Перейти к публикации

GAK 108мм


zubik

Рекомендованные сообщения

Ох, опасной дорого идете, товарищ. :)

Эх, догадываюсь. Но очень надеюсь на своё благоразумие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, опасной дорого идете, товарищ. :)

Я ступил на эту тропу. Вот теперь ищу второй год ГАК Вальтер. Один раз встретил на аукционе, но цена в 580 $ оказалась для меня неподъёмной. Нужно было брать, теперь жалею. Кстати Хантер с накладками под рог никого не интересует? Есть один для ротации в идеальном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ступил на эту тропу. Вот теперь ищу второй год ГАК Вальтер.

 

Как выглядит ГАК Вальтер? Как нижний на прилагаемой фотографии?

Если нет, то можно фото в студию.

 

post-7741-0-80088400-1402225987_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой же, как Маузер, только накладки черные и надпись Вальтер. http://www.sakwiki.com/show_image.php?id=1063

На Вашем фото не тот, который я ищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, есть куда стремиться

Будем искать

Это заразное дело доходит уже до вариантов написания клейм, а тут, оказывается , целые отдельные производители не присутствуют в собрании. Срочно ликвидировать отставание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В семейке GAK 108 пополнение.

Пришли ножи от B&H  и  BEG.

 

post-7741-0-98333800-1403001040_thumb.jpg

post-7741-0-96067100-1403001069_thumb.jpg

 

В одной из тем на Ганзе всплывал вопрос о возможном позднейшем нанесении лазерного клейма BEG на клинок ( как бы не отрицалась возможность нанесения левого клейма уже на поюзанный нож). Меня это заинтересовало. С интересом ознакомился с ножиком, который попал ко мне в руки. Привожу фотографию, на которой видно, что клинок клеймился лазером ДО сборки, и царапины, возникшие от трения в районе пяты клинка частично уже потерли клеймо.

 

post-7741-0-16724500-1403001503_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой же, как Маузер, только накладки черные и надпись Вальтер. http://www.sakwiki.com/show_image.php?id=1063

На Вашем фото не тот, который я ищу.

оказывается до полного собрания 108й серии мне не хватает не только "мистических" свис шарка и двух видов пожарных, но и вальтера.... грусть-тоска
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть такой с пассатижами от MFH. Очень  низкое качество сборки и металла. Не понравился. Даже дарить кому-нибудь стыдно. Где-то валяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оказывается до полного собрания 108й серии мне не хватает не только "мистических" свис шарка и двух видов пожарных, но и вальтера.... грусть-тоска

Неужели и Young Hunter у вас в коллекции есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели и Young Hunter у вас в коллекции есть?

 Ну этот нож уже вообще из области фантастики. 28 штук всего во всей Вселенной. :)  Такой, наверное, только у Рамзана Кадырова есть. Ну может ещё у Папы Римского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели и Young Hunter у вас в коллекции есть?

А, что это за нож?

Можно фото?

Первый раз слышу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, что это за нож?

Можно фото?

Первый раз слышу....

  В 2008 Роджер Ремунд из свиссбианко убрал пилу с хантера и вставил клип-пойнтное лезвие. Убрал шило, штопор оставил.  Сделал 28 штук, потом видно надоело. Назвал "юным охотником". Хотя штопор оставил , а шило убрал. Видно сам с детства побухивал. :) А фото нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


В 2008 Роджер Ремунд из свиссбианко убрал пилу с хантера и вставил клип-пойнтное лезвие. Убрал шило, штопор оставил.  Сделал 28 штук, потом видно надоело. Назвал "юным охотником". Хотя штопор оставил , а шило убрал. Видно сам с детства побухивал. А фото нет.

 

странная идея. замена стандартного на клип-поинт мне вполне понятна, а вот шило и пилу-то за что?

не удивительно, что ему надоело это измывательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странная идея. замена стандартного на клип-поинт мне вполне понятна, а вот шило и пилу-то за что?

не удивительно, что ему надоело это измывательство.

Он вместо пилы вставил клип-пойнтное лезвие. Т.е у ножа их стало три - нутровочное,  обычное и клип. похоже точить не хотел, или не умел.  :) Ну и на всякий случай 28 таких забубенил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2008 Роджер Ремунд из свиссбианко убрал пилу с хантера и вставил клип-пойнтное лезвие. Убрал шило, штопор оставил. Сделал 28 штук, потом видно надоело. Назвал "юным

охотником". Хотя штопор оставил , а шило убрал. Видно сам с детства побухивал. :) А фото нет.

Понятно. Спасибо.

Странная идея....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2008 Роджер Ремунд из свиссбианко убрал пилу с хантера и вставил клип-пойнтное лезвие. Убрал шило, штопор оставил. Сделал 28 штук, потом видно надоело. Назвал "юным

охотником". Хотя штопор оставил , а шило убрал. Видно сам с детства побухивал. :) А фото нет.

Понятно. Спасибо.

Странная идея....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели и Young Hunter у вас в коллекции есть?

Нет конечно, я серийное виксовское производство собрать хочу. На Роджера даже и не замахиваюсь... Вот думаю - хантер в роге вписывается в мою концепцию или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть камрады, которые считают истинными, расоверными GAK-108 только 4 модификации этого уважаемого ножика от Викса.

Также достаточное количество  коллекционеров, которые признают кроме ГАК от Викса еще и Adler, Aitor... т.е. только европейскую сборку, а азиатского производителя отметают напрочь.

Некоторые готовы включить в свою подборку ножей и  ГАКи китайского производства.

ИМХО,- наполняемость своей коллекции экспонатами каждый определяет для себя по своему вкусу.

Это я к чему: непонятно, почему ГАК с пассатижами  (т.е. с одним дополнительным инструментом) не имеет права называться ГАКом, а Маузер , ( собственно, также не с базовым ГАКовским набором инструментов ) с придыханием считается абсолютно кошерным ГАКом.

Кстати этот Mil-Tec c пассатижами был мною куплен в компании  парочки ГАК от Викс с бундес складов, немцы , кажется,  имеют свое мнение , что есть ГАК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я к чему: непонятно, почему ГАК с пассатижами (т.е. с одним дополнительным инструментом) не имеет права называться ГАКом,

Постараюсь в двух словах... ГАК это - Germany Army Knife. Айторы и Адлеры были на снабжении немецкой армии, наравне в Виксами и пр. Ножами с пассатижами, армия Германии никогда не снабжалась. Это уже самодеятельность. Это просто похожий нож, с "незаконной" бундесверовской "курицей". Как-то так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "Маузерами" и "Вальтерами" армия Германии снабжалась?

А они и не ГАК-и. Они - Викториноксы 108 мм. А Ваш вопрос звучал - "непонятно, почему ГАК с пассатижами  (т.е. с одним дополнительным инструментом) не имеет права называться ГАКом".

"Маузер" не ГАК, а редкий Викторинокс. И на нем нет бундесверовской символики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, спасибо, прямо от души отлегло....

Значит, если я НЕ собираю 108 серию полностью, а планирую ограничиться только ГАК-108, я могу не заморачиваться ни Маузером , ни Вальтером?

 

Меня , как-бы, смутило написанное в постах уважаемого Айрата словосочетание "ГАК Вальтер" и далее "...такой же, как Маузер", и то, что никто из знатоков против этого ничего не возразил.

 

Готов потереть свой пост про ножик с пассатижами, если ТС или уважаемое сообщество считают, что он тут не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем тереть?! Не надо. Пусть будет инфа для всех, кто будет после нас. Это же форум, а не энциклопедия. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я собирал только 108-е Викториноксы. Мирно лежат в одной коробке, и красненькие, и зеленькие, и с будескурицей и без. Но первыми в коллекции появились ГАКи, поэтому для меня они все этой "породы". Да и SAKWiki говорит, что 108 - е изначально проектировались под немецкую армию . На этой базе позже создали гражданские версии. Если кого- то ввел в заблуждение , прошу понять и простить!

А вообще Vanderlor , конечно, прав. Не все 108-е ГАКи. И не все ГАКи с бундескурицей на зеленых плашках.

Извините, если много букв и сумбурно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересующимся виксами 108 серии возможно будет интересно: http://www.sak-world.de/108er_safari-serie_74476785.html

Вроде бы как распродает (или уже распродал?) свою коллекцию автор этой странички. На письма не отвечает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Из сегодняшнего: на вернисаже в Измайлово у одной милой дамы были в наличии ГАКи всего по 600 рэ от адлера, икара, BEG и милтека.

В минтовом состоянии были все кроме адлера и я взял себе икара. Адлер поюзаный, а BEG подозреваю в китайскости. С милтеком все и так ясно.

Фото новичка в одиночку и с другими моими бундесами:

post-6326-0-10154100-1404063319_thumb.jpg

post-6326-0-37775800-1404063329_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно лежат, да все руки не доходили сфотографировать. R.Klaas только в этом году попался.

post-786-0-52329900-1404116414_thumb.jpg

post-786-0-55665400-1404116717_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.