Перейти к публикации

Финки с "сучком", русские артельные финки


Uwin

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, MES сказал:

Это сапёр, или мне кажется?

Сапер без сомнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!Добавлю нож производства русского мастера.В настоящее время выставлен мной на соседнем ресурсе с предпродажной оценкой.На данном форуме выкладывается для исторической ценности. С уважением Роман!

image (12).jpg

image33.jpg

3SnuihETl28.jpg

image (13).jpg

image__1_.jpg

7.jpg

image__2_.jpg

image__3_.jpg

RNI3ZJpGtKo.jpg

MyWyaLeMuQ0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, добрый день! Если не трудно, можно уточнить такой момент. На Вашем ноже ножны из кожи толщиной не более 2 мм и без вкладыша внутри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Нож сейчас не рядом-чуть позже гляну.Там типа выемки-прорези для лезвия что то .Поэтому он сидит плотно без люфта.Возможно это и есть вкладыш о котором вы пишите? Постараюсь в ближайшее время добавить фота внутренностей.С ув.Роман!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм... "Воронов" латиницей с двумя "W"? странно...

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, ra85733 сказал:

Роман, добрый день! Если не трудно, можно уточнить такой момент. На Вашем ноже ножны из кожи толщиной не более 2 мм и без вкладыша внутри?

Утро доброе! Вкладыш отсутствует.Добавлю фото в дневном свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Bonart сказал:

хм... "Воронов" латиницей с двумя "W"? странно...

Не могу не согласиться.Более того-классический перевод с русского на латиницу мне в онлайн переводчике выдает чистое  VORONOV перевод с английского на русский в свою очередь вообще ничего не дат.Тогда как на мой ум оно должно звучать как VORONOFF. Боюсь что мне этот лингвистический казус не под силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но пожалуй пойду поищу информацию.Разобраться в данных нюансах пожалуй есть необходимость.С ув.Роман!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Роман А сказал:

Но пожалуй пойду поищу информацию.Разобраться в данных нюансах пожалуй есть необходимость.С ув.Роман!

Разобрался! Это не латиница.

Безымянный.pngррр.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Bonart сказал:

о как! очень даже интересно...

Да согласен.Интересно очень! Все что вас интересует по колеймам данного типа есть в ветке обсуждения. Т.е в этой же ветке.С уважением Роман!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, фото мелковаты, но есть клейма крупным планом, могу скинуть в ЛС. У меня сомнений не вызывает, хотя геометрия нестандартная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Uwin сказал:

есть клейма крупным планом, могу скинуть в ЛС

буду признателен. геометрия и клинка, и рукояти странная. а монтаж рукояти на расклёп?

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Uwin сказал:

Вот нож "Бр.Зверевых" с подобной геометрией рукояти

 

msg-120-0-79962800-1469716088_thumb.jpg

Ууух, какой!!!

Сереж , твой?

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, kulikoff сказал:

Сереж , твой?

Андрей, написано ведь - братьев Зверевых ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Подскажите что за сучок, клейм нет,

Длина клинка115мм, ширина 18мм,толщина 2мм, рукоять 113мм, оковка - стаканчиком длина 19мм, диаметр нервного круга рукояти у конца 20мм, монтаж всадной, углерода видны следы точечной коррозии.

Ca6A-Tl4QS8.jpg

EDqD9U8PWo0.jpg

Bh46Uosgx2Y.jpg

b-L0VBM22_o.jpg

87iNeaOhVEU.jpg

79ttsiamVvE.jpg

BlZD9zJSAFw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-то совсем плохо видно...

Рукоятка похоже на бук.

То ли полностью самоделка, то ли только рукоятка новодельная. Клинок может оказаться и старым, чищенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото не мои, качество не очень, да рукоять бук покрыта лаком..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такое ощущение, что тупье было урезано - взрезка начинается прямо у оковки. видимо, действительно переодели старый клинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер всем форумчанам помогите определить находку на позициях ВОВ,это сапёр третьего типа образца 1937 г.или нет,по размерам клинка всё совпадает,выставлял на осуждении сдесь https://reibert.info/threads/nozh-sapjora-i-t-d.1015295/  И на торги Виолити сдесь https://auction.violity.com/79315351-nozh-razvedchika-sapyora-1937-g но некоторых людей после обсуждения на сайтах всё таки мучают сомнения что остатки деревянной ручки похоже как на сучке или Завялова,на торгах идёт обсуждение с разными примерами которые не подходят по размеру клинка,Моё мнение если остатки деревянной ручки убрать она скоро и так рассыпется то это сапёр третий тип 1937 года,-во время ВОВ на нож-финку могли при нехватке ручек одевать аналогичные по размеру.Много подробных фото с размером клинка и т.д. по ссылке на торги,По просьбе чтоб определить он или не он выставлю любые дополнительные фото. Помогите в определении-Спасибо всем при обсуждении и определении данного ножа-финки. 

P_20180601_141341_p.jpg

20180604_061019.jpg

8.jpg

20180607_172003.jpg

2a.jpg

2.jpg

20180623_171231.jpg

20180623_174120.jpg

20180623_181019.jpg

20180623_181032.jpg

9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видно же, что это никакой не сапёр.Форма рукояти не та.Линия спусков выше середины и металл на конце рукоятки. Это либо самоделка сучка, либо артель, если есть клейма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.