Перейти к публикации

Лодки


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

Обожаю лодки 

Всякие.

Но особенно - транспортные средства эгоистов - типа каноэ, каяка...

Свой каяк благополучно порвал и закинул на дерево...

 

Но есть и много интересного, помимо современных резинок.

 

"Берестяная лодка в прошлом – это лодка охотников, кочевников, путешественников, воинов. Она использовалась как средство быстрого передвижения по воде. Древние путешественники легко могли преодолевать сухопутные волоки благодаря её легкому весу. Такая лодка могла существовать в таёжной зоне, где можно в любое теплое время года найти материалы для её строительства и ремонта.

   По технологии - это несомненно одна из простейших лодок. С помощью шила и ножа можно заготовить материал: бересту, сосновый корень, ветви ели, смолу хвойных деревьев и легко построить лодку.

  Многие аборигенные народы Сибири с древнейших времен и до современности использовали берестянки. Назывались у каждого народа они по разному: у коми – сюмод-пыж, у эвенков – дяв, у нанайцев и ульчей – оморочка, у русских в семнадцатом веке на Вычегде и Северной Двине – берестяный или берещаный каюк. Размеры лодок могли достигать до 12 метров в длину, в такую лодку можно было погрузить до 2 тонн груза и экипаж до 8 человек.

   Дольше всего берестянки просуществовали на реках центральной Сибири и Дальнего Востока, ещё в 60-е годы 20-го столетия их можно было там встретить. Сейчас они только достояние нескольких музеев. 

  В США и Канаде в настоящее время есть мастера, которые изготовляют традиционные индейские каноэ из бересты, по технологии совсем не отличающиеся от сибирских. Их ремесло высоко ценится теми, кто любит путешествовать или отдыхать на воде, также каноэ стало предметом коллекционирования для любителей аутентичного искусства и этнографии. " (С)

 

"До того как человек решил, что его миссия покорять своей воле океаны, он разумно считал, что с водой нужно разумно сосуществовать. Какой-то почти детский восторг у меня вызывают все забытые дравние технологии. Связанные с водой особенно. Все оригинальные технологии судостроения и навигации древних цивилизаций восхищают любого, кто найдет хоть минутку к ним прикоснуться.

К этой плеяде относятся берестяные каное индейцев Великих озер. Отчасти каждое племя имело свой особенный тип каное. Но различия касались все же внешнего облика, ходовые качества же определялось скорей качеством изготовления, чем линиями обводов. 

В конце XIX-го века ученый, писатель, путешественник Edwin Tappan Adney (July 13, 1868 i - October 10, 1950) издал труд, посвященный индейским берестяным каное, тем самым фактически возродив их. " (С)

 

post-2895-0-30416700-1424668143_thumb.jpg

 

post-2895-0-39665500-1424668144_thumb.jpg

 

post-2895-0-15496500-1424668145_thumb.jpg

 


 

А это уже облас - лодка хантов - 

 

post-2895-0-40294400-1424668340_thumb.jpg

 

post-2895-0-63292800-1424668591_thumb.jpg

 

post-2895-0-49350400-1424668592_thumb.jpg

 

***

Про плоты и "камышовки" - в данной теме флудом считаться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошую тему завел. Мне тоже лодки нравятся в различных исполнениях. Попозже дополню тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема, есть о чем поговорить. Сегодня-завтра дополню пост, расскажу, какие лодки мы в семье используем, что хочется изменить, немного о наших лодочных путешествиях и приключениях.

 

Как и обещал, дополняю. Основной лодкой в нашей семье была и остается Нырок от Ярославль-Резинотехника. Изначально была модель 2-03, которая была очень сильно пропорота о подводную корягу, ремонту не подлежала. На замену был куплен Нырок 2-06. В общей сложности мы этими лодками пользуемся лет десять. На наших реках лодка зарекомендовала себя замечательно. Компактная, маневренная, можно легко проплыть в узкой протоке или под низкими ветвями кустов.

У этих лодок есть и недостатки: нет жесткого дна, для двух крупных мужчин мало места. Обычно, мы ставим кружки на щуку, это значит, что надо за короткое время проплыть по большой площади, расставить ловушки в самых интересных местах. Лучше всего это делать вдвоем: один удерживает лодку на месте, второй ставит ловушку. Т.к. мужики у нас в семье все крупные, то после такого часового вояжа в тесноте вылезаешь с онемевшими ногами и больной поясницей. Зато, когда ловушки стоят и можно не спеша поплавать со спиннингом, тогда одному плавать одно удовольствие.

В преддверии нового сезона очень пристально присматриваюсь к лодкам Велес от компании Полимерсварка, сделано в Беларуси из немецкого ПВХ.

http://polimersvarka.by/pages/products-veles.aspx

Насколько я знаю, у компании есть производство и в России, в Псковской области. Очень много хороших отзывов, лодки используются нашими инженерными подразделениями МО, МЧС, пограничниками. Много моделей с жестким дном, деревянным транцем, сиденьями со спинкой. Лодки всегда можно увидеть на выставках "Охота и рыболовство" в ВЦ Белэкспо весной и осенью.

 

Каждое лето мы устраиваем сплав по Неману. Начинаем от самых истоков, от места впадения Неманца, в районе старой границы. И плывем вниз по течению, вдоль "Дороги замков", вдоль Налибокской пущи в район Мостов. Невероятная красота, тишина, покой, в верховьях вода прозрачная, можно каждый камушек на дне увидеть. Кругом вековые дубравы и луга. И рыбалка отличная, хорошо знаем рельеф дна, ямы, где могут быть щуки.

Бацька Неман, заповедные места, описанные Якубом Коласам. Как же я по ним соскучился за зиму!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как делается енисейская "ветка". Да и сам по себе фильм интересный. http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=bITElb4l_SY#t=1505

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая вот русская пирога - 

 

post-2895-0-32193300-1424699572_thumb.jpg

 

Монахи на лодках на Ладожском озере. На заднем плане остров Валаам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвенкийская лодка "дяв" - 

 

post-2895-0-82128400-1424700692_thumb.jpg

 

На деревянный каркас с 26 шпангоутами надета изготовленная отдельно берестяная покрышка. Соединения бересты промазаны смолой. Верхний край борта укреплён рейкой с обеих сторон. Между бортами две распорки. На дне пара досок. Конструкция достаточно лёгкая для переноса. 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марат, а у меня ваша лодка..."Уфимка". Нормальный такой лодка!!! Под десяток лет ей уже. Одно хреново - спина устает от долгого сидения...Какую то спинку все придумать хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне реально загрузиться продуктами и снаряжением недели на две летней автономки. Но это, конечно, при разумном подходе к вопросу. В недельном походе у меня даже лишнее питание осталось. Вёз с собой картошку - а всю не съел. Пришлось посадить на острове.В следующий раз проверю - прижилась, нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё хорошо, но вынимать скраб из такой закрытой лодки геморно по моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она не совсем закрытая. Я полностью открытых опасаюсь, на пороге или на большой воде, когда против волны идешь, зачерпнуть можно. На ходу, конечно, груз не вытащить. А на берегу - вполне удобно, особенно, если правильно подобрать гермы. Фотки, кстати, не мои - в своей лодке я коврик стелю внутри.

post-539-0-94580500-1424771351_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из моих любимых документальных фильмов Роберта Флаерти "Нанук с Севера",рекомендую.

По теме с третьей минуты по пятую,а у кого тырнет дешевый,можно и весь.

Не пожалеете.Масса очень интересных моментов из жизни эскимосов.

Для выживальщиков просто подарок.

http://www.youtube.com/watch?v=7ystHx3eA28

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё хорошо, но вынимать скраб из такой закрытой лодки геморно по моему.

Упс...Матвей, ты с собой косметику на рыбалку берешь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если пару раз вылезти на песочек и обратно, скраб на дне лодки сам образуется :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упс...Матвей, ты с собой косметику на рыбалку берешь? :)

:blink:  :wacko: .............. :D

 

Даа, богат русский язык! ....а еще познания мужиков в косметике ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в свое время на подобной гонял :)

post-1718-0-02723900-1424845612_thumb.jpg

 

Когда начал в Карелию на охоту ездить, году в 1998 купил себе такую лодку

post-1718-0-06709000-1424845867.jpg

 

Вполне позволяла перемещаться по лесным озерам, даже пару уток с неё взяли, жерлицы ставили и т.п.

Был ещё чехол на нее из кордуры, чтобы камышами и ветками дно с бортами не коцать.

 

На одной из охот случилось "два борта на вылет" :D

Хорошо, что была пуля, а не картечь ))) Борта заклеил. Правда лодка превратилась в Броненосец Потемкин, поскольку спускала )))

Но ещё пару лет продолжали брать её с собой. Только в лодке уже приходилось находиться исключительно вдвоем - один гребет, другой - насосом подкачивает :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink:  :wacko: .............. :D

 

Даа, богат русский язык! ....а еще познания мужиков в косметике ;)

Ага...богат. :)  А вообще то без познаний в косметике можно тем же СКРАБОМ зубы почистить или башку им помыть  :D Чего только нет в ванной комнате... :blink: Некоторые вот скраб даже на рыбалку берут... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уфимка 22 рулиттт!!!!!

лет 9 уже.

брал БУ у дядьки после инфаркту-один выход на воду.

Жду когда ж усе....

а "усё" не приходит и не приходит.

Друг уже на третьей (Чмырок, Уфимка 21,щаз Адмирал 280), а я...

Хочу что нить а ля 320 и с навесным транцем на всякий.

Хотя весла онли. Не люблю когда на воде берегов и лесу не видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не люблю когда на воде берегов и лесу не видно

 

Аналогично.

Потому и море не люблю - кроме воды - смотреть не на что.

Если не нырять, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Потому и море не люблю - кроме воды - смотреть не на что.

поэтому шкерился от морских в военкомате при покупке....

не....рожденный ползать-максимум на надувнушке)))))

хотя по шхерам или Ладоге иногда хоттся, с ветерком....но не более

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.