели?

 

Андрей, из двух недавних на одном клеймо есть, а на втором ушло при переточке. Фото же есть в соседней ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо,   да, перц , в основном ножницы делал, и клейма ставил.  ...конечно может и стерлось, . я думал финские корни...

 

Нашёл того Перца:

post-669-0-69457600-1328336056_thumb.jpg
 

"Best cast steel" аккурат как на Fiskars, да и рукоять похожа очень. На ножнах указан финский город Pietarsaari. В общем, загадка природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну вот и я решил попробовать себя в сучкостроении.Прошу указать на ошибки.Размер,дерево и качество обработки можно не оценивать.Спасибо.

post-2516-0-96884300-1363040304.jpg

post-2516-0-08844400-1363040325.jpg

post-2516-0-24895400-1363040345.jpg

post-2516-0-40726000-1363040367.jpg

post-2516-0-89802700-1363040392.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вопрос философский ... либо делаем сучок, либо делаем что-то свое, тогда открываем другую тему в мастерской. А насчет удобно ли, конечно, самая эргономичная рукоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

либо делаем сучок, либо делаем что-то свое

Наверно Вы правы...Делаем что-то своё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Однако воображение у Вас Андрей Артурович.

Это моя работа ... разве не похожи?

 

8e96f23fcda8.jpg

DSC00448.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Однако воображение у Вас Андрей Артурович.

Это моя работа ... разве не похожи?

Да,вынужден с Вами согласиться  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.