Перейти к публикации

Чистка, смазка и хранение


WeS

Рекомендованные сообщения

Нужна тема? 

Я просто только что чистил ружье и подумал - может стоит тему создать для обмена опытом? Пока мысля не ушла, тиснул темку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна тема?

Я просто только что чистил ружье и подумал - может стоит тему создать для обмена опытом? Пока мысля не ушла, тиснул темку.

Нужное дело :)

Отстрелял тут из калашмата штук 200 свинцовых пуль. Освинцовки в стволе нет, но обнаружил свинцовые сталактиты на газовом поршне :) Видимо газоотвод "строгает" пулю и кусочки вылетают и плавятся в газовой каморе, а потом эти брызги размазываются по поршню.

Такая моя теория :)

Винтовки чищу после каждой стрельбы, через раз снимаю омеднение. Калашмат, если стреляю каждую неделю - не чищу, если перерыв больше - чищу.

Как-то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужная тема.

Я как-то лажанулся - незадолго до контрольного отстрела консервационной смазкой ствол залил :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по смазке - кто что предпочитает? 

На сегодня для себя выделил две марки - Ballistol (куда без него :)) и Break Free CLP. До собственного нарезного мне еще год ждать, поэтому омеднение я пока не снимаю, а вот все остальное спокойно и полностью решается тем же CLP - т.е. и чистка и смазка. Хотя в начале пути прилежно пользовался, как и завещали деды, набором из щелочного состава и нейтрального масла. 

 

Калашмат, если стреляю каждую неделю - не чищу, если перерыв больше - чищу.
Как-то так  :)

Если после стрельбы оружие не почищу, то спокойно кушать и спать не смогу :). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем консервационную смазку снимать? В смысле после покупки с нового карабина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем консервационную смазку снимать? В смысле после покупки с нового карабина?

Кто-то пользует WD-40, кто-то готовит "обезвоженный керосин", кто-то…. моет с содой/фэйри. Последний вариант один из самых простых, тем более, что у вас Калаш, а он все спокойно переживет. Под конец ванных процедур поливаем железяки горячей водой так, чтоб металл разогрелся, стряхиваем излишки воды, протираем, пока протираем, остатки воды с нагретого металла сами испаряются, смазываем.

Я в свое время стволы кипяточком проливал - чистил от свинца, который химия не взяла, после кипяточка можно даже особо не запариваться о протирке :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем консервационную смазку снимать? В смысле после покупки с нового карабина?

Надежный и наименее вонючий вариант - растворитель Тиккурилла ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 WD-40, керосин, растворитель Тиккурилла, понял. Как-то водой стремно .... Условия хранения одинаковые, испытательный срок есть, нарезнуху дают позже по понятной причине - ружье опасно только у себя дома, а карабин до 500 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще для труднодоступных мест использую очиститель карбюратора в виде спрея. В автозапчастях продается. Производитель - любой.

Особенно хорош для калашмата в обвесе, ведь газоотводная трубка становится практически несъемной ;) Ставим неполноразобранный карабин стволом в пластиковый тазик и льем очиститель карбюратора в газ. трубку со стороны казенной части. От души льем. После прогоняем по ней несколько раз шомпол с нейлоновым ершом 12-го калибра и еще раз проливаем. Процедуру повторяем при необходимости.

Очиститель карбюратора через некоторое время испаряется не оставляя масляной пленки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 WD-40, керосин, растворитель Тиккурилла, понял. Как-то водой стремно .... Условия хранения одинаковые, испытательный срок есть, нарезнуху дают позже по понятной причине - ружье опасно только у себя дома, а карабин до 500 метров.

Вода не вызывает мгновенную коррозию :), но при этом способ самый экологически чистый. Соглашусь, как-то стремно оружие под воду совать, но на той же охоте оружие порой попадает в воду или под проливной дождь и все ок, а у солдатиков и не такое бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел где-то рецепт для чистки: вода + 10% баллистола, потом протереть насухо и смазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел где-то рецепт для чистки: вода + 10% баллистола, потом протереть насухо и смазать.

Сейчас до слез девственников в полнолуние дойдем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Понимаю, что этот вопрос уже поднимался миллион раз на тематических форумах. Но не хочу читать отзывы людей, о которых я даже и не слышал. Тем более, что там сколько людей, столько и экспертных мнений, причем совершенно полярных, часто основанных на слухах или неверной информации.

Поэтому попытаюсь спросить тут. :)

 

Кто-нибудь использует WD-40 для чистки оружия? Не для снятия смазки с нового аппарата, а для чистки? Если да, то нужна ли смазка, после этой чистки?

Просто мнения совершенно противоположные. Кто-то утверждает, что ВД только вытесняет влагу и нифига не смазывает. И даже наоборот, после обработки "ствол" сжавеет интенсивнее. Кто-то наоборот, использует ВД, как единственное средство для чистки и смазки. Кстати многие наши спортсмены свое оружие чистят и смазывают только ВД-шкой.

Изучение состава, на основании Паспорта безопасности (обязательный документ в США) с официального сайта, еще больше вносит сумятицу, ведь в составе имеются минеральные масла. Но достаточно ли их?
50 % — растворитель уайт-спирит;
25 % — вытеснитель, двуокись углерода;
15 % — минеральное масло;
10 % — инертные ингредиенты.

 

Короче, люблю я ВД-40, ибо его есть у меня много. Но достаточно ли его или лучше его использовать только для чистки, а смазать Балистолом? Или лучше и чистить и смазывать Балистолом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использую ВДшку для чистки, как средство удаления прошлого чистящего средства :) чего сказал сам не понял :)

Как ЭТО делаю я, по пунктам:

1. Снимаю нагар баллистолом. Прогоняю патчи пока они не перестанут выходить с явной чернотой. Почему баллистол? Он является слабощелочным средством, что хорошо для удаления продуктов сгорания пороха.

2. Прогоняю несколько патчей с ВДшкой для удаления баллистола.

3. Использую пену Forrest (Milfoam Forrest bore cleaning foam) похожа на пену для бритья - заполняет ствол под давлением и снимает остатки нагара и даже медь. Нужно дать ей поработать некоторое время в стволе - химия все-таки ;)

4. Прогоняю несколько патчей с ВДшкой для удаления пены. После несколько сухих патчей.

5. Использую средство Kano Kroil, обильно смачиваю им патч, прогоняю через ствол и отавляю на 15-20 минут. Проверено, после этого средства, даже в чистом стволе вымывается грязь :) магия наверное :)

6. Прогоняю несколько патчей с ВДшкой для удаления Kroil'а. После несколько сухих патчей.

Если необходима более тщательная чистка от меди - использую средство Sweet's 7,62. Так же прогоняю смоченный средством патч и оставляю на 15-20 (НЕ БОЛЬШЕ!!!) ибо очень ядреная штука.

И после него, как вы догадались - несколько патчей с ВДшкой для удаления этого растворителя меди, ну и насухо.

Чистка закончена!

Смазывать механику нужно толко нейтральным маслом, можно моторным. Ну как смазывать - так маслянным пальцем повозюкать, но не более.

Баллистол для смазки не годится, ибо хоть и слабо но все-таки щелочной, а также он на воздухе полимеризуется, превращаясь в субстанцию смахивающую на вазелин. И где эти комки окажутся внутри оружия и как будут собирать на себе пыль и грязь не знает никто.

Извините за много букАв :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо! Узнал много новых слов. :) Некоторые из них надо прогуглить, чтоб посмотреть аналог, имеющийся у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда пожалуйста! :)

 

P.S.

ВДшку легко можно заменить растворителем Tikkurila, гораздо дешевле в 3-х литровой расфасовке и почти не пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а патчи ты какие пользуешь?

Патчи - моя любимая тема :)

Покупаю "желтую тряпку в руллоне", продается в любом супермаркете. Важно чтоб именно желтая, это нетканый материал толщиной около 1-го мм. Название и прозводитель - без разницы.

post-647-0-38410300-1448535901.jpeg

И режу на квадратики, для каждого калибра свой размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, сам также делаю. Просто мало ли у тебя что-то суперспециальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, сам также делаю. Просто мало ли у тебя что-то суперспециальное.

Все суперспециальное это для начинающих стрелков :) стрелки поопытнее страются минимизировать траты на расходку ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


ВДшку легко можно заменить растворителем Tikkurila, гораздо дешевле в 3-х литровой расфасовке и почти не пахнет.

У меня ВД-шли банок пять, разного калибра. :) Да и продается он в каждом магазине и на каждой заправке. За растворителем надо в строительный гнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заглянул я сейчас в комнатку специальную в офисе.

На работе у нас пользуются Brunox-ом. И для чистки и для смазки. Почитал аннотацию, вроде для этого и предназначен, да и в мире популярен.

Как по собственному опыту, годное средство? Просто... пошел и взял, проще чем поехал и купил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брунокс хорошая штука, у меня для выездов флакончик лежит, когда нет возможности полноценно почистить.

И запах у него приятный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким образом чистить внутренности УСМ на помповом ружье?

Чищу ствол и патронник, а внутрь механизма никак не добраться...

PS Пользуюсь WD40 и береттовским баллистолом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким образом чистить внутренности УСМ на помповом ружье?Чищу ствол и патронник, а внутрь механизма никак не добраться...PS Пользуюсь WD40 и береттовским баллистолом.

Как правило он снимается "одним куском" без разборки. Если не охота снимать, то можно промыть-продуть очистителем карбюратора (спрей), дать высохнуть и смазать нейтральным маслом без фанатизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я один раз брызнул ликвимоллевским очистителем для ДМРВ- это бесконтактный очиститель, неактивный. Разработан для очистки датчика флоуметра, чтобы ничем его не тереть.

Вытекло оттуда много чёрного, потом напшикал туда баллистола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.