Перейти к публикации

Steel Will 1510 Gekko


asi

Рекомендованные сообщения

обзор будет наполняться со временем.

 

 

Часть 1. Знакомство и первые впечатления.

 

Знакомство с ножом Gekko 1510 от компании Steel Will началось как и со многими другими ножами с распаковки посылки. Под грудой пупырчатого полиэтилена обнаружилась веська красочная коробка внутри которой был аккуратно зафиксирован нож в картоне и полиэтилене.

post-9-0-99839500-1423835391_thumb.jpg post-9-0-74778300-1423835393_thumb.jpg

 

еще и липучки такие модные. под ножом прятался паспорт изделия за номером 0129, подписью ОТК и датой изготовления - 25 сентября 2014 года. приятно, когда нож перед упаковкой и отправкой с завода осматривают и дают путевку в жизнь. 

post-9-0-04976200-1423835397_thumb.jpg 

 

после извлечения всего содержимого коробки они были пристально изучены на предмет суровых косяков. косяков на первый взгляд не оказалось.

 

Клинок из стали 690 имее очень приятные формы, симметричную и довольно хорошую заточку, многогранность клинка симметрично отшлифована, всякие фаски и ребры симметрично и аккуратно.  

 

post-9-0-29623900-1423835781_thumb.jpg post-9-0-54858600-1423837916_thumb.jpgpost-9-0-76651000-1423837922_thumb.jpg

 

Надписи фирмы с одной стороны и модели ножа с номером и маркой стали а так же с информацией о стране производителе (сделано в Италии) аккуратно и четко нанесены лазером.

 

post-9-0-10808800-1423835784_thumb.jpgpost-9-0-96242600-1423835790_thumb.jpg

 

Сведение равномерное и не толстое (примерно в 0,5-0,6мм) даже у кончика - это хорошо. угол заточки на глаз примерно 30 град. на обухе есть небольшой участок с довольно цеплючими насечками, посмотрим как они повеут себя в работе. длина клинка 110мм и толщина обуха 4мм

 

Конструкция у ножа - фуллтанг. На рукояти стоят накладки из серо-зеленой микарты 3D , прикрепленные тремя винтами - торксами. Длина рукояти 128мм. Сечение рукояти переменное в самом толстом месте я намерил 20мм.  Рукоять довольно приятная, рассчитаная на среднюю руку, но и в моей не большой ладошке сидит ножик довольно таки монолитно. Микарта явно цеплючая и не должна скользить.  На конце рукояти имеется выступ с отверстием под темляк. Вобще обработка на уровне, разные там хитрые грани на рукояти сделаны очень аккуратно. обух клинка между плашками микарты скруглен.

 

post-9-0-57574600-1423836101_thumb.jpg post-9-0-77513900-1423837918_thumb.jpg

post-9-0-86064900-1423837925_thumb.jpgpost-9-0-67892500-1423837928_thumb.jpg

 

в комплекте к ножу идут кожаные ножны. довольно плотные и жесткие, сначало нож не хотел в них влезать, но после нескольких раз - все стало хорошо. ножны довольно громоздкие на первый взгляд, зато имеют крепление под вертикальное и горизонтальное положение на ремне. опять же имеют дренажное отверстие снизу.

 

post-9-0-15069400-1423836245_thumb.jpgpost-9-0-62207500-1423836247_thumb.jpg 

 

Общие впечатления - аккуратно, удобно, красиво. косяков не обнаружено.

 

 

Глава 2. Впервые на кухне.

 

Осмотрев нож и поправив его на триангле под 40 град (я всегда так делаю, чтобы не думать потом, почему вдруг заточка быстро слетела) я направился на кухню. 

порезал по-быстрому маульташен (ну национальное швабское блюдо - в тесто завернутые мясо со шпинатом) и яблоко.

нож имеет довольно хороший угол клинка к рукояти - резать удобно, за счет высоких спусков и не толстого сведения нож хорошо врезатеся в продукты, яблоко он подколол только в самом конце - вобщем можно считать что и не подкалывал. 

 

post-9-0-54882800-1423836463_thumb.jpgpost-9-0-80294100-1423836467_thumb.jpg

post-9-0-42004200-1423836470_thumb.jpgpost-9-0-11252600-1423836473_thumb.jpg

 

на первый взгляд - хороший контролируемый рез. рано пока говорить о удержании заточки. все еще впереди. но на первый взгляд - приятно. 

 

кухонные тесты я продолжил, найдя в холодильнике куриные ножки. решил их ополовинить, каждую. мясо резалось, кость продавливалась. нож хорошо резал (ну или надрезал) мясо и прорубал кость. после этого микротеста РК не пострадала, как я не старался найти ногтем хоть что то напоминающее или замин или скол - все впустую. рез бумажки разными вензелями подтвердил - зацепов нет. а значит и ТО без грубых косяков. будем дальше смотреть.  

post-9-0-37360000-1423841874_thumb.jpgpost-9-0-91955100-1423841876_thumb.jpgpost-9-0-75696700-1423841879_thumb.jpg

 

потом в холодильнике нашлась и морковка, которая тут же была нарезана полосками и другими геометрическими фигурами - нож справился с этим заданием четко и уверенно, чуть слегка подкалывал, но это и не кухонник, да и морковка в самом соку - не вялая. во время реза я с удовольствием отметил как и говорил раньше хороший угол клинка к рукояти - удобно и не надо было выворачивать ладонь, чтобы прорезать все полностью, а не участками. опять же РК работала довольно длинным участком а не точечно. после морковки РК была как и следовало ожидать в полном порядке, и листок опять резался вензелями. 

 

post-9-0-77211800-1423843490_thumb.jpgpost-9-0-54502500-1423843493_thumb.jpg

 

 

были на рынке и набрали разных овощей и фруктов, ну и соответственно приготовили. ножом порубил постругал довольно плотный ствол брюссельской капусты ) нормально 

 

post-9-0-69526300-1423912033_thumb.jpgpost-9-0-44153500-1423912039_thumb.jpgpost-9-0-29677400-1423912043_thumb.jpg

 

 

Глава 3. Деревяхи

в подвале нашлась сухая деревяха с сучками, которую и решено было ополовинить. стругал, не одевая перчаток, чтобы лучше прочувствовать рукоять и все сюрпризы, которые она может готовить, перерезал деревяху за несколько минут, сидя на балконе, на солнышке ))) нож хорошо справился со своей задачей, вгрызался в деревяху хорошо, клин никуда не отводило, рукоять ладонь не наминала, после испытания РК осталась в первозданном состоянии и брила волосья.  видео сейчас буду заливать. а пока фотки. 

 

post-9-0-89235400-1423917240_thumb.jpgpost-9-0-87128900-1423917244_thumb.jpgpost-9-0-86873100-1423917248_thumb.jpg

 

 

 

 

 

Основные выводы для себя я уже сделал. вполне добротный и красивый нож, без косяков. ножом приятно работать и просто в руках вертеть. было бы не плохо к ножу иметь компактные кайдексные ножны.  

 

 

 

 

.Нож предоставлен на обзор немецким представительством Солдата Удачи. за что им огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 144
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

пока впечатления весьма положительны. если на мелочи смотреть - то и клин и рукоять - не лишь бы как, а все таки с дизайном и пристольным вниманием к мелочам. 

 

так то кусок стали и две плашки по бокам налепить всякий может, но вот все симметрично сделать да еще в 3Д это - уже уровень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, интересно.

Как по-немецки будет "кастрация"? ;-)

С ув.

die Kastration

die Kastrierung 

die Entmannung 

 

 

но пока это ему не грозит - у меня на подходе пара ножей уже и так с малыми рукоятями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деревянные тесты будут завтра, я как раз кровать старшего сына разобрал - там куча твердого сухого дерева. 

 

жаль что жена успела выбросить кучу картона от новой кровати - так то были бы и картонные тесты - но картон то я еще найду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо за обзор. Steel Will это американцы? И я просмотрел, какая твёрдость стали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор !

Меня вот ещё интересует аспект тонкой нарезки копчённостей (твёрдой колбасы к примеру :) ) .

На досуге сделай пжлста и в барахолке это тоже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо за обзор. Steel Will это американцы? И я просмотрел, какая твёрдость стали?

официально - компания американская.

нож вот мой сделан в италии.

 

глобализация.

 

твердость - думаю стандартная 58-60. дело не в твердости, а в том как сталь РК держит. пока я не опечален темпом удержания РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришли- порежь !

Есть не-обязательно ))

завтра забегу, куплю чего твердого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааа ,понял пришли в смысле отправь ))

Я режу (для своих тестов ) твёрдую колбасу (из недорогих ) ,затем её заворачиваю в плёнку и жена её для солянки или пиццы задействует .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша,спасибо за обзор !   :)  Ножик на фото не зацепил, может в руках надо вертеть,не знаю... Но мне вдруг резко захотелось маульташен,надо дома замутить...И еще -  я не знал,что у брюсселькой капусты бывает ствол! Честно, не вру... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачетный обзор, спасибо!

Нож понравился - таким, на мой вкус и цвет, должен быть хороший фикс  :)

Ствол от брюссельской капусты просто сказка, таким вместо бейсбольной биты пользоваться можно - гарантировано фурор произведет  :D  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже не назову данный нож прям чем то огого и эхехей, но он честно хорошо справлялся с заданиями и удержание кромки меня не разочаровало. вполне себе хороший середнячОк. понимаю, что у нас и так полки ломятся от всякоразного, но тем, кто еще имеет свободное место на полке и тем более сводобное место на ремне походных штанов - почему бы и нет. или даже скорее да.

 

 

однозначно могу сказать, что при производстве уделяли внимание мелочам - чего стоит симметричное выведение граней на клинке и на плашках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже не назову данный нож прям чем то огого и эхехей, но он честно хорошо справлялся с заданиями и удержание кромки меня не разочаровало. вполне себе хороший середнячОк. понимаю, что у нас и так полки ломятся от всякоразного, но тем, кто еще имеет свободное место на полке и тем более сводобное место на ремне походных штанов - почему бы и нет. или даже скорее да.

 

 

однозначно могу сказать, что при производстве уделяли внимание мелочам - чего стоит симметричное выведение граней на клинке и на плашках.

 

для середнечка цена пугает.......
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня даже колбасы не купил для тестов - вот специально отправился с сыном через парк в ближайший магаз, погода у нас сегодня просто отличная стояла. красота. но вот в магазине что то как то не купил - ибо только для тестов -  слишком жирно будет. а мелкую палку не нашел (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, Александр и Виктор, предлагаю устроить пассараунд - я высылаю нож одному из вас, он его тестирует и дописывает отчет о своих впечатлениях и пересылает дальше. ну и крайний высылает нож обратно мне. Таким образом, каждый ножик поручкать сможет, поломать, и дописать отчет )

 

пока обращаюсь к немецким камрадам, ибо пересыл не сложный и не долгий, если кто из ЕУ хочет поучавствовать - милости прошу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя, однако, говорит однозначно "ДА". Идея с пассараунд супер! 

Конечно, на Александра тестовый мастер-класс однозначно не потяну, но свои 5 еврокопеек озвучу  :P - даже твердокопченную колбасу порежу (хотя тож ей редко злоупотребляю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От такого предложения просто невозможно отказатся! Я говорю тоже "ДА". Согласен с Виктором, с Александром в обзорах не потягаешся, но чем больше мнений, тем ясней общая картинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нож спакован ))) 

а пока мелкий дрых успел на балконе такой же черенок слоном отесать ))) в соседнем разделе ссылка на видео. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.