Перейти к публикации

GAK 108мм


zubik

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Прошу помощь в опознании ножика. Адлер. Ножик поюзаный, но в прекрасном состоянии. Лезвие короче, чем у стандартных ГАКов на несколько милиметров. Пилка на открывашке. Самое интересное - отсутствует орёл. Вместо него небольшая вставка, как-будто для нанесения текста. Т.е. не бундесвер.

Предыдущий хозяин ничего пояснить не смог. Может кто-нибудь знает что за нож?

 

Извиняюсь за качество фото, использовал телефон.

post-8719-0-96085900-1392271827_thumb.jpg

post-8719-0-77272300-1392271843_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немецкая фирма Адлер, раньше(наряду с другими производителями) клепала эти ножики для Бундесвера.

Так что, судя по всему, поскольку модель весьма удачная и пользуется спросом, после снятия этой модели со снабжения, продолжила производить их(хотя бы какое-то время) уже для гражданского рынка, т.е. без "курицы"

а лезвие очевидно просто уточенное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

немецкая фирма Адлер, раньше(наряду с другими производителями) клепала эти ножики для Бундесвера.
Так что, судя по всему, поскольку модель весьма удачная и пользуется спросом, после снятия этой модели со снабжения, продолжила производить их(хотя бы какое-то время) уже для гражданского рынка, т.е. без "курицы"
а лезвие очевидно просто уточенное

 

Данный ножик я приобрёл вместе с тремя бундес-ножами, которые по словам продавца он оптом закупил в ФРГ. Думаю, всё-таки, что это не гражданская версия, а нож для какой-то полувоенной структуры типа погранвойск (раньше они были у ФРГ), таможни и т.д.

А по лезвию - я видимо не совсем верно описал - оно короткое от того, его что неоднократно точили. Видимо использовали активно, но аккуратно, пока не списали на склад. Про аккуратность свидетельствует и то, что даже не утеряна защита на пилу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой же есть, только от Викторинокса. И тоже из кучи бундесов. Похоже старый. Кажется где-то проскакивало название этой модели от викса.

Еще есть от C. Jul. Herbertz без орла с чистым овалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данный ножик я приобрёл вместе с тремя бундес-ножами, которые по словам продавца он оптом закупил в ФРГ. Думаю, всё-таки, что это не гражданская версия, а нож для какой-то полувоенной структуры типа погранвойск (раньше они были у ФРГ), таможни и т.д.

А по лезвию - я видимо не совсем верно описал - оно короткое от того, его что неоднократно точили. Видимо использовали активно, но аккуратно, пока не списали на склад. Про аккуратность свидетельствует и то, что даже не утеряна защита на пилу.

 

Bundesgrenzschutz - пограничники ФРГ сперва носили вот такой нож, а потом переняли обычный армейский - специального ножа без курицы у них не было

 

http://www.hotdogandsodacompany.de/hot-dog-and-soda-company/ausr%C3%BCstung-bundesgrenzschutz/

post-449-0-84922500-1392314734.jpg

post-449-0-23234500-1392314739.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Bundesgrenzschutz - пограничники ФРГ сперва носили вот такой нож
шоп ты был мне жив-здоров и никогда не кашлял! :)
теперь мне еще и его искать? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вот и ко мне сейчас едет 108й, состояние и производитель типа "кот в мешке", но вроде бы не милтек, а "родной" б/у бундес.

Даже интересно, насколько он живой и каков будет нужен объем реанимационных мероприятий.

 

Давно хотел его попробовать, да все никак под руку не попадался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

upd: И все-таки милтек, но странный - с "грибками" на осях, хоть накладки и на клею (возможно, след ремонта прежним владельцем).

post-266-0-70475800-1398856539_thumb.jpgpost-266-0-75642800-1398856538_thumb.jpg

"Пилочка" есть, клеймо штампованное, "курица" на накладке не по феншую (повернута головой к спинке рукояти и несколько отличается от тех, которые были представлены на предыдущих страницах темы), накладка на пилу утеряна.

post-266-0-73932300-1398856541_thumb.jpgpost-266-0-74155500-1398856540_thumb.jpg

Несколько разболтанный, штопор выпирает за габариты, точился такое чувство, что напильником.

Клинок относительно толстый, сведение такое же.

 

Не подскажете, это "родной" бундес или китайца безродная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клеймо похоже на старый МильТек, что официально "служил" в армии.

Новое, всё же более "лазерное".

post-182-0-30391400-1398856947_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Клеймо похоже на старый МильТек, что официально "служил" в армии. Новое, всё же более "лазерное".

А вы случайно не в курсе, когда приблизительно такие делали?

 

К слову, "новые" милтеки в магазине лежали отдельной позицией, примерно на треть дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не против, то лучше на Ты, а то отвечу неправильно и прослыву хамом. :)

 

Были ножи на вооружении до 2008 года. А уж кто и когда, из великого множества поставщиков, их поставлял - я не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если не против, то лучше на Ты, а то отвечу неправильно и прослыву хамом.

хорошо, договорились :)

 

 

 


Были ножи на вооружении до 2008 года. А уж кто и когда, из великого множества поставщиков, их поставлял - я не в курсе.

Слышал, что 108mm GAK производились/использовались до 2003, а в дальнейшем были заменены на однорукую версию, а SAKwiki говорит о 2008 только в контексте переоснащения швейцарской армии:

"In 2008 this knife (однорукий трейлмастер) was used as the basic design for a new Swiss Army official issue Soldier's Knife, the first new design since 1961. In the same year a Plain-Edged One Hand Opening blade was offered as a standard option on the Trekker (Model: 54875)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо, договорились :)

 

 

Слышал, что 108mm GAK производились/использовались до 2003, а в дальнейшем были заменены на однорукую версию, а SAKwiki говорит о 2008 только в контексте переоснащения швейцарской армии:

"In [/size]2008 this knife (однорукий трейлмастер) was used as the basic design for a new Swiss Army official issue [/size]Soldier's Knife, the first new design since 1961. In the same year a Plain-Edged One Hand Opening blade was offered as a standard option on the Trekker (Model: 54875).[/size]"

Коллеги на мультитулс пишут, что производство ГАКов не виксом началось в 1989 с Адлера - бывшей гедееровской ножевой фирмы.

Кстати с того же ресурса любопытная фотка - надеюсь камрад enki_ck не обидится, если я здесь размещу его фото.

Вариант ГАКа хорватской военной полиции. Производитель Rostfrei, просто Rostfrei.

Раньше никогда не попадался этот вариант...

post-6326-0-23206800-1398885706_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>Производитель Rostfrei

Я возможно что-то путаю, но разве Rostfrei это производитель? Это не то же самое, что и stainless steel? Ну или нержавеющая сталь, если по-русски? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно - нержавейка. Но других клейм нет. Так что я подозреваю производителем брата знаменитого Stainless Steel самого Rostfrei. Т.e. скорее всего КЕтай..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реанимировал.

на пружине под штопором оказалась некислых размеров выработка, поменял обе пружины местами (шило чуть приподнялось над гнездом, но не так сильно, как штопор), снова заклепал ось штопора/развертки, "прибил" жидкими гвоздями накладки, буду пользовать :)

 

уже второй день пребываю в эйфории - душевнейший все-таки режик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


на пружине под штопором оказалась некислых размеров выработка
Штопор — главный инструмент :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реанимировал.

на пружине под штопором оказалась некислых размеров выработка, поменял обе пружины местами (шило чуть приподнялось над гнездом, но не так сильно, как штопор), снова заклепал ось штопора/развертки, "прибил" жидкими гвоздями накладки, буду пользовать :)

 

уже второй день пребываю в эйфории - душевнейший все-таки режик.

Это Вы еще Маузер не щупали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Увы, пользовать не буду - выпал из сумки, найти нереально - в придорожной траве на протяжении километров трех, с неплохим шансом, что его уже до меня нашел кто-то другой - люди там ходят. Проехался еще раз вдоль маршрута - на глаза не попался, видать, чем-то не понравился я ему. 

Жалко, конечно, за неимением других легкодоступных альтернатив заказал современный милтек - не думаю, что у него состояние из коробки будет сильно хуже того экземпляра, который попался мне ранее (у того был изрядно сточенный клинок - сведение получилось порядка 1мм, резало ЭТО с великим трудом; плюс порядком подубитая механика). :)

 

Что ж, буду считать, что я его подарил неизвестному камраду в рамках приобщения к прекрасно-найфоманскому. :) Пусть носит с удовольствием и пользует во благо.

 

А маузер - может и доведется поручкать. Я теперь на эту модельку буду посматривать - очень уж она замечательная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Стал недавно обладателем двух GAKов, заказывал в двух разных интернет магазинах. Попались производства Victorinox и Aitor.

На Aitor почему то нет курицы. Интересно почему? :) Victorinox, по качеству лучше, но он и ушатан поменьше. Режущая кромка у обоих хорошая, ничего не исправлял, режут отлично. С собой ношу Aitor, Vic уйдет в подарок. Хорошие, качественные ножи по демократичной цене.

post-9245-0-13615400-1399007085_thumb.jpg

У Aitor'a тупой штопор с люфтом. Немец, видать, любил это дело.  :lol:

post-9245-0-29552000-1399007086_thumb.jpg

Сверху AITOR

post-9245-0-24455100-1399007087_thumb.jpg

В сравнении с другими складниками. Оба производства mil-tec.

post-9245-0-39430000-1399007088_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГАК 108 мм на мой взгляд самый сбалансированный и удобный складной нож.Четыре предмета и 8 функций(это,которые я сосчитал).У меня в трёх вариантах.С Уважением.

Случайно вставил не ту фотку,теперь не могу её удалить.

post-5497-0-89958200-1399126213_thumb.jpg

post-5497-0-79394200-1399126331_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у купленного ножа б/у чересчур тугое открывание (плоскогубцы в помощь ))  ) ,то как решить эту проблему ,чтобы открывание было с обычными усилиями ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Промыть в горячей воде с моющим средством, высушить, капнуть масла в шарнир, разработать. Как правило помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Промыть в горячей воде с моющим средством, высушить, капнуть масла в шарнир, разработать. Как правило помогает.

согласен.

а если не помогает - до водных процедур промыть ВДшкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В моей небольшой коллекции GAK-108 пополнение - приехал Адлер в очень хорошем состоянии, даже с темляком в цвет плашек. Спасибо камраду Борису (aka zaitsev_ B)

 

post-7741-0-63288300-1400680421_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ну что, принимайте в ряды GAKоводов. :)  Приехал ко мне сегодня один, благодаря помощи Бориса pborv. 

Фотографировал его рядом с "адидасом", для сравнения. 

post-4206-0-05670400-1402047170_thumb.jpg 

 

Швейцарец: 

post-4206-0-08846700-1402047251_thumb.jpg 

 

Вид со стороны спинок, штопор действительно на виток длиннее :rolleyes:

post-4206-0-57244000-1402047386_thumb.jpg 

 

Состояние ножа почти идеальное. Судя по клинку и РК, ни разу не точился. Тонкую бумажку режет легко и непринуждённо. На клинке только единичные, еле заметные, "волосяные" царапинки.  Люфтов нет совсем. "Потроха" при осмотре во все пазы и щели идеально чистые!

Есть, конечно, и мелкие недостатки. Клинок чуть короче стандартного, по РК, от дульки до кончика, 71 мм.

На некоторых правых зубьях пилы кончики отогнуты вперёд.

post-4206-0-69318500-1402047882_thumb.jpg

Если бы пилой работали, то они, скорее всего, отломились бы.

Всё хорошо, но придётся приобретать ещё минимум два, уже использованных. Один для того, чтобы пускать в работу. А другого в небольшую переделку. Появились некоторые мысли, но я их пока озвучивать не буду :ph34r:

А этот пойдёт в шкатулку. Жалко его активно использовать, при таком состоянии.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заразный нож.. сам не успел оглянуться, а их у меня уже 4 штуки от разных изготовителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Всё хорошо, но придётся приобретать ещё минимум два...

Ох, опасной дорого идете, товарищ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.